Pronostics PMU par IA du 15/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Chitchat | ✅ 18,6 | 13:55 | ATTELE | 2,7 | 1 |
Analyse de ChitchatChitchat, jument expérimentée, reste sur une victoire probante dans un Quinté+ sur la grande piste, prouvant sa capacité à dominer des lots relevés. Avec 8 victoires et 26 places en 37 sorties, elle affiche une remarquable régularité, notamment sur la cendrée de Vincennes. Sa polyvalence sur les distances courtes comme longues la rend redoutable, et son numéro 1 derrière la voiture, bien que piégeux, peut lui permettre de vite occuper une position de choix. Son entourage affiche une confiance mesurée mais réelle, misant sur sa forme et son tempérament combatif. Elle a déjà croisé la plupart de ses adversaires du jour, souvent avec l'avantage, et sa victoire récente sur ce parcours la place logiquement en tête des candidatures. | ||||||
| R1C102 | Historic Day | ⚖️ 11,0 | 13:55 | ATTELE | 107,0 | 12 |
Analyse de Historic DayHistoric Day alterne des performances correctes et des passages à vide. Son expérience est certaine, mais il n'a pas su concrétiser par des victoires récemment. Les dernières courses laissent apparaître une certaine lassitude, et l'entourage a choisi de le recourir ferré, ce qui limite ses ambitions. S'il bénéficie d'un bon numéro derrière la voiture, ses références sur ce tracé restent modestes. Il a déjà affronté plusieurs rivaux du jour sans se distinguer. Outsider valable si la course se déroule à son avantage, mais il devra rassurer pour prétendre à mieux qu'une cinquième place. | ||||||
| R1C103 | Hydromel | ❌ 9,2 | 13:55 | ATTELE | 25,0 | 4 |
Analyse de HydromelHydromel traverse une période délicate, enchaînant les disqualifications et les courses sans éclat. Malgré une expérience notable à Vincennes, il n'a pas su retrouver son niveau d'antan. Son driver du jour, Éric Raffin, apporte une note d'espoir, mais il devra rassurer après une série d'échecs en province. Il a déjà montré de la tenue sur des parcours similaires mais manque de tranchant face à ce lot. Son entourage semble prudent dans ses ambitions, visant surtout à le voir boucler un parcours propre. Outsider dont la réhabilitation paraît délicate. | ||||||
| R1C104 | Hold Up Ranais | ⚖️ 13,6 | 13:55 | ATTELE | 28,0 | 11 |
Analyse de Hold Up RanaisHold Up Ranais fait preuve d'une belle régularité depuis plusieurs mois, s'invitant fréquemment parmi les quatre premiers. Sa quatrième place face à une opposition de qualité en début de meeting prouve sa compétitivité sur ce type de parcours. Il bénéficie d'un bon numéro derrière la voiture et connaît parfaitement la cendrée parisienne, affichant une vraie constance dans ses allures. L'entourage, confiant, vise une nouvelle fois un accessit, voire mieux si la course se déroule à son avantage. Face à la densité du lot, il devra toutefois compter sur un déroulement favorable pour jouer un tout premier rôle. | ||||||
| R1C105 | Gucci de Barb | ⚖️ 11,5 | 13:55 | ATTELE | 54,0 | 10 |
Analyse de Gucci de BarbGucci de Barb alterne les bonnes sorties et les passages à vide. Capable de belles places en province, il n'a pas pu s'exprimer pleinement lors de ses dernières tentatives à Vincennes. Bien que doté d'une certaine expérience sur les parcours réduits, il semble manquer de marge face aux meilleurs du lot. Son entourage espère profiter d'un déroulement limpide pour viser un accessit, mais il devra afficher une nette amélioration pour jouer les premiers rôles. A déjà croisé plusieurs concurrents du jour sans parvenir à les devancer. | ||||||
| R1C106 | Ture L.A. | ✅ 16,5 | 13:55 | ATTELE | 2,9 | 2 |
Analyse de Ture L.A.Ture L.A. débarque de Suède avec des lignes flatteuses, ayant battu de bons chevaux sur des parcours similaires. Confié à Mathieu Mottier, il découvre la cendrée de Vincennes mais affiche une forme ascendante et un potentiel indéniable. Sa pointe de vitesse finale peut faire la différence dans un lot où l'allure sera sélective. L'entourage nourrit des ambitions légitimes pour une place sur le podium, voire mieux, à condition de s'adapter rapidement à l'environnement parisien. Il n'a pas affronté directement les principaux favoris mais ses titres scandinaves suscitent l'intérêt. | ||||||
