Aller au contenu

Trot attelé, départ à l'autostart

L'autostart : la réussite de chaque numéro derrière la voiture

Combien de fois chaque place derrière la voiture gagne et se place, hippodrome par hippodrome, en France et dans les pays dont le PMU propose les courses. Chaque taux est comparé à ce que la cote des chevaux annonçait : c'est la seule façon de séparer l'effet du numéro de la valeur des chevaux qui le portent.

France 3 221 courses 40 515 partants 43 hippodromes du 01/02/2025 au 05/11/2026

Les taux de réussite, numéro par numéro

Une ligne par place derrière la voiture : combien de fois elle gagne, combien de fois elle se place, et ce que la cote des chevaux qui l'occupaient laissait attendre.

Tout voir

104 courses 1 338 partants France, Les Sables-d'Olonne, toutes distances, toute la période disponible

À Les Sables-d'Olonne, la première ligne compte 8 chevaux (mesuré sur 104 courses) : les numéros 1 à 8 partent devant, les suivants derrière.

NuméroCoursesVictoiresRéussite gagnantRéussite placéFace à la cote
Numéro 1 1re ligne1045gagne 4,8 %, la cote annonçait 9,2 %, trop peu de courses pour conclurese place 26,9 %, la cote annonçait 27,6 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 2 1re ligne1026gagne 5,9 %, la cote annonçait 8,1 %, trop peu de courses pour conclurese place 20,6 %, la cote annonçait 24,2 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 3 1re ligne10213gagne 12,7 %, la cote annonçait 11,6 %, trop peu de courses pour conclurese place 37,3 %, la cote annonçait 31,9 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 4 1re ligne10214gagne 13,7 %, la cote annonçait 10,7 %, trop peu de courses pour conclurese place 38,2 %, la cote annonçait 31,2 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 5 1re ligne10218gagne 17,6 %, la cote annonçait 9,7 %, trop peu de courses pour conclurese place 27,5 %, la cote annonçait 29,1 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 6 1re ligne10111gagne 10,9 %, la cote annonçait 11,0 %, trop peu de courses pour conclurese place 30,7 %, la cote annonçait 30,6 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 7 1re ligne1039gagne 8,7 %, la cote annonçait 8,0 %, trop peu de courses pour conclurese place 32,0 %, la cote annonçait 24,8 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 8 1re ligne998gagne 8,1 %, la cote annonçait 8,2 %, trop peu de courses pour conclurese place 24,2 %, la cote annonçait 25,4 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 9 2e ligne972gagne 2,1 %, la cote annonçait 4,6 %, trop peu de courses pour conclurese place 10,3 %, la cote annonçait 14,8 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 10 2e ligne932gagne 2,2 %, la cote annonçait 4,8 %, trop peu de courses pour conclurese place 12,9 %, la cote annonçait 15,6 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 11 2e ligne913gagne 3,3 %, la cote annonçait 5,5 %, trop peu de courses pour conclurese place 14,3 %, la cote annonçait 17,1 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 12 2e ligne806gagne 7,5 %, la cote annonçait 4,8 %, trop peu de courses pour conclurese place 17,5 %, la cote annonçait 15,1 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 13 2e ligne674gagne 6,0 %, la cote annonçait 4,9 %, trop peu de courses pour conclurese place 10,4 %, la cote annonçait 15,1 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses
Numéro 14 2e ligne462gagne 4,3 %, la cote annonçait 5,7 %, trop peu de courses pour conclurese place 15,2 %, la cote annonçait 17,3 %, trop peu de courses pour conclurepas assez de courses

Comment lire : le trait marque ce que la cote des chevaux annonçaitmieux que sa cote le numéro réussit plus souvent qu'annoncé, au-delà du hasardconforme à sa cote il fait ce que la cote annonçaitmoins bien que sa cote il réussit moins souvent qu'annoncépas assez de courses moins de 200 courses, on ne conclut pas

Trop peu de courses pour conclure

Les taux ci-dessus sont exacts, mais aucun numéro n'atteint les 200 courses en dessous desquelles un écart n'est que du bruit. Élargissez la période, ou retirez un filtre, et la page dira ce qu'elle sait.

