Aller au contenu

Engagements du 17/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 17 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

476 jockeys 956 montes 89 courses, 12 réunions 19 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

476 jockeys  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
D. Dauverné R12C1 R12C4 2 2 1 449 12,4 3,4 % 6,9 % 11,5 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Delaroche R11C4 R11C9 2 2 1 450 11,8 2,5 % 6,1 % 11,6 % 21 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Grundmann R6C1 R6C2 2 2 1 416 12,7 4,5 % 13,1 % 28,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Allard R5C2 R5C7 2 2 1 482 13,9 11,2 % 24,0 % 35,2 % 29 0 0,0 % 6 20,7 %
E. Ortega Pavon R8C6 R8C9 2 2 1 522 16,0 16,1 % 26,8 % 36,2 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Quittet R10C2 R10C3 2 2 1 361 14,2 8,9 % 18,3 % 32,4 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
F. Vandenabeele R6C5 R6C8 2 2 1 483 11,0 3,0 % 9,9 % 19,3 % 30 3 10,0 % 9 30,0 %
F. Wartel R5C4 R11C1 2 2 1 411 12,4 8,0 % 14,8 % 20,1 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
G. Blandin R5C2 R5C6 2 2 1 485 12,6 2,1 % 6,7 % 12,1 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
G. Calvente R8C7 R8C9 2 2 1 509 16,3 24,6 % 43,8 % 56,9 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
G. D'Haenens R11C6 R11C8 2 2 1 500 12,2 2,4 % 5,8 % 9,1 % 57 2 3,5 % 13 22,8 %
G. Faivre-Picon Quinté+ R1C3 R1C7 2 2 1 379 13,1 3,0 % 6,2 % 11,3 % 39 4 10,3 % 5 12,8 %
G. Guedj-Gay R7C2 R7C4 2 2 1 511 14,8 11,2 % 25,7 % 37,2 % 117 17 14,5 % 48 41,0 %
G. Lenain R12C7 R12C8 2 2 1 482 14,2 13,0 % 24,8 % 32,9 % 47 2 4,3 % 7 14,9 %
H. Boutin R3C5 R3C8 2 2 1 427 15,3 15,4 % 28,0 % 42,6 % 199 22 11,1 % 69 34,7 %
H. Crouch R4C3 R4C7 2 2 1 482 14,0 5,2 % 11,4 % 18,1 % 26 1 3,8 % 4 15,4 %
HK. Harkie R9C4 R9C11 2 2 1 390 13,8 8,5 % 15,9 % 26,3 % - - - - -
J. Baas R6C2 R6C6 2 2 1 463 11,0 0,6 % 1,5 % 4,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
J. Charron R1C2 R1C6 2 2 1 503 14,8 16,9 % 36,3 % 49,7 % 25 3 12,0 % 9 36,0 %
J. Corbanie R10C2 R10C6 2 2 1 321 12,4 3,1 % 7,4 % 11,2 % 20 1 5,0 % 4 20,0 %
J. Cordoba R8C8 R8C9 2 2 1 361 13,0 9,0 % 19,3 % 29,9 % - - - - -
J. Gastineau R12C3 R12C4 2 2 1 410 12,3 5,5 % 13,2 % 20,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
J. Paoloni R8C8 R8C10 2 2 1 509 13,5 12,2 % 25,2 % 38,6 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Peralta R8C7 R8C10 2 2 1 483 14,5 16,2 % 31,9 % 45,1 % 6 0 0,0 % 3 50,0 %
JB. Lelièvre R10C2 R10C6 2 2 1 361 15,4 11,3 % 19,1 % 30,7 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 49 sur 476 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 17/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page