Dernière actualisation le 12/05/2026 à 04:03
⚡ Challenge Quinté : sera de retour le 15 mai 2026 !

Sélectionner les courses

Date
Hier
Aujourd'hui
Demain
À venir En cours Terminée 🚫 Annulée
Réunions PMU
R1

CHANTILLY

R2

SON PARDO

R3

ANGERS

R4

VINCENNES

R5

MONS (GHLIN)

R6

CONCEPCION

Courses
C1

13:55

Q+
C2

14:30

C3

15:05

C4

15:40

C5

16:15

C6

16:50

C7

17:25

C8

18:04

C9

18:37

PRONOSTIC R1C9 du 12/05/2026

Hippodrome CHANTILLY
Discipline PLAT
Distance 1 200 m
Prix PRIX CHATAIGNES • 21 100 €
Partants 16
Statut Arrivée Définitive
Herbe
Terrain Très souple (4,1)
Ligne droite
Pour 4 ans et plus
21 100 €
3e épreuve - Handicap divisé - Ref : +30.5 / Classe 3
Consultez le carnet de notes du Renifleur
Soif de Vivre a tenu le coup comme un vieux chef de chantier un vendredi soir pour repousser Yakfeek, qui avait pourtant pointé à l'heure en fin de parcours. Dans le lot, Eagle Gate est resté au chômage technique côté corde, sans jamais pouvoir passer à l'atelier.
À suivre
4
EAGLE GATE Coincé côté corde, il a fini avec du gaz dans le réservoir : à revoir dans une course plus fluide.
☁️ Indice d'ouverture
Difficile

Plusieurs gagnants potentiels détectés.

💰 Tendance Parieurs
Extrême
10 / 10

Aucun favori clair (Loterie).

💡 L'avis IA Turf.bzh

L'IA et le marché ont des lectures légèrement différentes. Privilégiez l'Analyse Détaillée pour trancher.

Répartition des Enjeux

🎯 Simple Gagnant

12 - SOIF DE VIVRE
20%
47 708 €
10 - ALBERTINELLI
12.8%
30 545 €
11 - HY DREAM
12.5%
29 884 €
4 - EAGLE GATE
10.7%
25 402 €
9 - YAKFEEK
8.4%
19 957 €
2 - ISMAEL PAINT
6.3%
14 898 €
16 - LES TROIS VALLEES
6%
14 324 €
3 - TUDO BEM
5.9%
13 949 €
1 - ANDARTIS
5.2%
12 388 €
5 - PERMENTON
4.7%
11 267 €
8 - CHARISMATIC CHICK
4.2%
10 099 €
15 - DENVER CHOP
3.3%
7 928 €
Volume total : 238 349 €

🏁 Simple Placé

12 - SOIF DE VIVRE
19.5%
28 663 €
10 - ALBERTINELLI
15.2%
22 298 €
11 - HY DREAM
13.4%
19 596 €
4 - EAGLE GATE
9.6%
14 097 €
9 - YAKFEEK
8%
11 691 €
2 - ISMAEL PAINT
6.9%
10 069 €
16 - LES TROIS VALLEES
5.4%
7 903 €
3 - TUDO BEM
5.2%
7 657 €
5 - PERMENTON
5.1%
7 444 €
1 - ANDARTIS
4.2%
6 186 €
8 - CHARISMATIC CHICK
4%
5 892 €
7 - JASMIN DORE
3.5%
5 142 €
Volume total : 146 638 €

❓ Comprendre les indicateurs

L'Indice d'ouverture (IA)

Calculé par notre intelligence artificielle, cet indice mesure l'écart de performance entre les chevaux. Une jauge pleine (Bleu/Soleil) indique qu'une hiérarchie claire se détache. Une jauge vide (Rouge/Tornade) signale que l'IA hésite, rendant la course très difficile à prédire (loterie).

La Tendance Parieurs

Basé sur la répartition réelle des enjeux en Simple Gagnant. Si une grosse majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est "Élémentaire" (Vert). Si l'argent est dispersé sur de nombreux partants, la tendance est "Extrême" (Rouge), signe que les parieurs sont indécis.

Le Prix des Châtaignes, disputé sur les 1200 mètres en ligne droite de Chantilly, réunit 16 concurrents chevronnés et quelques nouveaux visages. Le lot est dense, mêlant des valeurs confirmées telles que Albertinelli, Hy Dream et Eagle Gate, dans une épreuve où la vitesse de pointe et la fraîcheur seront déterminantes. L’épreuve s’annonce ouverte pour votre pronostic R1C9 de ce jour, avec un peloton compact et des outsiders capables de bousculer la hiérarchie.

