Aller au contenu

Engagements du 16/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 16 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

189 jockeys 493 montes 40 courses, 5 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

189 jockeys  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Johnson R3C5 R3C7 2 2 1 434 14,8 9,2 % 20,7 % 27,6 % 13 1 7,7 % 5 38,5 %
M. Justum R4C5 R4C8 2 2 1 381 12,3 5,8 % 10,8 % 15,3 % 57 1 1,8 % 7 12,3 %
M. Marquette R5C5 R5C8 2 2 1 432 13,8 13,6 % 26,3 % 39,8 % 51 4 7,8 % 14 27,5 %
M. Protti R5C1 R5C6 2 2 1 445 15,2 8,7 % 19,5 % 28,8 % 109 16 14,7 % 31 28,4 %
Mlle C. Collet-Vidal R4C7 R4C8 2 2 1 429 14,5 8,0 % 15,6 % 22,8 % 33 6 18,2 % 10 30,3 %
Mlle E. Muntwyler R4C1 R4C2 2 2 1 361 12,5 7,3 % 16,0 % 26,7 % 9 0 0,0 % 2 22,2 %
N. Bazire R1C6 R1C7 2 2 1 493 12,6 1,5 % 4,0 % 7,6 % 54 2 3,7 % 10 18,5 %
N. Cinier R2C2 R2C5 2 2 1 485 10,8 1,7 % 5,5 % 8,3 % 37 2 5,4 % 8 21,6 %
P. Gibson R3C5 R3C7 2 2 1 371 11,0 4,8 % 9,1 % 16,3 % 22 0 0,0 % 6 27,3 %
R. Bouvier R2C3 R2C5 2 2 1 452 13,1 6,1 % 13,9 % 22,6 % 40 7 17,5 % 12 30,0 %
R. Hue R1C6 R1C7 2 2 1 534 13,9 3,7 % 10,8 % 14,8 % 17 1 5,9 % 5 29,4 %
R. Thonnerieux R2C4 R2C6 2 2 1 399 12,4 0,7 % 2,4 % 3,4 % 23 0 0,0 % 2 8,7 %
S. Le Quilleuc R5C1 R5C4 2 2 1 419 12,9 5,1 % 12,0 % 18,1 % 67 4 6,0 % 19 28,4 %
W. Bigeon R1C5 R1C7 2 2 1 506 14,4 6,2 % 12,3 % 21,0 % 21 0 0,0 % 5 23,8 %
W. Panov R3C2 R3C7 2 2 1 432 11,0 5,1 % 10,2 % 16,5 % 21 1 4,8 % 6 28,6 %
A. André R1C3 1 1 1 475 13,7 6,2 % 11,2 % 20,9 % 143 14 9,8 % 44 30,8 %
A. Desmarres R1C3 1 1 1 504 16,8 18,9 % 30,9 % 43,8 % 16 0 0,0 % 2 12,5 %
A. Favris R1C5 1 1 1 459 13,7 2,4 % 5,7 % 10,0 % 22 1 4,5 % 7 31,8 %
A. Le Lay Martin R4C2 1 1 1 439 14,2 11,9 % 25,5 % 38,5 % 30 4 13,3 % 12 40,0 %
A. Pouchin R4C6 1 1 1 426 13,5 8,1 % 15,5 % 24,7 % 245 24 9,8 % 70 28,6 %
A. Wiels R1C5 1 1 1 516 18,5 33,3 % 53,0 % 67,5 % 72 15 20,8 % 34 47,2 %
B. Labate R4C2 1 1 1 361 15,4 12,5 % 26,6 % 41,3 % 44 4 9,1 % 13 29,5 %
C. Carboni R4C8 1 1 1 362 10,8 1,1 % 3,0 % 4,5 % 48 3 6,3 % 10 20,8 %
C. Delbecq R1C1 1 1 1 442 12,2 3,9 % 10,7 % 20,7 % 11 0 0,0 % 2 18,2 %
C. Martens Quinté+ R1C4 1 1 1 521 11,8 1,4 % 3,6 % 7,9 % 115 17 14,8 % 41 35,7 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, C. Demuro, M. Seidl, T. Briand, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 3 sur 189 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 16/10/2026 à 02h36. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page