Pronostics PMU par IA du 06/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Kador Josselyn | ❌ 8,2 | 13:55 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Kador JosselynKador Josselyn aborde cette épreuve après une longue série de courses en demi-teinte. Malgré une expérience certaine, il n’a pas su, ces derniers mois, se distinguer dans les pelotons relevés, oscillant entre des places anonymes et des fins de parcours sans éclat. Sa musique récente (12a8a6aDaDa) témoigne de difficultés à suivre les meilleurs, même lorsqu’il bénéficie d’un parcours caché. Son entourage le présente pour tenter de profiter d’une défaillance des favoris, mais l’absence de podium depuis plus d’un an et une forme en berne laissent peu d’espoir pour un réveil soudain. Il a déjà évolué sur la grande piste, mais sans jamais y trouver son jour. Sa tâche s’annonce compliquée face à l’opposition du jour. | ||||||
| R1C102 | Kool du Châtelet | ❌ 9,5 | 13:55 | ATTELE | 56,0 | 3 |
Analyse de Kool du ChâteletCheval parfois inconstant, Kool du Châtelet alterne entre fautes et prestations effacées. Son changement d’entraînement peut, à terme, lui offrir un regain, mais il reste sur deux sorties décevantes, sans jamais avoir été en position de jouer un rôle. Son unique victoire cette saison date de plusieurs mois et sa faible affinité avec Vincennes laisse planer un doute sur sa capacité à bien faire ici. Si sa fraîcheur et une nouvelle méthode de travail peuvent parfois jouer, il semble ici barré pour les premières places, même s’il n’est pas à exclure pour une 5e ou 6e place dans un lot défaillant. | ||||||
| R1C103 | Karat Deff | ⚖️ 13,7 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Karat DeffKarat Deff vient de s’imposer à Cabourg, affichant un regain d’allant et une belle pointe finale. Cependant, son bilan à Vincennes sur 2700m reste mitigé, avec un seul podium pour plusieurs échecs. Sa montée de catégorie et la présence de concurrents plus aguerris sur ce tracé pourraient révéler ses limites, même si sa forme actuelle incite à la méfiance. Son entourage le dit prêt, misant sur sa capacité à accélérer dans le dernier kilomètre, mais il devra éviter les fautes et bénéficier d’un parcours sur mesure pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R1C104 | Kabotin Chenevière | ❌ 8,7 | 13:55 | ATTELE | 61,0 | 7 |
Analyse de Kabotin ChenevièreAlternant les efforts courageux et les fautes, Kabotin Chenevière peine à s’installer durablement dans le haut du tableau. Son manque de réussite sur ce parcours et une musique semée de disqualifications (Da5a8a) illustrent son irrégularité. Malgré une certaine expérience, il n’a pas su franchir le cap nécessaire pour s’imposer dans ce genre de lot. Il portera des plaques aux postérieurs, ce qui peut l’aider à rester appliqué, mais il semble destiné à viser un petit accessit si plusieurs favoris venaient à faillir. | ||||||
| R1C105 | Kysko de Faël | ⚖️ 15,9 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 6 |
Analyse de Kysko de FaëlTrotteur régulier, Kysko de Faël s’illustre par une remarquable constance, affichant près de 50% de places dans ses dernières courses. Il se plaît sur les parcours de tenue et a montré qu’il pouvait finir fort à l’issue d’un parcours caché. Ses dernières sorties révèlent toutefois une légère tendance à plafonner dans les ultimes hectomètres, ce qui l’empêche de l’emporter face à de vrais finisseurs. Si le rythme n’est pas trop sélectif, il a les moyens de viser le podium, mais il devra bénéficier d’un scénario favorable. L’entourage vise une place, conscient de la difficulté du lot. | ||||||
| R1C106 | Kervéléan | ⚖️ 14,4 | 13:55 | ATTELE | 4,6 | NP |
Analyse de KervéléanKervéléan monte progressivement en puissance, comme en témoignent ses dernières fins de course incisives. Confié à Pierre-Yves Verva, il bénéficie d’un entourage expérimenté et d’une préparation ciblée pour cet engagement. S’il n’a pas une expérience pléthorique sur Vincennes, sa capacité à bien finir et sa polyvalence sont des atouts. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin dans le parcours et composer avec des adversaires plus endurcis. Bon outsider pour une place, il peut profiter d’un déroulement limpide. | ||||||
