Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 23 juin 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 9
- Ne sont plus D4
- 8
- Courses concernées
- 9
- Courses courues
- 11
Les courses de la journée
R2C1
Voir la course- 8HUGO THE BOSSM. PotierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 11,0Arrivée 6e
- 10FIGARO DE BUSSETA. CuryN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 30/05/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 199,0Arrivée 7e
- 11ISCHIA SAINT CLAIRMlle E. DumasN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 31/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 79,0Arrivée 8e
- 14JARFALLA QUICKMlle J. BussetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/06/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 199,0Arrivée Disqualifié
- 15HULK DU SABLIERY. JulienD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 91,0Arrivée 9e
R2C3
Voir la course- 1KELLY DE CERISYM. LaffayN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 18/06/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 28,0Arrivée Disqualifié
- 2KANELLE DU VALMlle E. Bouclet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Arrivée Non-partant
- 5KALY D'EOLEMlle C. ThuetHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 7,8Arrivée Disqualifié
- 7JAVA DU GILETJ. Ferron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 50,0Arrivée 4e
R2C5
Voir la course- 4METISSE DES LANDESS. HardyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 65,0Arrivée 5e
- 5MIAMI LADYN. BrunD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 56,0Arrivée Disqualifié
- 6MELLINA DE MAIG. JouveHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 20,0Arrivée 2e
- 7MISS LADY QUICKAA. ChavatteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 15,0Arrivée 3e
- 8MALICE BERRYB. Chauve-Laffay1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 24,0Arrivée 4e
- 10MUSIQUE AMOURL. LamazièreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 150,0Arrivée Disqualifié
- 11MARGOT PIERJIT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 9,3Arrivée Disqualifié
- 13MADAME D'OURVILLEM. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 1,7Arrivée 1er
- 14MAMAN BAOA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,7Arrivée Disqualifié
R2C6
Voir la course- 2MISTER CASTELLEA. Tintillier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 39,0Arrivée Disqualifié
- 7MISTRAL DE FORGESB. Chauve-Laffay1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Arrivée Non-partant
- 12MISTER DE L'AUMOYT. BriandN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 23/05/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 10,0Arrivée 2e
R2C7
Voir la course- 1KISS BOYM. CormyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 18,0Arrivée 9e
- 3KREIZ DE PRAT GUENT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 9,2Arrivée 4e
- 5KYMI JACKA. André2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 07/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,8Arrivée 2e
- 6KENNEDY TEXANF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,1Arrivée 5e
- 7KALISCO PLANCHETTEM. IzzoD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 3e
- 8KERIDO D'ALOUETTEAA. Chavatte2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 7,4Arrivée 6e
- 11KARO DU BELETA. Tintillier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 09/05/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée Disqualifié
- 14KARNO D'ARBAZA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 64,0Arrivée 11e
R2C8
Voir la course- 1JUSTE UN DALYT. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 7,4Arrivée Disqualifié
- 3JOURNAL INTIMEM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,2Arrivée 3e
- 5IPSOS DE BANVILLET. BeauvaisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 02/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 42,0Arrivée 5e
- 6JAZZ PATM. GergouilD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 12,0Arrivée 1er
R4C1
Voir la course- 2LAURENCE MADRIKH. MonthuléHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 13,0Arrivée 4e
- 3LOTTA ROSIEE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 5,6Arrivée 1er
- 5LAMTARA BUISSONAYA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 30/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 6LUCRECE DE CORDAYA. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,1Arrivée Disqualifié
- 8LIPINSKAL. BizouxHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 10,0Arrivée 7e
- 9LIBERTY HEROLDR. LamyHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 22,0Arrivée 8e
- 10LARAFALE PASMARICKPY. Verva1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 16/04/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 16,0Arrivée 6e
R4C2
Voir la course- 2LE TRESOR KRAAILOF. DesmigneuxHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 16,0Arrivée 6e
- 6LEON DE LA COURBEA. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 11,0Arrivée 3e
- 7LEDORIKAV. SaussayeHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,5Arrivée 7e
- 8LERWICK PERRINEPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 19,0Arrivée 2e
- 10L'AS DE COEURA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 3,8Arrivée 1er
R4C3
Voir la course- 2MAFIOSO DREAMY. LebourgeoisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 29/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,2Arrivée Disqualifié
- 5MISTER CARNOISR. Lamy1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 28,0Arrivée 5e
- 7MAGIC FACEM. Legros1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 14,0Arrivée 8e
- 8MAJOR MESLOISF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 36,0Arrivée 6e
- 9MIRADOR PLANCHETTEE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 31,0Arrivée Disqualifié
- 11MARCUS BERRYF. Ouvrie2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 09/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 24,0Arrivée 3e
- 12MISTER FRIPOUILLEM. ChampenoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 07/06/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Arrivée Non-partant
R4C6
Voir la course- 1KALINA DE LAURIEREL. BizouxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 13,0Arrivée 2e
- 2KRONOS CAMPL. ChupinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 26,0Arrivée 6e
- 3KASHKAIM. VaudoitN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 15/06/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,5Arrivée 3e
- 5KULTAG. D'HaenensN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/06/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 7,5Arrivée 4e
- 6KHEOPS SAINT CLAIRN. PicardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 8,9Arrivée 7e
- 7KINNAIRDT. Bizoux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 27/08/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 31,0Arrivée 5e
- 8KADOR JOSSELYNL. Guénet1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 05/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 2,0Arrivée Disqualifié
- 9KEROS DES BAUXX. Marimon CivicoN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 12/06/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Arrivée Non-partant
R4C8
Voir la course- 3KLARCK DE VANDELS. Laboutique2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 09/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,9Arrivée 1er
- 6JUPITER DU PERCHEP. De MunsterHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 23,0Arrivée 2e
- 7IVAJALEJM. Lesne1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 15/04/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 13,0Arrivée 5e
- 8KAISER RIVERMme B. GuénetN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 19/06/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,1Arrivée Disqualifié
- 9JOKER D'AMAROMlle E. Duperche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 5,1Arrivée 6e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 9 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,1 gagnant, 2,7 placés, 1,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 1,90 € rendu pour 9 € misés.
- 8 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,7 gagnant, 2,0 placé, 1,7 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 8 € misés.
Gagnants : MADAME D'OURVILLE (R2C5, en 1re D4, 1,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.