Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
CAGNES/MER
MONS (GHLIN)
VINCENNES
DEAUVILLE
SANTIAGO
PALERMO
12:00
Steeple
12:35
Steeple
13:14
Haies
13:55
Haies
14:30
Haies
15:05
Haies
15:40
Haies
R1C4Arrivée définitiveQuinté+ du jour
Haie4 000 m16 partants1er épreuve - Handicap divisé - Réf.: +6 +8
Ce qui change la lecture
EngagementPour 4 ans et plusAllocation 83 000 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Équilibrée
Plusieurs favoris se tiennent de près.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 33,9 % | 33,9 %121 412 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 12,5 % | 12,5 %44 594 € |
| 9 - JILAIJONE | 8,1 % | 8,1 %29 091 € |
Volume total 358 144 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 33,9 % | 33,9 %121 412 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 12,5 % | 12,5 %44 594 € |
| 9 - JILAIJONE | 8,1 % | 8,1 %29 091 € |
| 4 - LOU FAST | 7,1 % | 7,1 %25 376 € |
| 16 - DIXAN SENORA | 6,4 % | 6,4 %23 015 € |
Volume total 358 144 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 33,9 % | 33,9 %121 412 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 12,5 % | 12,5 %44 594 € |
| 9 - JILAIJONE | 8,1 % | 8,1 %29 091 € |
| 4 - LOU FAST | 7,1 % | 7,1 %25 376 € |
| 16 - DIXAN SENORA | 6,4 % | 6,4 %23 015 € |
| 12 - IGLOO IGLOO | 6,3 % | 6,3 %22 453 € |
| 3 - JOUR POLAIRE | 5,2 % | 5,2 %18 629 € |
| 1 - LOQUAS | 5,0 % | 5,0 %17 873 € |
| 10 - LE COLOMBAR | 4,6 % | 4,6 %16 320 € |
| 5 - GOLDEN BEACH | 4,1 % | 4,1 %14 525 € |
| 14 - MAZARIN DU BERLAIS | 3,6 % | 3,6 %12 720 € |
| 8 - APANIIWA | 3,4 % | 3,4 %12 136 € |
Volume total 358 144 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 29,5 % | 29,5 %104 455 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 13,3 % | 13,3 %47 196 € |
| 4 - LOU FAST | 8,6 % | 8,6 %30 560 € |
Volume total 354 242 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 29,5 % | 29,5 %104 455 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 13,3 % | 13,3 %47 196 € |
| 4 - LOU FAST | 8,6 % | 8,6 %30 560 € |
| 12 - IGLOO IGLOO | 7,2 % | 7,2 %25 566 € |
| 9 - JILAIJONE | 7,2 % | 7,2 %25 499 € |
Volume total 354 242 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 2 - STYLE D'EMIRS | 29,5 % | 29,5 %104 455 € |
| 7 - IBAN ROQUE | 13,3 % | 13,3 %47 196 € |
| 4 - LOU FAST | 8,6 % | 8,6 %30 560 € |
| 12 - IGLOO IGLOO | 7,2 % | 7,2 %25 566 € |
| 9 - JILAIJONE | 7,2 % | 7,2 %25 499 € |
| 16 - DIXAN SENORA | 6,5 % | 6,5 %23 047 € |
| 3 - JOUR POLAIRE | 5,3 % | 5,3 %18 705 € |
| 1 - LOQUAS | 5,2 % | 5,2 %18 470 € |
| 5 - GOLDEN BEACH | 4,8 % | 4,8 %17 145 € |
| 10 - LE COLOMBAR | 4,6 % | 4,6 %16 157 € |
| 8 - APANIIWA | 4,1 % | 4,1 %14 469 € |
| 14 - MAZARIN DU BERLAIS | 3,7 % | 3,7 %12 973 € |
Volume total 354 242 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix de la Picardie se dispute sur l'hippodrome de Cagnes-sur-Mer, sur la longue distance de 4000 mètres en haies. Seize chevaux composent ce peloton dense, offrant une belle diversité d'expériences : on retrouve des sujets chevronnés du meeting, des habitués de Cagnes, mais aussi quelques profils qui montent en puissance ou tentent de retrouver leur meilleure forme. Plusieurs concurrents affichent une régularité récente et une capacité à bien faire sur ce parcours, notamment Iban Roque, Style d'Emirs, Golden Beach ou encore Jour Polaire. La physionomie de la course promet d'être sélective, avec des chevaux qui connaissent parfaitement la piste et d'autres qui devront s'adapter à la longue distance. Les données de rating, d'ELO et d'affinité au parcours révèlent des écarts notables entre les favoris et les outsiders, rendant la lecture de la course nuancée.
