Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 24 mars 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
20
Ne sont plus D4
21
Courses concernées
15
Courses courues
15

Ce jour-là, 20 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 1,8 victoire attendue à leur cote, 7 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C2 12 h 23 · Maure-de-Bretagne · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 2KAIZER DES LANDESMlle A. BarthélemyD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 91,0Arrivée 8e
  • 9KARL LEWISM. VielD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 79,0Arrivée Disqualifié
  • 10KING HAUFORMlle C. Sauvage1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 01/12/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 39,0Arrivée 7e
  • 12LAURO FLIGNYJ. Maillard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 19/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 10,0Arrivée 4e
  • 13LA MOMEA. Angot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 32,0Arrivée 3e
  • 14L'AS DE SMARVESA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 2,0Arrivée 1er

R3C3 12 h 55 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1MESANGE DE VALPE. Mary1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 9,3Arrivée 3e
  • 3MAT DES CHARRONSM. BarréN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 08/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 15,0Arrivée Disqualifié
  • 5MENDEL DE L'ITONA. André1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 04/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 4,9Arrivée 6e
  • 10MON PRESTIGE NEMOA. DesmottesN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,8Arrivée 1er

R3C4 13 h 30 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 3LEO DES PIECESA. Bodin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 32,0Arrivée 9e
  • 8LAST CHANCEA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 9,6Arrivée Disqualifié
  • 10LUNE SMILEN. Pacha2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 30,0Arrivée 11e
  • 12LOKI FACTIERB. Marie1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 11/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 10,0Arrivée 3e

R3C5 14 h 13 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1KOOKY LA HURETRYA. AngotN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 10/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 185,0Arrivée Disqualifié
  • 2KILEFAITA. AbrivardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,6Arrivée 6e
  • 3KORO DE LA COURS. LemétayerN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 20/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 191,0Arrivée Disqualifié
  • 5KAPRICE D'EVAILLESA. Lavielle1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 12e place le 15/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 68,0Arrivée 8e
  • 7KARAMELD. GarciasN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 04/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 151,0Arrivée 13e
  • 9KIR DU BOULAYC. TerryHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 32,0Arrivée Disqualifié
  • 12KAROLINE CALINERR. BoucaultN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 28/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 60,0Arrivée 5e
  • 14JULIANO STILEA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 11,0Arrivée 2e
  • 15JASMINE DE GREZA. DesmottesD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 20,0Arrivée 3e
  • 17JASMIN PHILP. Bougon-BougeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 319,0Arrivée 10e

R3C6 14 h 47 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 8LUIGIA JIBELAM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 12LEO DES MALBERAUXT. Bellet1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 04/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 14,0Arrivée 2e
  • 14LYRE D'ERABLED. Thomain2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,7Arrivée 5e

R3C7 15 h 22 · Maure-de-Bretagne · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 1IRPIEU DE VARVILLEA. BodinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 54,0Arrivée 5e
  • 2KOALA DES ARCSM. Viel1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 21/08/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,9Arrivée 3e
  • 3JUST ME NESLEM. DurvilleHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 69,0Arrivée 2e
  • 4JAVRILLONW. Dersoir-HabibD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 31,0Arrivée 7e
  • 5ITTY D'AIMTEA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 205,0Arrivée Arrêté
  • 10JAEGER MANA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,8Cote 1,7Arrivée 1er
  • 11ISUTAHMlle L. Planchenault2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 12,0Arrivée 8e

R3C8 16 h 00 · Maure-de-Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1IRWIN STARA. AngotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Arrivée Non-partant
  • 5HEROINE RINGEATA. André1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,2Cote 21,0Arrivée 12e
  • 8JAVANAISB. Marie1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 07/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 11,0Arrivée 8e
  • 9JOSEPHA MESLOISEP. Belloche1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 8,2Arrivée 4e
  • 12ILARIA KILYA. BodinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 81,0Arrivée 1er
  • 15HELIOS D'ANCLEMAXA. Hubert1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 06/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 31,0Arrivée 5e
  • 16HEDN. PachaN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 08/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 15,0Arrivée 14e

R4C1 16 h 37 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 6LILY POM MIXF. Giard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 45,0Arrivée 5e
  • 8LOLLY STARE. RaffinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,2Arrivée 2e
  • 9LA BREVINOISEL. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 20/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 33,0Arrivée Disqualifié
  • 10LILI DES ORMESM. MottierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,5Arrivée 3e
  • 11LOZEN DE BANVILLEB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 18,0Arrivée 4e
  • 12LICORNVERASPERANZAA. RebècheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 63,0Arrivée 9e
  • 13LUDIVINE DE BAILLYJC. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 37,0Arrivée 11e
  • 14LA GUARDIAPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 46,0Arrivée Disqualifié
  • 15LUTECE D'OUVILLED. Armellini1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 06/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 35,0Arrivée 8e