Remis à jour chaque jour à partir des arrivées officielles. Dernier calcul le 06/11/2026.

Emporter, réservé aux abonnés  Ce tableau en CSV  En JSON  La base complète

Ces taux décrivent des centaines de courses passées, pas la prochaine. Un bon cheval mal placé reste un bon cheval, et la place derrière la voiture se regarde en second, après la forme, le driver et la cote.

Publicité

Première et seconde ligne

En France, les chevaux les plus riches partent en première ligne, et les numéros ne sont tirés au sort qu'à l'intérieur de chaque ligne. La première ligne gagne donc beaucoup plus souvent. La vraie question est de savoir si la place y est pour quelque chose, ou seulement la valeur des chevaux.

La première ligne gagne 80,4 % des 102 courses à 2 lignes
Réussite au gagnant 10,3 % contre 3,8 % première ligne, seconde ligne
Réussite au placé 29,6 % contre 13,2 % première ligne, seconde ligne
Les plus riches devant 98,7 % des courses à 2 lignes en France, toute la période : la première ligne réunit exactement les plus gros gagnants
Première ligne800 partants
Gagnantgagne 10,3 %, la cote annonçait 9,5 %, 8 % plus souvent, un écart qui peut venir du hasardconforme à sa cote
Placése place 29,6 %, la cote annonçait 28,0 %, 6 % plus souvent, un écart qui peut venir du hasardconforme à sa cote
Seconde ligne523 partants
Gagnantgagne 3,8 %, la cote annonçait 5,0 %, 24 % moins souvent, un écart qui peut venir du hasardconforme à sa cote
Placése place 13,2 %, la cote annonçait 15,7 %, 16 % moins souvent, un écart qui peut venir du hasardconforme à sa cote

Comment lire : le trait marque ce que la cote des chevaux annonçaitmieux que sa cote le numéro réussit plus souvent qu'annoncé, au-delà du hasardconforme à sa cote il fait ce que la cote annonçaitmoins bien que sa cote il réussit moins souvent qu'annoncépas assez de courses moins de 200 courses, on ne conclut pas

Ce que disent les 2 lignes

Sur ce périmètre, un cheval de première ligne gagne 2,7 fois plus souvent qu'un cheval de seconde ligne. L'essentiel de l'écart ne vient pas de la place mais des chevaux : ceux de devant sont les plus riches de la course, et leur cote le dit déjà.

Comparée à la cote, les 2 lignes font ce que leur cote annonçait.

Votre hippodrome

Pour chaque piste, la largeur de la première ligne, mesurée dans la base, puis la réussite des chevaux de chaque ligne et ce qu'elle vaut face à leur cote. Cliquez sur un hippodrome pour recalculer toute la page dessus.