| R1C107 | Gump du Poncelet | ⚖️ 14,2 | 13:55 | ATTELE | 27,0 | D |
Analyse de Gump du PonceletGump du Poncelet vient de renouer avec le succès à Bordeaux après une rentrée discrète. Déferré pour son retour à Vincennes, il affiche une condition ascendante et semble prêt à confirmer dans ce lot. S'il manque parfois de constance, son numéro correct derrière la voiture et sa fraîcheur récente sont des atouts. L'entourage, confiant, vise une place dans le quinté et n'écarte pas une surprise si le rythme lui convient. A déjà affronté certains rivaux avec des fortunes diverses mais son regain de forme est à noter. | ||||||
| R1C108 | Forrest Gump Set | ⚖️ 12,8 | 13:55 | ATTELE | 27,0 | 3 |
Analyse de Forrest Gump SetForrest Gump Set s'est imposé dans un Quinté+ à Vincennes à l'automne, prouvant son aptitude à la grande piste. Depuis, il a alterné accessits et sorties plus discrètes dans le Sud. Pieds nus pour ce retour parisien, il retrouve un profil qu'il affectionne, mais son numéro en dehors le contraindra à fournir un effort supplémentaire pour se placer. Capable de finir vite, il devra bénéficier d'un bon parcours pour accrocher une place. Son entourage, prudent, vise d'abord un accessit. | ||||||
| R1C109 | Glamour Yoma | ❌ 8,6 | 13:55 | ATTELE | 36,0 | 15 |
Analyse de Glamour YomaVainqueur remarqué de la Speed Cup l'été dernier, Glamour Yoma n'a pas confirmé depuis, enchaînant les échecs et les courses en retrait à Vincennes. Son numéro en dehors ajoute à la difficulté, d'autant que sa forme actuelle n'incite guère à l'optimisme. Son entourage, réaliste, vise avant tout à le voir se réhabiliter. Il a déjà affronté certains des favoris du jour sans parvenir à se hisser à leur niveau récemment. Outsider dont la candidature paraît secondaire ici. | ||||||
| R1C110 | Graziela d'El | ✅ 15,3 | 13:55 | ATTELE | 35,0 | 5 |
Analyse de Graziela d'ElGraziela d'El vient de renouer avec la victoire sur ce parcours, après une belle cinquième place dans un Quinté+ relevé. Son numéro en milieu de peloton lui permettra de se placer rapidement. Elle affiche une vraie constance sur les parcours réduits et son entourage la présente en pleine forme, visant une nouvelle fois l'arrivée. Elle n'a pas à rougir face aux principaux favoris et peut même espérer mieux si la course est rythmée. Elle a déjà devancé certains concurrents du jour lors de ses dernières tentatives. | ||||||
| R1C111 | Falco du Hamel | ❌ 7,5 | 13:55 | ATTELE | 118,0 | 14 |
Analyse de Falco du HamelFalco du Hamel peine à retrouver son meilleur niveau, enchaînant les courses moyennes et les sorties sans éclat à Vincennes. Sa sixième place à Bordeaux n'a pas suffi à rassurer et il n'a pas figuré à l'arrivée sur la cendrée depuis 2022. Son entourage l'aligne pour retrouver du moral, sans ambition marquée. Il a déjà affronté Forrest Gump Set, le devançant récemment, mais ses limites semblent atteintes dans ce lot. | ||||||
| R1C112 | Nice Present | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 19,0 | 13 |
Analyse de Nice PresentNice Present revient sur la cendrée avec une septième place correcte malgré un numéro en dehors la dernière fois. Il bénéficie ici d'un meilleur engagement et pourrait profiter d'une course rythmée pour placer sa pointe de vitesse. Sa régularité dans des lots moins relevés incite à la prudence, mais il possède l'expérience pour surprendre en cas de défaillance des favoris. Son entourage vise une place parmi les cinq premiers, objectif à sa portée si tout se passe bien. | ||||||
| R1C113 | Chestnut | ⚖️ 12,0 | 13:55 | ATTELE | 8,0 | 9 |
Analyse de ChestnutChestnut reste difficile à juger, les informations récentes manquant sur ses dernières sorties. Il affiche cependant un bon palmarès général et une expérience certaine sur des parcours similaires. Son entourage reste discret sur ses ambitions, préférant viser une place dans les cinq premiers. A déjà affronté des chevaux de cette valeur, sans toutefois crever l'écran. Sa candidature doit être envisagée avec prudence, en espérant un regain de forme. | ||||||
