Aller au contenu

Engagements du 02/11/2026

Les jockeys engagés le lundi 2 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

430 jockeys 874 montes 74 courses, 10 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

430 jockeys  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
C. Langlois R9C6 R9C8 2 2 1 498 13,5 5,2 % 11,5 % 19,2 % 10 1 10,0 % 1 10,0 %
C. Mégissier R10C2 R10C7 2 2 1 490 13,7 4,5 % 12,5 % 20,4 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %
C. Poblete Bravo R6C1 R6C5 2 2 1 476 12,4 5,6 % 12,5 % 20,9 % - - - - -
D. Arias R8C9 R8C10 2 2 1 486 12,4 11,8 % 21,0 % 33,0 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
D. Crespel R9C1 R9C4 2 2 1 439 13,0 2,9 % 7,1 % 12,3 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
D. Dulong R9C3 R9C5 2 2 1 375 12,0 4,5 % 11,4 % 19,8 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Moulineuf R9C6 R9C8 2 2 1 361 12,3 1,8 % 4,5 % 7,2 % - - - - -
D. Thomain R4C2 R4C3 2 2 1 528 14,7 9,2 % 20,4 % 27,3 % 237 31 13,1 % 77 32,5 %
E. Candia Gutierrez R8C7 R8C11 2 2 1 483 15,4 12,5 % 24,9 % 36,2 % 3 0 0,0 % 1 33,3 %
E. Salmon R9C4 R9C5 2 2 1 361 13,4 5,4 % 11,4 % 18,1 % 18 1 5,6 % 2 11,1 %
F. Julien R9C6 R9C8 2 2 1 535 16,5 10,8 % 20,1 % 29,4 % 7 2 28,6 % 4 57,1 %
F. Lagadeuc R4C2 R4C5 2 2 1 516 14,7 5,2 % 13,1 % 23,2 % 260 24 9,2 % 80 30,8 %
F. Moreno Landeros R6C2 R6C6 2 2 1 476 13,9 9,1 % 18,1 % 29,5 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
F. Veit R5C3 R5C4 2 2 1 508 11,1 0,3 % 1,2 % 3,4 % 6 2 33,3 % 2 33,3 %
G. Bachmeier R5C2 R5C6 2 2 1 492 14,8 4,9 % 14,0 % 22,3 % 3 1 33,3 % 1 33,3 %
G. Baudouin R4C5 R4C6 2 2 1 467 13,6 4,1 % 8,4 % 14,2 % 10 0 0,0 % 1 10,0 %
G. Delaune R10C4 R10C6 2 2 1 494 12,8 6,9 % 16,8 % 24,3 % 5 1 20,0 % 2 40,0 %
G. Ligeron R10C3 R10C4 2 2 1 482 13,8 4,4 % 11,1 % 20,8 % 15 1 6,7 % 2 13,3 %
G. Martin R4C4 R4C7 2 2 1 518 15,7 23,3 % 41,3 % 56,9 % 139 10 7,2 % 38 27,3 %
G. Porzio Jr R10C4 R10C8 2 2 1 496 14,4 6,4 % 13,4 % 21,4 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %
H. Journiac Quinté+ R1C3 R1C4 2 2 1 450 16,2 11,9 % 23,2 % 32,6 % 97 9 9,3 % 19 19,6 %
H. Lafram R2C3 R2C4 2 2 1 456 11,1 2,9 % 5,7 % 9,1 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
HB. Priller R5C2 R5C5 2 2 1 506 13,6 2,6 % 8,5 % 16,4 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
J. Asselie R9C2 R9C5 2 2 1 428 14,4 5,0 % 11,0 % 17,0 % 33 0 0,0 % 3 9,1 %
J. Chavatte R9C1 R9C7 2 2 1 489 12,8 9,0 % 18,4 % 28,7 % 30 0 0,0 % 3 10,0 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, A. André, A. Crastus, M. Donoso, Y. Lebourgeois, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 430 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 02/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page