Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du vendredi 23 janvier 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
15
Ne sont plus D4
12
Courses concernées
13
Courses courues
15

Ce jour-là, 15 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants pour 2,2 victoires attendues à leur cote, 8 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C2 11 h 38 · Saint-Brieuc · Attelé, 2 575 m

Voir la course
  • 2MADIBA MARBENC. Henry1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 35,0Arrivée 3e
  • 3MILORD D'ISSEL. GuinoiseauD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 38,0Arrivée 9e
  • 4MISS D'ARSAA. WielsD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,0Arrivée 1er
  • 5MISS VASTERIEX. LignelD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 68,0Arrivée 5e
  • 6MEANDREE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 7,3Arrivée 6e
  • 8MAGNUM COCOJ. Paillé2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 67,0Arrivée 10e
  • 9MAYO DES FLOTSC. Frecelle1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 9,7Arrivée 2e

R3C3 12 h 08 · Saint-Brieuc · Attelé, 2 575 m

Voir la course
  • 7MEC D'ERCOURTF. Lecanu1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 1,7Arrivée 1er
  • 8MADOL. Jublot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 26,0Arrivée 4e

R3C4 12 h 41 · Saint-Brieuc · Attelé, 3 150 m

Voir la course
  • 1LADY MAURES. GougeonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 85,0Arrivée 6e
  • 2LADY D'AUBERVILLEA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Arrivée Non-partant
  • 3LHASSAJ. TraversN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 15/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 71,0Arrivée 9e
  • 4LAURA DE TOUCHYVONG. MarinN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 11/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 24,0Arrivée 8e
  • 8LILI D'EVAILLESC. Frecelle1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 23/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 18,0Arrivée 5e
  • 11LIBERTE DE L'AUNAYE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,2Arrivée 2e

R3C5 13 h 15 · Saint-Brieuc · Attelé, 3 150 m

Voir la course
  • 3LE VOLONTAIREM. Charuel2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 10/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 49,0Arrivée Disqualifié
  • 11LOVE ACTUALLYE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 02/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 2,1Arrivée 1er

R3C6 13 h 50 · Saint-Brieuc · Attelé, 3 150 m

Voir la course
  • 1KECILPOSTEG. DonioN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 10/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 83,0Arrivée 7e
  • 2KESSOY GALBEJ. PailléN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,1Cote 38,0Arrivée 5e
  • 3KELLE PONT VAUTIERG. MarinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 23,0Arrivée 4e
  • 4KALI DEL PURPLEL. ChupinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 116,0Arrivée 9e
  • 8KIARA DES BORDESA. AndréHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,8Arrivée 2e
  • 10KIARA MAURICIENNEE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 1,6Arrivée 1er
  • 11KARLIE MALCOA. DabouisHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Arrivée Non-partant

R3C7 14 h 21 · Saint-Brieuc · Attelé, 3 150 m

Voir la course
  • 3KENNEDY TOUCHA. André1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 12/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 9,4Arrivée 3e
  • 6KAIROS DU PERCHER. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 10,0Arrivée 5e
  • 8KADOR D'OURVILLEA. ColletteHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 7,2Arrivée 4e
  • 10KAPORAL CARISAIEE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 1,9Arrivée 1er
  • 13KANKALF. LecanuHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 27,0Arrivée 10e

R3C8 14 h 53 · Saint-Brieuc · Attelé, 3 150 m

Voir la course
  • 1IDO MENDYL. BaudouinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,3Arrivée 4e
  • 3JOKER DE LA BRETTEP. OllitraultHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 46,0Arrivée 6e
  • 4INDIRISSA. DabouisHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 15/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,4Arrivée Non-partant
  • 6ICONE PONT VAUTIERG. LessieuD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 83,0Arrivée 7e
  • 7IN YOUA. André1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 28/08/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 17,0Arrivée 9e
  • 8HUGH DE BANVILLEC. Boisnard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 66,0Arrivée Disqualifié
  • 9IMPERIALE MIVENCEC. Frecelle1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 21/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,7Arrivée 2e
  • 11JAGUAR DJOBJ. Balu2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 5,9Arrivée 1er

R4C1 15 h 26 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 1LUTIN D'HERMESS. StefanoN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 94,0Arrivée 4e
  • 2LIVE ONG. GelorminiHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 2,4Arrivée 6e
  • 4LASKA DU LIVIERN. MourotHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 27,0Arrivée 2e
  • 5LIZY DU VIVIERB. Marie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 42,0Arrivée Disqualifié
  • 7LILLY DE GOUYED. DesbordesN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 05/01/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 111,0Arrivée 1er
  • 10LOUMIODOJ. Guelpa1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 11LEPTONN. EnschN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/01/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 33,0Arrivée 5e
  • 12LYNX DES LOYAUXM. CinierN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 130,0Arrivée Disqualifié

