Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 19 mars 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
20
Ne sont plus D4
9
Courses concernées
12
Courses courues
13

Ce jour-là, 20 chevaux en 1re D4 : 4 gagnants pour 2,9 victoires attendues à leur cote, 8 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C2 12 h 23 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1I PLAY POKERQB. VerneuilD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 3,6Arrivée 4e
  • 2JOURNAIO DU ROIMlle C. Berthomier-CharlesHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 23/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 18,0Arrivée 8e
  • 5JAYZI DU BOURGMme B. GuénetN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 07/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 12,0Arrivée 1er
  • 6JAZZ MELODYJP. BazireHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,1Arrivée 13e
  • 7JOHN ANGOTC. Heot1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 30/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,0Arrivée 12e
  • 8JOLI GECECAF. RobinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 9,3Arrivée 6e
  • 9IBIZA DU CHERISAYPM. AllaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 55,0Arrivée Disqualifié
  • 13INDY DE TYROLET. Rebuffe1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 29/07/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 49,0Arrivée 3e
  • 15GYPSIE MAGIQUEMlle C. ChazalD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 40,0Arrivée 7e

R3C3 13 h 01 · Caen · Monté, 2 450 m

Voir la course
  • 1MICKELSONPP. PloquinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 14,0Arrivée Disqualifié
  • 4MALKO BOIS MORINA. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 26,0Arrivée Disqualifié
  • 5MARCO DU VERGERMlle A. Gervais1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 137,0Arrivée 7e
  • 7MARECHAL TURGOTSE. Pasquier1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 3,6Arrivée 2e
  • 10MAJOR MAJELYV. Saussaye1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 9,4Arrivée Disqualifié

R3C4 13 h 32 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1MOONDANCE OKINAPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 10,0Arrivée 5e
  • 2MA JOLIE CHOSEK. Champenois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 4MARIE DE L'AUNAYLM. David2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 01/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 10,0Arrivée 3e
  • 5MADOL. JublotHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 05/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 82,0Arrivée 6e
  • 7MELODIE D'AMOURA. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 3,6Arrivée Disqualifié
  • 9MADISHA JOSSELYNY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 4,9Arrivée Disqualifié
  • 12MISSING FLIGNYA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 27,0Arrivée Disqualifié

R3C5 14 h 17 · Caen · Monté, 2 450 m

Voir la course
  • 2JANEIRO TURGOTSE. Pasquier1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 64,0Arrivée 7e
  • 4INTREPIDE NEMOV. SaussayeHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 4e
  • 9JACK QUICKV. HérardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 10,0Arrivée 6e
  • 10JACK DES MALBERAUXA. Barrier1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 27/01/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 16,0Arrivée 1er
  • 11ILLICO DE LOUL. JublotHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 07/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 72,0Arrivée 9e

R3C7 15 h 30 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1MUST PLEIN CHENEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 14/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 10,0Arrivée 5e
  • 4MADE IN MOUROTAISS. Houyvet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 9,6Arrivée 3e
  • 6MYTHIQUE RENKALM. David1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 3,9Arrivée 7e
  • 8MILLESIME GWENB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 3,5Arrivée 4e
  • 9MISTRAL DU REGENCYA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,2Arrivée 2e
  • 11MON ARTISTE EFBEG. BlandinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 24/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 93,0Arrivée Disqualifié

R3C8 16 h 04 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 2LUTIN DE LA BASLEL. LegrandHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 01/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 67,0Arrivée 7e
  • 3LITCHI CASTELETSF. Nivard1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,2Arrivée 3e
  • 4LAUREL LA RAVELLET. Le BellerN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 02/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 218,0Arrivée 9e
  • 6L'ECLAIR DE PLAYF. Blandin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 16,0Arrivée 4e
  • 7LAFAYETTE DU BOURGG. Blandin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 8L'ANGE AIMEFS. FerraraN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,4Arrivée Non-partant
  • 11LE REVE D'OLMENC. MartensHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 26/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 19,0Arrivée Disqualifié
  • 13LE MIRACLEA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 6,9Arrivée 2e
  • 15LORELEI DE REUXT. Calo2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 93,0Arrivée 10e
  • 17LIBERTA MESLOISEP. BellocheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 125,0Arrivée Disqualifié
  • 18LUTELLIA MONNERIEB. RochardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 6,8Arrivée 6e

