Aller au contenu

Engagements du 26/10/2026

Les jockeys engagés le lundi 26 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

264 jockeys 617 montes 51 courses, 7 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

264 jockeys  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Lagadeuc R7C1 R7C2 R7C4 R7C6 R7C8 5 5 1 527 15,2 13,6 % 22,8 % 30,3 % 263 23 8,7 % 75 28,5 %
F. Ouvrie R3C1 R3C3 R3C4 R3C6 R3C8 5 5 1 523 13,5 7,2 % 14,3 % 23,1 % 143 13 9,1 % 34 23,8 %
G. Guedj-Gay R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 R4C8 5 5 1 510 14,6 14,8 % 29,0 % 39,9 % 127 22 17,3 % 54 42,5 %
Mlle M. Germain R2C4 R2C5 R2C6 R2C7 R2C8 5 5 1 474 13,0 6,3 % 14,3 % 21,9 % 22 2 9,1 % 4 18,2 %
Mlle M. Waldhauser R2C3 R2C4 R2C5 R2C6 R2C8 5 5 1 463 14,0 9,7 % 20,9 % 31,1 % 57 2 3,5 % 10 17,5 %
N. Ramirez Munoz R6C3 R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 5 5 1 523 13,8 10,2 % 19,4 % 30,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
P. Daugeard R3C1 R3C2 R3C3 R3C5 R3C8 5 5 1 530 13,6 9,0 % 17,4 % 24,8 % 46 4 8,7 % 17 37,0 %
PC. Boudot Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C5 R1C8 5 5 1 502 16,4 11,4 % 24,4 % 35,8 % 339 57 16,8 % 125 36,9 %
A. Werlé R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 501 15,1 11,9 % 21,7 % 34,7 % 111 5 4,5 % 26 23,4 %
B. Hardy R7C1 R7C3 R7C6 R7C8 4 4 1 425 13,0 3,0 % 7,2 % 12,9 % 29 0 0,0 % 4 13,8 %
B. Sancho Escalante R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 4 4 1 529 16,1 16,9 % 33,0 % 43,8 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Fallon R1C2 R1C3 R1C5 R1C8 4 4 1 361 12,9 6,9 % 11,6 % 20,7 % 44 5 11,4 % 10 22,7 %
C. Nicole R3C2 R3C3 R3C4 R3C7 4 4 1 475 12,5 2,0 % 5,2 % 9,8 % 8 0 0,0 % 1 12,5 %
C. Ortega Tapia R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 4 4 1 503 15,0 12,2 % 21,0 % 32,6 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
E. De Jésus R3C2 R3C3 R3C4 R3C6 4 4 1 509 14,3 7,8 % 15,4 % 21,8 % 146 10 6,8 % 37 25,3 %
F. Desmigneux R3C1 R3C2 R3C4 R3C5 4 4 1 488 13,9 7,6 % 14,7 % 22,1 % 120 16 13,3 % 32 26,7 %
G. Borda R5C7 R5C9 R5C11 R5C12 4 4 1 491 13,8 13,3 % 27,0 % 39,1 % - - - - -
G. Desprez R3C4 R3C5 R3C6 R3C8 4 4 1 520 13,7 4,6 % 10,9 % 17,5 % 21 1 4,8 % 5 23,8 %
G. Trolley de Prevaux R4C1 R4C5 R4C6 R4C8 4 4 1 488 14,0 8,7 % 17,0 % 27,2 % 60 5 8,3 % 12 20,0 %
J. Claudic R2C1 R2C4 R2C7 R2C8 4 4 1 391 10,5 3,8 % 9,1 % 16,2 % 20 1 5,0 % 2 10,0 %
J. Eyzaguirre Cepeda R6C3 R6C5 R6C6 R6C7 4 4 1 477 14,7 11,1 % 17,8 % 27,7 % - - - - -
K. Banegas R5C7 R5C8 R5C9 R5C12 4 4 1 521 15,5 13,6 % 25,7 % 38,3 % 5 0 0,0 % 3 60,0 %
M. Donoso R6C4 R6C5 R6C6 R6C7 4 4 1 475 13,6 5,8 % 11,6 % 18,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Forest R4C2 R4C3 R4C5 R4C8 4 4 1 476 12,1 4,4 % 9,8 % 16,1 % 67 3 4,5 % 12 17,9 %
M. Protti R4C2 R4C3 R4C5 R4C6 4 4 1 414 13,2 7,3 % 15,6 % 26,0 % 104 15 14,4 % 29 27,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Crastus, A. Hamelin, A. Orani, E. Raffin et 2 autres, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 26 sur 264 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 26/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page