Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 18 avril 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
20
Ne sont plus D4
7
Courses concernées
6
Courses courues
8

Ce jour-là, 20 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 1,6 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R1C1 13 h 26 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 1LORD DES GRANGESA. ColletteHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 30/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 71,0Arrivée 11e
  • 3LUXOR DE MARZYW. Plaire1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 10/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 80,0Arrivée 5e
  • 4LIFOU IRIS'EYESPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 30/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 14,0Arrivée 8e
  • 5LOU PRESTANCEY. Lebourgeois1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 11/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,6Arrivée 12e
  • 7LEO DES MALBERAUXA. Barrier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 31,0Arrivée Disqualifié
  • 8LARABIENB. RochardHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 16,0Arrivée 10e
  • 10LEVEL ONE SYGAA. LaurentN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 30/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 32,0Arrivée 1er
  • 12LATINO PURA VIDAD. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 111,0Arrivée 9e
  • 13LION DU HOULBETC. Duvaldestin1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,4Arrivée Disqualifié
  • 14LUTIN DE BAFFAISD. Thomain1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 21/10/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 16,0Arrivée 3e

R1C3 14 h 38 · Enghien · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 4MISTRAL JANEIROP. Houel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 28,0Arrivée 5e
  • 8MAKIAVEL DE BUSSETPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée 11e
  • 9MARCHAND DE REVEM. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 03/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 59,0Arrivée Disqualifié
  • 13MY NAME IS BONDD. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 112,0Arrivée 6e

R1C4 15 h 15 · Enghien · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 1JOSH POWERS. Ernault1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 2KRACK TIME ATOUTF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 56,0Arrivée 10e
  • 3IDAO DE TILLARDC. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 6,6Arrivée 1er
  • 5FRANK GIOM. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 25/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,9Arrivée 4e
  • 6HARLEY GEMAB. RochardHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 7HOOKER BERRYE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 27,0Arrivée 6e
  • 9FELLOW WISE ASN. Bazire1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 22/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 69,0Arrivée 8e
  • 10HARMONY DU RABUTIND. Békaert1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 22/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 13,0Arrivée 5e
  • 11KEEP GOINGM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 28,0Arrivée 3e
  • 12IROISE DE LA NOET. Levesque1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 08/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 3,8Arrivée 7e
  • 13J'AIME LE FOOTA. Lhérété1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 25/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 165,0Arrivée 9e

R1C5 15 h 55 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 1LOCHANM. VarinN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 14/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 342,0Arrivée Disqualifié
  • 2FUNKY ROCM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 23,0Arrivée 7e
  • 3LAST MANB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 31,0Arrivée 4e
  • 4LYRIKO BELLOD. BonneN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 11/04/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 138,0Arrivée 3e
  • 5LUPIN D'OLMENC. MartensHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 7,9Arrivée 1er
  • 6LOVER MANM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 11,0Arrivée 5e
  • 7FEUDALE DEGLI DEIY. Lebourgeois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 31,0Arrivée Disqualifié
  • 8LUTIN VENESID. Békaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 59,0Arrivée 6e
  • 10LOUSTIC DE SALOMAXE. RaffinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,1Arrivée Disqualifié
  • 11LEONARDO VICIT. Duvaldestin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 3,1Arrivée 2e
  • 12LOTUS ZENA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,4Cote 185,0Arrivée Arrêté

R1C6 16 h 29 · Enghien · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 1POWER DOCF. OuvrieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,1Arrivée 4e
  • 2GILMOURY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 103,0Arrivée 14e
  • 4GUERRIER CASTELETSM. AbrivardHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 35,0Arrivée 8e
  • 6CHARMY CHARLY ASB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 13e place le 25/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 19,0Arrivée 3e
  • 8CANTO DEI VENTIA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 65,0Arrivée 10e
  • 9HORS BORDPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 38,0Arrivée 7e
  • 11IACYNTHE DIDJEAPJ. VanmeerbeckD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 202,0Arrivée 11e
  • 13DESIDERIO D'ESIT. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 8,4Arrivée Disqualifié
  • 15ENJOY THE GAMEF. NivardHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 197,0Arrivée 9e
  • 16IMHOTEP FROMENTROG. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 06/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 163,0Arrivée 13e

R8C8 17 h 00 · Avignon · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1IVAN D'URZYK. Devienne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 15,0Arrivée 10e
  • 2HEY YOUJC. Sorel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/07/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 10,0Arrivée 7e
  • 3HAMILTON D'ALBS. Cingland1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 16/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleCote 23,0Arrivée 5e
  • 4IRUN DU BOCAGEJC. Féron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 10,0Arrivée 1er
  • 5GAETANJ. Uroz1re D4Après 11 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 09/07/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleCote 18,0Arrivée Disqualifié
  • 6IBERICOK. ThonnerieuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 22,0Arrivée 4e
  • 7IVES DES GLENANJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 13,0Arrivée 3e
  • 8JAKABINOP. Callier1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 27/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleCote 10,0Arrivée 8e
  • 9IBIZA EVENINGE. BriandHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 25/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 20,0Arrivée Disqualifié
  • 10GO AWAY BIRDE. Coubard-MeunierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 29,0Arrivée 12e
  • 11IRIS RIVOISEA. BodinN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 05/01/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleCote 29,0Arrivée 11e
  • 12ILLICO DE CASTELLEE. Gout1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 05/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleCote 26,0Arrivée Disqualifié
  • 13FULGURERH. Sorel1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleCote 21,0Arrivée 9e
  • 14JAGUAR DU FANT. BriandHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 3,8Arrivée 2e
  • 15ILLICO DU JASS. Stefano2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 19,0Arrivée 13e
  • 16IPPON DE MONTCEAUL. LamazièreHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 11,0Arrivée 6e

R1C7 17 h 03 · Enghien · Monté, 2 875 m

Voir la course
  • 2JOKER DE FROULAYM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 1,6Arrivée 2e
  • 3HUMOUR FESTIFPP. PloquinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 23,0Arrivée 4e
  • 4HANIELLE CREPINA. LamyHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 11,0Arrivée 3e
  • 6JUS DE FRUITB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 13,0Arrivée 7e
  • 7HURIEL LUDOISMlle E. LacomblezHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 60,0Arrivée 6e
  • 8HUIS CLOS (SWE)M. Potier1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 08/09/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 156,0Arrivée Arrêté
  • 10HEVA BLONDEA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 11GENERAL DU NORDD. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 65,0Arrivée Arrêté
  • 12HERMES EXPRESSA. RebècheHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 03/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 70,0Arrivée 9e

R1C8 17 h 37 · Enghien · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 3MAESTRO RIVERH. Monthulé2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 150,0Arrivée Disqualifié
  • 4MAKE YOUR DAYF. NivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 13,0Arrivée 5e
  • 5MY PRINCESSY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 47,0Arrivée 8e
  • 11MADRID HAUFORD. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 07/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 1er

Le bilan de la journée

Gagnants : LEVEL ONE SYGA (R1C1, n'est plus D4, 33,00 €), IDAO DE TILLARD (R1C4, en 1re D4, 6,60 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.