| R1C107 | Kaiser de Mortrée | ❌ 8,3 | 13:55 | ATTELE | 94,0 | 11 |
Analyse de Kaiser de MortréeCheval honnête, Kaiser de Mortrée s’est surtout signalé sur les tracés corde à droite et reste absent des pistes depuis novembre. Son aptitude à Vincennes est incertaine et son entourage n’en fait pas un objectif prioritaire. Sa forme récente laisse à désirer et la concurrence semble ici trop relevée pour lui permettre de se distinguer. Il tentera de profiter d’un bon parcours pour accrocher une allocation, mais il faudra surtout le suivre sur des profils plus adaptés à ses aptitudes. | ||||||
| R1C108 | Kado des Molles | ⚖️ 10,8 | 13:55 | ATTELE | 25,0 | 10 |
Analyse de Kado des MollesKado des Molles fait preuve de courage, capable de belles fins de course malgré un tempérament parfois délicat au départ. Sa victoire à réclamer et une récente deuxième place attestent de sa compétitivité dans les lots moyens, mais il manque de marge dans ce type d’épreuve. Appréciant la tenue, il devra éviter les fautes pour espérer une place. Si le rythme s’avère favorable, il peut compléter la bonne combinaison, mais un podium semble difficile à atteindre. | ||||||
| R1C109 | Kerro de Houelle | ✅ 16,5 | 13:55 | ATTELE | 7,2 | 8 |
Analyse de Kerro de HouelleKerro de Houelle a montré une progression constante ces dernières semaines, ponctuée par une victoire convaincante et des fins de course très plaisantes. Il bénéficie d’un engagement idéal, d’une expérience solide sur la piste de Vincennes et de la drive de Mathieu Mottier, souvent inspiré dans ce style de course. Sa régularité et sa forme ascendante en font l’un des principaux prétendants à la victoire ou au podium, à condition de bénéficier d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C110 | Killer Bond | ✅ 17,2 | 13:55 | ATTELE | 4,1 | 1 |
Analyse de Killer BondKiller Bond affiche une remarquable régularité dans ses résultats, aussi bien en étant déferré que lorsqu’il doit patienter dans le peloton. Jamais pris en défaut dans les dernières lignes droites, il a toujours su répondre présent dès qu’il bénéficie d’un parcours fluide. Sa victoire semble dans ses cordes, tant il conjugue forme, expérience et affinité avec le parcours. Son entourage affiche une confiance mesurée mais réelle, conscient que le cheval possède les moyens de s’imposer dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C111 | Kerosen du Gers | ✅ 16,7 | 13:55 | ATTELE | 6,4 | 2 |
Analyse de Kerosen du GersKerosen du Gers a laissé une belle impression en décembre avant d’être disqualifié récemment pour une faute à mi-parcours. Son retour avec Franck Nivard et un allègement de ferrure sont de bons signaux envoyés par l’entourage. Trotteur de qualité, il sait accélérer à la demande et possède l’expérience nécessaire pour briller sur ce tracé. Si la course se déroule sans incident, il détient une première chance pour le podium et peut même viser la victoire dans un bon jour. | ||||||
| R1C112 | Killer de Cahot | ⚖️ 12,6 | 13:55 | ATTELE | 17,0 | NP |
Analyse de Killer de CahotAprès une longue absence, Killer de Cahot a retrouvé la bonne carburation, notamment lors de sa deuxième place à Vincennes en novembre. Encore en phase de récupération, il monte doucement en puissance et sera présenté déferré des quatre pour l’occasion, signe de la confiance de son entourage. Il peut manquer d’un vrai parcours de préparation, mais son potentiel lui permet d’envisager un bon classement, à condition d’un déroulement sans accroc. | ||||||
| R1C113 | Kaiser Vrie | ✅ 15,8 | 13:55 | ATTELE | 6,3 | 12 |
Analyse de Kaiser VrieKaiser Vrie a changé d’entraîneur récemment et semble avoir franchi un cap, comme en témoignent ses dernières performances où il a fini très fort, notamment au sprint. Son profil de finisseur peut lui permettre de faire la différence dans la dernière ligne droite si le rythme s’accélère. Il faudra toutefois éviter de se retrouver trop loin des premiers, mais s’il bénéficie d’un parcours caché, il peut surprendre et s’imposer à belle cote. | ||||||
| R1C114 | Kankan | ⚖️ 11,6 | 13:55 | ATTELE | 34,0 | 9 |
