Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VINCENNES
CHANTILLY
HAPPY VALLEY
CAGNES/MER
KEMPTON PARK
SOLVALLA
SAN ISIDRO
VALPARAISO
13:55
Attelé
14:30
Attelé
15:05
Attelé
15:40
Monté
16:16
Attelé
16:52
Attelé
17:30
Attelé
18:04
Attelé
R1C2Arrivée définitive
Attelé2 200 m14 partantsCourse B
Ce qui change la lecture
EngagementPour 3 ans, Ayant gagné moins de 23 000 €Allocation 43 000 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
1 écurie de cette course sort de ses habitudes aujourd'hui. Des faits connus avant le départ, jamais un pronostic.
S. Guarato
trajet inhabituel
Le détail chiffré de ces faits est réservé aux abonnés. Devenir Premium
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Accessible
La hiérarchie du marché est établie.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 40,9 % | 40,9 %49 746 € |
| 4 - NORTON ELCE | 29,9 % | 29,9 %36 386 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 8,8 % | 8,8 %10 731 € |
Volume total 121 656 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 40,9 % | 40,9 %49 746 € |
| 4 - NORTON ELCE | 29,9 % | 29,9 %36 386 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 8,8 % | 8,8 %10 731 € |
| 7 - NALA LEALMANI | 4,1 % | 4,1 %5 008 € |
| 9 - NOVA DE CELLAND | 4,1 % | 4,1 %4 965 € |
Volume total 121 656 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 40,9 % | 40,9 %49 746 € |
| 4 - NORTON ELCE | 29,9 % | 29,9 %36 386 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 8,8 % | 8,8 %10 731 € |
| 7 - NALA LEALMANI | 4,1 % | 4,1 %5 008 € |
| 9 - NOVA DE CELLAND | 4,1 % | 4,1 %4 965 € |
| 13 - NATIWHEL | 4,0 % | 4,0 %4 854 € |
| 10 - NELATI DE MORGANE | 2,3 % | 2,3 %2 775 € |
| 6 - NINA HAGEN | 1,6 % | 1,6 %1 928 € |
| 2 - NATION HAUFOR | 1,3 % | 1,3 %1 560 € |
| 8 - NOUMEA DES BROUETS | 1,2 % | 1,2 %1 451 € |
| 14 - NATURALLY STAR | 1,1 % | 1,1 %1 368 € |
| 1 - NOBLESSE JISCE | 0,7 % | 0,7 %884 € |
Volume total 121 656 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 27,2 % | 27,2 %25 745 € |
| 4 - NORTON ELCE | 20,1 % | 20,1 %18 969 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 15,0 % | 15,0 %14 174 € |
Volume total 94 584 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 27,2 % | 27,2 %25 745 € |
| 4 - NORTON ELCE | 20,1 % | 20,1 %18 969 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 15,0 % | 15,0 %14 174 € |
| 7 - NALA LEALMANI | 9,0 % | 9,0 %8 530 € |
| 13 - NATIWHEL | 9,0 % | 9,0 %8 499 € |
Volume total 94 584 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 11 - NO TIME DU DONJON | 27,2 % | 27,2 %25 745 € |
| 4 - NORTON ELCE | 20,1 % | 20,1 %18 969 € |
| 12 - NELSON SWIFT | 15,0 % | 15,0 %14 174 € |
| 7 - NALA LEALMANI | 9,0 % | 9,0 %8 530 € |
| 13 - NATIWHEL | 9,0 % | 9,0 %8 499 € |
| 9 - NOVA DE CELLAND | 5,3 % | 5,3 %5 030 € |
| 10 - NELATI DE MORGANE | 4,0 % | 4,0 %3 767 € |
| 8 - NOUMEA DES BROUETS | 2,7 % | 2,7 %2 554 € |
| 6 - NINA HAGEN | 2,5 % | 2,5 %2 358 € |
| 2 - NATION HAUFOR | 2,2 % | 2,2 %2 069 € |
| 14 - NATURALLY STAR | 1,8 % | 1,8 %1 710 € |
| 1 - NOBLESSE JISCE | 1,2 % | 1,2 %1 179 € |
Volume total 94 584 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
{"nom_prix": "Prix d'Ambert", "hippodrome": "Paris-Vincennes", "distance": 2200, "discipline": "Trot attelé", "nombre_partants": 14, "experience_globale": "Le Prix d'Ambert réunit 14 jeunes trotteurs âgés de 3 à 4 ans, pour la plupart encore en phase d'apprentissage, avec de rares éléments affichant déjà une régularité ou une victoire à ce niveau. La distance de 2200 mètres, typique de Vincennes, exige autant de vitesse que de maniabilité. Le peloton est composé majoritairement de chevaux ayant peu d'expérience sur la grande piste parisienne, ce qui ajoute un degré d'incertitude à la lecture de la course. Le favori naturel émerge avec No Time du Donjon, récent lauréat et confié à un professionnel reconnu, mais la forme ascendante de Norton Elcé attire aussi l'attention. Nala Lealmani, régulière mais toujours à la recherche d'une victoire, complète le trio des plus en vue."}
La météo annoncée sur Paris-Vincennes ce samedi devrait offrir un ciel clément, avec une piste en parfait état, ce qui favorisera l'expression des qualités pures des jeunes trotteurs. Aucun paramètre météo ne devrait bouleverser la hiérarchie attendue, mais la jeunesse des partants laisse planer le doute sur leur capacité à rester appliqués jusqu'au bout. Sur ce parcours, les chevaux capables d'accélérer en dernier lieu et de ne pas commettre de faute seront avantagés. Dans ces conditions, No Time du Donjon s'impose comme le cheval le plus susceptible de terminer sur le podium, mais Norton Elcé, très régulier, mérite également un grand crédit. Pour votre pronostic R1C2 de ce jour, l'accent doit être mis sur la maîtrise du départ et la fraîcheur des candidatures.