Pour ce Prix de la Picardie, la météo s'annonce clémente, la piste devrait être bonne à souple, ce qui favorise les chevaux ayant montré de la tenue sur ce type de sol. Aucun paramètre météo extrême ne vient bouleverser la donne, mais l'état du terrain pourrait avantager des chevaux comme Apaniiwa ou Family Speed, habitués à s'exprimer en souple. Le parcours long et exigeant demande de la tenue et du courage, écartant les profils trop intermittents. Parmi l'ensemble des partants, Iban Roque se détache nettement par sa régularité, son expérience sur la piste et sa forme ascendante ; il semble le plus susceptible de monter sur le podium. Pour votre pronostic R1C4 de ce jour, il conviendra de privilégier les chevaux endurants, capables d'enchaîner les efforts et de bien finir.
Le résultat de la course sera fortement conditionné par la capacité des chevaux à tenir la distance, leur expérience sur le parcours, la fraîcheur physique et la tactique des jockeys. Les favoris affichent une régularité de performances et une adaptation au profil de Cagnes qui plaident en leur faveur ; toutefois, quelques outsiders bien placés au poids ou en regain de forme pourraient profiter d'un déroulement sélectif. L'arrivée devrait logiquement sourire aux chevaux les plus réguliers et expérimentés, mais le lot reste ouvert à une ou deux surprises, notamment si le rythme s'emballe ou si un leader parvient à durcir la course de loin.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Loquas | Avis mitigé14,6 sur 20 | Loquas est un sujet intrigant, débutant sur le parcours de Cagnes-sur-Mer mais doté d’un rating ELO élevé et d’une réelle marge de progression. Son parcours récent oscille entre éclairs et courses plus ternes, témoignant d’un tempérament parfois imprévisible. Sa dernière année est ponctuée de bonnes accélérations, sans toujours confirmer face aux meilleurs. Il n’a qu’une faible expérience sur l’hippodrome et aucune référence sur la distance, mais son changement d’environnement et la monte de James Reveley pourraient créer la surprise. L’entourage semble prudent mais ne cache pas une réelle attente de révélation sur ce profil exigeant. Face à des concurrents plus aguerris, il devra afficher tout son potentiel pour prétendre au podium. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Style d'Emirs | Avis mitigé15,8 sur 20 | Style d’Emirs s’affiche comme l’un des piliers du peloton, invaincu à Cagnes sur 4000m en haies lors de ses sorties récentes. Son parcours témoigne d’une progression régulière, alternant victoires éclatantes et accessits honorables. Sa victoire dans un Quinté+ local lui a valu une pénalité, mais il conserve une efficacité remarquable grâce à un profil endurant et une belle expérience des gros handicaps. Son entourage vise une nouvelle confirmation, misant sur la bonne entente avec Kévin Nabet. Dans ce lot dense, il doit prouver qu’il reste compétitif malgré le poids, mais sa fiabilité locale en fait une base pour les combinaisons. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Jour Polaire | Avis mitigé15,1 sur 20 | Lauréat du steeple à Cagnes l’hiver dernier, Jour Polaire réalise une rentrée remarquée avec une deuxième place sur ce parcours. Sa régularité, tant sur les balais que dans les courses de tenue, lui permet de rivaliser avec les meilleurs du lot. Le changement de jockey pourrait légèrement modifier sa tactique, mais sa fraîcheur et sa capacité à bien finir constituent des atouts majeurs. L’entourage vise une place, conscient que la victoire pourrait être difficile sans circonstances favorables. Sa grande expérience locale en fait un outsider à ne pas négliger, apte à profiter d’un déroulement limpide. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Lou Fast | Avis mitigé14,2 sur 20 | Lou Fast, connu pour sa ténacité et sa capacité à accrocher les places d’honneur, alterne les bonnes fins de course et quelques fautes qui l’empêchent de viser plus haut. Il a montré une belle adaptation à Cagnes, avec des performances régulières dans le top 5. Son expérience sur la distance est un atout, même si la victoire lui échappe souvent. Le changement de jockey ne devrait pas bouleverser sa manière de courir, mais il devra éviter toute faute pour espérer un accessit. L’entourage vise une place, misant sur la régularité du cheval et la souplesse du terrain. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Golden Beach | Avis mitigé15,0 sur 20 | Golden Beach a brillé en début de meeting sur les 3500 mètres de Cagnes, prouvant sa capacité à bien finir ses courses. Malgré une première tentative dans un handicap sur les haies, il conserve l’estime de son entourage qui le pense apte à franchir un nouveau palier. Son parcours récent alterne succès et courses plus discrètes, mais il bénéficie d’une réelle aptitude à la piste et d’une tenue avérée. Sa forme du moment et la confiance de ses partenaires en font un candidat sérieux pour les places. Toutefois, il doit encore prouver qu’il peut s’imposer dans des lots plus relevés. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Family Speed | Avis mitigé13,8 sur 20 | Family Speed se distingue par sa régularité en haies à Cagnes, accumulant les accessits et une victoire récente. Toutefois, le terrain plus souple attendu ce jour pourrait contrarier ses habitudes, et l’opposition se renforce avec la présence de chevaux plus âgés. Son expérience locale et sa fraîcheur sont des atouts, mais elle devra s’accrocher pour conserver une place. L’entourage vise un nouvel accessit, conscient que la victoire s’annonce difficile face à la densité du lot. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Iban Roque | Avis favorable17,8 sur 20 | Iban Roque incarne le modèle de la régularité à Cagnes, jamais en dehors des quatre premiers sur le parcours. Son rating ELO élevé et ses multiples places témoignent d’une fiabilité exemplaire. Son entourage le présente en grande forme, avec l’ambition de viser le podium, voire la victoire. La distance, le terrain et la configuration tactique lui conviennent parfaitement. Si la course se déroule sans encombre, il détient une première chance logique, et son profil de métronome inspire la confiance pour tous les parieurs. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Apaniiwa | Avis mitigé13,6 sur 20 | Apaniiwa traverse une période de transition, affichant des résultats décevants malgré un potentiel certain. Le terrain souple devrait lui convenir davantage, et il ne serait pas étonnant de le voir refaire surface à la faveur d’un parcours limpide. Son entourage espère une belle réhabilitation, même si la constance fait défaut ces derniers temps. Il s’agit d’un profil à surveiller pour une surprise à belle cote, davantage pour une place que pour la victoire. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Jilaijone | Avis mitigé14,4 sur 20 | Jilaijone a laissé entrevoir de belles choses à réclamer récemment, mais peine à confirmer dans les lots plus fournis. Son jockey expérimenté pourrait l’aider à franchir un cap, même si ses difficultés à finir ses courses restent une interrogation. Son entourage ne désespère pas de le voir accrocher une place, profitant d’une course sélective où les attentistes peuvent revenir. Son profil d’outsider séduisant en fait un choix à glisser dans les combinaisons larges. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Le Colombar | Avis mitigé14,8 sur 20 | Le Colombar vient de s’imposer avec autorité dans un Quinté+ réservé aux 4 ans, démontrant une belle pointe de vitesse. Sa jeunesse et son mental parfois fluctuant constituent une inconnue face à des aînés plus aguerris, d’autant qu’il doit composer avec une pénalité. Son entourage reste optimiste, tablant sur une nouvelle progression. Il peut jouer un rôle s’il confirme sa dernière sortie, mais le risque d’un passage à vide n’est pas à écarter. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Le Roi Loth | Avis mitigé13,2 sur 20 | Le Roi Loth a déjà triomphé sur ce parcours, mais ses dernières sorties laissent perplexe quant à son niveau actuel. Son expérience et ses succès passés plaident pour lui, mais la forme déclinante et l’opposition du jour compliquent sa tâche. L’entourage espère un sursaut, mais l’objectif semble davantage une place en bout de combinaison, à moins d’un réveil inattendu. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Igloo Igloo | Avis mitigé14,0 sur 20 | Igloo Igloo retrouve progressivement son meilleur niveau, comme en atteste sa récente cinquième place sur le parcours. Sa grande expérience à Cagnes, avec plusieurs succès sur ce tracé, lui confère un profil de trouble-fête. S’il parvient à reproduire ses meilleures valeurs, il peut prétendre à une place dans le quinté. Son entourage vise un bel accessit, misant sur la connaissance du parcours et la fraîcheur retrouvée. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Shazam | Avis mitigé14,5 sur 20 | Shazam a montré une belle régularité ces derniers mois, ponctuée d’une troisième place sur ce parcours et d’une prestation récente où il a failli s’imposer sans une faute à la dernière haie. Il possède l’expérience et la tenue nécessaires pour figurer dans ce genre de lots. Son entourage le présente en forme, avec l’espoir de jouer à nouveau les premiers rôles. S’il évite les erreurs, il peut prétendre à une belle place, voire mieux. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Mazarin du Berlais | Avis réservé12,8 sur 20 | Mazarin du Berlais reste sur une déception à Cagnes, contrastant avec ses performances plus encourageantes auparavant. Son inexpérience sur la piste et la nécessité de s’adapter rapidement rendent sa tâche délicate. Son entourage espère un rachat, mais la récente régression et le manque de repères à Cagnes incitent à la prudence. Mieux vaut l’envisager dans un rôle de figurant, à moins d’un net regain de forme. Forces
Faiblesses
|
| 15 | Mademoiselle Mia | Avis réservé12,5 sur 20 | Mademoiselle Mia traverse une période contrastée, alternant des performances correctes et des chutes malheureuses. Elle possède l’expérience des longues distances et une victoire à réclamer, mais sa fragilité et ses récents échecs laissent planer le doute. L’entourage espère une course sans incident pour viser une allocation. Sa place dans le quinté dépendra d’un parcours sans encombre et d’une meilleure gestion de ses efforts. Forces
Faiblesses
|
| 16 | Dixan Senora | Avis mitigé13,5 sur 20 | Dixan Senora a connu des fortunes diverses, alternant victoires et sorties discrètes. Sa récente pénalité vient compliquer la tâche, mais son entourage ne désespère pas de la voir accrocher une place, profitant de sa fraîcheur et de son aptitude à la distance. Elle devra s’accrocher face à des adversaires plus réguliers, mais son profil de battante pourrait faire la différence si le rythme de la course joue en sa faveur. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.