Pronostics PMU par IA du 03/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Moonlight Star | ⚖️ 14,2 | 13:23 | ATTELE | 20,0 | D |
Analyse de Moonlight StarMoonlight Star présente un parcours en montagnes russes, alternant podiums et disqualifications. Après avoir signé trois victoires au cours de ses dernières sorties, elle a également connu des passages à vide, dont une récente disqualification qui laisse planer le doute sur sa régularité. Courageuse dans l’effort, elle sait finir fort lorsque tout se passe bien, mais son manque d’expérience sur la grande piste de Vincennes pourrait lui jouer des tours. Son entourage espère la voir renouer avec les places, mais la concurrence du jour s’annonce relevée. Elle n’a jamais été favorite récemment, ce qui traduit une certaine réserve quant à sa capacité à dominer ce type de lot. Ses confrontations passées avec les principales rivales du jour se sont soldées par des performances honorables, sans éclat. | ||||||
| R1C102 | Mouskie de Guez | ⚖️ 13,6 | 13:23 | ATTELE | 5,9 | 4 |
Analyse de Mouskie de GuezMouskie de Guez est un véritable casse-tête pour les parieurs : capable du meilleur comme du pire, elle alterne les performances de choix et les disqualifications, notamment au départ. Son habitude de prendre des risques la rend imprévisible, mais lorsqu’elle reste appliquée, elle est tout à fait capable de dominer son sujet, comme lors d’une récente victoire à Vincennes. Sa régularité dans les places, combinée à une bonne affinité avec le parcours, en fait une candidate sérieuse pour les accessits. Toutefois, la moindre incartade peut ruiner ses chances, et son entourage reste prudent dans ses ambitions, misant avant tout sur une course sage. Les confrontations directes avec les favorites se sont souvent soldées par des places d’honneur, preuve de son potentiel sous réserve de sagesse. | ||||||
| R1C103 | Mara Best | ⚖️ 14,9 | 13:23 | ATTELE | 47,0 | 2 |
Analyse de Mara BestMara Best offre un profil intéressant : souvent à l’arrivée, elle manque toutefois de constance pour s’imposer face aux meilleures. Capable de finir très vite, elle pêche parfois par excès d’enthousiasme, ce qui lui a valu plusieurs disqualifications. Sa victoire récente témoigne de sa compétitivité, mais elle devra faire preuve d’une meilleure gestion de ses efforts pour prétendre au podium. Son entourage vise avant tout une place, conscient de la difficulté à rivaliser avec les favorites du jour. Son parcours à Vincennes reste limité mais correct, et ses précédentes confrontations dans des lots similaires montrent qu’elle sait répondre présente, sans toutefois dominer. | ||||||
| R1C104 | Midnight Express | ⚖️ 15,6 | 13:23 | ATTELE | 10,0 | 6 |
Analyse de Midnight ExpressMidnight Express fait partie de ces juments capables de surprendre par une accélération tranchante dans la phase finale, profitant souvent des erreurs des autres. Récemment, elle a alterné les bonnes sorties et les fautes, ce qui ne permet pas d’afficher une confiance totale. Sa capacité à finir fort lui a permis de décrocher deux victoires et plusieurs places, mais elle devra se montrer irréprochable pour s’imposer aujourd’hui. Son expérience sur la grande piste de Vincennes est un atout, tout comme son rating élevé, qui la place dans le groupe des outsiders de qualité. Son entourage reste modérément confiant, visant surtout une place, ce qui paraît raisonnable au vu de l’opposition. | ||||||
| R1C105 | Monica Jiscé | ❌ 9,4 | 13:23 | ATTELE | 57,0 | 3 |
Analyse de Monica JiscéMonica Jiscé traverse une période difficile, enchaînant les disqualifications et les performances en demi-teinte. Sa victoire en début d’année semble bien loin, et les erreurs répétées, notamment au premier tournant, l’ont souvent exclue de la lutte. Son rating la situe parmi les concurrentes les plus fragiles du lot, et son manque de fraîcheur inquiète. L’entourage, lucide, envisage cette course avant tout comme une remise en confiance. Si un regain de forme se manifeste, elle peut prétendre à une place d’honneur, mais la concurrence paraît aujourd’hui trop relevée pour envisager mieux. Ses confrontations passées avec les meilleures du jour n’ont pas tourné à son avantage. | ||||||
