Engagements du 17/10/2026
Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026
Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.
476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+
Choisir une autre journée (552 disponibles)
- 07/11/2026
- 06/11/2026
- 05/11/2026
- 04/11/2026
- 03/11/2026
- 02/11/2026
- 01/11/2026
- 31/10/2026
- 30/10/2026
- 29/10/2026
- 28/10/2026
- 27/10/2026
- 26/10/2026
- 25/10/2026
- 24/10/2026
- 23/10/2026
- 22/10/2026
- 21/10/2026
- 20/10/2026
- 19/10/2026
- 18/10/2026
- 17/10/2026
- 16/10/2026
- 15/10/2026
- 14/10/2026
- 13/10/2026
- 12/10/2026
- 11/10/2026
- 10/10/2026
- 09/10/2026
Les engagements de la journée
Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.
Télécharger (CSV) Toutes les colonnes
| Aujourd'hui | Chances estimées | Forme sur 90 jours | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne | Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | ELO , cliquer pour trier sur cette colonne | Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne | Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne | Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne | Placé , cliquer pour trier sur cette colonne | Courses , cliquer pour trier sur cette colonne | Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne | % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne | Places , cliquer pour trier sur cette colonne | % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne |
| Mlle A. Lepage R12C7 | 1 | 1 | 1 448 | 15,6 | 15,8 % | 27,8 % | 37,3 % | 5 | 0 | 0,0 % | 1 | 20,0 % |
| Mlle A. Mérou R7C4 | 1 | 1 | 1 523 | 14,9 | 6,8 % | 14,7 % | 24,2 % | 28 | 1 | 3,6 % | 9 | 32,1 % |
| Mlle A. Meunier R5C4 | 1 | 1 | 1 418 | 14,4 | 10,0 % | 19,7 % | 31,6 % | 10 | 0 | 0,0 % | 3 | 30,0 % |
| Mlle A. Poulain R5C4 | 1 | 1 | 1 467 | 13,1 | 6,6 % | 15,4 % | 24,2 % | 16 | 0 | 0,0 % | 3 | 18,8 % |
| Mlle C. Beiléard R12C3 | 1 | 1 | 1 451 | 14,0 | 2,8 % | 6,6 % | 13,6 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle C. Blaizot R5C4 | 1 | 1 | 1 462 | 13,2 | 8,0 % | 17,9 % | 25,2 % | 14 | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % |
| Mlle C. Bréchon R7C6 | 1 | 1 | 1 381 | 13,6 | 12,5 % | 30,8 % | 41,3 % | 6 | 2 | 33,3 % | 2 | 33,3 % |
| Mlle C. Jary R5C4 | 1 | 1 | 1 421 | 13,5 | 10,7 % | 21,6 % | 34,2 % | 6 | 0 | 0,0 % | 2 | 33,3 % |
| Mlle C. Le Coz R11C1 | 1 | 1 | 1 443 | 9,2 | 2,0 % | 4,0 % | 6,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle E. Bizoux R11C1 | 1 | 1 | 1 390 | 10,5 | 2,4 % | 4,4 % | 7,1 % | 13 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle E. Karlen R10C3 | 1 | 1 | 1 361 | 13,4 | 6,7 % | 14,5 % | 21,5 % | 5 | 1 | 20,0 % | 2 | 40,0 % |
| Mlle E. Van Petten R12C3 | 1 | 1 | 1 404 | 13,1 | 2,3 % | 4,7 % | 8,2 % | - | - | - | - | - |
| Mlle J. Lapeyre R7C5 | 1 | 1 | 1 361 | 12,6 | 1,3 % | 4,9 % | 12,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle L. Hayères-Fouchard R7C6 | 1 | 1 | 1 361 | 10,9 | 5,2 % | 12,9 % | 21,7 % | 7 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle L. Houel Millan R10C3 | 1 | 1 | 1 361 | 13,7 | 3,1 % | 6,8 % | 13,0 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle L. Le Geay R7C6 | 1 | 1 | 1 438 | 11,6 | 6,7 % | 16,5 % | 28,5 % | 12 | 0 | 0,0 % | 2 | 16,7 % |
| Mlle L. Marion R10C3 | 1 | 1 | 1 361 | 14,5 | 6,7 % | 13,9 % | 20,7 % | 1 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle L. Viel R12C7 | 1 | 1 | 1 361 | 13,7 | 3,4 % | 7,3 % | 13,1 % | 3 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle M. Bars Hugonot R7C1 | 1 | 1 | 1 361 | 9,2 | 0,9 % | 3,2 % | 6,1 % | 7 | 0 | 0,0 % | 2 | 28,6 % |
| Mlle M. Blot R11C6 | 1 | 1 | 1 503 | 11,2 | 1,3 % | 3,8 % | 6,9 % | 8 | 1 | 12,5 % | 1 | 12,5 % |
| Mlle M. Germain R3C8 | 1 | 1 | 1 484 | 12,8 | 4,6 % | 7,5 % | 11,0 % | 23 | 1 | 4,3 % | 3 | 13,0 % |
| Mlle M. Hervé Quinté+ R1C3 | 1 | 1 | 1 417 | 11,9 | 3,9 % | 7,4 % | 13,8 % | 13 | 1 | 7,7 % | 7 | 53,8 % |
| Mlle M. Mendiboure R10C7 | 1 | 1 | 1 363 | 10,8 | 2,9 % | 6,5 % | 11,1 % | 19 | 0 | 0,0 % | 5 | 26,3 % |
| Mlle M. Rotsaert R10C7 | 1 | 1 | 1 419 | 12,5 | 3,5 % | 8,1 % | 16,4 % | 2 | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Mlle M. Torre R5C4 | 1 | 1 | 1 361 | 9,8 | 1,9 % | 3,4 % | 6,7 % | - | - | - | - | - |
Comment lire ce tableau
Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.
Ce qui se passe aujourd'hui
Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.
ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.
Les chances estimées
Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.
Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.
La forme sur 90 jours
Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.
Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.
Ce que la page ne fait pas
Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
Questions fréquentes
Qui monte le plus aujourd'hui ?
M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.
Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?
Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.
Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?
Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.
Les chances estimées sont-elles un pronostic ?
Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.
À quelle heure les données sont-elles à jour ?
Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.