Aller au contenu

Engagements du 01/11/2026

Les jockeys engagés le dimanche 1er novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

742 jockeys 1 439 montes 121 courses, 17 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

742 jockeys  ·  lignes 101 à 125
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Piechulek R4C1 R4C3 R4C4 R4C5 4 4 1 466 14,0 8,4 % 16,2 % 28,6 % 23 4 17,4 % 8 34,8 %
S. Baude R16C1 R16C5 R16C7 R16C8 4 4 1 457 14,1 7,5 % 14,2 % 21,6 % 81 7 8,6 % 21 25,9 %
S. Cingland R14C2 R14C4 R14C6 R14C7 4 4 1 505 - 10,5 % 19,5 % 28,5 % 50 3 6,0 % 11 22,0 %
S. Hardy R15C2 R15C5 R15C6 R15C7 4 4 1 503 13,0 4,1 % 10,2 % 15,9 % 68 0 0,0 % 8 11,8 %
T. Dromigny R17C1 R17C2 R17C3 R17C4 4 4 1 427 13,3 7,3 % 15,7 % 23,3 % 90 6 6,7 % 24 26,7 %
V. Leal R11C1 R11C2 R11C3 R11C5 4 4 1 521 14,3 12,9 % 24,9 % 37,9 % 9 2 22,2 % 3 33,3 %
W. Moreyra R10C6 R10C8 R10C11 R10C12 4 4 1 502 13,9 14,0 % 25,9 % 39,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
YA. Briand R14C2 R14C4 R14C7 R14C8 4 4 1 524 16,9 8,6 % 17,3 % 25,2 % 68 1 1,5 % 15 22,1 %
A. Blandin R15C4 R15C5 R15C8 3 3 1 456 14,3 6,5 % 15,5 % 24,0 % 32 1 3,1 % 9 28,1 %
A. Galati R9C4 R9C5 R9C6 3 3 1 369 14,7 9,1 % 18,5 % 29,4 % - - - - -
A. Girel R3C4 R3C6 R3C7 3 3 1 353 11,9 4,6 % 9,4 % 15,1 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
A. Guarato R13C2 R13C4 R13C5 3 3 1 466 14,5 19,2 % 31,7 % 37,0 % 43 4 9,3 % 13 30,2 %
A. Lerenard R12C1 R12C3 R12C5 3 3 1 496 12,0 3,7 % 9,5 % 14,6 % 35 2 5,7 % 4 11,4 %
A. Orani R14C1 R14C3 R14C5 3 3 1 544 - 21,4 % 40,6 % 52,6 % 181 28 15,5 % 75 41,4 %
C. Billardello R14C1 R14C3 R14C5 3 3 1 470 - 18,8 % 39,4 % 52,5 % 22 2 9,1 % 7 31,8 %
C. Boisnard R15C2 R15C7 R15C8 3 3 1 358 10,5 3,1 % 6,8 % 12,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
C. Gazengel R13C2 R13C3 R13C6 3 3 1 499 14,0 7,0 % 16,0 % 26,9 % 21 4 19,0 % 5 23,8 %
C. Grosbois R3C2 R3C6 R3C8 3 3 1 461 12,1 5,4 % 10,7 % 17,2 % 103 9 8,7 % 20 19,4 %
C. Velazquez R10C7 R10C10 R10C12 3 3 1 490 14,4 11,8 % 22,3 % 36,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Laisis R13C3 R13C4 R13C7 3 3 1 508 14,7 6,5 % 14,0 % 20,7 % 30 1 3,3 % 7 23,3 %
D. Thiefaine R8C3 R8C5 R8C7 3 3 1 469 11,4 3,6 % 8,7 % 13,4 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
E. Acosta R11C1 R11C2 R11C5 3 3 1 480 15,2 14,3 % 27,4 % 40,1 % 9 0 0,0 % 4 44,4 %
E. Gout R14C2 R14C6 R14C7 3 3 1 499 - 6,5 % 13,8 % 21,2 % 22 0 0,0 % 5 22,7 %
E. Hardouin R3C2 R3C7 R3C8 3 3 1 484 14,4 7,9 % 14,4 % 23,5 % 199 12 6,0 % 43 21,6 %
E. Kubes R7C6 R7C9 R7C10 3 3 1 531 14,1 7,3 % 18,2 % 29,7 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Badel, CY. Ho, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 76 sur 742 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page