| R1C114 | Fergie Highland | ⚖️ 10,8 | 13:55 | ATTELE | 130,0 | 7 |
Analyse de Fergie HighlandFergie Highland n'a pas confirmé ses bonnes dispositions depuis son retour, restant sur deux sorties décevantes dans des Quinté+. Pieds nus et retrouvant le parcours de son dernier podium, il doit montrer un tout autre visage pour espérer accrocher une allocation. Son entourage espère avant tout le voir rassurer, misant sur un changement de configuration. A déjà bien couru sur ce tracé mais semble en difficulté ces derniers mois. | ||||||
| R1C115 | Certainly | ⚖️ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 32,0 | 6 |
Analyse de CertainlyCertainly affiche une carrière plutôt régulière, sans pour autant s'imposer récemment dans des lots de cette valeur. Son expérience et sa capacité à accrocher des places lui permettent de rester dans la combinaison élargie du Quinté+. Il manque toutefois de références probantes sur la distance, et son entourage reste mesuré sur ses ambitions. Outsider intéressant pour une quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R1C116 | Goéland de Janzé | ⚖️ 13,0 | 13:55 | ATTELE | 57,0 | 8 |
Analyse de Goéland de JanzéGoéland de Janzé reste délicat mais possède des moyens certains. Sa récente faute alors qu'il pouvait prétendre à une place laisse des regrets, et son numéro en dehors complique sa tâche. Il a déjà figuré dans des lots bien composés, mais sa régularité laisse à désirer. Son entourage espère le voir sage pour viser une place dans la bonne combinaison, objectif réalisable s'il trotte d'un bout à l'autre. | ||||||
| R1C201 | No Limit Dry | ⚖️ 8,5 | 14:30 | MONTE | 9,6 | 6 |
Analyse de No Limit DryNo Limit Dry aborde cette course sans la moindre expérience officielle, n’ayant pour bagage que ses essais à l’entraînement et une qualification jugée correcte. Le cheval a montré quelques moyens lors de ses travaux, mais son tempérament semble délicat et il n’a pas encore pu s’exprimer en compétition. L’absence totale de repères en course rend son profil énigmatique, bien que l’entourage soit réputé pour sa rigueur. Son rating ELO de 1438 le situe dans la moyenne du lot. Il n’a ni confrontation directe ni affinité prouvée avec la piste de Vincennes. Les ambitions restent mesurées, l’objectif étant de voir le cheval terminer son parcours sans encombre et engranger de l’expérience. | ||||||
| R1C202 | New Look Berry | ❌ 5,0 | 14:30 | MONTE | 55,0 | 5 |
Analyse de New Look BerryNew Look Berry reste encore très vert, avec seulement deux sorties à son actif, toutes deux soldées par des disqualifications – l’une au monté, l’autre à l’attelé. Son rating ELO de 1421 reflète ce manque d’accomplissement. L’absence de résultats tangibles sur la distance ou sur la piste de Vincennes laisse planer de sérieux doutes sur ses capacités à figurer dans un lot pourtant modeste. L’entourage n’a pas communiqué d’objectifs élevés pour cette tentative, l’essentiel étant sans doute de progresser sans faute. Il n’a pas encore croisé d’autres chevaux du lot dans de bonnes conditions, ce qui complique la lecture de ses chances. | ||||||
| R1C203 | Norgusson Atalante | ❌ 6,2 | 14:30 | MONTE | 40,0 | 2 |
Analyse de Norgusson AtalanteAvec trois courses à son compteur, Norgusson Atalante n’a pas encore montré de réelle aptitude à figurer parmi les premiers. Il a connu une disqualification lors de sa dernière sortie, précédée d’un classement modeste à la septième puis à la sixième place. Son rating ELO de 1452 est légèrement supérieur à certains rivaux directs, mais sans performance significative pour l’étayer. Il n’a pas encore brillé sur la grande piste de Vincennes, ni démontré une affinité avec la distance. L’entourage vise avant tout une course propre, espérant voir le cheval terminer son parcours pour engranger de l’expérience. Il n’a pas de confrontation marquante avec les principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C204 | Nectar de la Fye | ⚖️ 7,9 | 14:30 | MONTE | 33,0 | 4 |