La météo s’annonce clémente sur Chantilly, et la piste sera annoncée bonne à souple, favorisant les chevaux véloces et les attentistes capables d’accélérer dans la phase finale. Le rythme devrait être soutenu, avec plusieurs chevaux aimant animer ou suivre de près. Dans ce contexte, Hy Dream, régulier et en pleine possession de ses moyens, semble le plus susceptible de terminer sur le podium pour votre pronostic R1C9 de ce jour.

La physionomie rapide de la course, l’expérience sur la distance, et la capacité à se frayer un chemin dans un peloton fourni seront déterminants. Si les favoris tiennent leur rang, la place d’un outsider n’est pas à exclure, notamment pour les chevaux en forme et bien placés dans les stalles. Privilégiez les chevaux affichant de la régularité et une aptitude avérée sur 1200m, mais gardez à l’esprit la possibilité d’une arrivée légèrement décalée des cotes.


Ce contenu a été produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh...

ChevalAvisAnalyse
1Andartis⚖️14.7Synthèse : Andartis traverse une phase de stabilité, alternant performances honorables et accessits. Son dernier succès remonte à peu, affichant une capacité à se glisser dans la lutte finale, souvent en s’installant dans le sillage des animateurs. Il a parfois eu du mal à refaire du terrain lorsqu’il s’est retrouvé loin, mais sa récente deuxième place témoigne d’une certaine forme. Expérimenté sur différentes distances, il découvre encore ses limites sur le parcours de Chantilly, mais sa régularité et son tempérament de battant en font un outsider à considérer sérieusement. Face à une opposition dense, il peut viser un lot, sans garantie absolue pour la victoire.

Forces :
  • Régularité dans les accessits
  • Bonne résistance dans les derniers mètres
Faiblesses :
  • Difficulté à refaire du terrain quand il est loin
  • Affinité moyenne avec Chantilly
2Ismael Paint⚖️13.6Synthèse : Ismael Paint est un habitué des pelotons fournis, souvent patient dans la seconde moitié du groupe. Il montre parfois une belle pointe de vitesse lorsqu’il trouve l’ouverture, mais manque de régularité dans ses positions à l’arrivée. Son expérience sur la distance et sa capacité à finir vite en dehors peuvent surprendre, à condition que le déroulement de course lui soit favorable. Il n’a pas été en vue récemment pour la victoire, mais son profil de placé en fait un trouble-fête possible, surtout si la course se joue sur une accélération tardive.

Forces :
  • Finition rapide en dehors
  • Bonne expérience sur la distance
Faiblesses :
  • Manque de régularité à l'arrivée
  • Peut se retrouver bloqué dans le peloton
3Tudo Bem✅15.2Synthèse : Tudo Bem fait partie des chevaux les plus réguliers du lot, toujours aux avant-postes sans se montrer tranchant dans la phase finale. Il possède une solide expérience sur les parcours rectilignes et affiche une constance remarquable dans les places. Capable de se rapprocher rapidement, il doit toutefois mieux finir pour espérer s’imposer. Il s’adapte bien à la configuration de Chantilly et son sérieux en fait un des piliers pour les paris de combinaison. Un prétendant logique pour le trio, à condition de ne pas s’user prématurément à la lutte.

Forces :
  • Grande régularité sur le parcours
  • Expérience sur les tracés rectilignes
Faiblesses :
  • Manque de tranchant dans la phase finale
  • Peut plafonner dans les 200 derniers mètres
4Eagle Gate✅15.5Synthèse : Eagle Gate alterne les bonnes sorties et des parcours discrets. Il a prouvé sa capacité à finir très vite lorsqu’il est bien décalé dans la ligne droite, profitant parfois d’un allégement au poids. Sa performance récente, où il a su refaire de nombreux rangs, atteste d’une forme ascendante. Son expérience sur les tracés rapides et son coup de rein final en font un candidat sérieux pour les premières places, surtout si la course s’emballe. Il faudra surveiller son départ, car il a déjà été vu parmi les derniers à mi-parcours.

Forces :
  • Finition rapide et puissante
  • Avantage de la décharge au poids
Faiblesses :
  • Inconstance dans le parcours
  • Risque d’être trop loin à l’entrée de la ligne droite
5Permenton⚖️14.2Synthèse : Permenton est l’exemple même du cheval appliqué, souvent placé dans le dos des premiers, capable de bien tenir sa ligne sans toutefois rivaliser avec les tout meilleurs pour la victoire. Sa dernière sortie s’est soldée par une performance honorable, et il présente une belle régularité dans l’effort. Sur ce parcours, son sérieux peut l’amener à accrocher une place, à condition de bénéficier d’un bon parcours. Il manque toutefois de vitesse pure pour forcer la décision face à des adversaires plus incisifs.

