Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 2 mars 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 5
- Ne sont plus D4
- 3
- Courses concernées
- 5
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R4C2
Voir la course- 2LICORNE DE LA JOIEG. Blandin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 54,0Arrivée Disqualifié
- 3LEANE DU PARCC. Thouroude2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 9,1Arrivée 8e
- 6LUCIE DES BAUXA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 12,0Arrivée 11e
- 7LUNA DE BELFONDSMlle M. De Meyer2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 10,0Arrivée 2e
- 8LAGHERTA LOVEF. CoppynD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 38,0Arrivée 7e
- 10LOVELY MARINAL. ChupinN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/02/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 125,0Arrivée 12e
- 11LISBONNEH. LangloisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,8Arrivée 5e
- 13LOUMANA ROSEB. Le Beller1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 7,2Arrivée 1er
R4C3
Voir la course- 1LOVE CHASERF. LagadeucD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 5LOUPINOY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 4,4Arrivée 6e
- 7LAFAYETTE DU BOURGG. Blandin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 8,9Arrivée 2e
R4C4
Voir la course- 10KERSIGANMlle M. TorreD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 49,0Arrivée 8e
- 13KIARA D'ECOTAYW. Dersoir-HabibD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 5,7Arrivée 1er
R4C5
Voir la course- 1ISSAMBRESLA. Martin1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 55,0Arrivée 10e
- 2INDY DE TYROLEY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 5,0Arrivée 1er
- 12ILLICO PRESTO FACG. Delaune1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 11,0Arrivée 9e
- 15INEDIT DU PAVILLONA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 4,9Arrivée 11e
R4C6
Voir la course- 2JOIE GIBUSAG. MaillardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 24/02/2025), cette fois protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Arrivée Non-partant
- 5JUST RAPIDD. HéonD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 31,0Arrivée Disqualifié
- 11JAGUAR FLORALG. DelacourD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 25,0Arrivée 2e
- 14JINA FOUTEAUA. DreuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 09/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 43,0Arrivée 8e
- 16JOSELITO DU VIVIERY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 1,5Arrivée Disqualifié
- 17JEWEL TOUCHF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,3Arrivée 1er
R4C7
Voir la course- 5KERIDO D'ALOUETTEAA. ChavatteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,1Arrivée 1er
R4C8
Voir la course- 4INVICTUS DE NILREMA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 16/02/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 5,2Arrivée Disqualifié
- 9INES DE BEYLEVA. RandonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 41,0Arrivée Disqualifié
- 10HORIZON D'AMAROL. Aubé1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 192,0Arrivée 5e
- 12IXELLE BLEUEA. TriholletD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 21,0Arrivée 4e
- 15ILCAPITANO DU PARCY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,5Arrivée 1er
- 18INITIALE CASTELETSC. EnaultD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 133,0Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 5 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,3 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 7,20 € rendus pour 5 € misés.
- 3 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 0,6 placé, 0,7 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 3 € misés.
Gagnants : LOUMANA ROSE (R4C2, en 1re D4, 7,20 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.