Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
DEAUVILLE
LIGNIERES
CAVAILLON
VINCENNES
SOUTHWELL
CONCEPCION
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
R5C4Arrivée définitive
Plat1 200 m12 partantsHandicap / Classe 5
Ce qui change la lecture
EngagementPour 3 ansAllocation 9 156 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Extrême
Aucun favori ne se détache dans les enjeux.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 16,2 % | 16,2 %22 501 € |
| 8 - PARANJAPE | 12,5 % | 12,5 %17 362 € |
| 9 - FANJOVE | 12,3 % | 12,3 %17 040 € |
Volume total 138 701 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 16,2 % | 16,2 %22 501 € |
| 8 - PARANJAPE | 12,5 % | 12,5 %17 362 € |
| 9 - FANJOVE | 12,3 % | 12,3 %17 040 € |
| 3 - REAL JACK | 11,5 % | 11,5 %15 982 € |
| 2 - EXPLOSIVE FINNISH | 10,2 % | 10,2 %14 101 € |
Volume total 138 701 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 16,2 % | 16,2 %22 501 € |
| 8 - PARANJAPE | 12,5 % | 12,5 %17 362 € |
| 9 - FANJOVE | 12,3 % | 12,3 %17 040 € |
| 3 - REAL JACK | 11,5 % | 11,5 %15 982 € |
| 2 - EXPLOSIVE FINNISH | 10,2 % | 10,2 %14 101 € |
| 1 - SAGREMOR | 9,6 % | 9,6 %13 378 € |
| 7 - QUEEN SANA | 8,1 % | 8,1 %11 199 € |
| 4 - HORWICH | 5,7 % | 5,7 %7 945 € |
| 10 - EIGHTTHREEONE | 4,8 % | 4,8 %6 664 € |
| 6 - SPRINTING SPEED | 4,2 % | 4,2 %5 781 € |
| 5 - MAGIC LADY MAE | 2,6 % | 2,6 %3 575 € |
| 11 - GO VICTOR | 2,3 % | 2,3 %3 173 € |
Volume total 138 701 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 15,2 % | 15,2 %11 155 € |
| 8 - PARANJAPE | 11,7 % | 11,7 %8 609 € |
| 9 - FANJOVE | 11,1 % | 11,1 %8 166 € |
Volume total 73 608 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 15,2 % | 15,2 %11 155 € |
| 8 - PARANJAPE | 11,7 % | 11,7 %8 609 € |
| 9 - FANJOVE | 11,1 % | 11,1 %8 166 € |
| 3 - REAL JACK | 9,7 % | 9,7 %7 123 € |
| 2 - EXPLOSIVE FINNISH | 9,6 % | 9,6 %7 091 € |
Volume total 73 608 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 12 - FAITHFUL DREAM | 15,2 % | 15,2 %11 155 € |
| 8 - PARANJAPE | 11,7 % | 11,7 %8 609 € |
| 9 - FANJOVE | 11,1 % | 11,1 %8 166 € |
| 3 - REAL JACK | 9,7 % | 9,7 %7 123 € |
| 2 - EXPLOSIVE FINNISH | 9,6 % | 9,6 %7 091 € |
| 7 - QUEEN SANA | 8,8 % | 8,8 %6 490 € |
| 1 - SAGREMOR | 8,5 % | 8,5 %6 249 € |
| 10 - EIGHTTHREEONE | 7,6 % | 7,6 %5 621 € |
| 4 - HORWICH | 7,1 % | 7,1 %5 256 € |
| 6 - SPRINTING SPEED | 4,1 % | 4,1 %3 000 € |
| 5 - MAGIC LADY MAE | 4,0 % | 4,0 %2 910 € |
| 11 - GO VICTOR | 2,6 % | 2,6 %1 938 € |
Volume total 73 608 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
{"nom_prix_course": "Handicap (Class 5)", "hippodrome": "Southwell", "nombre_partants": 12, "distance": "1200m", "discipline": "Galop", "experience_globale": "Le lot de ce Handicap Class 5 se compose d’un équilibre entre jeunes sujets et chevaux ayant déjà plusieurs expériences sur la distance, mais peu d’entre eux affichent une véritable expérience sur l’hippodrome de Southwell. L’ensemble du peloton présente des profils assez ouverts : plusieurs concurrents ont montré des capacités de régularité (Queen Sana, Fanjove, Faithful Dream), tandis que d’autres restent encore à définir en compétition, notamment les plus jeunes ou ceux qui n’ont jamais couru sur le sable fibré. Le favori logique de la presse et des algorithmes ressort Horwich, dont la forme récente et la solidité du rating (1444) en font une base très sérieuse, mais la compétition s’annonce ouverte en raison de la densité de valeurs intermédiaires."}
La météo annoncée pour Southwell ce samedi est clémente, sans pluie prévue, ce qui laisse attendre une piste standard et régulière, sans incidence forte sur la lecture des lignes. Aucun concurrent ne bénéficie d’un net avantage lié à l’état du terrain, la surface fibrée restant stable. Les chevaux n’ont que peu d’expérience sur le tracé, ce qui ajoute un niveau d’incertitude. Pour votre pronostic R5C4 de ce jour, il convient donc de privilégier les profils réguliers et ceux qui ont déjà bien figuré sur des pistes similaires. Dans cette optique, Queen Sana, très régulier, présente le profil idéal pour un podium, tandis que Faithful Dream et Fanjove complètent la liste des chevaux en mesure de s’illustrer.
