Aller au contenu

Engagements du 18/10/2026

Les jockeys engagés le dimanche 18 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

515 jockeys 1 028 montes 90 courses, 11 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

515 jockeys  ·  lignes 1 à 25
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
G. Gelormini R3C3 R3C4 R3C5 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 9 9 1 534 14,6 7,3 % 15,3 % 24,7 % 188 12 6,4 % 40 21,3 %
E. Raffin R10C1 R10C2 R10C3 R10C4 R10C5 R10C7 R10C8 R10C9 8 8 1 531 15,9 17,6 % 31,2 % 40,0 % 405 92 22,7 % 203 50,1 %
B. Rochard R3C1 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 7 7 1 544 14,9 13,6 % 26,2 % 37,2 % 504 96 19,0 % 225 44,6 %
C. Demuro Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C8 7 7 1 485 15,2 9,5 % 20,1 % 30,4 % 451 47 10,4 % 147 32,6 %
F. Lagadeuc R3C3 R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C7 R4C8 7 7 1 514 15,3 13,3 % 26,5 % 37,1 % 259 24 9,3 % 74 28,6 %
H. Lazo R5C1 R5C2 R5C4 R5C5 R5C8 R5C9 R5C10 7 7 1 510 15,2 17,0 % 29,4 % 43,9 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
M. Grandin R1C1 R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 446 14,0 6,6 % 13,3 % 20,7 % 393 40 10,2 % 118 30,0 %
M. Mottier R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 7 7 1 520 14,8 14,7 % 28,9 % 37,8 % 356 58 16,3 % 116 32,6 %
PP. Ploquin R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 R3C6 R3C7 R3C8 7 7 1 527 14,5 11,0 % 21,8 % 31,2 % 332 36 10,8 % 102 30,7 %
R. Lamy R3C2 R3C4 R3C5 R4C3 R4C4 R4C7 R4C8 7 7 1 516 13,8 6,7 % 16,3 % 24,5 % 114 7 6,1 % 26 22,8 %
A. Abrivard R3C2 R3C3 R3C4 R3C5 R3C6 R3C7 6 6 1 543 16,0 17,1 % 29,1 % 41,2 % 331 42 12,7 % 126 38,1 %
A. Barrier R3C1 R3C3 R3C4 R3C5 R3C7 R3C8 6 6 1 516 14,6 9,7 % 21,7 % 32,2 % 214 22 10,3 % 76 35,5 %
A. Madamet Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 6 6 1 437 14,3 7,2 % 14,2 % 24,8 % 234 20 8,5 % 51 21,8 %
A. Pouchin R1C1 R1C2 R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 507 15,2 11,1 % 21,5 % 32,3 % 244 24 9,8 % 69 28,3 %
A. Werlé R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 501 15,1 11,3 % 20,4 % 30,9 % 104 5 4,8 % 23 22,1 %
C. Lecoeuvre Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 6 6 1 494 14,5 8,0 % 16,9 % 25,3 % 179 13 7,3 % 38 21,2 %
C. Merille R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 476 14,6 8,2 % 18,0 % 28,7 % 34 0 0,0 % 4 11,8 %
E. De Jésus R10C2 R10C3 R10C4 R10C7 R10C8 R10C9 6 6 1 430 13,9 5,7 % 11,3 % 18,4 % 130 8 6,2 % 34 26,2 %
F. Ouvrie R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C7 R4C8 6 6 1 510 13,5 6,3 % 13,7 % 21,4 % 151 13 8,6 % 37 24,5 %
G. Guedj-Gay R6C2 R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 6 6 1 534 15,7 14,8 % 29,7 % 41,5 % 119 17 14,3 % 49 41,2 %
JP. Monclin R10C1 R10C3 R10C4 R10C5 R10C7 R10C8 6 6 1 549 15,2 18,5 % 28,5 % 37,2 % 24 7 29,2 % 12 50,0 %
L. Rousseau R2C1 R2C2 R2C3 R2C5 R2C6 R2C7 6 6 1 431 13,7 13,9 % 30,9 % 51,0 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
M. De Souza R5C2 R5C3 R5C4 R5C5 R5C9 R5C10 6 6 1 495 13,9 9,6 % 17,8 % 27,7 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
P. Rodriguez R5C1 R5C2 R5C4 R5C5 R5C9 R5C10 6 6 1 508 14,1 12,0 % 21,8 % 33,3 % 6 0 0,0 % 1 16,7 %
PY. Verva R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C7 6 6 1 533 16,0 19,9 % 32,4 % 44,1 % 252 19 7,5 % 66 26,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

G. Gelormini, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 54 sur 515 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 18/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page