Analyse de KankanBien engagé aux gains et confié à Matthieu Abrivard, Kankan possède une certaine expérience des parcours de tenue, mais il manque de marge face à l’opposition du jour. Plaqué aux antérieurs, il devra faire preuve de régularité pour espérer accrocher une petite place. Sa récente absence et un manque de mordant dans ses fins de course le cantonnent à un rôle de trouble-fête pour les places secondaires. | ||||||
| R1C115 | Kénor Desbois | ⚖️ 10,2 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Kénor DesboisCheval doué mais délicat, Kénor Desbois a été disqualifié une fois sur deux récemment, alternant entre éclairs de classe et fautes rédhibitoires. Son absence prolongée (5 mois) ne plaide pas en sa faveur, même s’il sera présenté déferré des quatre. Il peut viser un accessit s’il reste appliqué, mais le risque de disqualification demeure élevé. | ||||||
| R1C116 | Kruger du Nord | ✅ 15,3 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 5 |
Analyse de Kruger du NordKruger du Nord est un trotteur confirmé, qui a déjà bien fait sur ce parcours et sait se montrer tenace lorsqu’il évite les fautes. Bon troisième en septembre, il a ensuite compromis ses chances par une faute, mais sa qualité de base et son expérience font de lui un candidat sérieux pour les places. S’il bénéficie d’un parcours sur mesure, il peut même envisager la victoire. Son entourage vise une nouvelle fois le podium, confiant dans sa capacité à bien finir. | ||||||
| R1C201 | Magic John | ⚖️ 11,5 | 14:31 | ATTELE | 20,0 | D |
Analyse de Magic JohnMagic John arrive à Vincennes avec un parcours récent émaillé de disqualifications, mais aussi d'une victoire à la faveur d'une course limpide. Sa musique (Da Da 2a Da 1a Da Dm) témoigne d'une irrégularité criante, alternant les fautes et les éclairs de réussite. Son expérience sur ce parcours est très limitée, ce qui ajoute une part d'inconnu quant à son adaptation à la grande piste parisienne. Son entourage espère le voir sage au départ, car il a déjà montré qu'il pouvait animer les débats lorsqu'il reste appliqué, résistant même à Mustang de Reux sur une ligne récente. Sa combativité est réelle, mais sa nervosité peut ruiner tous ses espoirs dès le départ. Il devra rassurer pour espérer jouer un rôle dans l'arrivée. | ||||||
| R1C202 | Matrix Sautreuil | ⚖️ 10,8 | 14:31 | ATTELE | 51,0 | 5 |
Analyse de Matrix SautreuilMatrix Sautreuil se présente avec une série de courses sans éclat, alternant les places en retrait et une victoire isolée. Son récent parcours met en avant des difficultés à tenir la distance dans la phase finale, souvent placé en deuxième ligne, mais manquant de ressources pour finir. Son rating ELO est correct, mais ses performances demeurent trop irrégulières pour inspirer la confiance. Jamais favori, il semble peiner à rivaliser avec les meilleurs du lot, et son manque d'expérience sur ce parcours laisse planer un doute supplémentaire. Son entourage espère une course sans incident et une amélioration progressive, mais il devra se surpasser pour entrer dans le quinté. | ||||||
| R1C203 | Montana Monnerie | ✅ 16,8 | 14:31 | ATTELE | 5,8 | 2 |
Analyse de Montana MonnerieMontana Monnerie réalise un début d'année remarquable avec une série de courses régulières : 4a 2a 3a 1a. Toujours dans le bon wagon, il a montré qu'il pouvait se placer rapidement et résister aux attaques, même lorsqu'il affronte de bons éléments. Sa capacité à finir dans les trois premiers est remarquable (75% de places sur les quatre dernières sorties), et il a déjà été favori récemment, preuve de la confiance de ses preneurs. S'il découvre la grande piste de Vincennes, il présente un profil sérieux et une belle tenue sur les distances intermédiaires à longues. L'entourage se montre confiant, misant sur sa régularité et sa capacité à s'adapter. Il s'annonce comme un favori logique pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C204 | Mustang de Reux | ⚖️ 14,5 | 14:31 | ATTELE | 46,0 | 4 |
Analyse de Mustang de ReuxMustang de Reux s'est forgé une réputation de finisseur, capable de revenir de loin pour disputer les places d'honneur. Son parcours récent (8a 3a 1a 2a) le montre en progrès, avec une victoire et plusieurs accessits, même s'il a parfois joué de malchance dans le trafic. Sa capacité à accélérer dans la phase finale est son principal atout, mais il devra éviter de se retrouver enfermé ou trop loin au moment décisif. Sa fraîcheur et la confiance de son entourage en font un candidat sérieux pour les combinaisons. S'il trouve un bon parcours, il peut prétendre à une place. | ||||||
| R1C205 | Marcus Berry | ❌ 7,2 | 14:31 | ATTELE | 87,0 | D |
Analyse de Marcus BerryMarcus Berry traverse une période difficile, accumulant fautes au départ et disqualifications. Ses dernières courses (Da Da 4a 5a Da Da 8a 10a 1a Da Da Da Da Da 8a) témoignent d'une perte de confiance et de discipline. Malgré une victoire ancienne, il n'a jamais su enchaîner et reste très fragile mentalement. Son expérience de Vincennes ne lui a pas permis de se distinguer et il devra montrer un tout autre visage pour espérer jouer un rôle. Sa cote sera élevée, mais seul un réveil soudain pourrait lui permettre de brouiller les cartes. | ||||||
| R1C206 | Moji de Vandel | ⚖️ 15,2 | 14:31 | ATTELE | 6,0 | D |
Analyse de Moji de VandelMoji de Vandel affiche une forme ascendante, avec une dernière victoire encourageante précédée d'une place. Déferré des postérieurs, il a souvent été relégué à la corde mais a prouvé sa capacité à se relancer dans la phase finale. Son expérience sur les longues distances et la grande piste est un atout, et il pourrait bien remettre les pendules à l'heure dans ce lot. L'entourage table sur la fraîcheur et le déferrage pour réaliser une performance de choix. Il constitue un outsider séduisant pour les places, voire mieux si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C207 | Mister d'Avoines | ⚖️ 10,2 | 14:31 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Mister d'AvoinesMister d'Avoines alterne les bonnes performances et les incartades, comme en témoigne sa musique (3a 9a 8a 1a Da 6a 6a 3a 7a 9a). Déferré cette fois, il pourrait montrer un tout autre visage. Sa ténacité dans l'effort est reconnue, mais il doit absolument rester sage pour espérer accrocher une allocation. Son expérience sur ce type de parcours est limitée et il devra composer avec une opposition relevée. L'entourage attend un sursaut de régularité, mais il fait office d'outsider. | ||||||
| R1C208 | Marbre d'Erable | ⚖️ 13,9 | 14:31 | ATTELE | 8,4 | D |
Analyse de Marbre d'ErableMarbre d'Erable laisse une impression contrastée : capable de mener la course avec panache, il a également commis plusieurs fautes, notamment dans les tournants. Son palmarès récent (Da 6a 4a Da 1a Da 4a Da) illustre cette instabilité. Il n'a pas encore réussi à s'imposer à Vincennes, mais son courage et sa capacité à prendre les devants pourraient lui valoir une surprise si la course se déroule à sa main. Il reste cependant un choix risqué pour les parieurs prudents. | ||||||
| R1C209 | Mercure d'Elle | ✅ 17,8 | 14:31 | ATTELE | 2,8 | 1 |
Analyse de Mercure d'ElleMercure d'Elle est la révélation du moment avec deux victoires convaincantes sur ses trois dernières sorties. Il a prouvé sa capacité à prendre la tête et à soutenir son effort jusqu'au bout, faisant nettement la différence dans la ligne droite. Son rating ELO est modéré mais sa dynamique actuelle en fait le favori de l'épreuve. Son inexpérience à Vincennes est compensée par une marge de progression évidente. L'entourage vise logiquement la passe de trois, misant sur sa forme et sa constance retrouvée. Il devrait jouer la victoire. | ||||||
| R1C210 | Merveilleux | ✅ 15,9 | 14:31 | ATTELE | 5,3 | 3 |
Analyse de MerveilleuxMerveilleux porte bien son nom ces dernières semaines, alignant des performances solides (5a 1a 9a 2a 2a) et une capacité à finir vite, même après avoir attendu dans le peloton. Sa fraîcheur et sa régularité en font un outsider très crédible, capable d'accrocher une place sur le podium si tout se passe bien. Son manque d'expérience sur ce parcours n'est pas rédhibitoire au vu de sa capacité d'adaptation. L'entourage table sur sa bonne forme et espère le voir confirmer dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C301 | Maranello | ❌ 7,0 | 15:07 | MONTE | 79,0 | 6 |
Analyse de MaranelloMaranello n’a guère brillé lors de ses dernières sorties, multipliant les disqualifications aussi bien au monté qu’à l’attelé. En quête de son premier accessit, il reste souvent en retrait, peinant à tenir la distance et le rythme imposé par ses rivaux. Sa musique récente (Dm, Dm, 5m, 14m, 8a, 6a, Da, 6a, Da, 6a, Da, 9a, Dm) révèle une incapacité à finir ses parcours proprement, avec une tendance à céder dans le dernier tournant ou à se montrer fautif à l’effort. Jamais placé à Vincennes, il n’a pas montré d’affinité avec la piste ou la distance. Son entourage reste discret, sans ambition particulière affichée, préférant sans doute observer des progrès de comportement. Face à des concurrents plus aguerris, il semble difficile d’imaginer Maranello jouer un rôle actif. | ||||||
| R1C302 | Matisse du Pont | ⚖️ 14,5 | 15:07 | MONTE | 4,7 | 1 |
Analyse de Matisse du PontMatisse du Pont incarne le profil du cheval en pleine évolution. Après une série de courses marquées par des fautes (7a, 2m, 9a, Da, 8a), il a su redresser la barre avec une victoire et deux places, démontrant des moyens certains lorsqu’il reste appliqué. Sa capacité à finir vite en phase finale, comme l’illustre sa deuxième place sur ce parcours cet hiver, est indéniable. Toutefois, son manque de constance et ses départs parfois délicats laissent planer une incertitude. Son expérience à Vincennes, bien qu’encore en cours d’approfondissement, lui confère un avantage sur certains adversaires. L’entourage, réputé pour sa gestion des jeunes chevaux, espère un parcours limpide pour viser le podium. Il a déjà croisé le fer avec Malibu et Mytic Renardier, souvent à la lutte pour les mêmes accessits. | ||||||
| R1C303 | Malibu | ⚖️ 15,5 | 15:07 | MONTE | 2,5 | D |
Analyse de MalibuMalibu a su démontrer une régularité enviable dans les lots similaires, alternant podiums et accessits, même si la victoire lui échappe encore récemment. Sa musique (3a, 2a, Dm, 1a, Da, Da, 4a, 5a, 6a) révèle une capacité à se placer, tout en affichant des faiblesses lors de départs ou dans les moments de tension. Il a déjà fait ses preuves à Vincennes, ce qui rassure quant à son aptitude à la piste. Son entourage, connu pour son sérieux, joue la carte de la régularité et espère profiter d’un déroulement de course sans accroc pour viser le podium. Malibu a déjà affronté Mytic Renardier et Milord Dairpet, s’imposant parfois à la faveur d’un bon parcours. Sa capacité à finir fort pourrait faire la différence dans ce lot. | ||||||
| R1C304 | Milord Dairpet | ⚖️ 12,5 | 15:07 | MONTE | 28,0 | D |
Analyse de Milord DairpetMilord Dairpet est un trotteur expérimenté qui alterne le bon et le moins bon, notamment à cause de fautes fréquentes au départ ou lors d’accélérations. Il parvient toutefois à revenir de l’arrière-garde, signant des fins de course intéressantes, même si cela reste insuffisant pour la victoire. Sa dernière victoire remonte à quelques temps, mais il a montré une belle ténacité pour prendre une quatrième place à Vincennes après enquête. L’entourage vise principalement une place, conscient des limites de fiabilité du cheval. Il retrouve aujourd’hui plusieurs rivaux déjà croisés, comme Malibu ou Matisse du Pont, avec qui il a souvent bataillé pour les accessits. | ||||||
| R1C305 | Mytic Renardier | ⚖️ 13,0 | 15:07 | MONTE | 14,0 | 4 |
Analyse de Mytic RenardierMytic Renardier alterne fautes et bonnes courses, mais reste un cheval capable de suivre le rythme imposé par les meilleurs. Il a récemment terminé deuxième sans pouvoir contester la supériorité du lauréat, preuve de ses limites à finir ses parcours sur une note tranchante. Sa musique (4m, Dm, 5m, 2m, Dm, 1m, Dm, 4m, Dm) atteste de ce profil inconstant, souvent à la merci d’une faute au départ ou dans les tournants. Son expérience sur la piste et la distance est limitée, mais il sait se placer s’il reste appliqué. L’entourage vise une place, misant sur la discipline du cheval. Il a déjà affronté Malibu et Matisse du Pont, restant le plus souvent derrière eux. | ||||||
| R1C306 | Mozar de Rêve d'Or | ⚖️ 14,0 | 15:07 | MONTE | 6,6 | 7 |
Analyse de Mozar de Rêve d'OrMozar de Rêve d'Or s’affiche comme un trotteur en pleine ascension, fort de deux victoires récentes et d’un taux de réussite impressionnant. Il a montré une aptitude à prendre la tête et à imposer son rythme, même si quelques fautes au départ peuvent ternir son bilan. Son profil de leader et ses progrès constants en font un candidat très sérieux pour les premières places. L’entourage affiche de grandes ambitions, fort de résultats flatteurs sous la selle comme à l’attelé. S’il parvient à rester appliqué, il peut s’immiscer dans la lutte pour la victoire. Il croise aujourd’hui des concurrents de même valeur, mais son finish fait souvent la différence. | ||||||
| R1C307 | Macareux du Trieux | ⚖️ 11,0 | 15:07 | MONTE | 11,0 | 2 |
Analyse de Macareux du TrieuxMacareux du Trieux présente un profil d’outsider régulier, capable de finir correctement ses parcours mais rarement tranchant pour la victoire. Plusieurs fautes au départ l’ont privé de meilleurs classements, mais il sait se ressaisir pour accrocher des places d’honneur, comme lors de sa récente troisième place acquise après un bel effort final. Il n’a jamais été favori, mais son entourage croit en une possibilité de place si la course est sélective. Il retrouve aujourd’hui des rivaux mieux armés, mais peut profiter d’un déroulement limpide pour accrocher un accessit. | ||||||
| R1C308 | Marvelous | ✅ 16,5 | 15:07 | MONTE | 6,4 | 3 |
Analyse de MarvelousMarvelous attire les regards avec ses trois victoires récentes et une forme irréprochable au monté comme à l’attelé. Sa capacité à prendre rapidement la tête puis à résister à ses adversaires dans la phase finale lui vaut le statut de favori logique. Il a prouvé sa régularité malgré quelques fautes au départ, et son entourage aborde la course avec confiance. Son expérience à Vincennes, bien que limitée, laisse entrevoir un fort potentiel sur ce parcours. Il s’est déjà imposé face à des rivaux de ce lot et devrait encore jouer un premier rôle. S’il reste appliqué, il détient une première chance. | ||||||
| R1C309 | Magyc Berry | ⚖️ 10,0 | 15:07 | MONTE | 16,0 | 5 |
Analyse de Magyc BerryMagyc Berry traverse une période délicate, enchaînant départs difficiles et fautes dans le dernier tournant. Il n’a pas réussi à concrétiser ses tentatives récentes, restant en retrait lors des moments décisifs. Sa musique (4m, 12a, Dm, Dm, 6m, Da, 1m, 2m, Dm, 3m) reflète une inconstance pénalisante. Son entourage ne cache pas ses doutes quant à la capacité du cheval à jouer un rôle dans ce lot relevé. Il retrouve aujourd’hui des adversaires qui l’ont souvent devancé, ce qui limite ses ambitions à une éventuelle petite place si les circonstances s’y prêtent. | ||||||
| R1C401 | Nafi de Rêve d'Or | ✅ 17,5 | 15:43 | ATTELE | 1,7 | 1 |
Analyse de Nafi de Rêve d'OrNafi de Rêve d'Or s'est rapidement forgée une solide réputation avec deux victoires consécutives, démontrant une progression constante et une capacité à dominer ses adversaires, même après une disqualification initiale. Sa dernière sortie, pleine de maîtrise, atteste d'une maturité précoce et d'une grande maniabilité, qualités essentielles sur le tracé du jour. Elle n'a pas encore été vue sur le parcours exact, mais ses succès sur des distances proches et sa fraîcheur sont des atouts majeurs. L'entourage affiche une belle confiance, et la pouliche devrait logiquement jouer les premiers rôles. Elle n'a pas encore croisé la route de Nina Hagen, la principale opposante du lot. | ||||||
| R1C402 | Night For You | ❌ 9,5 | 15:43 | ATTELE | 16,0 | 3 |
Analyse de Night For YouNight For You n'a couru qu'une seule fois, concluant sa tentative par une disqualification dès les premiers mètres, probablement par manque de métier. Son potentiel reste difficile à cerner, d'autant qu'elle n'a pas encore démontré la moindre performance significative. Le manque d'expérience et les difficultés au départ sont des handicaps notables sur ce parcours exigeant, où la moindre hésitation se paie cash. Son entourage espère avant tout la voir boucler son parcours au trot pour emmagasiner de l'expérience, sans réelle ambition pour le podium à ce stade. | ||||||
| R1C403 | Needream | ⚖️ 13,2 | 15:43 | ATTELE | 9,4 | D |