Le résultat de cette course dépendra principalement de la capacité des chevaux à s’adapter à la piste en sable fibré de Southwell et à la distance de 1200m. L’absence d’expérience marquée sur l’hippodrome pour la majorité du peloton constitue un élément d’incertitude, tout comme l’homogénéité des ratings ELO (entre 1405 et 1477 pour l’ensemble des partants). Les chevaux affichant une régularité dans les places (Queen Sana, Faithful Dream, Fanjove) disposent d’un avantage psychologique et statistique. L’arrivée pourrait légèrement pencher en faveur des favoris, mais la densité des outsiders sérieux (Paranjape, Eightthreeone) et l’absence de chevaux dominants laissent la porte ouverte à une arrivée ouverte, avec de possibles surprises dans les trois premiers.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Sagremor | Avis réservé10,5 sur 20 | Sagremor, jeune élément du lot, aborde cette course avec une expérience encore limitée : ses quatre dernières sorties illustrent une trajectoire hésitante, entre une 10e et une 3e place, sans jamais avoir trouvé l’ouverture pour viser le podium. Sa musique récente montre une certaine stabilité, mais il n’a pas encore percé dans cette catégorie. Son absence totale de repères sur la piste de Southwell et sur la distance du jour complique la tâche de son entourage, qui semble aborder l’épreuve sans ambitions marquées. Bien que son rating ELO (1405) soit correct pour un débutant, Sagremor devra montrer un tout autre visage pour espérer une place dans les cinq premiers, d’autant que ses adversaires du jour paraissent plus aguerris. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Explosive Finnish | Avis réservé11,2 sur 20 | Explosive Finnish a laissé entrevoir des moyens lors de ses dernières sorties, se glissant à la 3e place récemment, mais sans concrétiser. Sa régularité dans les accessits est à souligner, même si la victoire lui échappe systématiquement. Son entourage, conscient de son potentiel, recommande de le surveiller de près à cette valeur handicap, mais la réalité des chiffres (aucune victoire, rating ELO 1416) tempère l’optimisme. Comme beaucoup ici, il n’a jamais couru sur ce parcours et doit encore prouver qu’il peut franchir un palier. Son profil de cheval de milieu de peloton en fait un outsider valable pour une petite place, mais il devra sortir le grand jeu pour aller plus haut. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Real Jack | Avis mitigé12,8 sur 20 | Real Jack est un concurrent à ne pas négliger, son entourage estimant qu’il peut s’illustrer dès cette sortie. Son parcours récent est marqué par une 2e place prometteuse, mais il lui manque encore la constance pour s’imposer comme une base solide. Avec un rating ELO de 1417, il se positionne dans la moyenne du peloton, mais il n’a pas encore trouvé la combinaison gagnante sur ce type de tracé. Son manque d’expérience sur Southwell doit être compensé par sa capacité d’adaptation, et il pourrait profiter d’un bon déroulement de course pour s’immiscer dans la bonne combinaison, à condition de ne pas se laisser enfermer dans le peloton. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Horwich | Avis favorable16,7 sur 20 | Horwich s’impose comme le favori naturel de ce Handicap, fort de deux victoires consécutives et d’un rating ELO de 1444 qui le place dans le haut du panier. Sa musique récente (1p, 1p, 3p) témoigne d’une forme éclatante et d’une grande régularité à ce niveau de compétition. S’il n’a jamais couru à Southwell, il a prouvé sa capacité à performer sur des pistes en sable fibré voisines. Son entourage vise logiquement la victoire, d’autant que le cheval affiche une belle aisance sur les distances intermédiaires. Son style de finisseur lui permettra de faire valoir sa pointe de vitesse dans la dernière ligne droite. Il reste néanmoins prudent de surveiller sa faculté d’adaptation à ce nouveau tracé. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Magic Lady Mae | Avis mitigé13,5 sur 20 | Magic Lady Mae est une concurrente qui se distingue par sa stabilité, sans pour autant se montrer tranchante dans le sprint final. Sa dernière course, une 4e place, reflète bien son profil : régulière, mais rarement en mesure d’accrocher le podium. Son rating ELO de 1422 lui offre une place dans le groupe des outsiders sérieux. L’entraîneur, réputé pour sa capacité à amener ses pensionnaires au top, pourrait lui permettre de franchir un cap, à condition d’un bon déroulement de course. Toutefois, l’absence de repères sur le parcours et la distance reste un frein évident. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Sprinting Speed | Avis mitigé13,2 sur 20 | Sprinting Speed reste un profil mystérieux, avec des performances récentes en demi-teinte, mais une capacité à conserver sa place dans le peloton. Son rating ELO de 1437 traduit un certain potentiel, même si aucune victoire ou place récente ne vient valider ses ambitions. L’entraîneur a déjà réussi des coups d’éclat avec d’autres chevaux, ce qui laisse une marge d’optimisme pour une surprise à l’arrivée. L’absence de repères sur la piste et la distance n’est pas à négliger, mais sa régularité pourrait lui permettre de tirer son épingle du jeu dans un lot aussi ouvert. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Queen Sana | Avis favorable16,4 sur 20 | Queen Sana incarne la régularité même dans ce peloton, avec une succession de places d’honneur qui en fait l’un des profils les plus fiables de la course. Sa dernière sortie, une 2e place, confirme sa grande forme et sa capacité à finir fort, même en terrain neutre. Son rating ELO élevé (1459) témoigne de son niveau, et son entourage nourrit de légitimes ambitions pour le podium. Si elle découvre la piste de Southwell, sa réussite sur des distances et des surfaces similaires rassure. Un déroulement limpide et une bonne place dans le peloton devraient lui permettre de viser très haut. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Paranjape | Avis favorable15,9 sur 20 | Paranjape s’avance avec l’un des meilleurs profils du lot, fort d’une victoire récente et d’un taux de réussite conséquent sur la distance. Ses performances sur des pistes similaires renforcent la confiance de son entourage, qui le voit comme une réelle possibilité pour les premières places. Son rating ELO de 1420, sans être le plus élevé, traduit néanmoins une régularité enviable. Il apprécie les conditions proposées et peut s’adapter à une course menée à vive allure. Il sera à surveiller de près, notamment si la course se joue sur un rythme sélectif. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Fanjove | Avis favorable16,0 sur 20 | Fanjove est l’un des chevaux les plus réguliers du peloton, avec deux victoires et plusieurs accessits à ce niveau. Il apprécie particulièrement la surface sableuse et s’est déjà montré compétitif à cette valeur. Sa rentrée est attendue avec beaucoup d’intérêt, son entourage espérant un retour au premier plan. Son rating ELO de 1428 confirme sa place parmi les plus sérieux outsiders. S’il bénéficie d’un bon parcours, il possède la pointe de vitesse nécessaire pour s’immiscer dans le trio final. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Eightthreeone | Avis mitigé15,7 sur 20 | Eightthreeone a montré des moyens solides lors de ses dernières sorties, notamment l’an passé, où il se glissait régulièrement dans les places. Son rating ELO de 1455, l’un des plus élevés, le place en outsider de choix pour un accessit. Il n’a pas encore ouvert son palmarès, mais la régularité de ses performances et la compétence de son entourage le rendent redoutable dans ce genre de lots. Sa faculté d’adaptation sur diverses surfaces est un atout, même s’il devra se surpasser pour l’emporter face à des chevaux plus expérimentés sur la distance. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Go Victor | Avis mitigé13,0 sur 20 | Go Victor affiche une musique en dents de scie, alternant les bonnes sorties et les performances plus effacées. Sa victoire récente prouve qu’il est capable de coups d’éclat, mais il manque de constance pour être une base fiable. Son rating ELO de 1432 est dans la moyenne, mais son irrégularité et l’absence de repères solides sur la distance et le parcours laissent planer le doute sur ses réelles ambitions. Il conviendra de le considérer comme un outsider spéculatif, à retenir en fin de combinaison pour les amateurs de surprises. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Faithful Dream | Avis mitigé15,2 sur 20 | Faithful Dream est un modèle de régularité sur la distance du jour, avec trois accessits en huit tentatives sur 1200m. Son rating ELO de 1477 en fait l’un des meilleurs du peloton, et il n’a jamais démérité dans des lots relevés. Sa capacité à finir fort en fait un prétendant sérieux pour une place, même si la victoire lui échappe souvent. Son entourage compte sur sa fraîcheur et sa connaissance de la distance pour viser le podium, et il mérite une attention particulière dans ce Handicap. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.