Analyse de Nectar de la FyeNectar de la Fye a déjà foulé diverses pistes avec cinq sorties à son actif, affichant une unique place pour plusieurs disqualifications. Ses récents classements (3e monté, 6e monté, Da attelé, 8e attelé, Da attelé, Da attelé) illustrent une alternance entre efforts corrects et fautes éliminatoires. Le cheval semble manquer de constance, mais son rating ELO de 1432 et sa capacité à accrocher une place dans un lot similaire lui permettent de rester dans le coup pour une allocation mineure. L’entourage n’a pas communiqué d’ambition excessive, mais attend sans doute une prestation appliquée. Il n’a pas encore croisé de façon concluante les chevaux majeurs du jour. | ||||||
| R1C205 | Nautilio Bello | ✅ 15,7 | 14:30 | MONTE | 3,5 | 3 |
Analyse de Nautilio BelloNautilio Bello s’avance comme le favori naturel de la course, fort d’un rating ELO de 1503 et d’une expérience solide sur la grande piste. Sur ses quatre sorties, il compte une place et trois disqualifications – signe d’un potentiel certain, mais à canaliser. Son entourage a choisi de le présenter plaqué des postérieurs cette fois, un ajustement matériel susceptible d’apporter une meilleure régularité. Il a déjà prouvé sa compétitivité sur la distance, et son driver figure parmi les plus habiles du peloton. Il n’a pas encore ouvert son palmarès, mais ses statistiques avancées plaident en faveur d’un tout premier succès ou, à défaut, d’une place sur le podium. | ||||||
| R1C206 | Newton des Andiers | ✅ 15,3 | 14:30 | MONTE | 1,8 | 1 |
Analyse de Newton des AndiersAvec une seule sortie officielle mais déjà une place à son actif sur la distance et la piste, Newton des Andiers fait figure de révélation possible. Son rating ELO de 1455 et une probabilité élevée de figurer à l’arrivée témoignent d’un potentiel certain. Sa fraîcheur et la confiance de son entourage, qui attend de le voir ouvrir son palmarès, en font un outsider très sérieux pour la victoire. Il n’a pas encore croisé la route de Nautilio Bello, ce qui ajoute à l’intérêt de leur confrontation. Si la maturité se confirme, il peut viser le succès ou une place de choix dans ce lot restreint. | ||||||
| R1C207 | Nectar de Bomo | ⚖️ 11,2 | 14:30 | MONTE | 6,1 | 7 |
Analyse de Nectar de BomoNectar de Bomo se distingue par une expérience déjà variée : cinq courses, dont une place encourageante lors de ses débuts à Vincennes. Son rating ELO de 1453 et sa progression récente laissent penser qu’il est sur la bonne voie pour confirmer. Son entourage espère une nouvelle prestation appliquée, visant une allocation. Il n’a cependant pas encore réussi à concrétiser sur la distance, et l’absence de confrontation directe avec les favoris du jour laisse une zone d’ombre sur son réel niveau. Il reste un outsider crédible pour une place, surtout si la course se débride. | ||||||
| R1C301 | Need You Meslois | ❌ 9,0 | 15:08 | ATTELE | 53,0 | D |
Analyse de Need You MesloisNeed You Meslois arrive sur ce Prix Louis Cussinet avec un parcours récent en demi-teinte : sixième pour sa plus récente tentative, précédée d’une septième place et d’une disqualification. Son expérience à Vincennes est très limitée et il n’a encore jamais couru sur la distance proposée. Faute de repères solides, il peine à convaincre, d’autant plus qu’il n’a pas encore décroché de place ni montré de réelle progression dans ses performances. L’entourage ne laisse filtrer aucune ambition particulière, préférant probablement observer la réaction de leur protégé dans ce lot. Face à des adversaires plus réguliers, Need You Meslois devra faire preuve de progrès notables pour espérer jouer un rôle actif. | ||||||
| R1C302 | Nioky de Bailly | ❌ 8,5 | 15:08 | ATTELE | 35,0 | D |
Analyse de Nioky de BaillyNioky de Bailly reste sur des performances en retrait, affichant un parcours récent peu convaincant : sixième, onzième puis cinquième sans jamais se rapprocher du podium. Il découvre également Vincennes, et son expérience sur les parcours de vitesse est mince. Faute d’éléments rassurants dans son historique, il semble devoir progresser nettement pour prétendre à un bon classement aujourd’hui. Son entourage n’a pas communiqué d’objectifs précis, et le cheval n’a pas encore révélé de potentiel particulier dans les courses précédentes. Il aborde ce rendez-vous comme un outsider complet, sans repère probant. | ||||||
