Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 16 avril 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 9
- Ne sont plus D4
- 4
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R4C1
Voir la course- 1MILORD DE LA FONTEA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 23/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 5,4Arrivée Disqualifié
- 3MIDNIGHT DANCERPP. Ploquin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 2e
- 4MICHIGANA. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/04/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,8Arrivée Disqualifié
- 7MOJITO DE BANVILLEMme C. Levesque2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 8MAX DU POMMEREUXB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée 1er
- 10MAJUSCULEPY. VervaHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 03/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 51,0Arrivée 4e
- 11MAMAORA DE LOUF. Lagadeuc2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 03/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 15,0Arrivée Arrêté
R4C2
Voir la course- 2KING FLYT. CaloD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 77,0Arrivée Disqualifié
- 3KOLOSSES. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 30/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 11,0Arrivée 10e
- 5LOTUS DE BEYLEVE. De JésusHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 110,0Arrivée 12e
- 6KITALPHARA. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 38,0Arrivée 6e
- 7KALAMA DE BEYLEVY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 25,0Arrivée 9e
- 8L'ARCPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 7,4Arrivée 5e
- 9LINAROC. TerryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 9,9Arrivée 7e
- 10KIRA DE CAHOTG. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 26,0Arrivée 1er
- 11KULTAB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 06/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 8,9Arrivée Disqualifié
- 13LANNISTER D'AVRILF. Lagadeuc1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 30/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 6,7Arrivée 2e
- 14KELLE EAUPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 16LARIFLETTEM. LegrosHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 30/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 14,0Arrivée 4e
- 17LEADER DE JOUDESF. Ouvrie2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 30/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 24,0Arrivée 8e
R4C3
Voir la course- 1MENTHE FRAICHEM. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 10,0Arrivée 4e
- 2MILLIONDOLLARSBABYB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 31/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 5,2Arrivée Disqualifié
- 3MIDDLE EARTHT. Levesque2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,6Arrivée 1er
- 5MARVA CALENDESG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,2Arrivée Disqualifié
- 6MELISSA MATCHT. Duvaldestin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Arrivée Non-partant
- 8MYRTILLE MARBOULAPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 22/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 34,0Arrivée Disqualifié
- 9MOUSTACHEF. OuvrieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 43,0Arrivée 6e
- 12MUSE DE MONTCEAUA. Gendrot1re D4Première fois en D4 sur 13 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 75,0Arrivée 7e
R4C4
Voir la course- 2ELTYMEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 04/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 3KWALITA SUPREMEB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 6,0Arrivée Disqualifié
- 4ELLEN RIPLEYOJ. AnderssonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 15,0Arrivée 6e
- 5KORALIA DE CROUAYF. LagadeucHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 26,0Arrivée 2e
- 7JAVA FASTY. Lebourgeois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 26/08/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 21,0Arrivée 1er
- 9ELEONORA GRIFG. Gelormini1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 31/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,2Arrivée 5e
- 11JUSTICE BRICKELLL. Koubiche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 14,0Arrivée 3e
- 12KARA D'ORR. HémeryN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 31/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 17,0Arrivée 7e
- 13KOSY D'ERONVILLEA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 6,4Arrivée Disqualifié
R4C5
Voir la course- 4LOOKING BESTC. LetouzéHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 18,0Arrivée 5e
- 5LATINOS DU NOYERE. ConiglioD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,1Cote 157,0Arrivée 8e
- 6LITCHI CASTELETSQ. Luc2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 7,0Arrivée 2e
- 7LEWIS DE GINAIK. BrossardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 10LUSSABEAUL. Piton1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/10/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 166,0Arrivée 9e
- 12LEON DE SOURCEE. DelaunayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 38,0Arrivée Disqualifié
R4C7
Voir la course- 2LYLOU DES THUYASM. Garçon1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 13/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 48,0Arrivée 2e
- 3LALY DE JADEM. Barcelo BisquerraHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 09/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 2,7Arrivée 1er
- 4LARAFALE PASMARICKL. CueffHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 23/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 3e
- 5LUCRECE DE CORDAYMlle L. Charriaud1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 24/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 9,5Arrivée Disqualifié
- 6LOUMIA CASTELETST. BorodajkoD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 31,0Arrivée 7e
- 7LUBIE DE CELINIEREE. DelaunayHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 3,8Arrivée Disqualifié
R4C8
Voir la course- 1IBAN DE KARAC. Soumillon2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 4,3Arrivée 3e
- 5ISBA DU DOMES. Chavanel-AlbiraD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 10,0Arrivée 8e
- 7HEGA DES LANDIERSS. LaboutiqueD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 5,2Arrivée 1er
- 11HE STAR DU CALICEH. NobiletHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 25,0Arrivée 9e
- 13KATINA DE TOUSSACJP. Bazire1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 10/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,7Arrivée 2e
- 14IRAFARAT. ScipionN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 43,0Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 9 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 4 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,7 gagnant, 2,2 placés, 2,0 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 20,50 € rendus pour 9 € misés.
- 4 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,2 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 4 € misés.
Gagnants : JAVA FAST (R4C4, en 1re D4, 20,50 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.