Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 23 mars 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
8
Ne sont plus D4
9
Courses concernées
6
Courses courues
7

Ce jour-là, 8 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 1,1 victoire attendue à leur cote, 5 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 16 h 37 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LOBELIE DE GODRELL. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 07/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 17,0Arrivée 7e
  • 3LUDMILLA HAUFORCJ. BigeonHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 07/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,3Arrivée 2e
  • 5LUTECEK. DepuydtHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 07/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 6LADY BELLJC. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 7LARAFALE PASMARICKPY. VervaHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 2,4Arrivée 1er
  • 8LARISSA DU VIVIERJ. LeroulleyN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 25/10/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 6,0Arrivée 3e

R4C2 17 h 12 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LINDIRF. OuvrieHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 7,2Arrivée Disqualifié
  • 2L'AMIRAL CHATAULTG. Lannoo1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 31/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 24,0Arrivée 1er
  • 3LIVE ONG. GelorminiHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 07/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Arrivée Non-partant
  • 6LEOLIOCJ. BigeonN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 27/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 13,0Arrivée 7e
  • 9LEONARDJ. Vanmeerbeck1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 02/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 61,0Arrivée 3e
  • 10LOYAL DU CHENEJ. DenisotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 273,0Arrivée 6e
  • 11LOZANOJC. Piton1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 18,0Arrivée Disqualifié
  • 13LE GOLDEN PHYT'SPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 17,0Arrivée Disqualifié

R4C3 17 h 50 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course
  • 1KOLCANI JEEPJC. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 139,0Arrivée Disqualifié
  • 4KOBE BEJIG. Beaufils1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée 3e
  • 6JAZZ DU HOULETM. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 38,0Arrivée 11e
  • 9KOMANJ. Raffestin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 14,0Arrivée 1er
  • 10KAP NORMANDP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 02/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 159,0Arrivée 10e
  • 11KEL PRESTANCED. LocqueneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 166,0Arrivée 9e
  • 12KATSUKIM. GoetzHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 3,5Arrivée 8e
  • 13KERRO DE HOUELLEA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 26/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,8Arrivée 4e
  • 14JAZZ JENILOUPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 23/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 10,0Arrivée 5e
  • 15KARTER LEWISJM. ChaineuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 10,0Arrivée 6e

R4C4 18 h 25 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1JASMIN DU NORDG. Gelormini1re D4Après 8 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 08/02/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,3Arrivée 3e
  • 3GAMIN DE COKTAILM. Barcelo BisquerraD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 97,0Arrivée Disqualifié
  • 4JUNIOR ANGELET. BeauchêneHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 14/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 14,0Arrivée Disqualifié
  • 5JUPITER MADRIKM. Verva1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 14/10/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 6,3Arrivée Disqualifié
  • 9IN AMERICAJ. KoubicheHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 114,0Arrivée 4e
  • 13JUBY DE BAILLYJC. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,1Cote 47,0Arrivée 8e

R4C5 18 h 55 · Le Croisé-Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1MELISSA MATCHT. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,3Arrivée 1er
  • 4MILORD DU COJEULP. MasschaeleD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 52,0Arrivée 10e
  • 5MELBA DES VAUXF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 01/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 51,0Arrivée 8e
  • 8MANHATTAN JENILOUA. Prat2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 5,5Arrivée 4e
  • 14MINNEAPOLISJ. Raffestin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 13/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 13,0Arrivée Disqualifié

R4C6 19 h 27 · Le Croisé-Laroche · Monté, 2 825 m

Voir la course
  • 7LALY DE CELLESA. VoisinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 10LE DIAMANT DE JAFAMlle H. HuygensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 12LOOPING DE CAPONETA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 10,0Arrivée 1er
  • 15LOU DU DERBYA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,8Arrivée Disqualifié

R4C8 20 h 31 · Le Croisé-Laroche · Monté, 2 825 m

Voir la course
  • 2MICHIGAN BLUEA. Voisin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 04/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 21,0Arrivée Disqualifié
  • 4MUST D'OLIVERIEMlle H. HuygensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 50,0Arrivée Disqualifié
  • 6MILORD DE LA FONTEA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 2,6Arrivée 1er
  • 8MARIANNEMlle C. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 15/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 16,0Arrivée 4e
  • 9MALICA MADRIKA. RebècheHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 5,6Arrivée Disqualifié

Le bilan de la journée

Gagnants : L'AMIRAL CHATAULT (R4C2, en 1re D4, 20,00 €), MELISSA MATCH (R4C5, en 1re D4, 1,90 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.