| R1C303 | Nantus d'Avignère | ❌ 10,0 | 15:08 | ATTELE | 71,0 | 6 |
Analyse de Nantus d'AvignèreNantus d'Avignère peine à se hisser au niveau des meilleurs de ce lot. Ses trois dernières sorties illustrent une irrégularité persistante, avec une quatrième place, une neuvième, un cinquième et une disqualification. Son unique expérience à Vincennes ne lui a pas permis de se distinguer, et il n’a pas encore couru sur la distance du jour. L’entourage reste discret sur ses ambitions, préférant sans doute accumuler de l’expérience avec ce poulain. Face à des adversaires mieux armés et plus réguliers, Nantus d'Avignère doit afficher un net regain de forme pour espérer accrocher un lot. | ||||||
| R1C304 | No Time du Donjon | ⚖️ 15,5 | 15:08 | ATTELE | 2,6 | 1 |
Analyse de No Time du DonjonNo Time du Donjon affiche une vraie régularité aux places, avec deux troisièmes places lors de ses trois dernières sorties, entrecoupées d’une disqualification. Sa récente prestation à Angers a démontré une belle condition physique, et le fait d’être confié à un driver confirmé ajoute à sa valeur. Son inexpérience sur la grande piste de Vincennes et sur la distance pourrait jouer, mais sa capacité à figurer dans le trio est indéniable dans ce contexte. L’entourage, rassuré par sa forme et sa capacité à enchaîner les efforts, peut raisonnablement viser une place sur le podium. Il faudra compter sur lui pour animer la phase finale. | ||||||
| R1C305 | Niméo Flower | ⚖️ 15,2 | 15:08 | ATTELE | 10,0 | 5 |
Analyse de Niméo FlowerNiméo Flower fait partie des profils en progrès, avec deux places en trois courses, n’étant battu que par de bons éléments sur des distances voisines. Sa dernière sortie se solde par une encourageante deuxième place, précédée d’une disqualification qui semble accidentelle. Il n’a pas encore couru à Vincennes, mais sa régularité inspire confiance. Son entourage affiche un optimisme mesuré, cherchant avant tout à confirmer la récente montée en puissance du cheval. Si Niméo Flower poursuit sur sa lancée, il peut sans doute prétendre à une belle allocation, voire jouer les trouble-fête pour le podium. | ||||||
| R1C306 | New Money | ✅ 17,5 | 15:08 | ATTELE | 2,6 | 3 |
Analyse de New MoneyNew Money se présente en tête d’affiche, fort d’un rating supérieur et d’une série de performances en progression. Sa récente deuxième place et son comportement combatif lors de ses dernières sorties illustrent une maturité nouvelle. Il possède l’un des meilleurs pedigrees du lot et semble prêt à franchir un cap. Son expérience, bien que limitée à une seule tentative à Vincennes, se double d’une capacité à répéter ses efforts sur des distances similaires. L’entourage affiche de réelles ambitions, visant la victoire ou une place de choix. S’il confirme sa forme, New Money peut logiquement briguer le succès. | ||||||
| R1C307 | Naxos Dibah | ⚖️ 13,8 | 15:08 | ATTELE | 9,3 | 2 |
Analyse de Naxos DibahNaxos Dibah possède un profil plutôt régulier, avec deux places obtenues récemment, mais aussi deux disqualifications qui témoignent d’une certaine fragilité mentale. Sa capacité à bien finir est indéniable, même si son manque de constance dans l’effort peut lui coûter cher en fin de parcours. Il n’a pas encore couru sur la grande piste de Vincennes, mais son entourage garde confiance, espérant une course sage et appliquée. Si tout se passe bien, Naxos Dibah peut prétendre à une belle place, mais il devra rester appliqué d’un bout à l’autre. | ||||||
| R1C308 | Naos des Marettes | ⚖️ 13,2 | 15:08 | ATTELE | 6,7 | 4 |
Analyse de Naos des MarettesNaos des Marettes se distingue par sa capacité à bien encaisser des lots supérieurs, comme le montre sa dernière sortie honorable face à une opposition relevée. Il a déjà couru à Vincennes, ce qui constitue un atout dans ce lot peu expérimenté sur la piste. Si ses résultats récents restent modestes, il semble bien placé pour progresser dans ce type d’engagement. L’entourage vise une allocation en profitant d’une course limpide. Si le rythme s’avère sélectif, Naos des Marettes a les moyens de se glisser dans le trio, surtout si les favoris se montrent hésitants. | ||||||
