Aller au contenu

Engagements du 23/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 23 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

217 jockeys 509 montes 39 courses, 5 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

217 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Grosbois R4C4 R4C7 R4C9 3 3 1 433 13,9 5,9 % 12,5 % 19,8 % 106 9 8,5 % 21 19,8 %
C. Lecoeuvre R4C1 R4C5 R4C9 3 3 1 474 13,2 5,3 % 10,5 % 16,9 % 188 14 7,4 % 38 20,2 %
D. Bonne Quinté+ R1C1 R1C2 R1C4 3 3 1 500 13,5 6,8 % 18,1 % 22,0 % 116 14 12,1 % 29 25,0 %
E. De Jésus Quinté+ R1C2 R1C4 R1C7 3 3 1 490 12,7 3,1 % 7,7 % 12,2 % 142 10 7,0 % 35 24,6 %
F. Ouvrie Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 3 3 1 494 12,7 3,7 % 9,3 % 13,1 % 140 13 9,3 % 34 24,3 %
F. Rochette R3C5 R3C6 R3C8 3 3 1 459 10,0 0,9 % 2,4 % 4,4 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Boutin R4C1 R4C5 R4C7 3 3 1 447 13,2 8,5 % 17,6 % 24,1 % 190 22 11,6 % 66 34,7 %
H. Lebouc R4C6 R4C7 R4C9 3 3 1 463 14,4 7,8 % 14,8 % 25,0 % 163 7 4,3 % 36 22,1 %
J. Moutard R4C1 R4C7 R4C9 3 3 1 458 14,2 9,6 % 19,5 % 27,5 % 139 18 12,9 % 49 35,3 %
K. Busnel R3C6 R3C7 R3C8 3 3 1 361 12,3 3,7 % 9,4 % 15,4 % 26 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Koubiche R3C4 R3C7 R3C8 3 3 1 374 15,3 12,7 % 24,9 % 36,3 % 8 2 25,0 % 3 37,5 %
M. Lelièvre R1C7 R1C8 R3C2 3 3 1 454 13,6 8,0 % 15,4 % 23,6 % 69 6 8,7 % 16 23,2 %
Mlle D. Santiago R4C4 R4C5 R4C6 3 3 1 472 14,9 7,0 % 13,1 % 21,5 % 189 14 7,4 % 39 20,6 %
Mlle F. Valle Skar R4C1 R4C8 R4C9 3 3 1 477 13,3 7,1 % 14,6 % 20,6 % 162 17 10,5 % 43 26,5 %
Mlle H. Huygens R3C2 R3C6 R3C8 3 3 1 425 12,2 5,0 % 9,4 % 15,1 % 52 1 1,9 % 18 34,6 %
Mlle L. Gallo R4C3 R4C8 R4C9 3 3 1 469 13,6 3,7 % 8,4 % 14,0 % 93 5 5,4 % 18 19,4 %
Mlle L. Vanderschueren R2C4 R2C5 R2C6 3 3 1 450 13,3 9,0 % 16,0 % 22,2 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
Mlle M. Vélon R4C6 R4C7 R4C8 3 3 1 496 14,9 9,8 % 18,5 % 28,1 % 209 19 9,1 % 63 30,1 %
Mlle P. Cheyer R4C5 R4C6 R4C7 3 3 1 455 11,3 1,6 % 3,5 % 6,4 % 61 3 4,9 % 10 16,4 %
Mme N. Wagner R2C2 R2C3 R2C6 3 3 1 419 13,6 8,5 % 17,6 % 27,5 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
N. Bazire R1C1 R1C6 R1C7 3 3 1 488 12,5 2,9 % 6,3 % 9,8 % 56 2 3,6 % 10 17,9 %
O. Bizoux R3C3 R3C4 R3C5 3 3 1 423 12,5 4,4 % 9,9 % 18,8 % 18 0 0,0 % 3 16,7 %
R. Lamy R1C5 R1C6 R1C7 3 3 1 500 14,3 5,1 % 12,4 % 19,9 % 111 6 5,4 % 25 22,5 %
T. Duvaldestin R1C5 R1C6 R1C7 3 3 1 534 15,4 12,5 % 26,6 % 35,7 % 64 19 29,7 % 34 53,1 %
T. Piccone R4C1 R4C4 R4C6 3 3 1 460 12,5 4,5 % 9,8 % 14,1 % 199 13 6,5 % 44 22,1 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Rochard, G. Gelormini, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 217 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page