Forces :
  • Régularité dans l’effort
  • Bonne tenue dans la phase finale
Faiblesses :
  • Manque de vitesse décisive
  • Peu de marge face aux meilleurs
6Intuition⚖️14.1Synthèse : Intuition possède une belle capacité de finition, souvent vue en retrait avant de placer une accélération tranchante en pleine piste. Elle peut cependant perdre du terrain en début de parcours, ce qui l’oblige à faire de gros efforts pour revenir. Cette tactique peut payer si le rythme s’accélère, mais elle comporte des risques, notamment dans un peloton fourni. Sur ce 1200m, sa pointe finale peut lui permettre d’intégrer la bonne combinaison si elle parvient à se dégager à temps.

Forces :
  • Finition puissante
  • Bonne gestion du parcours en ligne droite
Faiblesses :
  • Positionnement parfois trop en retrait
  • Dépend beaucoup du rythme de course
7Jasmin Doré⚖️14.8Synthèse : Jasmin Doré évolue souvent dans le peloton de tête, profitant de son expérience et de sa capacité à se maintenir dans le rythme imposé. Il a montré récemment une certaine constance, arrachant une belle place malgré une lutte acharnée. Son manque de tranchant dans les 200 derniers mètres le prive souvent de la victoire, mais il fait figure de valeur sûre pour les accessits. Sur ce tracé, sa régularité et son abnégation peuvent lui permettre de viser une nouvelle place dans le quinté.

Forces :
  • Expérience et régularité
  • Bonne capacité à se placer rapidement
Faiblesses :
  • Finition parfois insuffisante
  • Peut être dominé dans les derniers mètres
8Charismatic Chick❌12.5Synthèse : Charismatic Chick a du mal à confirmer sur ce genre de tracé. Régulièrement placée dans le peloton moyen, elle peine à accélérer franchement dans la ligne droite et se retrouve souvent dépassée par ses rivaux dans les 300 derniers mètres. Malgré une petite place acquise récemment, elle manque de mordant pour prétendre à mieux dans ce lot relevé. Pour une surprise, il lui faudrait profiter de circonstances favorables ou d’un rythme très sélectif.

Forces :
  • Positionnement correct dans le peloton
  • Capacité à suivre le rythme
Faiblesses :
  • Manque de finition
  • Difficulté à s’extirper dans la ligne droite
9Yakfeek❌12.2Synthèse : Yakfeek évolue souvent dans le ventre mou du peloton, manquant de tenue dès que l’allure s’accélère. Il a montré une fin de course encourageante lors de sa rentrée, mais ses moyens semblent limités face à l’opposition du jour. Son incapacité à soutenir son effort sur 1200m réduit ses chances, même pour une place d’honneur. Il faudra un concours de circonstances très favorable pour le voir à l’arrivée.

Forces :
  • Peut défendre sa chance après une rentrée
  • Bonne volonté dans l’effort
Faiblesses :
  • Manque de tenue dans la phase finale
  • Faible taux de réussite sur la distance
10Albertinelli✅15.7Synthèse : Albertinelli fait preuve d’une grande régularité cette saison, enchaînant les places d’honneur et affichant une capacité à accélérer dans les 300 derniers mètres. Sa patience et sa faculté à trouver le passage au bon moment sont de sérieux atouts, d’autant qu’il n’a jamais fini plus loin que deuxième depuis le début de l’année. Son expérience et sa fraîcheur font de lui un prétendant sérieux à la victoire, dans un lot à sa portée.

Forces :
  • Régularité exemplaire
  • Bonne accélération dans la phase finale
Faiblesses :
  • Peut manquer d’un coup de rein décisif face à des finisseurs plus vifs
  • Dépendant du déroulement de course
11Hy Dream✅16.3Synthèse : Hy Dream est l’une des valeurs sûres du peloton, alignant les bonnes performances avec une constance remarquable. Après des débuts timides, il s’est imposé comme un élément incontournable dans ce genre de lots, capable de lutter jusqu’au bout pour les premières places. Très régulier, il bénéficie d’un bon parcours et d’une aptitude certaine au tracé de Chantilly. Il sera logiquement très en vue pour le podium, voire mieux.

