Aller au contenu

Engagements du 04/11/2026

Les jockeys engagés le mercredi 4 novembre 2026

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

334 jockeys 711 montes 64 courses, 9 réunions 12 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nombre d'engagements du jour, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

334 jockeys  ·  lignes 126 à 150
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
L. Ferro R2C1 R2C3 2 2 1 428 13,9 23,7 % 36,1 % 48,5 % 6 2 33,3 % 4 66,7 %
L. Recuero R9C10 R9C11 2 2 1 521 16,3 26,2 % 42,3 % 54,7 % - - - - -
L. Wolff R4C3 R4C4 2 2 1 386 14,6 12,2 % 28,5 % 38,2 % 32 3 9,4 % 8 25,0 %
L. Zuliani R3C3 R3C6 2 2 1 485 12,2 10,1 % 24,3 % 38,3 % 110 13 11,8 % 30 27,3 %
M. Caro Aviles R8C8 R8C10 2 2 1 478 13,6 8,9 % 18,2 % 26,1 % 10 1 10,0 % 4 40,0 %
M. Favriaux R4C4 R4C5 2 2 1 468 13,7 7,0 % 15,1 % 22,3 % 110 10 9,1 % 32 29,1 %
M. Marquette R4C1 R4C8 2 2 1 405 11,2 3,5 % 9,4 % 18,4 % 56 7 12,5 % 16 28,6 %
M. Mouro R1C4 R1C8 2 2 1 373 11,9 0,9 % 2,3 % 4,2 % 6 0 0,0 % 2 33,3 %
Mlle A. Bertiaux R4C2 R4C6 2 2 1 380 11,6 3,7 % 8,2 % 13,1 % 2 0 0,0 % 1 50,0 %
Mlle A. Gervais R1C1 R1C6 2 2 1 419 13,2 6,9 % 13,9 % 24,6 % 22 1 4,5 % 1 4,5 %
Mlle A. Molins R4C1 R4C4 2 2 1 490 13,9 9,4 % 17,4 % 27,9 % 112 12 10,7 % 37 33,0 %
Mlle C. Bancel R1C4 R1C7 2 2 1 361 13,3 3,2 % 5,9 % 7,5 % 5 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle C. Jary R1C1 R1C6 2 2 1 487 12,0 7,4 % 15,7 % 28,5 % 10 0 0,0 % 4 40,0 %
Mlle D. Santiago R4C2 R4C4 2 2 1 476 14,1 7,4 % 14,1 % 21,7 % 186 10 5,4 % 39 21,0 %
Mlle L. Gallo R4C4 R4C8 2 2 1 498 15,6 13,7 % 28,3 % 40,7 % 93 6 6,5 % 19 20,4 %
Mlle LA. Lecoq R1C1 R1C6 2 2 1 465 14,6 11,4 % 22,1 % 33,2 % 26 2 7,7 % 8 30,8 %
Mlle N. Schneider R2C2 R2C4 2 2 1 527 13,4 3,4 % 9,8 % 15,8 % 8 0 0,0 % 3 37,5 %
Mlle P. Wong R6C1 R6C7 2 2 1 481 15,0 8,4 % 15,3 % 24,5 % 39 1 2,6 % 7 17,9 %
Mme B. Le Clerc R3C1 R3C4 2 2 1 437 14,7 18,5 % 34,3 % 49,5 % 51 3 5,9 % 15 29,4 %
Mme L. Ghys-Dieteren R4C2 R4C6 2 2 1 454 14,4 10,8 % 20,3 % 31,1 % 13 1 7,7 % 3 23,1 %
P. Bazire R4C1 R4C5 2 2 1 461 14,0 12,0 % 20,2 % 31,9 % 73 3 4,1 % 14 19,2 %
P. Bradley R5C2 R5C6 2 2 1 476 14,5 6,8 % 15,6 % 25,5 % 12 0 0,0 % 1 8,3 %
P. Houel R1C7 R1C8 2 2 1 475 12,8 3,4 % 6,8 % 10,2 % 55 3 5,5 % 10 18,2 %
P. Reyes Podesta R8C6 R8C8 2 2 1 503 12,6 12,4 % 24,2 % 36,6 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
PG. Norman R7C3 R7C7 2 2 1 505 13,7 2,9 % 7,1 % 14,4 % - - - - -

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, B. Goop, ME. Djuse, avec 10 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 47 sur 334 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 04/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page