R4C2 15 h 56 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1JADA MOKOL. AbrivardHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 43,0Arrivée 8e
  • 5JAIKA DES FANESG. GelorminiHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 30,0Arrivée 2e
  • 8JONGLEUSE DE BRYR. Derieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,9Cote 1,7Arrivée 1er
  • 9JOY FOR EVERC. MartensHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 3,8Arrivée 3e
  • 10JAZZIE DE BERLESN. Mourot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 44,0Arrivée 6e

R4C3 16 h 28 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1JOUVENCE SECRETER. Derieux1re D4Première fois en D4 sur 12 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 6,0Arrivée 6e
  • 2HIGH TECH ROCN. Pacha2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 23,0Arrivée 8e
  • 3IBIZA EVENINGPP. PloquinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée 1er
  • 4JITANE VALLEEC. MartensHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,8Arrivée 3e
  • 5HAYASTAN DE ROSANF. TugendHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 46,0Arrivée 2e
  • 6HARENA DE MARZYD. BrouwerHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 50,0Arrivée 4e
  • 7INFINITY JETQ. Chauve-LaffayHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,0Arrivée 5e
  • 9HAPPY D'AIMTEM. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 36,0Arrivée 9e

R4C4 16 h 58 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 2LAPS GEDEA. Pillon1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 15/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 31,0Arrivée Disqualifié
  • 3LOGAN JIELF. Tugend2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,6Cote 103,0Arrivée Disqualifié
  • 4LIVANTO KALOUMAR. Derieux1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 19/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 9,9Arrivée 3e
  • 5LYNYRD SKYNYRDPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 7LOTUS GRIFFL. AbrivardHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 20,0Arrivée Disqualifié
  • 9LUPIN D'OLMENC. Martens1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 13/09/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 9,7Arrivée 1er
  • 10LEVER DU JOAMAXN. Ensch1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 16/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,1Arrivée 4e
  • 11LEWIS RIVERS. StefanoN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 31/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 16,0Arrivée 6e

R4C5 17 h 42 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 2JAYZI DU BOURGB. MarieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 27,0Arrivée 5e
  • 4JIRENZOD. BrouwerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 27,0Arrivée 4e
  • 5IQUEM MARVICM. CinierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 30/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 72,0Arrivée 9e
  • 6IMPACTDARCHEN. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 30/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 18,0Arrivée 7e
  • 7ILLUMINATIF. TugendHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 37,0Arrivée 6e
  • 8JALNY DE CASTELLER. Derieux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,6Cote 1,7Arrivée 1er
  • 9JAGUAR ATOUTJ. GuelpaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 13/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 19,0Arrivée 8e
  • 10JERRY QUICKN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,9Arrivée 2e
  • 11JAKADI DE VAUVILLES. Cingland2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 37,0Arrivée Disqualifié
  • 12IRUN DU BOCAGEC. Martens2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 8,2Arrivée 3e

R4C6 18 h 18 · Cagnes-sur-Mer · Monté, 2 925 m

Voir la course
  • 1KOURANE LA CHENAIEMlle M. ColletHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 21,0Arrivée 5e
  • 2KALISTA TILOUMlle M. Ducré2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,9Arrivée 3e
  • 4JEOFFREYC. BouteillerHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 2e
  • 5KISMIE DE MONTFORTQ. Seguin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 16,0Arrivée 6e
  • 7KRUNCH DE L'ITONPP. PloquinHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 1,9Arrivée 1er
  • 8LUTECIA ELLISMlle E. De Jésus2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 5,6Arrivée 4e

R4C7 18 h 53 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1JAGUAR GEDEA. Slimane2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 6,4Arrivée 1er
  • 8GO CHICAGOL. De NeveN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 11/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 59,0Arrivée Disqualifié
  • 10ISBA BESNOTMlle K. Fresneau2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 4,7Arrivée 7e
  • 11FIFTY WINNERMme I. Metzemaekers2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 13,0Arrivée 2e

R4C8 19 h 28 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 1MAGGY JENILOUG. Gelormini1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 4,3Arrivée 1er
  • 3MOLLY DU VALLONN. Ensch1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 3,3Arrivée Disqualifié
  • 4MAMICASH D'HERIPRER. Derieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 2,2Arrivée Disqualifié
  • 7MY WAY LEAGABINJ. Guelpa2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 32,0Arrivée 5e
  • 8MACARENA D'HOULBECN. Mortagne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 11,0Arrivée 2e

Le bilan de la journée

Gagnants : MEC D'ERCOURT (R3C3, en 1re D4, 1,70 €), LOVE ACTUALLY (R3C5, n'est plus D4, 2,10 €), LILLY DE GOUYE (R4C1, n'est plus D4, 111,70 €), LUPIN D'OLMEN (R4C4, en 1re D4, 9,70 €), MAGGY JENILOU (R4C8, en 1re D4, 4,30 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.