Aller au contenu

Engagements du 03/11/2026

Les jockeys engagés le mardi 3 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

323 jockeys 677 montes 53 courses, 8 réunions 17 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

323 jockeys  ·  lignes 201 à 225
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
F. Giard R1C6 1 1 1 490 13,2 3,1 % 7,7 % 12,8 % 26 4 15,4 % 6 23,1 %
F. Hérivaux R3C1 1 1 1 361 15,3 16,8 % 28,0 % 44,2 % 14 2 14,3 % 8 57,1 %
F. Poisson R1C7 1 1 1 448 12,2 1,1 % 2,1 % 3,7 % 26 0 0,0 % 3 11,5 %
F. Veron R4C3 1 1 1 525 11,2 3,9 % 9,2 % 14,2 % 179 14 7,8 % 40 22,3 %
FJ. Peltier R3C8 1 1 1 493 9,2 1,3 % 3,8 % 5,7 % 43 0 0,0 % 1 2,3 %
G. Celis R5C9 1 1 1 514 10,8 2,2 % 7,6 % 16,3 % 8 0 0,0 % 0 0,0 %
G. D'Haenens R1C2 1 1 1 361 13,2 4,1 % 8,5 % 16,8 % 50 3 6,0 % 12 24,0 %
G. De Waele R5C7 1 1 1 471 13,8 10,2 % 22,4 % 32,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
G. Lannoo R5C8 1 1 1 525 11,5 4,7 % 9,6 % 14,3 % 23 1 4,3 % 3 13,0 %
G. Laureys R5C8 1 1 1 520 10,6 3,0 % 6,0 % 8,9 % 10 1 10,0 % 2 20,0 %
H. Coffey R7C7 1 1 1 377 13,1 1,8 % 2,6 % 6,1 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
H. Journiac R4C4 1 1 1 504 12,1 2,2 % 5,4 % 9,4 % 99 10 10,1 % 20 20,2 %
H. Lebouc R4C4 1 1 1 461 13,4 2,1 % 4,9 % 9,4 % 163 9 5,5 % 40 24,5 %
I. Carcamo R6C3 1 1 1 488 12,8 5,8 % 18,3 % 23,4 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
I. Dierickx R5C6 1 1 1 487 8,4 2,2 % 6,4 % 12,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Allen R7C10 1 1 1 388 13,8 2,7 % 5,8 % 10,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Bauza Bassa R2C4 1 1 1 495 13,9 7,3 % 13,4 % 26,2 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Clyncke R5C7 1 1 1 498 16,5 15,3 % 33,5 % 40,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Dubois R1C8 1 1 1 518 14,0 9,9 % 25,0 % 30,0 % 41 3 7,3 % 10 24,4 %
J. Fuster Andreu R2C4 1 1 1 501 15,2 10,6 % 25,8 % 38,6 % 10 0 0,0 % 2 20,0 %
J. Helleputte R5C8 1 1 1 516 11,0 6,5 % 15,7 % 21,1 % 13 1 7,7 % 2 15,4 %
J. Johnstone R7C7 1 1 1 361 12,7 1,0 % 2,1 % 4,0 % - - - - -
J. Laureys R5C7 1 1 1 497 10,1 2,7 % 9,5 % 16,8 % 1 0 0,0 % 1 100,0 %
J. Maillard R1C7 1 1 1 484 14,2 3,7 % 8,8 % 14,1 % 52 5 9,6 % 11 21,2 %
J. Mc Neil R7C7 1 1 1 393 10,2 1,4 % 2,4 % 4,4 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, E. Raffin, F. Neirinck, avec 7 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 323 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 03/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page