Aller au contenu

Engagements du 11/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 11 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

525 jockeys 1 135 montes 97 courses, 12 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

525 jockeys  ·  lignes 451 à 475
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Mme M. Riehl R3C8 1 1 1 371 13,6 2,7 % 7,5 % 10,4 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %
N. Astier R10C5 1 1 1 361 13,2 16,1 % 38,4 % 56,1 % 21 1 4,8 % 2 9,5 %
N. Brossard R4C6 1 1 1 474 15,4 13,0 % 30,9 % 43,0 % 23 1 4,3 % 6 26,1 %
N. Fernandez-Sanchez R12C9 1 1 1 361 12,7 1,0 % 2,2 % 3,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Frigotto R12C9 1 1 1 361 10,0 1,1 % 2,3 % 4,4 % - - - - -
N. Perrelle R12C5 1 1 1 475 15,2 10,6 % 20,2 % 30,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Ramirez Munoz R7C12 1 1 1 516 15,8 15,5 % 30,2 % 42,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
N. Venegas Osses R7C9 1 1 1 451 11,5 2,0 % 4,3 % 5,5 % 6 1 16,7 % 2 33,3 %
O. Alderete R9C4 1 1 1 486 15,0 19,3 % 32,0 % 46,2 % 4 1 25,0 % 1 25,0 %
O. Diard R12C9 1 1 1 361 9,8 0,4 % 1,0 % 1,8 % - - - - -
O. Jouin R1C1 1 1 1 495 11,2 11,7 % 25,9 % 42,9 % 16 2 12,5 % 8 50,0 %
O. Kylin-Blom R5C4 1 1 1 361 11,8 0,8 % 2,3 % 7,5 % - - - - -
O. Lienart R8C5 1 1 1 352 12,0 3,0 % 6,0 % 11,9 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
O. Merle R11C8 1 1 1 500 11,8 0,9 % 3,0 % 4,4 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
P. Bougon-Bougeard R12C8 1 1 1 396 10,4 2,0 % 4,9 % 10,3 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
P. Delacour R12C7 1 1 1 361 13,1 4,5 % 9,7 % 14,9 % 22 1 4,5 % 6 27,3 %
P. Delamarre R8C1 1 1 1 375 10,5 0,8 % 1,7 % 3,2 % - - - - -
P. Julien R8C7 1 1 1 361 12,5 1,0 % 2,2 % 5,7 % - - - - -
P. Labrousse R11C1 1 1 1 332 - 3,8 % 8,6 % 11,9 % - - - - -
P. Lerenard R11C7 1 1 1 366 - 1,1 % 3,1 % 4,5 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
P. Ploquin R8C7 1 1 1 361 10,8 0,5 % 0,8 % 2,1 % - - - - -
P. Quesnel R12C9 1 1 1 361 15,2 7,9 % 16,2 % 23,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Roulleau R12C6 1 1 1 382 13,2 4,8 % 9,1 % 16,4 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
P. Terme R10C2 1 1 1 516 13,8 4,7 % 9,6 % 14,8 % - - - - -
PA. Rynwalt-Boulard R12C5 1 1 1 429 11,3 2,8 % 5,7 % 12,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

A. Atzeni, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 62 sur 525 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 11/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page