Aller au contenu

Engagements du 03/11/2026

Les jockeys engagés le mardi 3 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

323 jockeys 677 montes 53 courses, 8 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

323 jockeys  ·  lignes 76 à 100
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
J. Verbeeck R5C1 R5C2 R5C3 3 3 1 530 13,3 3,7 % 7,7 % 14,3 % 27 5 18,5 % 10 37,0 %
K. Mc Evoy R8C7 R8C9 R8C10 3 3 1 407 14,3 4,0 % 8,3 % 13,8 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Nolen R7C8 R7C9 R7C10 3 3 1 364 13,2 1,7 % 3,7 % 6,1 % - - - - -
L. Stael R5C1 R5C3 R5C6 3 3 1 458 11,7 1,9 % 5,5 % 11,7 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
M. Barzalona R4C5 R4C6 R4C8 3 3 1 512 15,1 19,4 % 37,7 % 59,1 % 259 62 23,9 % 135 52,1 %
M. Gergouil R3C4 R3C7 R3C8 3 3 1 375 16,0 17,9 % 29,9 % 42,3 % 36 5 13,9 % 10 27,8 %
M. Grandin R4C1 R4C5 R4C6 3 3 1 503 15,4 13,3 % 28,4 % 37,9 % 389 32 8,2 % 112 28,8 %
Mlle C. Keatings R8C6 R8C7 R8C8 3 3 1 366 13,5 2,6 % 5,9 % 9,6 % - - - - -
Mlle R. King R7C7 R7C8 R7C9 3 3 1 374 13,5 3,4 % 6,8 % 12,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle S. Grima R8C7 R8C9 R8C10 3 3 1 361 13,5 3,4 % 7,4 % 11,6 % - - - - -
R. Vilault R3C1 R3C2 R3C5 3 3 1 374 11,2 5,9 % 13,3 % 21,3 % 66 8 12,1 % 21 31,8 %
Réserviste 1 R7C9 R8C6 R8C7 3 3 1 361 13,3 1,5 % 3,1 % 5,0 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Réserviste 2 R7C9 R8C6 R8C7 3 3 1 361 13,6 1,2 % 2,3 % 4,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
T. Berry R7C7 R7C8 R7C9 3 3 1 369 14,3 3,8 % 7,3 % 13,6 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
T. Trullier R4C2 R4C3 R4C5 3 3 1 509 16,3 13,3 % 26,3 % 37,6 % 203 13 6,4 % 52 25,6 %
W. Pike R7C7 R7C9 R7C10 3 3 1 361 12,7 4,1 % 7,7 % 14,4 % 1 1 100,0 % 1 100,0 %
W. Stanley R8C6 R8C8 R8C9 3 3 1 382 13,1 4,0 % 7,8 % 14,8 % - - - - -
A. Andreu Mesquida R2C1 R2C5 2 2 1 495 13,6 10,7 % 31,4 % 41,5 % 8 0 0,0 % 2 25,0 %
A. Van Impe R5C4 R5C9 2 2 1 514 13,7 3,9 % 8,0 % 15,7 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
AA. Chavatte R3C5 R3C8 2 2 1 384 14,5 14,9 % 27,3 % 37,4 % 26 6 23,1 % 10 38,5 %
B. Egan R7C8 R7C10 2 2 1 380 13,7 5,7 % 11,6 % 18,9 % - - - - -
B. Mertens R7C7 R7C8 2 2 1 413 15,1 7,3 % 13,5 % 22,8 % - - - - -
B. Shinn R7C9 R7C10 2 2 1 388 14,3 4,5 % 8,2 % 14,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Grosbois R4C2 R4C4 2 2 1 463 12,6 3,9 % 8,5 % 14,9 % 110 10 9,1 % 21 19,1 %
C. Martens R1C4 R1C6 2 2 1 521 14,4 10,1 % 24,9 % 35,0 % 97 8 8,2 % 29 29,9 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Raffin, F. Neirinck, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 323 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page