Aller au contenu

Engagements du 10/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 10 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 jockeys 1 095 montes 100 courses, 12 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 jockeys  ·  lignes 401 à 425
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme N. Menger R6C1 1 1 1 363 13,3 1,3 % 4,8 % 12,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mme S. Hees R2C3 1 1 1 431 10,6 1,8 % 7,1 % 12,3 % - - - - -
Mme S. Stolker R6C2 1 1 1 522 11,7 7,1 % 16,4 % 27,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
Mme Z. Le Parc R5C4 1 1 1 361 13,0 11,0 % 22,7 % 35,3 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
N. Jongejans R6C5 1 1 1 488 12,8 4,2 % 8,3 % 14,6 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
N. Schwarma R2C1 1 1 1 504 16,8 24,2 % 53,2 % 63,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Van der Tol R6C4 1 1 1 434 11,3 1,7 % 8,1 % 14,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Alderete R10C7 1 1 1 408 13,5 12,3 % 26,5 % 37,4 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
O. Bizoux R5C5 1 1 1 481 13,1 9,8 % 18,9 % 30,5 % 17 0 0,0 % 4 23,5 %
O. Florhed R8C11 1 1 1 470 - 3,2 % 8,4 % 13,2 % - - - - -
O. Hernandez Moreno R9C2 1 1 1 366 11,8 1,3 % 3,6 % 5,9 % - - - - -
O. Potier R12C7 1 1 1 452 10,0 1,3 % 4,1 % 6,5 % 13 0 0,0 % 1 7,7 %
OJ. Andersson R8C3 1 1 1 498 - 4,5 % 8,9 % 21,3 % - - - - -
P. Bazire R4C3 1 1 1 493 14,5 7,6 % 16,7 % 22,5 % 69 6 8,7 % 15 21,7 %
P. Chandra R9C9 1 1 1 361 12,5 4,5 % 11,8 % 25,1 % - - - - -
P. Daugeard R2C5 1 1 1 407 16,0 12,6 % 24,9 % 38,6 % 50 3 6,0 % 16 32,0 %
P. Ferchaud R12C3 1 1 1 420 12,0 8,3 % 18,0 % 33,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Gibson R3C3 1 1 1 361 8,7 1,7 % 3,0 % 5,7 % 22 0 0,0 % 6 27,3 %
P. Haan R6C4 1 1 1 524 15,8 16,4 % 45,2 % 57,6 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
P. Linderoth R8C5 1 1 1 510 - 11,5 % 21,0 % 31,3 % - - - - -
P. Lotout R11C4 1 1 1 361 14,2 17,6 % 33,7 % 49,6 % 13 2 15,4 % 5 38,5 %
P. Mcgettigan R7C5 1 1 1 372 13,5 1,7 % 3,5 % 5,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Mulrennan R7C5 1 1 1 385 16,3 4,7 % 9,8 % 16,5 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
P. Nordström R8C1 1 1 1 521 - 2,2 % 5,9 % 12,0 % - - - - -
P. Ollitrault R2C5 1 1 1 361 13,7 5,5 % 13,7 % 23,4 % 20 0 0,0 % 3 15,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

MA. Djuse, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page