Aller au contenu

Engagements du 24/10/2026

Les jockeys engagés le samedi 24 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

391 jockeys 771 montes 69 courses, 10 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

391 jockeys  ·  lignes 51 à 75
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Hardie R8C1 R8C6 R8C8 3 3 1 420 13,2 5,9 % 12,2 % 18,4 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
C. Martens R5C1 R5C2 R5C3 3 3 1 542 12,0 3,8 % 10,0 % 18,4 % 105 9 8,6 % 32 30,5 %
D. Lizée R10C2 R10C4 R10C8 3 3 1 429 11,1 0,9 % 2,2 % 4,1 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Nolan R8C5 R8C7 R8C8 3 3 1 472 12,6 5,1 % 10,3 % 17,7 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
F. Nivard R4C1 R4C2 R4C3 3 3 1 548 14,2 10,7 % 21,6 % 33,8 % 199 10 5,0 % 44 22,1 %
G. Martin R4C3 R4C6 R4C8 3 3 1 526 14,8 13,0 % 26,8 % 37,2 % 135 9 6,7 % 37 27,4 %
G. Tugend R3C2 R3C4 R3C7 3 3 1 469 10,6 2,3 % 4,9 % 9,2 % 41 3 7,3 % 12 29,3 %
H. Sorel R3C2 R3C3 R3C4 3 3 1 382 13,0 6,0 % 12,4 % 21,9 % 37 4 10,8 % 10 27,0 %
J. Cerisier R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 508 11,9 2,8 % 6,9 % 11,3 % 25 1 4,0 % 1 4,0 %
J. Guelpa R3C3 R3C5 R3C7 3 3 1 494 10,6 1,9 % 5,1 % 9,3 % 67 3 4,5 % 10 14,9 %
J. Reveley Quinté+ R1C2 R1C3 R1C7 3 3 1 523 16,6 19,7 % 34,8 % 47,8 % 78 12 15,4 % 29 37,2 %
J. Verbeeck R5C2 R5C4 R5C5 3 3 1 528 15,6 14,2 % 28,7 % 46,1 % 28 6 21,4 % 11 39,3 %
K. Devienne R3C3 R3C4 R3C5 3 3 1 501 15,3 11,6 % 23,7 % 36,0 % 29 2 6,9 % 9 31,0 %
K. Nabet Quinté+ R1C3 R1C5 R1C6 3 3 1 529 16,6 14,4 % 28,8 % 41,7 % 74 6 8,1 % 22 29,7 %
L. Cannaert R5C2 R5C4 R5C6 3 3 1 511 12,7 2,3 % 8,1 % 18,1 % 27 1 3,7 % 3 11,1 %
L. Goetz R3C5 R3C6 R3C8 3 3 1 441 10,8 3,7 % 8,6 % 14,4 % 66 9 13,6 % 24 36,4 %
LP. Bréchet R1C4 R1C5 R1C7 3 3 1 495 15,8 15,4 % 33,7 % 46,9 % 155 23 14,8 % 51 32,9 %
M. Barré R10C3 R10C5 R10C8 3 3 1 408 13,8 6,3 % 14,2 % 25,1 % 29 0 0,0 % 2 6,9 %
M. Cinier R3C2 R3C4 R3C6 3 3 1 458 13,5 10,0 % 17,5 % 24,2 % 46 8 17,4 % 19 41,3 %
M. Durville R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 487 13,7 9,0 % 18,8 % 24,3 % 42 2 4,8 % 11 26,2 %
M. Huygens R5C2 R5C3 R5C4 3 3 1 493 14,8 9,5 % 22,3 % 31,0 % 26 3 11,5 % 6 23,1 %
M. Monaco R10C1 R10C3 R10C5 3 3 1 425 12,0 2,7 % 6,7 % 10,7 % 17 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle M. Germain R2C3 R2C4 R2C5 3 3 1 389 13,4 21,8 % 37,3 % 50,8 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
Mlle N. Hardy R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 505 12,2 3,1 % 6,0 % 12,0 % 21 0 0,0 % 3 14,3 %
Mlle T. Mathias Maisonnette R4C4 R4C6 R4C8 3 3 1 469 12,0 2,6 % 5,5 % 9,0 % 41 6 14,6 % 10 24,4 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, F. Prat, M. Franco, avec 11 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 69 sur 391 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 24/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page