Aller au contenu

Engagements du 02/11/2026

Les jockeys engagés le lundi 2 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

430 jockeys 874 montes 74 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

430 jockeys  ·  lignes 26 à 50
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Caro Aviles R6C1 R6C2 R6C3 R6C6 R6C7 5 5 1 478 13,3 9,9 % 21,8 % 31,9 % 7 1 14,3 % 4 57,1 %
M. Grandin Quinté+ R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 5 5 1 389 13,4 4,8 % 10,0 % 16,3 % 387 32 8,3 % 112 28,9 %
M. Guyon Quinté+ R1C1 R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 5 5 1 514 15,3 12,5 % 24,6 % 32,9 % 325 47 14,5 % 122 37,5 %
M. Salinas Azocar R6C1 R6C3 R6C5 R6C7 R6C10 5 5 1 477 13,5 6,8 % 13,8 % 23,2 % - - - - -
MX. Charlot R9C1 R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 5 5 1 465 12,3 4,7 % 11,3 % 18,3 % 23 2 8,7 % 5 21,7 %
N. Mortagne R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 5 5 1 501 13,3 3,7 % 9,6 % 17,1 % 29 3 10,3 % 9 31,0 %
P. Geray R9C2 R9C3 R9C4 R9C5 R9C7 5 5 1 444 12,9 3,7 % 9,3 % 15,0 % 72 5 6,9 % 18 25,0 %
R. Pletschacher R5C1 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7 5 5 1 441 13,0 4,1 % 9,8 % 21,3 % 13 0 0,0 % 4 30,8 %
T. Briand R7C1 R7C2 R7C3 R7C4 R7C5 5 5 1 522 15,0 12,2 % 22,6 % 33,3 % 186 39 21,0 % 87 46,8 %
B. Marie R1C2 R1C4 R1C5 R1C6 4 4 1 415 13,1 4,6 % 9,0 % 16,1 % 110 17 15,5 % 35 31,8 %
C. Fischer R5C1 R5C3 R5C6 R5C7 4 4 1 518 12,9 5,5 % 14,1 % 26,7 % 17 2 11,8 % 6 35,3 %
D. Békaert R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 4 4 1 539 16,0 13,3 % 24,1 % 35,0 % 151 21 13,9 % 55 36,4 %
F. Clozier R9C1 R9C2 R9C4 R9C7 4 4 1 504 14,0 5,1 % 11,5 % 18,3 % 43 2 4,7 % 9 20,9 %
F. Veron Quinté+ R1C3 R1C4 R1C6 R1C8 4 4 1 429 15,5 9,5 % 18,0 % 28,0 % 175 14 8,0 % 38 21,7 %
G. Rodriguez Sepulveda R6C2 R6C7 R6C8 R6C9 4 4 1 520 15,7 16,2 % 30,7 % 44,3 % 4 2 50,0 % 2 50,0 %
J. Franzl R5C1 R5C4 R5C6 R5C7 4 4 1 556 17,2 30,1 % 50,0 % 65,7 % 5 1 20,0 % 3 60,0 %
J. Villagran R6C4 R6C6 R6C7 R6C10 4 4 1 485 14,7 13,3 % 24,4 % 33,2 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
JC. Féron R7C1 R7C3 R7C4 R7C5 4 4 1 492 12,8 5,2 % 13,0 % 22,4 % 73 2 2,7 % 15 20,5 %
JC. Sorel R7C3 R7C4 R7C5 R7C6 4 4 1 508 13,7 4,1 % 8,1 % 15,1 % 78 5 6,4 % 17 21,8 %
LP. Bréchet R3C2 R3C4 R3C5 R3C7 4 4 1 459 14,6 7,9 % 16,8 % 24,1 % 161 23 14,3 % 54 33,5 %
M. Abrivard R4C1 R4C2 R4C5 R4C8 4 4 1 528 14,4 7,3 % 17,5 % 23,8 % 257 38 14,8 % 91 35,4 %
M. Cinier R7C4 R7C5 R7C6 R7C7 4 4 1 512 15,0 9,6 % 19,5 % 28,4 % 46 7 15,2 % 17 37,0 %
M. Grasset R9C1 R9C2 R9C4 R9C7 4 4 1 478 12,5 8,9 % 18,9 % 27,4 % 66 6 9,1 % 19 28,8 %
M. Legros R9C1 R9C3 R9C5 R9C7 4 4 1 483 13,3 6,0 % 13,1 % 20,7 % 73 7 9,6 % 18 24,7 %
M. Protti R1C2 R1C5 R1C6 R1C8 4 4 1 361 13,2 6,1 % 11,4 % 18,2 % 112 14 12,5 % 29 25,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. André, A. Crastus, M. Donoso, Y. Lebourgeois, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 430 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page