R4C2 17 h 12 · Enghien · Monté, 2 875 m

Voir la course
  • 1KA FACTORM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 4,6Arrivée 3e
  • 3KEROS DE BEAULIEUE. De JésusHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 55,0Arrivée 6e
  • 4LEONARD DU CLOSR. MartyN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 13/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 71,0Arrivée 9e
  • 7LAWMANE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 06/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,9Arrivée 8e
  • 8L'AVENIRPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 9,6Arrivée 4e
  • 10KENJI D'AUBERVILLEV. SaussayeN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 11/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 58,0Arrivée 5e

R4C3 17 h 45 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 1LUPIN DU BOURGPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 28,0Arrivée 6e
  • 3LYS PETTEVINIEREG. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 12/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 43,0Arrivée 7e
  • 4LUMINEUXA. Chevrier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 27/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 24,0Arrivée 5e
  • 5LARABIENM. MottierHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 19,0Arrivée 3e
  • 6LOVE SHACKY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 24/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 5,8Arrivée Disqualifié
  • 10LATINUS AVISL. BaudouinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 3,8Arrivée Disqualifié
  • 11LITCHI DU BISETD. Armellini1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 10,0Arrivée Disqualifié

R4C4 18 h 18 · Enghien · Monté, 2 250 m

Voir la course
  • 3HANIELLE CREPINA. LamyHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 03/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 92,0Arrivée 2e
  • 4JOIE DE LA COTEE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée 3e
  • 5JAG MAHCATHM. Mottier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 18/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,3Arrivée Disqualifié
  • 6HOUARNEAUL. BertinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 127,0Arrivée 4e
  • 7HANDSOME BOYM. PotierN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 28/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 165,0Arrivée 10e
  • 8JUS DE FRUITA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 10GAILLARDE QUERAYJY. Ricart2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 19,0Arrivée 6e
  • 12GARDB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 03/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 2,0Arrivée 1er
  • 13HERMES EXPRESSA. RebècheHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 107,0Arrivée 7e
  • 15JOCONDE SIBEYR. MartyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 18,0Arrivée Disqualifié
  • 16INITIALE CASTELETSMlle R. HaghighatHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 22,0Arrivée 8e

R4C5 19 h 05 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 2MANHATTAN D'AMERC. Dreux1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 25,0Arrivée Disqualifié
  • 3MAJORELLER. Derieux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 6,6Arrivée 1er
  • 5MATINA D'ORLYJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 49,0Arrivée Disqualifié
  • 6MONANZA CASTELA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 14,0Arrivée Disqualifié
  • 7METALLICA SMARTG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 6,7Arrivée 3e
  • 8MAM'ZELLEPAZENAISEJ. Raffestin1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 42,0Arrivée 9e
  • 9MELODY DELADOUS. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 22,0Arrivée 4e
  • 12MACUMBA DU VIVIERY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 2,3Arrivée 2e
  • 13MULANE DU BOCAGEA. DollionHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 82,0Arrivée Disqualifié
  • 15MAVINA DES ETANGSE. De Jésus2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 104,0Arrivée 6e

R4C6 19 h 34 · Enghien · Monté, 2 875 m

Voir la course
  • 4MINA DE BASSIEREJY. Ricart2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : arrêté le 15/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 8,3Arrivée 6e
  • 9MYTIC RENARDIERA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,3Arrivée Disqualifié
  • 10MAYA DES GENETSL. BertinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/03/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 37,0Arrivée 5e

R4C7 20 h 08 · Enghien · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 2KIRA DE CAHOTM. PotierN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 09/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 19,0Arrivée 11e
  • 3KIF DU BIEFK. AchardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 19,0Arrivée Disqualifié
  • 4KROSS FINGERSG. D'HaenensN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 33,0Arrivée 6e
  • 5KAI LA SHAA. Bourgoin-TimbertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Arrivée Non-partant
  • 6KHEOPS SAINT CLAIRM. Barcelo BisquerraN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 05/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,6Arrivée 2e
  • 7LORD DES FANESR. VilaultHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 1,9Arrivée Disqualifié
  • 10KIWI DES MALBERAUXG. Lemaître2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 45,0Arrivée Disqualifié
  • 11KING FLYJ. MathelierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 49,0Arrivée 10e
  • 12KERGOMAR SIBEYL. CueffHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 02/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 76,0Arrivée 5e
  • 15L'ARCP. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 30/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 23,0Arrivée 3e
  • 16LIKE A BIRD STARJ. BelleveauxHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 13/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 32,0Arrivée 8e

R4C8 20 h 43 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 3KALAO TOURNIBOISP. Van PollaertHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 23/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,7Arrivée 5e
  • 4IPAD LILAMlle E. DupercheN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 08/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 96,0Arrivée 6e
  • 5JULLIAN DADDYJM. Lesne1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 10,0Arrivée 3e
  • 6JANTALINEMlle B. GriftN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 18/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 19,0Arrivée Disqualifié
  • 7HURRICANE STEEDMme P. CavanieHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 01/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée Disqualifié
  • 8JARDIN DU ROIMme A. Renaudin-Lelarge2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,5Arrivée 1er

Le bilan de la journée

Gagnants : MON PRESTIGE NEMO (R3C3, n'est plus D4, 2,60 €), GARD (R4C4, en 1re D4, 2,30 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.