R4C1 16 h 42 · Reims · Attelé, 2 500 m

Voir la course
  • 2MAGNUM DE RATILLYJC. PitonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 18,0Arrivée Disqualifié
  • 4MOJITO CENEPY. Verva1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,5Arrivée 1er

R4C2 17 h 15 · Reims · Attelé, 2 500 m

Voir la course
  • 2MORGANE DU MOULINAA. Chavatte2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,4Arrivée Disqualifié
  • 3MAGIA LA TRIGALEA. AngotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 3,8Arrivée 3e
  • 7MERVEILLE DU JOURG. GelorminiD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 8,1Arrivée 8e
  • 8MUSANIA DE WARNOCPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 13,0Arrivée 1er
  • 11MIA DU BLEQUINM. Verva1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 21,0Arrivée 4e

R4C3 17 h 48 · Reims · Attelé, 2 500 m

Voir la course
  • 1LAMSOU SANJ. Van Den Putte Jr2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Arrivée Non-partant
  • 2LOOKING BOYE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 23/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 3,8Arrivée Disqualifié
  • 6LE MAGNIFIQUEM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 29/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,0Arrivée 1er
  • 7LUNDU DE LOUJF. SenetHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 12/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 28,0Arrivée 7e
  • 9L'AMIRAL DU SAPTELPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 24/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 19,0Arrivée 8e
  • 10LISANDRO DE LOUJR. DeclercqHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 23/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 17,0Arrivée 4e

R4C4 18 h 23 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2KRAKEN CASTELETSG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 6,0Arrivée 5e
  • 5HORSE DE GRAMMONTJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 25,0Arrivée 6e
  • 6INSIDE MANPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 16/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 37,0Arrivée 7e
  • 7JALDO D'OCQUEG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 5,7Arrivée 4e
  • 8GREFFIERS FLINOISP. MasschaeleHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 08/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 80,0Arrivée 9e

R4C5 18 h 55 · Reims · Monté, 2 550 m

Voir la course
  • 1LOVER WINNERA. AngotD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 15,0Arrivée 7e
  • 2SAMMY BOY (BEL)M. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 2,4Arrivée 1er
  • 3ROCKY OASISG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 2e
  • 4NAPOLI (HOL)Mlle H. HuygensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 21,0Arrivée 5e
  • 5SEVEN SEAS SE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 06/03/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 12,0Arrivée 3e
  • 7LE CADOR DE SIMMF. DesmigneuxHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 9LICARIPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 6,5Arrivée 8e
  • 10KILLER DE BEAULIEUJ. Ferron1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 103,0Arrivée Disqualifié
  • 11LAURO FLIGNYJ. Maillard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 06/01/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 19,0Arrivée 6e

R4C7 20 h 02 · Reims · Monté, 2 550 m

Voir la course
  • 2MAMMA MIA OKINAMlle M. MichezD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 72,0Arrivée 5e
  • 7MAKABA GRAUXMlle C. OnghenaN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 17/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 63,0Arrivée 6e
  • 8MUROSIDO DE WARNOCG. Martin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,8Arrivée Disqualifié
  • 9MAC GYVERM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,4Arrivée 1er

R4C8 20 h 33 · Reims · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 3INCISO BELLOD. DelsartD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 84,0Arrivée 6e
  • 4JERIDANT. HuchedeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 19,0Arrivée 5e
  • 5JACKARY D'OCQUEF. WasselinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 18,0Arrivée 8e
  • 7KARYNNDO ROBSENJM. LesneN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 09/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 25,0Arrivée 2e
  • 8JIVAGO DU VIVIERS. Grisez1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 08/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,0Arrivée 1er
  • 9KIARHA DE NAPPESMlle F. AuberN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 15/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 81,0Arrivée 4e
  • 10JURASSICS. HosteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,6Arrivée Disqualifié

Le bilan de la journée

Gagnants : JAYZI DU BOURG (R3C2, n'est plus D4, 10,80 €), JACK DES MALBERAUX (R3C5, en 1re D4, 11,10 €), MOJITO CENE (R4C1, en 1re D4, 4,60 €), MAC GYVER (R4C7, en 1re D4, 3,20 €), JIVAGO DU VIVIER (R4C8, en 1re D4, 1,80 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.