HippodromeCourses à 2 lignesChevaux en 1re lignePremière ligneSeconde ligneFace à la cote
Paris-Vincennes35199,3 %gagnant26,9 %placé3,9 %gagnant13,4 %placéconforme à sa cote
Cagnes-sur-Mer222810,5 %gagnant30,7 %placé4,6 %gagnant15,8 %placéconforme à sa cote
Enghien217810,9 %gagnant29,0 %placé3,2 %gagnant15,5 %placéconforme à sa cote
La Capelle140810,0 %gagnant29,7 %placé4,1 %gagnant13,0 %placéconforme à sa cote
Agen13589,8 %gagnant28,4 %placé4,4 %gagnant14,5 %placéconforme à sa cote
Amiens133711,6 %gagnant32,2 %placé3,5 %gagnant13,7 %placéconforme à sa cote
Vichy131811,0 %gagnant30,1 %placé3,1 %gagnant14,1 %placéconforme à sa cote
Le Croisé-Laroche125810,4 %gagnant29,2 %placé3,1 %gagnant11,6 %placéconforme à sa cote
Toulouse12289,5 %gagnant27,8 %placé5,0 %gagnant15,9 %placéconforme à sa cote
Cabourg119710,4 %gagnant30,5 %placé5,2 %gagnant16,8 %placéconforme à sa cote
Hyères119811,0 %gagnant31,4 %placé4,2 %gagnant16,5 %placéconforme à sa cote
Marseille-Borély109810,6 %gagnant30,1 %placé3,9 %gagnant15,0 %placéconforme à sa cote
Graignes104711,0 %gagnant32,4 %placé4,3 %gagnant13,7 %placéconforme à sa cote
Les Sables-d'Olonne102810,3 %gagnant29,6 %placé3,8 %gagnant13,2 %placéconforme à sa cote
Caen8899,7 %gagnant27,9 %placé2,8 %gagnant10,2 %placéconforme à sa cote
Beaumont-de-Lomagne71810,6 %gagnant29,3 %placé3,2 %gagnant13,7 %placéconforme à sa cote
Reims70711,5 %gagnant34,6 %placé4,2 %gagnant12,2 %placéconforme à sa cote
Mauquenchy6889,9 %gagnant29,1 %placé4,2 %gagnant13,3 %placéconforme à sa cote

Les taux de chaque ligne portent sur les partants de cette ligne, dans les seules courses où la seconde ligne a couru. Si les lectures sont rares ici, c'est que 18 hippodromes sont regardés en même temps : plus on examine de cases, plus on a de chances d'en trouver une qui sort du lot par pur hasard, et le seuil retenu est donc plus exigeant que dans le tableau du haut de page.

Les 25 autres hippodromes, moins fournis

Moins de 60 courses à 2 lignes sur ce périmètre : les taux existent, mais ils bougent trop d'un mois sur l'autre pour qu'on en tire une lecture.

Lyon-Parilly 58 courses à 2 lignes
Bordeaux - Le Bouscat 54 courses à 2 lignes
Argentan 52 courses à 2 lignes
Salon-de-Provence 51 courses à 2 lignes
Saint-Galmier 47 courses à 2 lignes
Divonne-les-Bains 40 courses à 2 lignes
Châtelaillon-La Rochelle 36 courses à 2 lignes
Feurs 36 courses à 2 lignes
Lisieux 29 courses à 2 lignes
Châteaubriant 26 courses à 2 lignes
Angers 25 courses à 2 lignes
Cavaillon 25 courses à 2 lignes
Laval 24 courses à 2 lignes
Lyon-La Soie 24 courses à 2 lignes
Pornichet 23 courses à 2 lignes
Le Mont-Saint-Michel 17 courses à 2 lignes
Vire 17 courses à 2 lignes
Le Mans 16 courses à 2 lignes
Strasbourg 11 courses à 2 lignes
Cordemais 9 courses à 2 lignes
Meslay-du-Maine 8 courses à 2 lignes
Saint-Malo 8 courses à 2 lignes
Cherbourg 6 courses à 2 lignes
Lignières 4 courses à 2 lignes
Castera-Verduzan 2 courses à 2 lignes

Selon la distance

On dit souvent que la place derrière la voiture pèse davantage sur un parcours court, où il reste moins de temps pour se replacer. Voici ce que donnent les chiffres, tranche par tranche.

DistanceCourses à 2 lignesPremière ligneSeconde ligneFace à la cote
2 000 à 2 399 m612,5 %gagnant35,4 %placétrop peu de coursespas assez de courses
2 400 m et plus9610,1 %gagnant29,3 %placé4,0 %gagnant13,6 %placéconforme à sa cote

La tranche 2 000 à 2 399 m est la moins fournie de ce périmètre, avec 6 courses à 2 lignes : un écart y a plus de mal à se démarquer du hasard, faute de courses pour le montrer. C'est une limite des données, pas une conclusion sur ces distances.