Forces :
  • Régularité et fraîcheur
  • Très compétitif sur 1200m
Faiblesses :
  • Départs parfois lents
  • Peut se retrouver enfermé dans les phases décisives
12Soif de Vivre⚖️13.8Synthèse : Soif de Vivre s’est signalé récemment par des courses de tête, tenant longtemps avant de céder dans les derniers mètres. Il connaît bien le parcours de Chantilly et profite de sa forme actuelle pour tenter de conserver une place dans la bonne combinaison. Il devra éviter de s’user prématurément à la lutte, mais sa ténacité peut lui permettre de jouer un rôle à l’arrivée si la course n’est pas trop rapide.

Forces :
  • Bonne connaissance du parcours
  • Forme actuelle satisfaisante
Faiblesses :
  • Cède souvent dans les derniers mètres
  • Peu tranchant face à la concurrence
13Red Gust⚖️13.1Synthèse : Red Gust reste sur sa meilleure performance en carrière, ayant montré une belle accélération malgré un départ compliqué lors de sa dernière sortie. Son manque de régularité et sa faible expérience sur ce type de lot lui valent un statut d’outsider, mais il pourrait profiter d’un rythme effréné pour venir prendre une allocation à la faveur d’une course limpide. Il lui faudra confirmer ce récent regain de forme pour espérer mieux.

Forces :
  • Dernière performance encourageante
  • Capacité à accélérer dans le final
Faiblesses :
  • Départs aléatoires
  • Manque de régularité à ce niveau
14Excalibur⚖️13.7Synthèse : Excalibur se montre souvent entreprenant en début de parcours, animant la course ou s’installant parmi les premiers. Il cède néanmoins dans les 200 derniers mètres, laissant passer des rivaux plus tenaces. Son expérience et son courage sont des atouts, mais il manque de tenue pour résister jusqu’au bout sur ce parcours exigeant. À envisager pour une petite place en cas de défaillance des favoris.

Forces :
  • Bon départ et capacité à animer la course
  • Expérience sur le tracé
Faiblesses :
  • Faiblesse dans les derniers mètres
  • Manque de tranchant pour finir
15Denver Chop⚖️13.9Synthèse : Denver Chop fait preuve d’une certaine régularité dans ses placements, mais manque d’accélération pour rivaliser avec les meilleurs sprinteurs du lot. Il peut prendre une bonne place à la faveur d’un déroulement de course favorable, mais son manque de tranchant dans les 200 derniers mètres limite ses ambitions. À retenir en bout de combinaison, sans grande marge de manœuvre.

Forces :
  • Régularité dans les accessits
  • Bonne expérience sur la distance
Faiblesses :
  • Manque d’accélération finale
  • Peu de marge face aux favoris
16Les Trois Vallées⚖️14.3Synthèse : Les Trois Vallées est un attentiste classique, souvent vu en queue de peloton avant de finir honorablement. Son expérience sur le parcours de Chantilly et sa capacité à placer une belle pointe de vitesse en font un candidat régulier pour les places, sans toutefois posséder le tranchant nécessaire pour forcer la décision. Il faudra un rythme très soutenu pour qu’il parvienne à remonter tout le peloton.

Forces :
  • Bonne expérience et fin de course régulière
  • Aptitude au parcours de Chantilly
Faiblesses :
  • Manque de vitesse initiale
  • Dépend beaucoup du rythme de course

Ce contenu a été produit par des agents IA...

🤖 Les choix de l'intelligence artificielle

  • Simple gagnant : N°11 - Hy Dream - Sa régularité, sa fraîcheur et son aptitude au tracé en font une base solide dans cette épreuve ouverte.
  • Simple placé : N°10 - Albertinelli - Il n’a cessé de confirmer depuis le début de l’année et sa capacité à accélérer dans le final lui assure une chance de premier plan pour les places.
  • Couplé 3/11 Tudo Bem - Hy Dream - Ces deux chevaux affichent une régularité exemplaire et devraient se retrouver aux prises dans la phase finale, soutenus par des musiques récentes convaincantes.
  • Trio 3+10+11 - Tudo Bem, Albertinelli, Hy Dream - Trois valeurs sûres, toutes capables de finir dans les trois premiers grâce à leur expérience et leur forme du moment. Ajoutez Eagle Gate (4) ou Les Trois Vallées (16) pour élargir le champ si vous souhaitez couvrir un outsider.