Analyse de NeedreamNeedream affiche une musique en dents de scie, oscillant entre fautes et prestations moyennes. Elle a déjà montré des moyens lors de parcours sans incident, comme sa deuxième place récente, mais sa propension à la faute demeure un vrai point d'interrogation. Sur ce tracé, tout faux-pas se paie cher. Sa capacité à bien finir n'est plus à prouver, mais elle a besoin d'un parcours limpide pour s'exprimer. Elle reste difficile à recommander pour la victoire, mais peut accrocher une place à l'issue d'un bon déroulement. Son entourage vise une course propre avant tout. | ||||||
| R1C404 | Naomi de Busset | ❌ 8,0 | 15:43 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Naomi de BussetNaomi de Busset effectue ses débuts en compétition et n'offre donc aucune garantie à ce niveau. Son pedigree suscite un certain intérêt, puisqu'elle est la sœur utérine d'un bon élément, mais il est rare de voir une pouliche s'imposer d'emblée à Vincennes, surtout face à des rivales déjà aguerries. Elle découvrira le parcours, la voiture, et l'ambiance du temple du trot. L'entourage abordera logiquement cette course sans pression, dans l'optique de la découverte. Outsider intégral, son comportement sera observé pour l'avenir. | ||||||
| R1C405 | Nacarie Princesse | ❌ 8,7 | 15:43 | ATTELE | 30,0 | 4 |
Analyse de Nacarie PrincesseNacarie Princesse a pris part à deux courses, conclues en retrait sans jamais pouvoir se mêler à la lutte. Sa marge de progression est difficile à quantifier, mais ses résultats actuels ne plaident pas en sa faveur, surtout sur un tracé aussi sélectif. Elle doit avant tout montrer qu'elle peut suivre le rythme et terminer dans de bonnes conditions. L'entourage vise avant tout une amélioration de la performance, la surprise n'étant pas exclue dans un lot qui manque d'homogénéité, mais elle reste un choix très secondaire. | ||||||
| R1C406 | Nefertiti du Lerre | ❌ 10,0 | 15:43 | ATTELE | 27,0 | 6 |
Analyse de Nefertiti du LerreNefertiti du Lerre n'a pas encore affiché de signe de régularité, étant souvent fautive en début de parcours ou incapable de soutenir son effort jusqu'au bout. Malgré quelques velléités dans la descente, elle cède généralement dans la phase finale. Sa marge reste difficile à cerner, mais il lui faudra montrer un tout autre visage pour espérer figurer à l'arrivée. L'entourage attend avant tout une course propre, sans ambition démesurée pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C407 | Nina Hagen | ✅ 18,0 | 15:43 | ATTELE | 2,9 | 2 |
Analyse de Nina HagenNina Hagen, bien que toujours à la recherche de sa première victoire, dispose de la meilleure expérience du lot, avec plusieurs courses de référence à Vincennes et un rating élevé. Elle a souvent été malchanceuse, notamment dans la phase finale, mais son récent changement d'équipement (plaquée des quatre pieds) pourrait lui permettre de franchir un cap. Son habitude du parcours et sa capacité à finir fort en font une base solide pour les places, voire mieux si tout se passe bien. Son entourage nourrit de légitimes ambitions, convaincu que la victoire est à portée de main. | ||||||
| R1C408 | Not Alone | ⚖️ 13,8 | 15:43 | ATTELE | 37,0 | 5 |
Analyse de Not AloneNot Alone s'est montrée régulière ces derniers temps, accrochant plusieurs accessits dans des lots similaires. Sa capacité à finir vite peut s'avérer précieuse sur ce parcours, mais elle manque encore de tranchant pour s'imposer. Si elle bénéficie d'un bon parcours, elle peut prétendre à une place dans le trio. Son entourage vise logiquement une confirmation de sa régularité, tout en espérant un déroulement plus limpide pour accrocher un meilleur classement. | ||||||
| R1C501 | Logo Majyc | ⚖️ 14,5 | 16:17 | ATTELE | 62,0 | NP |
Analyse de Logo MajycLogo Majyc affiche un parcours récent marqué par de fortes alternances. Après une victoire convaincante, il a connu des disqualifications, témoignant d'une certaine fragilité mais aussi d'un potentiel indéniable lorsqu'il trotte dans de bonnes allures. Son aptitude à prendre les devants et à dicter le rythme fait de lui un élément à surveiller, d'autant qu'il a déjà occupé le statut de favori. Cependant, son inexpérience sur la grande piste de Vincennes est un bémol, tout comme ses fautes à répétition qui ont coûté cher par le passé. Son entourage nourrit des ambitions raisonnables, espérant une course sans encombre pour voir le cheval s'exprimer pleinement. Face à des rivaux plus réguliers, il devra montrer son meilleur visage pour prétendre au podium. | ||||||