Bien lire ces chiffres

Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir. Chaque point évite une erreur de lecture courante.

Le numéro, c'est la place derrière la voiture

À l'autostart, le numéro du cheval est sa place derrière la voiture : le 1 à la corde, les suivants vers l'extérieur, puis la numérotation reprend en seconde ligne, derrière la première. La largeur de la première ligne dépend de la piste. Mesurée dans la base, elle compte 9 chevaux à Caen et Paris-Vincennes, 7 chevaux à Amiens, Cabourg, Graignes, Lyon-La Soie, Reims et Strasbourg, 8 partout ailleurs.

En France, la première ligne n'est pas tirée au sort

Les chevaux les plus riches en gains forment la première ligne, et le tirage au sort ne décide que de leur ordre. La base le confirme : dans 98,7 % des 3 074 courses françaises à 2 lignes, les premiers numéros sont exactement les plus gros gagnants de l'épreuve. Une première ligne qui gagne plus souvent ne prouve donc rien sur la place : elle porte les meilleurs chevaux.

Pourquoi tout est comparé à la cote

La cote d'un cheval résume ce que le public sait de lui : sa classe, sa forme, son driver, la taille du peloton. En additionnant, course par course, la chance que la cote donnait aux chevaux d'un numéro, on obtient le nombre de victoires qu'elle annonçait. Un numéro mieux que sa cote réussit plus souvent que cela : c'est ce que la place apporte en plus de ce que tout le monde voyait déjà.

Pour le placé, la chance de finir dans les 2 ou 3 premiers est déduite des chances de victoire de tous les partants, selon le modèle de Harville, la méthode de référence en la matière.

Non-partants, disqualifiés, cotes manquantes

Un non-partant sort du décompte. Un disqualifié, lui, a pris le départ : il compte comme un partant non placé, tout comme un cheval arrêté, tombé ou non classé. En France, 20 % des partants de l'autostart ont été disqualifiés sur la période. Une course n'entre dans les chiffres que si la cote de tous ses partants est connue.

Pourquoi si peu de numéros sortent du lot

Parce que le seuil tient compte du nombre de cases regardées. Examiner 16 numéros à la fois, au gagnant et au placé, c'est se donner 32 occasions de trouver un écart par pur hasard. Le seuil est relevé en conséquence, et sous 200 courses aucun numéro n'est conclu. La plupart des lignes disent « conforme à sa cote » : c'est le résultat honnête.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.

Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.

Questions fréquentes

Quel numéro réussit le mieux à l'autostart ?

En France, sur toute la période, les meilleurs taux bruts reviennent au 4 (12,4 % de victoires) et au 5 (12,2 %). Une fois la cote des chevaux prise en compte, un seul numéro fait nettement mieux qu'annoncé : le 4, qui se place 10 % plus souvent que sa cote ne l'annonçait. Le tableau du haut de page donne le détail pour chaque numéro, et il change selon le pays, l'hippodrome et la distance que vous choisissez.

Comment sont attribuées les places derrière la voiture ?

En France, les chevaux les plus riches en gains forment la première ligne, et les numéros sont tirés au sort à l'intérieur de chaque ligne. Le 1 est à la corde, les suivants s'écartent vers l'extérieur, puis la numérotation reprend en seconde ligne, derrière. La première ligne compte 9 chevaux à Caen et Paris-Vincennes, 7 chevaux à Amiens, Cabourg, Graignes, Lyon-La Soie, Reims et Strasbourg, 8 partout ailleurs. À l'étranger, la règle change : les gains des chevaux montrent un tirage intégral en Belgique et en Espagne, et des numéros rangés selon les gains en Allemagne et en Autriche.

La seconde ligne a-t-elle encore une chance ?