⚠️ Évaluation du risque de performance

  • L’arrivée dépendra beaucoup du rythme imposé et de la capacité des favoris à s’extirper du peloton dans les 300 derniers mètres.
  • La fraîcheur des chevaux réguliers, l’aptitude au parcours rectiligne, ainsi que la gestion de la stalle de départ sont des éléments déterminants pour votre pronostic R1C9 de ce jour.

Conseils de turf.bzh

Pour optimiser vos pronostics... suivez cette méthode vérifiée :

  • 1) Assurez-vous que les cellules Rating ELO figurent parmi les meilleures valeurs.
  • 2) Vérifiez que les cellules Prédiction IA sont également mises en avant.
  • 3) Confirmez que la note IA affiche un .

En combinant ces trois critères, le taux de réussite observé dépasse 70% en simple placé.


Analyse des favoris et rapports basée sur les 10 courses similaires.
23.3% Réussite Gagnant (Top 3)
46.7% Réussite Placé (Top 3)
9,09 € Rapport Moyen SG
3,28 € Rapport Moyen SP
🏁

Arrivée officielle R1C9

1er12cote : 4.6
2e09cote : 12
3e10cote : 7.7
4e11cote : 8.4
5e05cote : 15
SG Simple gagnant (pour 1,00€)
  • 12 4,60€
SP Simple placé (pour 1,00€)
  • 12 1,90€
  • 9 3,30€
  • 10 2,20€
CG Couplé gagnant (pour 1,00€)
  • 12-9 26,40€
  • e-Couplé Gagnant 1 NP 12-NP 7,20€
CP Couplé placé (pour 1,00€)
  • e-Couplé Placé 12-9 7,70€
  • e-Couplé Placé 12-10 4,90€
  • e-Couplé Placé 9-10 12,10€
  • e-Couplé Placé 1 NP 12-NP 2,00€
  • e-Couplé Placé 1 NP 9-NP 0,00€
  • e-Couplé Placé 1 NP 10-NP 0,00€
2sur4 (pour 3,00€)
  • e-2sur4 12-9 5,10€
  • e-2sur4 12-10 5,10€
  • e-2sur4 12-11 5,10€
  • e-2sur4 9-10 5,10€
  • e-2sur4 9-11 5,10€
  • e-2sur4 10-11 5,10€
  • e-2sur4 1 NP 12-NP 3,30€
  • e-2sur4 1 NP 9-NP 3,30€
  • e-2sur4 1 NP 10-NP 3,30€
  • e-2sur4 1 NP 11-NP 3,30€
Trio (pour 1,00€)
  • e-Trio 12-9-10 43,80€
  • e-Trio 1 NP 12-9-NP 0,00€
Multi (pour 3,00€)
  • e-Multi en 4 82,20€
  • e-Multi en 5 18,60€
  • e-Multi en 6 8,10€
  • e-Multi en 7 5,10€
Nouveau
👥

Sagesse des Foules

Le consensus global du Quinté par les turfistes.

Voir la synthèse
🤖

Comparatif Quinté IA

Qui est le meilleur ?
ChatGPT, Claude, Gemini...

Voir les pronos
🐕

Générateur Quinté+

Créez votre ticket sur-mesure
avec Le Renifleur.

Générer
Copié ✓
Méthode Prono Borda Custom
×

Méthode Borda : personnalisez vos critères et options

Options d’affichage du pronostic Borda
Choisissez combien de chevaux afficher en pronostic.
Nombre de chevaux qui recevront des points (min. 2).

×

Détail Borda


Comprendre & utiliser le tableau

L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).

Indicateurs de confiance – Guide de lecture de l’IA

Attention : ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.

PromptBZH Expert (réservé Premium)

Stratégie
Expert / Data
MathBZH

1. Données à inclure

Scores ELOCheval, Jockey, Entraîneur
Stats IA & Pronos% Victoire, Top3, Note IA
Contexte CourseCote, Corde, Poids
Intelligence Historique(Commentaires)
MathBZH Activer vos formules
Fichiers Externes Télécharger JSON associé

2. Instructions Personnalisées

Seuils Algorithmiques

Gains min. pour ignorer la fraîcheur.
Délai max sans courir.

Profondeur d'Analyse

3
Impacte la précision et la longueur du prompt généré.

Data Science Externe

Vos Formules MathBZH

Activez le switch MathBZH dans l'onglet Stratégie pour inclure ces règles.

🐎
ChatBZH est arrivé ! 🚀 NOUVEAU

Le premier agent IA conversationnel 100 % turf. Connecté à 25 000+ courses, cotes live, stats jockey/entraîneur.
essayez gratuitement.

🎯 Découvrir ChatBZH