Aller au contenu

Engagements du 10/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 10 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

462 jockeys 1 095 montes 100 courses, 12 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

462 jockeys  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Desmigneux R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 4 4 1 474 15,0 12,6 % 22,6 % 33,0 % 120 10 8,3 % 21 17,5 %
F. Ouvrie Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C7 4 4 1 497 13,4 5,1 % 10,1 % 14,3 % 123 13 10,6 % 32 26,0 %
G. Marin R12C2 R12C3 R12C5 R12C6 4 4 1 460 13,5 6,2 % 12,6 % 22,2 % 25 0 0,0 % 6 24,0 %
JB. Lelièvre R5C1 R5C2 R5C6 R5C7 4 4 1 463 12,9 4,6 % 10,2 % 17,2 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
JC. Piton R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 4 4 1 456 13,0 7,7 % 14,6 % 22,0 % 37 4 10,8 % 9 24,3 %
M. Cadeddu R3C1 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 452 14,5 12,3 % 21,9 % 33,2 % 36 2 5,6 % 8 22,2 %
M. Hauber R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 4 4 1 479 12,9 9,6 % 19,7 % 27,5 % 27 3 11,1 % 15 55,6 %
P. Masschaele R5C1 R5C2 R5C3 R5C5 4 4 1 465 11,9 3,3 % 6,0 % 10,7 % 72 1 1,4 % 15 20,8 %
R. De Vlieger R2C2 R2C3 R2C4 R2C6 4 4 1 542 14,8 11,7 % 22,9 % 34,5 % 26 2 7,7 % 7 26,9 %
R. Hornby R7C1 R7C2 R7C5 R7C6 4 4 1 454 13,6 9,1 % 19,5 % 34,1 % 27 0 0,0 % 8 29,6 %
R. Lamy Quinté+ R1C2 R1C4 R1C7 R1C8 4 4 1 492 11,4 2,8 % 6,3 % 10,2 % 111 6 5,4 % 26 23,4 %
R. Marty R12C4 R12C5 R12C6 R12C7 4 4 1 477 13,6 6,7 % 14,0 % 21,0 % 27 0 0,0 % 4 14,8 %
S. Ernault R12C1 R12C3 R12C4 R12C5 4 4 1 497 16,3 35,7 % 46,9 % 57,8 % 80 12 15,0 % 31 38,8 %
T. Raffin R12C1 R12C3 R12C6 R12C7 4 4 1 458 13,7 8,5 % 16,8 % 25,6 % 94 4 4,3 % 15 16,0 %
A. André Quinté+ R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 506 14,5 8,3 % 16,1 % 23,6 % 139 14 10,1 % 46 33,1 %
A. Kolgjini R8C3 R8C6 R8C7 3 3 1 536 - 2,4 % 5,9 % 11,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Madamet R4C6 R4C7 R4C8 3 3 1 471 13,7 6,6 % 14,5 % 24,5 % 238 21 8,8 % 50 21,0 %
B. Enrique R10C6 R10C9 R10C11 3 3 1 538 15,8 19,7 % 33,9 % 45,4 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
B. Will R2C2 R2C4 R2C6 3 3 1 485 11,1 0,5 % 2,2 % 4,3 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Boisnard R12C3 R12C4 R12C6 3 3 1 484 11,0 4,0 % 9,1 % 13,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Fallon R7C5 R7C6 R7C7 3 3 1 469 14,5 8,0 % 16,3 % 28,1 % 33 5 15,2 % 7 21,2 %
C. Frecelle R1C1 R1C2 R1C9 3 3 1 491 15,1 8,1 % 17,1 % 26,1 % 34 0 0,0 % 6 17,6 %
C. Guitraud R11C1 R11C2 R11C3 3 3 1 385 13,1 6,3 % 14,4 % 23,5 % 26 4 15,4 % 6 23,1 %
D. Dubbelden R2C2 R2C7 R2C8 3 3 1 468 12,3 9,7 % 21,7 % 35,8 % 7 1 14,3 % 2 28,6 %
D. Lefèvre R5C3 R5C5 R5C7 3 3 1 452 12,2 3,4 % 7,2 % 14,1 % 28 0 0,0 % 2 7,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

MA. Djuse, avec 13 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 80 sur 462 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 10/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page