| R1C106 | Mila des Couperies | ✅ 17,8 | 13:23 | ATTELE | 3,6 | NP |
Analyse de Mila des CouperiesMila des Couperies est la grande favorite logique de ce Prix de Coucy-le-Château. Véritable métronome, elle enchaîne les victoires et les podiums avec une facilité déconcertante, faisant preuve d’une grande maturité dans la gestion de ses efforts. Sa dernière victoire à Vincennes a marqué les esprits, tant par sa maîtrise tactique que par sa capacité à accélérer au moment décisif. Son rating exceptionnel et ses statistiques plaident en sa faveur. Seul bémol : une affinité encore à confirmer sur ce parcours précis, mais sa forme actuelle lui permet d’aborder la course avec de légitimes ambitions de victoire. Son entourage vise clairement le succès, ce qui en fait une base incontournable pour tous les jeux. | ||||||
| R1C107 | Macana Monnerie | ✅ 17,0 | 13:23 | ATTELE | 2,2 | 1 |
Analyse de Macana MonnerieMacana Monnerie présente un profil de jument solide et endurcie, capable d’animer le peloton et de résister aux attaques. Ses trois victoires consécutives témoignent d’une forme optimale et d’un mental de compétitrice. Si elle doit parfois s’incliner face à des concurrentes plus affûtées, elle reste une valeur sûre pour le podium. Son rating élevé et son expérience à Vincennes la placent parmi les toutes meilleures chances du jour. Son entourage nourrit de réelles ambitions de victoire, fort de la dynamique actuelle. Face à Mila des Couperies, la lutte s’annonce intense, mais elle dispose des arguments nécessaires pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R1C108 | Mira de Froulay | ✅ 17,2 | 13:23 | ATTELE | 9,6 | D |
Analyse de Mira de FroulayMira de Froulay s’affirme comme une jument d’avenir, enchaînant les succès avec une belle constance. Sa récente série de victoires et de podiums démontre une progression constante, tant sur le plan physique que mental. Elle a déjà triomphé à Vincennes, ce qui la rend très crédible pour une place sur le podium. Son entourage, confiant, vise haut, misant sur sa fraîcheur et son aptitude à la distance. Son rating figure parmi les meilleurs du peloton, et sa capacité à finir vite sera un atout déterminant dans la phase finale. Elle a déjà croisé le fer avec les favorites du jour, souvent avec réussite. | ||||||
| R1C109 | Maïa Jiel | ⚖️ 15,2 | 13:23 | ATTELE | 4,1 | D |
Analyse de Maïa JielMaïa Jiel est une pouliche à fort potentiel, capable de coups d’éclat mais encore entachée par une irrégularité chronique. Plusieurs disqualifications récentes montrent qu’elle doit encore s’aguerrir, mais ses victoires et ses places laissent entrevoir une marge de progression intéressante. Son rating est flatteur, et son entourage croit en sa capacité à rivaliser avec les meilleures dès lors qu’elle reste sage. Pour s’imposer aujourd’hui, il lui faudra allier application et fraîcheur, tout en profitant d’une course rythmée. Ses confrontations précédentes avec les favorites se sont soldées par des résultats mitigés, mais elle possède le talent pour brouiller les cartes. | ||||||
| R1C110 | Moorea de Chanlecy | ⚖️ 12,8 | 13:23 | ATTELE | 27,0 | 5 |
Analyse de Moorea de ChanlecyMoorea de Chanlecy joue souvent les attentistes et sait profiter des défaillances adverses pour accrocher une place. Ses performances récentes restent mitigées, alternant courses anonymes et fins de course honorables. Son rating la situe parmi les outsiders valables pour un accessit, mais elle doit franchir un cap pour inquiéter les favorites du jour. L’entourage vise avant tout une place, conscient des limites affichées face à des juments plus affûtées. Sur la piste de Vincennes, elle a déjà bien figuré, mais sans jamais donner l’impression de pouvoir s’imposer. Sa régularité dans les places reste son principal atout. | ||||||
| R1C201 | Us Darby | ⚖️ 14,0 | 14:00 | ATTELE | 68,0 | 4 |