La clé de ce Prix d'Ambert réside dans la capacité des chevaux à trotter sans faute et à accélérer sèchement dans la ligne droite. L'absence de poids à gérer au trot attelé recentre l'analyse sur la tenue, la maniabilité et la capacité à se sortir du peloton, surtout pour les chevaux peu expérimentés sur ce tracé exigeant. Les favoris tels que Norton Elcé et No Time du Donjon bénéficient d'une forme irréprochable et d'une régularité qui les distinguent du lot, mais le caractère imprévisible des jeunes trotteurs laisse la porte ouverte à un outsider bien placé. La course devrait logiquement sourire aux chevaux les plus réguliers, mais quelques surprises ne sont pas à exclure, notamment de la part de Natiwhel ou Neptune des Arris, tous deux sérieux et capables de progresser sur ce type de parcours.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Noblesse Jiscé | Avis réservé10,2 sur 20 | Noblesse Jiscé découvre Vincennes et le niveau parisien dans des conditions qui ne lui sont pas familières. Sa musique récente (Da 1a 5a) traduit un manque de constance, entre une victoire encourageante et une disqualification fâcheuse. Le manque d'expérience sur la grande piste, couplé à une propension aux fautes au départ, fragilise ses ambitions. Son entourage n'a pas exprimé de grandes prétentions, préférant miser sur la découverte et l'apprentissage. La jument a montré de la vitesse, mais son incapacité à enchaîner deux bonnes performances d'affilée et son inexpérience à ce niveau en font une candidature fragile pour le podium. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Nation Haufor | Avis réservé11,8 sur 20 | Nation Haufor affiche une forme irrégulière (Da 5a 3a), alternant les bonnes fins de course et les erreurs techniques. S'il a déjà couru à Vincennes, il n'y a pas encore trouvé la clé du succès, son manque de constance le tenant éloigné des toutes premières places. On lui reconnaît une certaine combativité, surtout pour finir, mais sa propension à commettre des fautes en début ou en fin de parcours limite son potentiel. Son entourage espère une course propre pour viser une place, mais la victoire semble hors de portée. Une candidature pour les amateurs de risques mesurés. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Neptune des Arris | Avis mitigé13,9 sur 20 | Neptune des Arris, jamais vainqueur mais souvent placé, a montré une régularité honorable dans des lots similaires. Sa dernière performance (3a) atteste d'une certaine solidité, même si la pointe de vitesse fait défaut pour aller chercher la victoire. Son expérience sur différents hippodromes et sa capacité à rester appliqué jusqu'au bout sont à son crédit. Il plafonne néanmoins face aux meilleurs, mais son sérieux et sa résistance à l'effort pourraient lui permettre de s'immiscer dans les cinq premiers, voire de profiter d'une défaillance pour surprendre. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Norton Elcé | Avis favorable17,7 sur 20 | Norton Elcé s'affirme comme l'un des éléments les plus prometteurs du lot, avec une musique récente (2a 1a) traduisant une progression constante. Son succès probant dans un bon lot et sa deuxième place derrière Nickname à Vincennes témoignent d'une adaptation rapide à la grande piste. Son entraîneur mise sur sa régularité et sa fraîcheur pour briller à nouveau. Il n'a certes qu'un vécu limité sur la distance, mais ses moyens affichés et sa maniabilité en font un favori logique. Il faudra toutefois surveiller sa capacité à gérer la pression d'une course animée, mais il apparaît comme un point d'appui solide pour tous les jeux. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Naxos Dibah | Avis mitigé13,2 sur 20 | Naxos Dibah se distingue par une capacité certaine à bien partir et à tenir son rang dans le peloton, mais sa musique (2a 4a Da Da 2a 3a) révèle un tempérament délicat, souvent pénalisé par des fautes. Sa dernière sortie, conclue par une deuxième place derrière No Time du Donjon, laisse penser qu'il a la pointure pour jouer un rôle en cas de sagesse. Son entourage le présente plaqué pour la première fois, ce qui pourrait lui donner un supplément de maniabilité. A surveiller pour une place, à condition qu'il reste appliqué du départ à l'arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Nina Hagen | Avis réservé10,8 sur 20 | Nina Hagen traverse une période d'irrégularité, alternant les places d'honneur et les disqualifications (8a 2a 7a 6a 5a 2a Da Da). Son manque de constance, ainsi que des hésitations au moment décisif, limitent ses ambitions. Elle a déjà fait preuve de courage pour finir, mais sans jamais vraiment pouvoir menacer les leaders. Sa faculté à rester dans le bon rythme et à éviter les fautes reste son principal défi. Son entourage vise une amélioration dans la gestion de la course, mais le podium paraît difficilement accessible. