Aller au contenu

Engagements du 01/11/2026

Les jockeys engagés le dimanche 1er novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

742 jockeys 1 439 montes 121 courses, 17 réunions 18 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

742 jockeys  ·  lignes 201 à 225
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Handlos R7C6 R7C10 2 2 1 484 12,7 2,1 % 5,9 % 13,1 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Puillet-Roda R3C2 R3C6 2 2 1 464 14,0 6,6 % 17,4 % 26,9 % 16 3 18,8 % 6 37,5 %
F. Boudet Quinté+ R1C4 R1C8 2 2 1 497 14,4 5,2 % 11,6 % 14,5 % 33 3 9,1 % 6 18,2 %
F. Corbineau R13C4 R13C6 2 2 1 464 14,5 6,3 % 12,2 % 20,0 % 6 1 16,7 % 3 50,0 %
F. Marty R13C3 R13C4 2 2 1 521 14,2 7,0 % 13,7 % 22,9 % 31 4 12,9 % 9 29,0 %
F. Veron R5C1 R5C6 2 2 1 499 13,0 8,6 % 20,6 % 36,7 % 174 14 8,0 % 38 21,8 %
FJ. Peltier R12C3 R12C7 2 2 1 484 13,8 6,8 % 13,8 % 21,1 % 46 0 0,0 % 1 2,2 %
G. Borda R10C7 R10C12 2 2 1 478 15,1 17,3 % 32,6 % 43,5 % - - - - -
G. Calvente R10C6 R10C8 2 2 1 523 13,5 8,0 % 14,8 % 25,8 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
G. Desprez R8C6 R8C7 2 2 1 486 15,1 5,3 % 11,5 % 17,7 % 26 1 3,8 % 5 19,2 %
G. Lannoo R8C1 R8C3 2 2 1 485 13,3 3,5 % 9,2 % 16,2 % 21 1 4,8 % 3 14,3 %
G. Roth Le Vaillant R3C4 R3C8 2 2 1 376 12,1 4,7 % 10,2 % 14,7 % 15 2 13,3 % 6 40,0 %
G. Sucaet R8C3 R8C4 2 2 1 471 15,0 7,8 % 17,8 % 28,2 % 12 1 8,3 % 2 16,7 %
G. Vidal R12C4 R12C7 2 2 1 500 10,8 0,8 % 2,3 % 4,2 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Sykora R7C6 R7C11 2 2 1 453 13,6 2,5 % 8,5 % 15,6 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
J. Buijs R7C9 R7C11 2 2 1 415 11,5 2,9 % 9,9 % 19,8 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Da Silva R11C2 R11C3 2 2 1 510 13,7 12,0 % 21,5 % 36,5 % 10 2 20,0 % 7 70,0 %
J. David R16C5 R16C6 2 2 1 440 12,0 0,7 % 1,9 % 3,8 % 14 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Ferron R17C2 R17C6 2 2 1 378 14,7 10,3 % 19,4 % 28,0 % 45 3 6,7 % 13 28,9 %
J. Lebouteiller R15C3 R15C7 2 2 1 458 12,2 4,2 % 9,9 % 15,9 % 13 0 0,0 % 2 15,4 %
J. Lyon R9C5 R9C6 2 2 1 361 15,2 5,5 % 13,0 % 20,4 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Whiting R9C4 R9C6 2 2 1 426 14,3 7,3 % 13,5 % 25,2 % - - - - -
JL. Dersoir R16C3 R16C6 2 2 1 488 14,0 5,5 % 12,6 % 18,0 % 32 3 9,4 % 12 37,5 %
JP. Ducher R12C5 R12C6 2 2 1 476 16,9 24,0 % 31,4 % 38,7 % 7 1 14,3 % 3 42,9 %
JW. Hallais R15C7 R15C8 2 2 1 494 14,2 9,7 % 21,5 % 30,1 % 21 2 9,5 % 6 28,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. Badel, CY. Ho, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 76 sur 742 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 01/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page