Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

525 jockeys 1 135 montes 97 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

525 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Atzeni R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 11 11 1 500 14,8 9,3 % 18,8 % 27,6 % 53 4 7,5 % 16 30,2 %
CY. Ho R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 505 13,6 5,6 % 12,2 % 19,5 % 46 6 13,0 % 13 28,3 %
Z. Purton R2C1 R2C2 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 9 9 1 545 15,3 14,3 % 29,1 % 39,0 % 47 9 19,1 % 22 46,8 %
C. Chau R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 8 8 1 501 15,0 10,2 % 18,9 % 30,8 % 38 2 5,3 % 10 26,3 %
K. Teetan R2C1 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 518 12,5 7,9 % 17,2 % 25,5 % 52 3 5,8 % 17 32,7 %
L. Lamazière R11C1 R11C2 R11C3 R11C4 R11C5 R11C6 R11C8 R11C9 8 8 1 499 14,3 7,4 % 15,4 % 23,0 % 65 5 7,7 % 16 24,6 %
M. Chadwick R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 501 13,0 5,8 % 12,8 % 20,1 % 28 1 3,6 % 7 25,0 %
M. Poon R2C1 R2C2 R2C3 R2C6 R2C8 R2C9 R2C10 R2C11 8 8 1 496 12,5 7,2 % 15,4 % 22,6 % 39 0 0,0 % 7 17,9 %
P. Callier R11C1 R11C2 R11C3 R11C4 R11C5 R11C6 R11C8 R11C9 8 8 1 527 13,1 8,5 % 16,6 % 24,5 % 74 6 8,1 % 20 27,0 %
A. Orani R6C1 R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 7 7 1 507 14,9 9,7 % 20,0 % 30,5 % 181 25 13,8 % 74 40,9 %
B. Avdulla R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 R2C7 R2C8 R2C10 7 7 1 503 13,6 11,2 % 21,3 % 28,5 % 31 3 9,7 % 5 16,1 %
B. Rochard R4C1 R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 7 7 1 419 15,6 16,8 % 32,6 % 40,3 % 501 100 20,0 % 224 44,7 %
H. Ochoa Olmos R7C3 R7C6 R7C7 R7C8 R7C9 R7C10 R7C12 7 7 1 499 14,3 13,8 % 26,1 % 38,7 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
KC. Leung R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 R2C8 R2C11 7 7 1 489 15,0 9,9 % 20,4 % 29,2 % 39 5 12,8 % 10 25,6 %
L. Philipperon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 507 14,7 13,4 % 28,1 % 39,7 % 59 6 10,2 % 23 39,0 %
Mlle H. Yuen R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 R2C10 R2C11 7 7 1 492 13,2 6,3 % 14,4 % 20,6 % 27 3 11,1 % 6 22,2 %
Q. Chauve-Laffay R11C2 R11C3 R11C4 R11C5 R11C6 R11C8 R11C9 7 7 1 493 15,1 8,9 % 19,1 % 27,3 % 105 5 4,8 % 28 26,7 %
A. Badel R2C1 R2C3 R2C7 R2C8 R2C9 R2C10 6 6 1 510 13,3 5,1 % 11,6 % 17,5 % 42 3 7,1 % 9 21,4 %
A. Lerenard R11C1 R11C3 R11C4 R11C5 R11C8 R11C9 6 6 1 502 12,1 5,6 % 11,4 % 17,8 % 50 5 10,0 % 11 22,0 %
A. Rebèche R12C2 R12C3 R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 6 6 1 462 15,0 9,0 % 17,1 % 24,5 % 138 8 5,8 % 33 23,9 %
A. Tintillier R11C1 R11C3 R11C5 R11C6 R11C8 R11C9 6 6 1 513 11,6 5,3 % 12,1 % 18,2 % 49 0 0,0 % 3 6,1 %
A. Zuliani Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 512 15,5 20,3 % 33,9 % 47,9 % 116 17 14,7 % 42 36,2 %
B. Chauve-Laffay R11C1 R11C3 R11C4 R11C6 R11C8 R11C9 6 6 1 420 11,4 5,1 % 10,8 % 17,1 % 84 10 11,9 % 27 32,1 %
B. Ruet R11C1 R11C2 R11C3 R11C4 R11C8 R11C9 6 6 1 550 13,2 8,4 % 18,8 % 25,7 % 70 6 8,6 % 14 20,0 %
C. Lecoeuvre R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 502 13,4 7,9 % 16,1 % 26,4 % 178 12 6,7 % 36 20,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

A. Atzeni, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 525 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page