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Nala Lealmani | Avis mitigé14,7 sur 20 | Nala Lealmani affiche une constance remarquable, enchaînant les deuxièmes places (2a 2a 2a 5a 4a). Son style de course, très appliqué, lui permet de toujours finir dans le bon groupe, même si elle peine à trouver l'ouverture pour s'imposer. Sa régularité est son meilleur atout, mais son entourage aimerait la voir passer un cap pour décrocher une victoire. Elle possède les moyens de jouer à nouveau un premier rôle, particulièrement dans un lot ouvert, mais devra composer avec des adversaires plus percutants dans le final. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Nouméa des Brouets | Avis mitigé12,7 sur 20 | Nouméa des Brouets brille par sa ténacité, se glissant régulièrement dans les places d'honneur (2a 3a 2a). Elle manque toutefois de punch pour rivaliser avec les meilleurs du lot et reste souvent en retrait dans la phase finale. Son courage est indéniable, mais la moindre accélération de ses rivaux la laisse sans réponse. Son entourage espère une course rythmée qui pourrait user les favoris et lui permettre de grappiller une place. Elle constitue un outsider valable pour une 4e ou 5e place. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Nova de Celland | Avis réservé11,5 sur 20 | Nova de Celland alterne les bonnes sorties et les disqualifications, sa musique (7a Da 8a Da 5a 2a 3a 4a) témoignant d'une tendance à l'irrégularité. Elle peut se montrer tenace en course mais manque d'accélération dans la ligne droite, ce qui limite ses ambitions. Son entourage vise avant tout une course propre, sans faute, pour renouer avec une place. Son expérience sur Vincennes ne s'est pas encore traduite par des résultats concrets, mais elle conserve une petite chance pour une 5e place si elle reste appliquée. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Nelati de Morgane | Avis mitigé12,4 sur 20 | Nelati de Morgane se distingue par sa capacité à rester dans le rythme du peloton, même si la victoire lui échappe régulièrement (7a Da 4a 5a 3a 7a 9a 6a 3a 4a). Sa résistance en course et le bon état de forme de son entourage plaident pour une place, mais il lui manque la vitesse pour jouer les premiers rôles. Il pourrait profiter d'un parcours limpide pour intégrer la bonne combinaison, mais il n'est pas recommandé pour la victoire. Forces
Faiblesses
|
| 11 | No Time du Donjon | Avis favorable17,2 sur 20 | No Time du Donjon présente la meilleure carte du lot, avec une récente victoire probante et la confiance d'un pilote confirmé. Sa capacité à dominer ses adversaires, même dans les moments décisifs, est un atout majeur. Il a déjà prouvé sa maniabilité à Vincennes et sera présenté avec des plaques pour optimiser ses allures. Son seul point d'interrogation réside dans quelques fautes passées, mais s'il reste dans les bonnes allures, il sera difficile à déloger du podium. Son entourage vise la victoire, et il constitue une base solide pour tous les jeux. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Nelson Swift | Avis mitigé13,6 sur 20 | Nelson Swift est en forme ascendante, affichant de bonnes fins de course et une capacité à revenir de l'arrière-garde. S'il a parfois commis des fautes, il a aussi montré qu'il pouvait se mêler à la lutte pour les places. Son entourage vise une confirmation à ce niveau, en espérant une course rythmée qui favoriserait ses qualités de finisseur. Il ne semble pas avoir la marge pour s'imposer, mais il peut créer la surprise pour une place dans le trio. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Natiwhel | Avis mitigé14,1 sur 20 | Natiwhel progresse régulièrement, ponctuant ses dernières sorties de places d'honneur et d'une attitude sérieuse. Présenté plaqué pour la première fois, il pourrait encore améliorer sa maniabilité. Son entourage compte sur sa régularité et sa forme du moment pour viser une belle place, voire mieux si les circonstances jouent en sa faveur. Il n'a pas encore gagné à ce niveau, mais sa fiabilité en fait une option intéressante pour les amateurs de combinaisons élargies. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Naturally Star | Avis réservé11,3 sur 20 | Naturally Star traverse une période de fluctuation, alternant fautes et belles réactions. Son manque de régularité, illustré par plusieurs disqualifications, nuit à ses ambitions dans ce lot relevé. Il a néanmoins montré qu'il pouvait finir fort lorsqu'il reste appliqué, mais la constance lui fait défaut. Son entourage espère avant tout un parcours sans encombre pour renouer avec la confiance, mais il ne constitue qu'une possibilité lointaine pour les places. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.