Analyse de Us DarbyUs Darby présente une musique flatteuse avec trois victoires suivies d'une récente troisième place, illustrant une remarquable constance pour un sujet encore sans référence à Vincennes. Sa dynamique ascendante laisse entrevoir un potentiel certain, mais son inexpérience sur la grande piste pourrait le priver des toutes premières places. Il aborde ce rendez-vous sans pression, son entourage n'ayant pas affiché de prétentions démesurées, mais sa fraîcheur et sa régularité pourraient lui permettre de grappiller une allocation. Face à un lot où la hiérarchie semble bien établie, il doit encore convaincre face à des rivaux plus expérimentés. | ||||||
| R1C202 | Instagram Bi | ❌ 10,5 | 14:00 | ATTELE | 42,0 | D |
Analyse de Instagram BiInstagram Bi alterne les disqualifications et une unique victoire récente, ce qui ne joue pas en sa faveur pour ce type de confrontation. Son absence totale de repères sur le parcours parisien et une tendance à la faute laissent planer une vraie incertitude quant à sa capacité à bien faire. L'entourage reste discret sur ses ambitions, préférant sans doute jauger son comportement face à ce peloton relevé. Outsider au sens strict, il ne pourra viser qu'une petite place à la faveur d'un déroulement limpide et d'une course sans accroc. | ||||||
| R1C203 | Meslois | ⚖️ 12,0 | 14:00 | ATTELE | 86,0 | 8 |
Analyse de MesloisMeslois fait preuve d'une grande application, enchaînant trois places d'honneur sans toutefois parvenir à forcer la décision. Ce profil de métronome peut lui permettre de viser une allocation, surtout si le train est sélectif et que les animateurs fléchissent pour finir. Néanmoins, son manque d'expérience sur ce parcours et l'absence de performance de tout premier plan limitent ses ambitions. Outsider utile pour les combinaisons élargies, il pourrait profiter d'une défaillance des favoris pour accrocher une place. | ||||||
| R1C204 | Mister Navajo | ⚖️ 13,0 | 14:00 | ATTELE | 9,5 | 6 |
Analyse de Mister NavajoMister Navajo débarque en France auréolé de trois succès consécutifs, performance qui attire nécessairement l'attention. Toutefois, l'inconnue demeure quant à sa capacité à s'adapter au profil exigeant de Vincennes. Son entourage le tient en estime, et son association avec un driver expérimenté suscite l'intérêt. S'il s'acclimate rapidement, il détient une réelle chance de jouer les trouble-fêtes, mais le manque de repères locaux incite à la prudence. Son profil d'outsider séduira les amateurs de paris spéculatifs. | ||||||
| R1C205 | Natiwhel | ⚖️ 14,7 | 14:00 | ATTELE | - | NP |
Analyse de NatiwhelNatiwhel affiche une belle constance, souvent vu aux avant-postes sans toutefois parvenir à s'imposer. Son habitude de bien voyager dans le peloton et de se rapprocher à l'entrée de la ligne droite en fait un candidat sérieux pour une place. Il doit néanmoins progresser dans la phase finale pour espérer décrocher un meilleur chèque. Son entourage vise logiquement une bonne allocation, misant sur sa fraîcheur et son expérience récente sur ce type de tracé. Il sera à surveiller pour les accessits. | ||||||
| R1C206 | Nat King Cole | ✅ 17,0 | 14:00 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Nat King ColeNat King Cole possède une solide expérience et une réelle aptitude à animer les débats. Fréquemment placé, il a su montrer sa pointe de vitesse et sa capacité à réagir aux attaques adverses. Sa récente victoire et ses références sur 2175 mètres constituent de vrais atouts. Si son driver parvient à canaliser son tempérament parfois délicat, il peut viser le podium, voire mieux, dans ce lot homogène. L'entourage vise la victoire, convaincu que son protégé a la maturité nécessaire pour s'imposer à ce niveau. | ||||||
| R1C207 | Nuage de Beaucamps | ⚖️ 15,8 | 14:00 | ATTELE | 16,0 | 5 |
Analyse de Nuage de BeaucampsNuage de Beaucamps s'est illustré par une série de victoires récentes, démontrant un tempérament de compétiteur et une capacité à dominer ses rivaux. Son style d'animateur lui permet de contrôler le rythme, mais sa dernière sortie laisse entrevoir une légère baisse de régime. Il devra prouver qu'il a la capacité de rebondir face à des adversaires plus aguerris. Si le parcours se déroule à sa convenance, il peut de nouveau jouer un rôle actif à l'arrivée. Son entourage affiche une confiance mesurée, visant prioritairement le podium. | ||||||