| R1C401 | Jil | ❌ 10,2 | 15:41 | MONTE | 28,0 | 8 |
Analyse de JilJil, jeune trotteur encore en phase d’apprentissage, aborde ce rendez-vous avec un historique marqué par l’absence de victoire et des performances modestes. Son parcours récent révèle une alternance de courses sans éclat et de disqualifications, ce qui ne facilite pas la lecture de son potentiel immédiat. L’entraîneur est pourtant reconnu pour sa rigueur, ce qui laisse penser qu’un jour Jil saura trouver son rythme, mais il découvre ici une opposition de meilleure facture sur une piste où il n’a guère brillé. Sa faible affinité avec le parcours de Vincennes (0.38) et une probabilité de place modérée (23.04%) en font un outsider lointain. Il devra avant tout rassurer sur sa capacité à rester appliqué d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R1C402 | Jack des Malberaux | ❌ 9,8 | 15:41 | MONTE | 72,0 | 7 |
Analyse de Jack des MalberauxJack des Malberaux est un habitué des pelotons modestes, mais il n’a jamais réussi à forcer la décision dans ses dernières sorties, que ce soit à Vincennes ou ailleurs. Son rating ELO de 1493 et une affinité parcours très basse (0.34) ne plaident pas en sa faveur, tout comme l’absence de victoire ou de place récente. L’analyse statistique et comportementale converge vers un profil d’outsider qui devra compter sur un déroulement de course exceptionnel pour espérer accrocher un accessit. Son entourage semble aborder l’épreuve sans attentes particulières, conscient que la tâche s’annonce délicate face à des rivaux plus aguerris. | ||||||
| R1C403 | Jack l'Eventreur | ❌ 8,7 | 15:41 | MONTE | 28,0 | 4 |
Analyse de Jack l'EventreurJack l’Eventreur, bien que doté d’une certaine expérience en province, n’a jamais réussi à s’illustrer à Vincennes, où il affiche une affinité nulle avec la grande piste. Son rating ELO est le plus faible du lot (1426), ce qui traduit un manque de compétitivité à ce niveau. Les derniers parcours n’ont pas permis de lever le doute sur sa capacité à rivaliser, et l’absence de confrontation victorieuse face aux rivaux du jour accentue les interrogations. Son entourage n’exprime aucun optimisme, le positionnant comme un simple figurant dans cette épreuve. | ||||||
| R1C404 | Jasmine de Neuvy | ⚖️ 15,7 | 15:41 | MONTE | 3,7 | D |
Analyse de Jasmine de NeuvyJasmine de Neuvy se distingue par sa régularité et son aptitude avérée à Vincennes, où elle a déjà confirmé sa compétitivité (affinité 0.96). Malgré un échec récent à relativiser, la jument se transcende lorsqu’elle évolue déferrée, configuration dans laquelle elle ne déçoit que rarement. Avec un rating ELO élevé (1518) et près de 40% de probabilité de place, elle fait figure de base solide pour les jeux combinés. Son entourage vise un rachat immédiat, convaincu que le dernier faux pas n’est qu’un accident de parcours. | ||||||
| R1C405 | Jubla Viking | ⚖️ 13,5 | 15:41 | MONTE | 6,9 | 1 |
Analyse de Jubla VikingJubla Viking, longtemps cantonnée aux places d’honneur, présente un profil de jument endurante capable de s’illustrer sur les longues distances. Son rating ELO (1523) et une affinité parcours supérieure (1.64) témoignent d’un certain savoir-faire à Vincennes, même si sa musique récente ne reflète pas de victoires éclatantes. Elle peut tirer profit d’un rythme sélectif pour venir grappiller un accessit, d’autant que son entourage la présente avec des ambitions de rachat après quelques tentatives infructueuses. | ||||||
| R1C406 | Ibili d'Occagnes | ⚖️ 12,8 | 15:41 | MONTE | 39,0 | D |
Analyse de Ibili d'OccagnesIbili d’Occagnes est un trotteur solide, régulier dans l’ensemble, qui affiche une bonne affinité avec la grande piste parisienne (1.50). Sa musique récente révèle une aptitude à accrocher des places, mais il lui manque le petit supplément d’âme pour viser la victoire. Son rating ELO de 1514 et sa probabilité de place (26.48%) en font un outsider crédible pour les jeux élargis. Son entourage vise une nouvelle fois un lot, misant sur la constance et la capacité à éviter les fautes. | ||||||
