Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 5 novembre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 6
- Ne sont plus D4
- 7
- Courses concernées
- 4
- Courses courues
- 5
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 4JOKER DES CHALIERSG. Gelormini1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 05/09/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,0Arrivée 7e
- 5EVERY TIME WINNERE. RaffinHabitué du D422e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,3Arrivée 5e
- 6HUMANITY PELLINID. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 14,0Arrivée 2e
- 8HINDENA. BarrierHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 23/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 68,0Arrivée 11e
- 9READY STARME. DjuseD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 3,5Arrivée 1er
- 10DIE HARD (ITY)T. DuvaldestinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 131,0Arrivée 14e
- 11KIRA BO FACEM. BrouwerHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 27/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 81,0Arrivée 15e
- 12KAXIG INA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 22,0Arrivée 6e
- 15COMPETIVOB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 11,0Arrivée 3e
- 17NIAGARA RIVERD. BrouwerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 68,0Arrivée 12e
- 18JUNKIE (SWE)C. FrecelleN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 20/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 273,0Arrivée 13e
R1C5
Voir la course- 3MALIUMA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 1er
- 4MARQUETY DE BAILLYN. BazireHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 11e place le 15/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 51,0Arrivée Disqualifié
- 5MOHAWKE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,0Arrivée 5e
- 6MYSTERY QUEENM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 16/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,1Arrivée 4e
R1C6
Voir la course- 1KAYA DREAMD. BonneHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 97,0Arrivée 8e
- 2IMAGINE D'ATOUTG. MartinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 25,0Arrivée 1er
- 3JAZZ IN MONTREUXPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 4HEDEN CRUZMlle T. Mathias MaisonnetteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/10/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 64,0Arrivée Disqualifié
- 5GOLD VOICEC. Frecelle2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 27,0Arrivée 6e
- 7HYMNE DU GERSA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 19,0Arrivée 4e
- 8HALFAA. GendrotN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 09/10/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 58,0Arrivée 3e
- 9IMPALA DE VALB. RochardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 1,4Arrivée 2e
- 10IDEALE DU CHENEPP. PloquinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 02/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 13,0Arrivée 5e
R1C7
Voir la course- 1LITTLE STAR FLEURYD. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 16/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 144,0Arrivée 5e
- 2LERIKA DU CHENEW. Bigeon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 16/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 78,0Arrivée 6e
- 3LIKE YOUE. De JésusN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 103,0Arrivée 12e
- 4LEGACY JIELB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 15,0Arrivée 9e
- 5LAMONT DU DOUETA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 21,0Arrivée 11e
- 6LUGANO DE LOUA. AbrivardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Arrivée Non-partant
- 7LESTANCIA BELLAA. WielsHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 16/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,4Cote 4,1Arrivée 3e
- 9LUMINOSITYM. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 11/04/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 14,0Arrivée 7e
- 10LARIANOE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 14e place le 12/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,3Arrivée 2e
- 11LEWIS RIVERPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/10/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 12LYRIKO BELLOD. BonneHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 23/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 64,0Arrivée 10e
- 13LARA DU GOUTIERG. MartinHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 37,0Arrivée 8e
- 14LEADER D'AIMTEA. BarrierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 6,4Arrivée 1er
R1C8
Voir la course- 2JEUNE ORANGE COTONA. AndréHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 30/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 22,0Arrivée Disqualifié
- 3JASMIN VIVANCIEREM. Abrivard1re D4Première fois en D4 sur 15 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 7e
- 4JAZZA PRIORA. Desmarres2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 16/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 8,5Arrivée 10e
- 6JUNE D'ERABLED. ThomainHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 101,0Arrivée 5e
- 7JOURNAL INTIMEG. Martin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 110,0Arrivée 11e
- 8JACKSON BOYE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 1,9Arrivée 1er
- 9JOKER D'OCCAGNEST. DromignyHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 135,0Arrivée 4e
- 10JYTRACE DE HOUELLEA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 11e place le 09/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 17,0Arrivée Disqualifié
- 11JAG LUCAXELOA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 24/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 49,0Arrivée 8e
- 12JARDIN DU ROIPL. DesaunetteN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 07/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 103,0Arrivée 12e
- 13JAGUAR BOURBONE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 26,0Arrivée 6e
- 14JAZZMANJ. DuboisN'est plus D4D4 à sa course précédente (10e place le 23/10/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 10,0Arrivée 3e
- 15JACK L'EVENTREURC. Terry1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 28/08/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 68,0Arrivée 9e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 6 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,8 gagnant, 1,8 placé, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
- 7 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,7 placé, 1,6 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 7 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.