Aller au contenu

Engagements du 10/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 10 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 jockeys 1 095 montes 100 courses, 12 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Guinoiseau R12C1 R12C3 R12C4 R12C6 R12C7 5 5 1 495 13,3 5,6 % 13,3 % 20,6 % 21 0 0,0 % 2 9,5 %
L. Wolff R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 5 5 1 456 15,0 12,0 % 23,6 % 33,0 % 43 4 9,3 % 13 30,2 %
M. Abrivard R5C1 R5C2 R5C3 R5C6 R5C7 5 5 1 495 15,3 14,3 % 25,9 % 34,7 % 297 39 13,1 % 116 39,1 %
M. Brouwer R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 R6C8 5 5 1 514 14,7 17,6 % 34,2 % 46,7 % 37 4 10,8 % 14 37,8 %
M. Grandin R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 R4C8 5 5 1 499 13,7 7,1 % 16,6 % 26,3 % 383 39 10,2 % 115 30,0 %
M. Guyon R4C1 R4C3 R4C5 R4C6 R4C7 5 5 1 543 15,6 18,3 % 32,8 % 48,4 % 336 48 14,3 % 124 36,9 %
M. Lopez R3C2 R3C3 R3C4 R3C6 R3C7 5 5 1 447 13,2 3,5 % 7,4 % 11,7 % 17 2 11,8 % 5 29,4 %
M. Rothengatter R2C5 R2C6 R6C5 R6C6 R6C7 5 5 1 491 15,1 18,2 % 33,0 % 43,5 % 23 6 26,1 % 11 47,8 %
P. Lennartsson R8C1 R8C9 R8C10 R8C11 R8C12 5 5 1 512 13,6 2,7 % 6,8 % 13,1 % - - - - -
PY. Verva R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 R5C7 5 5 1 531 15,3 17,4 % 29,9 % 40,2 % 236 15 6,4 % 56 23,7 %
R. Moore R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 5 5 1 502 16,0 18,1 % 35,8 % 53,3 % 83 9 10,8 % 32 38,6 %
R. Piechulek R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 5 5 1 429 13,9 9,9 % 18,9 % 26,5 % 36 3 8,3 % 7 19,4 %
T. Dromigny R5C2 R5C3 R5C5 R5C6 R5C7 5 5 1 509 12,8 5,6 % 11,4 % 19,3 % 85 10 11,8 % 22 25,9 %
T. Schwarma R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C9 5 5 1 492 11,8 2,3 % 6,3 % 13,6 % 2 0 0,0 % 2 100,0 %
U. Ohlsson R8C5 R8C7 R8C8 R8C11 R8C13 5 5 1 514 - 1,7 % 4,6 % 8,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Bodin R5C1 R5C2 R5C6 R5C7 4 4 1 361 13,0 5,0 % 10,7 % 18,3 % 101 12 11,9 % 29 28,7 %
A. Lamy R1C1 R1C2 R1C5 R1C6 4 4 1 502 12,8 3,9 % 9,0 % 15,4 % 125 9 7,2 % 31 24,8 %
A. Pietsch R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 443 13,3 5,6 % 11,3 % 17,6 % 25 3 12,0 % 7 28,0 %
A. Pouchin R4C3 R4C6 R4C7 R4C8 4 4 1 527 13,5 6,5 % 14,1 % 21,4 % 239 22 9,2 % 70 29,3 %
A. Renard R11C2 R11C4 R11C5 R11C7 4 4 1 373 12,7 10,1 % 19,8 % 30,1 % 49 3 6,1 % 15 30,6 %
C. Clayeux R11C1 R11C2 R11C3 R11C4 4 4 1 413 14,7 8,1 % 18,9 % 33,1 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
C. Terry Quinté+ R1C4 R1C5 R1C7 R1C8 4 4 1 521 15,0 6,4 % 13,9 % 20,8 % 106 10 9,4 % 24 22,6 %
D. Brüsten R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 4 4 1 512 13,0 2,0 % 6,4 % 13,3 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Tesselaar R6C1 R6C5 R6C7 R6C8 4 4 1 497 15,6 16,7 % 32,0 % 46,5 % 28 7 25,0 % 15 53,6 %
E. Turganaaly Uulu R3C1 R3C2 R3C6 R3C7 4 4 1 401 12,2 9,4 % 15,1 % 22,8 % 15 1 6,7 % 3 20,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

MA. Djuse, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page