| R1C502 | Leboss d'Havaroche | ❌ 9,0 | 16:17 | ATTELE | 122,0 | 11 |
Analyse de Leboss d'HavarocheLeboss d'Havaroche peine à convaincre ces derniers temps, enchaînant les disqualifications et les performances modestes. Malgré une présence régulière sur la piste de Vincennes, il n'a pas su concrétiser ses tentatives, restant souvent en retrait. Son manque de régularité et l'absence de places ou de victoires dans ses récentes sorties font planer un doute sur sa capacité à rivaliser dans ce lot relevé. L'entourage reste prudent, misant sur un éventuel regain de forme pour accrocher une allocation mineure, mais la tâche s'annonce ardue face à des adversaires plus affûtés et plus réguliers. | ||||||
| R1C503 | Le Bief | ⚖️ 13,8 | 16:17 | ATTELE | 10,0 | 8 |
Analyse de Le BiefLe Bief évolue dans une dynamique intéressante, alternant places et victoires, tout en ayant montré une réelle capacité à finir ses courses. Régulier, il s’est illustré par des fins de course remarquées et une tenue appréciable sur les parcours de longue haleine. Sa récente faute reste à surveiller, mais son potentiel de finisseur n’est plus à démontrer. Il n’a pas le statut de favori mais sa constance et sa faculté à bien finir dans les pelotons fournis plaident en sa faveur pour une place dans le quinté. Son entourage vise avant tout un accessit, mais une surprise n’est pas à exclure en cas de parcours fluide. | ||||||
| R1C504 | Liscado de Houelle | ⚖️ 15,5 | 16:17 | ATTELE | 5,8 | 2 |
Analyse de Liscado de HouelleLiscado de Houelle est un cheval courageux, capable de s’illustrer par des efforts remarqués, même après des fautes. Il a alterné les bonnes sorties et les disqualifications, mais ses statistiques de victoire et de place sont flatteuses. Sur la grande piste, il a prouvé sa polyvalence et son aptitude à la longue distance. Souvent chuchoté, il possède la capacité de surprendre, à condition de rester appliqué. Son entourage attend une course propre pour le voir jouer un rôle de premier plan, et ses récents efforts lui permettent de viser un accessit, voire mieux si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C505 | Luthier de Pail | ⚖️ 15,0 | 16:17 | ATTELE | 35,0 | 7 |
Analyse de Luthier de PailLuthier de Pail se présente avec un parcours récent rassurant, illustré par des places régulières et une victoire probante. Sa combativité et sa faculté à bien finir les courses lui ont permis de s’illustrer à plusieurs reprises, notamment à Vincennes. Il a été favori sur certaines de ses sorties, preuve de la confiance placée en lui. Son entourage, confiant, vise logiquement les premières places, misant sur sa capacité à s’économiser en début de parcours pour finir fort. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin, car il manque parfois de tranchant lorsqu’il doit revenir de l’arrière-garde. | ||||||
| R1C506 | L'Amour d'Etang | ✅ 16,8 | 16:17 | ATTELE | 8,3 | 4 |
Analyse de L'Amour d'EtangL’Amour d’Etang est un élément en pleine possession de ses moyens, comme en témoignent ses deux victoires et ses accessits récents. Son profil de finisseur, capable de venir de l’arrière-garde pour dominer dans les derniers mètres, est un atout sur ce parcours exigeant. Son taux de réussite à la victoire et à la place est remarquable. Il a déjà prouvé sa valeur sur la grande piste et sur la distance, ce qui renforce la confiance de son entourage. Le cheval peut viser la victoire, sous réserve d’un parcours préservé et d’une course sans accroc. | ||||||
| R1C507 | Littéraire | ⚖️ 12,2 | 16:17 | ATTELE | 107,0 | 10 |
Analyse de LittéraireLittéraire alterne les bons et les moins bons résultats, affichant une certaine inconstance malgré une aptitude confirmée sur le parcours. Sa musique récente comporte quelques places encourageantes, mais aussi des disqualifications qui entachent sa régularité. Capable de défendre ses chances honorablement lorsqu’il trotte correctement, il dépend beaucoup du déroulement de course. L’entourage reste modérément optimiste, espérant une place dans le quinté si tout se passe bien. Il sera à envisager davantage en bout de combinaison. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.