Aller au contenu

Engagements du 27/10/2026

Les jockeys engagés le mardi 27 octobre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

256 jockeys 530 montes 45 courses, 6 réunions 15 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

256 jockeys  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
A. Lamy R4C2 R4C4 2 2 1 510 11,1 4,4 % 13,8 % 19,7 % 132 6 4,5 % 26 19,7 %
A. Lay Pottier R3C4 R3C7 2 2 1 361 14,9 9,1 % 17,0 % 24,3 % 16 1 6,3 % 4 25,0 %
B. Chauve-Laffay R3C2 R3C6 2 2 1 489 12,6 3,5 % 9,2 % 13,5 % 76 6 7,9 % 24 31,6 %
B. Thienne R3C3 R3C7 2 2 1 472 10,4 1,0 % 2,9 % 6,1 % 19 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Martens R3C5 R3C6 2 2 1 468 15,7 14,5 % 28,7 % 40,4 % 103 9 8,7 % 29 28,2 %
D. Bonne R4C2 R4C3 2 2 1 500 12,2 6,1 % 12,9 % 18,1 % 118 15 12,7 % 32 27,1 %
D. Brouwer R5C5 R5C6 2 2 1 464 15,1 21,4 % 40,8 % 52,7 % 46 8 17,4 % 24 52,2 %
E. Hardouin Quinté+ R1C1 R1C2 2 2 1 499 14,4 6,8 % 14,4 % 21,7 % 196 13 6,6 % 44 22,4 %
G. Horrach Vidal R4C5 R4C7 2 2 1 436 11,6 1,9 % 4,6 % 6,7 % 10 0 0,0 % 3 30,0 %
G. Manzke R2C2 R2C3 2 2 1 460 11,4 0,3 % 0,9 % 2,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Martin R4C2 R4C4 2 2 1 518 15,3 12,9 % 24,8 % 35,9 % 138 10 7,2 % 38 27,5 %
G. Nakache R3C4 R3C6 2 2 1 454 13,5 2,8 % 5,0 % 9,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Urzua R6C4 R6C9 2 2 1 490 14,9 10,5 % 23,5 % 33,6 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
GA. Pou Pou R3C5 R3C6 2 2 1 352 11,3 1,3 % 3,8 % 5,8 % 31 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Boutin R1C5 R1C7 2 2 1 458 14,4 6,7 % 12,4 % 19,4 % 180 21 11,7 % 62 34,4 %
J. Barril Curin R6C7 R6C8 2 2 1 541 13,8 13,7 % 28,1 % 38,2 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
J. Cuoq R3C4 R3C8 2 2 1 496 10,9 0,3 % 0,9 % 1,7 % 37 0 0,0 % 1 2,7 %
J. Look R2C4 R2C6 2 2 1 491 10,3 0,2 % 0,9 % 3,1 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Van Den Putte Jr R4C1 R4C5 2 2 1 478 13,8 7,2 % 15,2 % 21,4 % 60 14 23,3 % 34 56,7 %
J. Vanmeerbeck R4C1 R4C8 2 2 1 500 13,5 4,4 % 11,6 % 18,2 % 46 0 0,0 % 7 15,2 %
K. Onderwater R2C1 R2C3 2 2 1 434 15,3 7,4 % 16,7 % 26,6 % - - - - -
L. Cannaert R5C2 R5C6 2 2 1 402 10,6 2,5 % 7,3 % 16,2 % 29 1 3,4 % 3 10,3 %
L. Vries R5C4 R5C8 2 2 1 489 12,0 1,7 % 6,0 % 12,3 % 9 1 11,1 % 1 11,1 %
M. Barzalona Quinté+ R1C1 R1C3 2 2 1 520 15,7 18,9 % 34,7 % 49,6 % 277 66 23,8 % 145 52,3 %
M. Laffay R3C2 R3C7 2 2 1 439 11,0 2,2 % 5,8 % 10,1 % 23 0 0,0 % 3 13,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

B. Rochard, avec 8 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, il y figure en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 19 sur 256 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 27/10/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page