Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 12 avril 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 10
- Ne sont plus D4
- 2
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 6
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2KOULOU GAGOUM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 3KIWI DE BAFFAISF. LagadeucHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 24,0Arrivée 8e
- 4KABIR BEDIJM. BazireD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 3,2Arrivée 1er
- 6KONOR HIGHLANDD. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 58,0Arrivée 4e
- 11KANAK DU BOCAGEE. Raffin1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 5,1Arrivée Disqualifié
R1C3
Voir la course- 1LORD DES FANESF. NivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/04/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 87,0Arrivée 6e
- 2LORD TURGOTM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 2,6Arrivée 2e
- 5LORD DE BANVILLEF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 36,0Arrivée 9e
- 7LAMONT DU DOUETA. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 19,0Arrivée 4e
- 8LOVER STILLM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 6,7Arrivée 5e
- 9LOTUS GRIFFL. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 26/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 12,0Arrivée Disqualifié
R1C4
Voir la course- 2KASSYAG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 61,0Arrivée 9e
- 4KOUFRA IRIS'EYESM. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 53,0Arrivée 3e
- 5KEY LADYJM. Bazire2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 6KELLY JANEJ. Dubois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 28/02/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 22,0Arrivée 6e
- 8KONFINEEL. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 24,0Arrivée 7e
- 9KEMIA DU CHENEF. Nivard1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 11KARLA DE MAIF. Lagadeuc2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 151,0Arrivée 10e
- 13KYRIELLEE. Raffin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 20,0Arrivée 4e
- 14KOKOTEM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 1,9Arrivée Disqualifié
- 15KANA DE BEYLEVB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 5,8Arrivée 1er
R1C5
Voir la course- 1KYOTO DIGEOLM. David2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 53,0Arrivée 4e
- 5KATAKI DE WALLISG. Gelormini1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 5,0Arrivée 5e
- 6KAMEHAMEHAA. Lhérété1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 09/02/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 15,0Arrivée 6e
- 9KSARM. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 01/03/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,2Arrivée Disqualifié
- 10KOCTEL DU DAIND. ThomainD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 3e
R1C6
Voir la course- 1TOTO BAROSSOA. BarrierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 13,0Arrivée 5e
- 2ISOFOU DU CHENEPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,8Arrivée 2e
- 3HERADAMESD. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 22/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 56,0Arrivée 7e
- 5ILLUSION JIPADJM. Bazire2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 8,6Arrivée 8e
- 6SELF EXPLOSIVEM. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 22/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 29,0Arrivée 4e
- 7IBISCUS MANRC. Larue1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 49,0Arrivée 3e
- 9IDEAL DU ROCHERM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 72,0Arrivée 9e
- 10COBRA KILLER GARG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 2,7Arrivée 1er
- 11ILAYAF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 71,0Arrivée 6e
R1C8
Voir la course- 1DRAGOWSKIPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 33,0Arrivée 4e
- 2JASONT. LevesqueN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 05/04/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,4Arrivée 9e
- 3JUNEM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/04/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 18,0Arrivée 3e
- 5HOLD UP DU SAPTELE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 10,0Arrivée 6e
- 6DANGER BIM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 42,0Arrivée 10e
- 7GIVE MEF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 77,0Arrivée 5e
- 9HORATIUS D'ELAB. Rochard1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 11,0Arrivée 1er
- 10CHARMY CHARLY ASG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 14/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 23,0Arrivée 7e
- 11IALTO D'HERTALST. Duvaldestin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 01/03/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,8Arrivée 8e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 10 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 2 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,0 gagnant, 3,1 placés, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 11,60 € rendus pour 10 € misés.
- 2 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,0 placé, 0,4 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 2 € misés.
Gagnants : HORATIUS D'ELA (R1C8, en 1re D4, 11,60 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.