| R1C407 | Joyeuse Entrée | ⚖️ 15,2 | 15:41 | MONTE | 10,0 | 3 |
Analyse de Joyeuse EntréeJoyeuse Entrée, récemment rassurante dans ses tentatives, aborde cette épreuve avec une dynamique positive et des ambitions retrouvées. Avec un rating ELO solide (1518) et une probabilité de victoire supérieure à 11%, elle s’affiche comme un outsider de choix, d’autant que son entourage vise la confirmation après une prestation convaincante. Son affinité avec le parcours est plus limitée (0.22), mais sa forme actuelle peut compenser ce déficit, à condition de bénéficier d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C408 | Image d'Herfraie | ❌ 10,5 | 15:41 | MONTE | 18,0 | D |
Analyse de Image d'HerfraieImage d’Herfraie n’a pas démérité lors de sa dernière sortie, mais ses statistiques globales demeurent modestes, aussi bien en probabilité de victoire (3.33%) qu’en rating ELO (1468). Sa faible affinité avec Vincennes (0.20) et l’absence de résultats significatifs ces derniers mois limitent ses ambitions. Toutefois, une configuration de course très favorable pourrait la voir grappiller un lot, à condition de faire preuve de plus de constance qu’à l’accoutumée. | ||||||
| R1C409 | Ixor de l'Iton | ⚖️ 14,4 | 15:41 | MONTE | 12,0 | 6 |
Analyse de Ixor de l'ItonIxor de l’Iton arrive en forme, confié à un pilote de talent, Théo Raffin, ce qui constitue un atout non négligeable. Il affiche une expérience confirmée sur les parcours de longue haleine et présente un rating ELO correct (1495) accompagné d’une affinité parcours de 0.76. Son historique récent, ponctué de victoires et de places, le positionne comme un trouble-fête potentiel, capable de venir s’immiscer dans la lutte pour le podium si le rythme de course s’intensifie. | ||||||
| R1C410 | Ikitori | ✅ 17,4 | 15:41 | MONTE | 3,7 | 2 |
Analyse de IkitoriIkitori se présente comme le favori logique de cette épreuve. Son rating ELO (1502), sa probabilité de victoire (13.36%) et surtout son excellente affinité avec la grande piste (1.14) en font la base incontournable. Vainqueur à deux reprises lors de ses cinq dernières sorties, il excelle lorsqu’il évolue ferré, configuration qui sera reconduite ce jour. Sa dynamique est excellente, et tout indique qu’il possède la tenue et la classe pour s’imposer face à cette opposition. Son entourage vise clairement la victoire, confiant dans la régularité affichée. | ||||||
| R1C411 | Jade de Castelle | ✅ 16,9 | 15:41 | MONTE | 6,9 | 5 |
Analyse de Jade de CastelleJade de Castelle évolue dans une configuration de ferrure qui la transcende et bénéficie d’un engagement sur-mesure. Son rating ELO (1524) est le meilleur du lot, et son affinité exceptionnelle avec Vincennes (2.14) la place parmi les tout premiers choix. Sa musique récente, ponctuée d’une victoire et d’une place, atteste d’une forme ascendante. Si elle parvient à bénéficier d’un parcours fluide, elle détient une première chance théorique, et son entourage ne cache pas sa confiance pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C501 | Erga Omnes Par | ❌ 8,2 | 16:15 | ATTELE | 119,0 | 9 |
Analyse de Erga Omnes ParErga Omnes Par présente un parcours récent marqué par des résultats en dents de scie, alternant places honorables et disqualifications. Avec seulement 7 victoires en 66 courses, il n’a jamais vraiment réussi à dominer son sujet, et ses dernières sorties témoignent d’une certaine instabilité. Son expérience sur la cendrée de Vincennes reste limitée (5 courses), et il n’a pas su y briller. Sa capacité à bien faire sur 2700m demeure incertaine, l’ensemble de ses performances ne plaidant pas en sa faveur. L’entourage n’a pas laissé filtrer d’ambitions particulières et, dans ce lot fourni, il devra compter sur un déroulement de course idéal pour espérer accrocher une petite place. | ||||||
| R1C502 | Emy Stecca | ⚖️ 11,6 | 16:15 | ATTELE | 28,0 | 7 |
