Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 4 novembre 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
9
Ne sont plus D4
19
Courses concernées
7
Courses courues
7

Ce jour-là, 9 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 1,2 victoire attendue à leur cote, 4 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R1C1 13 h 13 · Nantes · Monté, 3 000 m

Voir la course
  • 6LIBERTY ISLANDMlle C. DavidN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 15/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 22,0Arrivée 9e
  • 7LUIGI DELAROUEMlle M. Dousset1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 21/09/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Arrivée Non-partant
  • 11LOVE ME JIVEMlle A. Lepère2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 27/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 43,0Arrivée 7e
  • 12LOUSTIC DE CHENUMlle A. Meunier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 03/07/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 14LADY DE L'ELLEMlle LA. LecoqHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,0Arrivée 1er
  • 16LADY MAUREMme Z. Le ParcN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 20/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 79,0Arrivée 3e

R1C2 13 h 55 · Nantes · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 3HAPPY FACEM. AbrivardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 31,0Arrivée 4e
  • 4HAPPY DANOVERJ. Travers1re D4Après 21 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 09/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 90,0Arrivée 9e
  • 6JENTIL DIESCHOOTA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 6,6Arrivée 3e
  • 9HARMONY LA NUITE. RaffinHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 14,0Arrivée 7e
  • 11HORATIUS D'ELAB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 13e place le 30/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 14,0Arrivée 6e

R1C3 14 h 30 · Nantes · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 4JAMAIQUE NAYH. JouaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 8,9Arrivée 4e
  • 6JALNA DES ECUSMme A. Renaudin-LelargeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 7INDIGO SIMARDIEREC. MarolleauN'est plus D4D4 à sa course précédente (12e place le 18/10/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 175,0Arrivée 13e
  • 12INKERMAN DE PLAYMlle F. AuberN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 14/10/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 17,0Arrivée 8e
  • 13GINO DOLUCIOH. DenisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 148,0Arrivée 10e
  • 16KEMILLA DE BRIONMlle E. DupercheHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 2,8Arrivée 7e

R1C5 15 h 40 · Nantes · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 1KISS ME SMARTJ. DubreilN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 18/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 199,0Arrivée 12e
  • 2KELLY DU LUPINA. WielsD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 17,0Arrivée 6e
  • 3KANGOO DU CANTERJY. RicartN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 03/10/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 102,0Arrivée 15e
  • 4KENISAM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 9,2Arrivée 4e
  • 6KIWI A TROISA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 17/08/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 5,9Arrivée 1er
  • 7JIM DE SUCEC. GuillonHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 46,0Arrivée 9e
  • 8KANELLE DE TILLARDA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 16,0Arrivée 2e
  • 9JUILLETJW. HallaisHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 3,7Arrivée 3e
  • 11KOQUERY DU BUISSONPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (14e place le 09/10/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 34,0Arrivée 10e
  • 12KELLY GEDEA. Pillon1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 13e place le 22/08/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 17,0Arrivée 14e
  • 13KETBERNYB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 17/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 6,1Arrivée 5e
  • 14KINASSE DE VIVOINA. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 23,0Arrivée 7e
  • 15KRAKEN CASTELETSE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 17/10/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 6,2Arrivée 8e
  • 16KINGSTON DE BLARYT. BizouxN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 09/08/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 215,0Arrivée 13e

R1C6 16 h 15 · Nantes · Monté, 3 000 m

Voir la course
  • 2IZAAC D'HAVAROCHEJY. RicartD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 35,0Arrivée 2e
  • 3JET GIRLMlle LA. LecoqN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 19/10/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 66,0Arrivée Disqualifié
  • 4JACADI BROUETSA. Gendrot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 24,0Arrivée 10e
  • 5IPSOS DE BANVILLEE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (12e place le 18/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 34,0Arrivée 9e
  • 6HELLO DE LIGNYMlle A. Gervais2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 15/10/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 128,0Arrivée 8e
  • 8JOSELITO DU VIVIERA. Lamy1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 08/04/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,1Arrivée 1er
  • 9HUMOUR FESTIFC. FrecelleHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 05/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 52,0Arrivée 5e
  • 12JIMINY CRICKETA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 23/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 4,4Arrivée 6e
  • 13ISOCRATE D'ELAW. Dersoir-Habib1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 17/09/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 16,0Arrivée 7e

R1C7 16 h 50 · Nantes · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 3MELODIE BECOL. LabbéN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 31/08/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 193,0Arrivée 11e
  • 4MAKITA BERRYEG. BlotN'est plus D4D4 à sa course précédente (10e place le 24/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 161,0Arrivée 12e
  • 8MALICE DE FRECAT. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 21/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 26,0Arrivée 6e
  • 9MISTRAL JANEIROP. Houel1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 25/08/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 9,7Arrivée 3e
  • 11MUST DE CHANLECYJ. GroizeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 160,0Arrivée 13e
  • 16MACANA MONNERIEPY. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 03/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 49,0Arrivée 15e
  • 17MIRAKALU MANAZIFB. Rochard1re D4Première fois en D4 sur 14 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 2,4Arrivée 2e

R1C8 17 h 27 · Nantes · Attelé, 3 000 m

Voir la course
  • 4LAVANDE DU RIBR. MartyN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 30/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 103,0Arrivée 12e
  • 5LIBERTINE DE CHENUV. FoucaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Arrivée Non-partant
  • 7LEADER ATOUTB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/10/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,9Arrivée 1er
  • 13L'ATOLLS. BourlierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 20,0Arrivée 4e
  • 18LILAS CASTELLEP. BuhignéN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 23/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 190,0Arrivée Disqualifié

Le bilan de la journée

Gagnants : KIWI A TROIS (R1C5, en 1re D4, cote 5,9), JOSELITO DU VIVIER (R1C6, en 1re D4, cote 3,1), LEADER ATOUT (R1C8, n'est plus D4, cote 5,9)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.