Oui, mais nettement moins souvent : en France, elle a gagné 19,5 % des courses à 2 lignes, et ses chevaux gagnent 3,9 % de leurs courses contre 10,3 % en première ligne. L'essentiel de l'écart vient des chevaux, pas de la place : les plus riches partent devant, et leur cote le dit déjà. Une fois la cote prise en compte, la seconde ligne gagne 11 % moins souvent que sa cote ne l'annonçait.

Que veut dire « mieux que sa cote » ?

La cote d'un cheval traduit la chance que le public lui donne : une cote de 4 correspond à un peu moins de 25 % de chances, une fois retiré le prélèvement du PMU. En additionnant ces chances sur toutes les courses d'un numéro, on obtient le nombre de victoires que sa cote annonçait. Un numéro « mieux que sa cote » réussit plus souvent que cela, au-delà de ce que le hasard explique. Pour le placé, la chance de finir dans les 2 ou 3 premiers est déduite des chances de victoire de tous les partants.

Pourquoi ne pas comparer simplement les numéros entre eux ?

Parce qu'ils ne courent pas avec les mêmes chevaux. En France, la première ligne réunit les plus riches : elle gagne bien plus souvent que la seconde, mais c'est la valeur des chevaux qui parle, pas la place. Les grands numéros, eux, n'existent que dans les grands pelotons, où chacun a moins de chances. La cote tient compte de la classe comme de la taille du peloton. La comparer à la réussite réelle est la seule façon d'isoler ce que la place derrière la voiture apporte vraiment.

Le numéro 1, à la corde, est-il avantagé ?

En France, le 1 gagne 9,2 % de ses courses et se place dans 28,7 %, sur 3 176 courses. C'est conforme à ce que la cote de ses chevaux annonçait : la corde ne l'avantage ni ne le pénalise de façon mesurable. Son départ reste particulier : s'il ne part pas vite, il peut se retrouver enfermé le long de la lice.

Les non-partants et les disqualifiés sont-ils comptés ?

Un non-partant sort du décompte : il n'a pas couru, et le garder fausserait la part de tous les autres. Un cheval disqualifié, en revanche, a bien pris le départ : il compte comme un partant non placé, tout comme un cheval arrêté, tombé ou non classé. Au trot, la nuance pèse : en France, 20 % des partants de l'autostart ont été disqualifiés sur la période. Une course n'entre dans les chiffres que si la cote de tous ses partants est connue.

Quelle est la différence entre départ à l'autostart et départ volté ?

À l'autostart, les chevaux s'élancent lancés derrière une voiture aux ailes repliables, et le numéro correspond à une place physique sur la piste. Au départ volté, surtout pratiqué en France, les chevaux s'élancent après avoir tourné derrière la ligne de départ, sans place attribuée, les plus riches avec un recul de 25 mètres ou plus. Étudier les numéros n'a donc de sens qu'à l'autostart.

Pourquoi si peu de numéros sortent du lot ?

Parce que le seuil tient compte du nombre de cases regardées. Examiner 16 numéros à la fois, au gagnant et au placé, c'est se donner 32 occasions de trouver un écart par pur hasard. Le seuil est relevé en conséquence, et sous 200 courses aucun numéro n'est conclu. La plupart des lignes disent « conforme à sa cote » : c'est le résultat honnête, et il vous évite de jouer une tendance qui n'existe que dans le tableau.

Cet outil permet-il de trouver le gagnant ?

Non. Ces taux décrivent des centaines de courses passées, pas la prochaine. Un bon cheval mal placé reste un bon cheval, et les écarts mesurés ici dépassent rarement quelques points. La place derrière la voiture se regarde en second, après la forme, le driver et la cote.

Pour aller plus loin

La place derrière la voiture se lit en second. Ces pages couvrent ce qui vient avant, et ce qui se mesure de la même façon.

Couverture du livre Les mathématiques du Turf, édition 2026

Offert aux abonnés Premium

Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »

Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.

Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement