Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 9 avril 2025

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
7
Ne sont plus D4
6
Courses concernées
7
Courses courues
7

Ce jour-là, 7 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant pour 0,7 victoire attendue à leur cote, 2 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R1C1 13 h 55 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 1HELLO PANAMEPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 26/03/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 19,0Arrivée 6e
  • 3GAMIN DE MAHEYT. Calo2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 01/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 110,0Arrivée 12e
  • 4GORDON MIJACKB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 21,0Arrivée 8e
  • 5GAMIN DES PERDRIXPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 90,0Arrivée 10e
  • 9HOLD UP DU DIGEONE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 11JAMIN DE BRIONM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,1Arrivée 1er
  • 12GYST. BeauvaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 14/03/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 37,0Arrivée 9e
  • 14FANATIC FLASHD. BertrandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 152,0Arrivée 11e
  • 15JACK TONICT. Duvaldestin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 7,6Arrivée 2e

R1C2 14 h 32 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 1IT'S DU QUENNEG. Porée1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,0Arrivée 4e
  • 7JOKER D'AMAROMlle E. Duperche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 19,0Arrivée 1er
  • 9HURRICANE STEEDMme P. Cavanie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 53,0Arrivée 3e
  • 10GOLOVKIN NATHANPIMme B. Demoulin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 81,0Arrivée 8e
  • 11HORSE DE GRAMMONTMlle F. AuberN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 20/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 24,0Arrivée 6e
  • 14HIDAO DE LA GOUTTEY. AckerD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 168,0Arrivée 10e
  • 15GOWEN CHALEONNAISMlle M. Ver HulstD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 73,0Arrivée 9e

R1C4 15 h 44 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2JAZZMAN SYGAL. PitonD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 54,0Arrivée 8e
  • 5JUMPERL. CueffD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,8Arrivée Disqualifié
  • 8J'AIME EN VRAIA. Trinquart1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 31,0Arrivée 2e
  • 10JELLY BULLEMlle C. SabinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 18,0Arrivée 4e
  • 11JUMBO DE JA YOA. OmraniD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 125,0Arrivée 9e

R1C5 16 h 15 · Reims · Monté, 2 550 m

Voir la course
  • 2JABLO DU CHENEPP. PloquinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Arrivée Non-partant
  • 3ZANZA FRANKE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,6Arrivée 3e
  • 4ARAPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 4,8Arrivée 5e
  • 5INDICE DU CAIEUMlle C. RogerN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 31/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 26,0Arrivée 6e
  • 6STACCATO HLB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,1Arrivée 2e
  • 8IDEAL DU NOYERA. GendrotD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 13,0Arrivée 1er
  • 10HIRO DE L'ORMERIEF. Desmigneux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 17,0Arrivée 7e
  • 11FASCINANTW. Dersoir-Habib2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 20,0Arrivée Disqualifié

R1C6 16 h 50 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2LUGERPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 25/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 23,0Arrivée 10e
  • 6LORD DE LA FUTAIEE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 7,7Arrivée 1er
  • 8LUC PAASLOOF. DesmigneuxHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 18/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 56,0Arrivée 9e
  • 9LUCIA DU CHATELETT. Dromigny2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 81,0Arrivée Disqualifié
  • 10LA DAME DE COEURJ. Dubois1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Arrivée Non-partant
  • 14LAVALO BELLOB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,5Arrivée 3e

R1C7 17 h 27 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 4RED D'OVERPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 23/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 6,7Arrivée 11e
  • 5EGUADORG. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 8,2Arrivée 2e
  • 6ECTOR ZLR. Derieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 25,0Arrivée 5e
  • 10ELEGANZA AVF. Ouvrie1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 13,0Arrivée 6e
  • 11COSMEAB. Rochard1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,9Arrivée 3e
  • 12KATHLEEN D'ECOTAYPP. Ploquin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 17,0Arrivée Disqualifié
  • 13KALITY LOVEE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 7,4Arrivée 7e

R1C8 18 h 04 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2WILDA KNIGHTMlle H. HuygensD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 169,0Arrivée 12e
  • 4INSIDEJ. Koubiche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 50,0Arrivée 8e
  • 5OSCAR VAN HALBEEKF. OuvrieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 3,5Arrivée 1er
  • 6CAMERONA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,2Arrivée Disqualifié
  • 8NYMKE BRIGADOONF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 51,0Arrivée 6e
  • 9HAND FULLD. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 20,0Arrivée 10e
  • 10HOLLYWOOD TORINOA. DupercheN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 24/03/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 45,0Arrivée 7e
  • 11INSIDE MANPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 7,5Arrivée 5e
  • 13HAPPY ATOUTE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 13,0Arrivée 4e

Le bilan de la journée

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.