Aller au contenu

Engagements du 19/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 19 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

378 jockeys 811 montes 66 courses, 9 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

378 jockeys  ·  lignes 301 à 325
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Delorme R9C7 1 1 1 371 13,0 1,2 % 3,4 % 6,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Fernandez R7C5 1 1 1 361 13,2 6,5 % 16,1 % 25,1 % - - - - -
M. Hanquier R8C1 1 1 1 471 13,2 5,4 % 9,3 % 15,8 % - - - - -
M. Herrault R4C7 1 1 1 427 16,7 9,9 % 18,2 % 30,5 % 44 3 6,8 % 11 25,0 %
M. Machado R7C8 1 1 1 478 13,9 8,0 % 18,1 % 25,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Marquette R1C3 1 1 1 412 13,4 3,2 % 7,9 % 11,2 % 52 5 9,6 % 14 26,9 %
M. Monaco R4C3 1 1 1 398 10,0 0,4 % 1,2 % 1,9 % 16 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Mouro R4C2 1 1 1 361 14,0 1,5 % 3,3 % 6,1 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
M. Moussa R2C5 1 1 1 361 9,1 0,8 % 1,5 % 3,0 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
M. Rey R7C5 1 1 1 461 13,7 8,1 % 17,3 % 30,3 % - - - - -
M. Slater R5C3 1 1 1 361 13,3 4,6 % 7,9 % 10,9 % - - - - -
M. Sosa R7C7 1 1 1 447 11,0 8,1 % 12,0 % 22,0 % - - - - -
M. Tijou R8C2 1 1 1 444 12,5 1,7 % 3,9 % 6,7 % 20 1 5,0 % 5 25,0 %
M. Valle R7C8 1 1 1 502 14,3 15,8 % 31,1 % 38,7 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
Mlle A. Brillet R4C1 1 1 1 361 13,6 1,5 % 2,8 % 4,2 % - - - - -
Mlle A. Duquesnoy R1C7 1 1 1 383 12,8 2,7 % 5,7 % 7,8 % 21 4 19,0 % 4 19,0 %
Mlle A. Egan R5C8 1 1 1 361 13,2 7,4 % 14,5 % 24,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle A. Mekouche R1C7 1 1 1 352 16,0 16,8 % 29,5 % 38,1 % 33 1 3,0 % 5 15,2 %
Mlle C. Collet-Vidal R1C6 1 1 1 507 16,5 7,9 % 17,7 % 24,0 % 35 6 17,1 % 10 28,6 %
Mlle C. Lelièvre R4C4 1 1 1 447 13,0 5,9 % 13,9 % 18,1 % 30 4 13,3 % 12 40,0 %
Mlle C. Pacaut R1C6 1 1 1 503 12,8 6,3 % 13,0 % 17,6 % 89 6 6,7 % 19 21,3 %
Mlle E. Gay Le Breton R1C9 1 1 1 361 11,8 2,3 % 5,9 % 7,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle EM. Croot R5C5 1 1 1 403 14,5 4,5 % 8,8 % 14,5 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
Mlle G. Fradelin R3C7 1 1 1 422 16,2 13,1 % 24,8 % 35,2 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
Mlle L. Bails R1C9 1 1 1 501 13,6 5,7 % 12,7 % 19,4 % 64 4 6,3 % 13 20,3 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

O. Murphy, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 378 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 19/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page