Analyse de Emy SteccaEmy Stecca affiche une régularité appréciable sur ses dernières sorties, ponctuées de places et d’efforts constants. Son bilan de 8 victoires en 43 courses traduit une certaine compétitivité, renforcée par une expérience significative sur la grande piste de Vincennes (10 courses). Toutefois, elle n’a jamais été favorite récemment et son entourage reste discret sur ses ambitions. Sa capacité à bien courir sur 2700m est avérée, mais il lui manque ce brin de panache pour s’imposer face à des adversaires plus affûtés. Elle demeure néanmoins un choix fiable pour les accessits, avec une chance régulière dans ce contexte. | ||||||
| R1C503 | Etoile du Oz | ❌ 8,0 | 16:15 | ATTELE | 127,0 | 10 |
Analyse de Etoile du OzEtoile du Oz peine à convaincre : seulement 3 succès en 60 courses et des dernières performances très disparates, souvent en dehors du podium ou même disqualifiée. Son expérience sur la piste de Vincennes est quasi nulle, et elle ne compte aucune référence sur la distance du jour. L’absence de résultats récents et de points de repère solides laisse son entourage dans l’expectative. Elle devra se surpasser pour espérer jouer un rôle, mais tout indique qu’il lui sera difficile de se hisser à l’arrivée dans ce lot bien composé. | ||||||
| R1C504 | Esedomani | ⚖️ 10,8 | 16:15 | ATTELE | 39,0 | 4 |
Analyse de EsedomaniEsedomani s’est montré appliqué dans ses dernières courses, avec une certaine régularité qui se traduit par 10 succès sur 62 tentatives. Toutefois, l’absence d’expérience sur la cendrée de Vincennes et sur la distance de 2700m soulève des interrogations. Son entourage n’a pas affiché d’ambitions particulières, préférant miser sur la régularité et la faculté d’adaptation. Capable de finir dans le peloton de tête si tout se passe bien, il devra cependant composer avec un contexte nouveau et des adversaires plus aguerris à ce niveau. | ||||||
| R1C505 | Kracotte Vergnier | ⚖️ 15,7 | 16:15 | ATTELE | 6,1 | 3 |
Analyse de Kracotte VergnierKracotte Vergnier revient au mieux après une période creuse, comme en témoignent ses récentes places sur le podium et une victoire à la clé. Avec 3 succès en 21 courses, elle affiche un taux de réussite intéressant, surtout dans des lots similaires. Peu expérimentée à Vincennes mais portée par une dynamique ascendante, elle trouvera ici un engagement idéal pour confirmer sa progression. L’entourage nourrit de réelles ambitions, misant sur sa forme actuelle pour jouer les premiers rôles. Elle a toutes les cartes en main pour s’installer dans le trio final. | ||||||
| R1C506 | Kevive de Mail | ⚖️ 11,4 | 16:15 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Kevive de MailKevive de Mail possède une honnête expérience sur la distance et la piste, mais son palmarès reste modeste avec seulement une victoire en 42 tentatives. Ses dernières prestations manquent d’éclat, et elle n’a pas su se montrer tranchante dans les moments décisifs. Sa régularité dans les places est à souligner, mais le manque de références face à des adversaires affûtés limite ses ambitions. Elle sera davantage à surveiller pour une petite place, à condition de bénéficier d’un déroulement limpide. | ||||||
| R1C507 | Kameliya | ⚖️ 14,6 | 16:15 | ATTELE | 3,4 | D |
Analyse de KameliyaKameliya montre une belle régularité, avec 5 victoires en 28 courses et plusieurs accessits récents. Proche du succès lors de sa dernière sortie, elle s’affirme comme une concurrente fiable, capable de finir vite si elle bénéficie d’un parcours à l’économie. Son manque d’expérience sur la grande piste de Vincennes n’est pas rédhibitoire, compte tenu de sa forme et de la confiance de son entourage, qui l’annonce prête à jouer les premiers rôles. Sa candidature pour le podium est sérieuse. | ||||||
| R1C508 | Kelly d'Erable | ⚖️ 13,8 | 16:15 | ATTELE | 17,0 | 5 |
Analyse de Kelly d'ErableKelly d’Erable affiche un profil séduisant avec 5 victoires en 25 courses et une constance dans les places. Déferrée des quatre pieds pour l’occasion, elle pourrait franchir un cap, d’autant qu’elle reste sur des performances solides. Son expérience à Vincennes est mince, mais sa faculté d’adaptation et la confiance de son entourage la positionnent comme un outsider crédible. Si elle confirme sa forme et bénéficie d’un bon déroulement, elle peut ambitionner une place dans le quinté. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.