Aller au contenu

Engagements du 23/10/2026

Les jockeys engagés le vendredi 23 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

217 jockeys 509 montes 39 courses, 5 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

217 jockeys  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Bernard R4C4 R4C6 2 2 1 361 13,2 3,9 % 8,3 % 12,7 % 34 1 2,9 % 5 14,7 %
A. Collette R1C1 R1C6 2 2 1 501 15,0 11,7 % 26,2 % 35,5 % 370 37 10,0 % 103 27,8 %
A. Desmarres R1C7 R1C8 2 2 1 513 13,0 8,7 % 17,9 % 25,4 % 17 0 0,0 % 4 23,5 %
A. Gendrot R1C1 R1C8 2 2 1 483 12,7 7,1 % 17,8 % 23,1 % 102 13 12,7 % 35 34,3 %
A. Hamelin R4C6 R4C9 2 2 1 409 13,5 4,9 % 10,3 % 14,9 % 151 20 13,2 % 51 33,8 %
A. Le Lay Martin R4C3 R4C4 2 2 1 373 14,8 13,3 % 24,2 % 35,4 % 30 3 10,0 % 11 36,7 %
A. Madamet R4C8 R4C9 2 2 1 484 13,1 3,3 % 6,7 % 10,7 % 244 23 9,4 % 58 23,8 %
A. Pouchin R4C6 R4C8 2 2 1 490 13,7 10,1 % 19,1 % 29,3 % 247 21 8,5 % 67 27,1 %
A. Rebèche R1C3 R1C7 2 2 1 496 13,3 3,6 % 8,7 % 10,8 % 140 10 7,1 % 35 25,0 %
A. Subias R4C1 R4C6 2 2 1 421 13,1 6,1 % 12,8 % 19,0 % 60 2 3,3 % 12 20,0 %
B. Labate R4C1 R4C3 2 2 1 429 13,0 8,0 % 17,0 % 28,1 % 54 6 11,1 % 17 31,5 %
C. Carboni R4C3 R4C4 2 2 1 376 13,5 6,8 % 14,9 % 23,9 % 45 2 4,4 % 6 13,3 %
C. Heslouin R3C4 R3C7 2 2 1 361 13,0 7,8 % 16,1 % 24,2 % 15 4 26,7 % 4 26,7 %
D. Tesselaar R1C3 R1C7 2 2 1 455 13,8 5,7 % 12,8 % 18,8 % 28 8 28,6 % 15 53,6 %
D. Virgilio R5C4 R5C6 2 2 1 361 14,1 10,4 % 21,1 % 29,3 % - - - - -
E. Puillet-Roda R5C1 R5C2 2 2 1 525 12,5 4,7 % 9,6 % 14,2 % 18 3 16,7 % 6 33,3 %
E. Solinas R4C3 R4C8 2 2 1 361 10,7 5,8 % 10,4 % 15,1 % 25 2 8,0 % 7 28,0 %
E. Verhestraeten R4C8 R4C9 2 2 1 448 15,0 11,3 % 19,9 % 30,2 % 74 13 17,6 % 26 35,1 %
G. Meury R4C3 R4C7 2 2 1 445 15,0 14,2 % 27,1 % 38,3 % 52 3 5,8 % 14 26,9 %
H. Journiac R4C6 R4C9 2 2 1 456 12,6 3,2 % 6,6 % 10,2 % 98 9 9,2 % 20 20,4 %
J. Claudic R4C4 R4C5 2 2 1 498 15,1 11,4 % 21,1 % 32,4 % 22 1 4,5 % 2 9,1 %
J. Ferron R3C2 R3C3 2 2 1 379 14,0 9,1 % 22,1 % 33,4 % 41 2 4,9 % 11 26,8 %
JE. Abrivard R1C1 R1C3 2 2 1 443 11,0 0,7 % 1,9 % 1,9 % 15 1 6,7 % 5 33,3 %
JL. Dersoir R1C2 R1C5 2 2 1 471 16,5 8,7 % 20,0 % 38,9 % 27 2 7,4 % 9 33,3 %
K. Braye R5C5 R5C6 2 2 1 369 14,1 11,0 % 22,2 % 36,7 % 12 1 8,3 % 3 25,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Rochard, G. Gelormini, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 11 sur 217 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 23/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page