| R1C208 | Nectar d'Avignère | ✅ 16,8 | 14:00 | ATTELE | 17,0 | 7 |
Analyse de Nectar d'AvignèreNectar d'Avignère combine vitesse au départ et résistance à la pression, ce qui lui a permis de remporter plusieurs épreuves relevées. Sa capacité à partir vite et à durcir la course fait de lui un rival redoutable, surtout sur un parcours où le train devrait être sélectif. Il devra toutefois gérer la montée de Vincennes et maintenir son effort jusqu'au bout, une tâche à sa portée s'il confirme sa forme actuelle. Candidat sérieux pour les premières places, il bénéficie de la confiance de son entourage. | ||||||
| R1C209 | Nelson Emgé | ⚖️ 15,0 | 14:00 | ATTELE | 13,0 | 2 |
Analyse de Nelson EmgéNelson Emgé s'est récemment distingué par une belle victoire et une capacité à finir vite, ce qui peut s'avérer précieux dans la longue ligne droite de Vincennes. Son manque de constance au départ et quelques fautes en début de parcours invitent néanmoins à la prudence. Lorsqu'il bénéficie d'un bon déroulement, il sait se montrer redoutable pour les accessits. L'entourage vise une place, conscient que la moindre hésitation au départ pourrait lui coûter cher face à une opposition solide. | ||||||
| R1C210 | Never Forget | ⚖️ 14,8 | 14:00 | ATTELE | 35,0 | 3 |
Analyse de Never ForgetNever Forget fait preuve d'une belle régularité, alternant victoires et places lors de ses dernières sorties. Son aptitude à patienter dans le peloton avant de fournir un bel effort final correspond parfaitement aux exigences de Vincennes. Il lui manque peut-être un soupçon de tranchant pour aller chercher les meilleurs, mais sa solidité dans la phase finale et son expérience en font un outsider de choix pour les amateurs de paris élargis. L'entourage espère profiter d'un déroulement limpide pour accrocher une belle allocation. | ||||||
| R1C211 | Net Money | ✅ 16,5 | 14:00 | ATTELE | 17,0 | D |
Analyse de Net MoneyNet Money est un leader naturel, capable d'imprimer un rythme soutenu et de résister aux attaques dans la phase finale. Son palmarès récent, ponctué de plusieurs victoires, confirme une grande forme et un moral au beau fixe. Son expérience sur la grande piste et sa capacité à répondre aux différentes tactiques de course en font un favori logique. Si le scénario de course lui est favorable, il a les moyens de s'imposer ou, au minimum, de prendre une part active à l'arrivée. | ||||||
| R1C212 | Nelson de Busset | ⚖️ 13,8 | 14:00 | ATTELE | 49,0 | 9 |
Analyse de Nelson de BussetNelson de Busset fait preuve d'une grande régularité, souvent vu à l'arrivée sans toutefois inquiéter les tout premiers. Son style de course réservé et sa capacité à bien finir peuvent lui permettre de s'immiscer dans les combinaisons élargies, surtout si le rythme s'avère soutenu. Son entourage vise surtout une allocation, conscient qu'il faudra profiter d'une défaillance des favoris pour espérer mieux. Outsider à glisser dans un champ réduit. | ||||||
| R1C213 | Nuevo Cash | ⚖️ 15,5 | 14:00 | ATTELE | 7,7 | 1 |
Analyse de Nuevo CashNuevo Cash fait partie des animateurs capables de prendre les choses en main, affichant une belle résistance et une aptitude à encaisser les attaques. Quelques fautes au départ viennent ternir un tableau par ailleurs flatteur, mais sa capacité à se relancer en course plaide en sa faveur. Son expérience sur la grande piste et sa récente deuxième place laissent espérer une nouvelle performance de choix. L'entourage vise la victoire, mais une place semble plus réaliste. | ||||||
| R1C214 | Nob Hill | ✅ 18,5 | 14:00 | ATTELE | 1,7 | D |
Analyse de Nob HillNob Hill arrive avec un palmarès sans faille, alignant quatre victoires d'affilée avec une autorité impressionnante. Son style offensif, sa capacité à contrôler la course et à accélérer à l'instant décisif font de lui le grand favori de ce Prix Maurice de Gheest. Son expérience, bien que limitée à Vincennes, s'est soldée par des succès nets, preuve de son adaptation au profil exigeant de la piste. L'entourage vise la passe de cinq, et tous les feux semblent au vert pour une nouvelle performance majeure. | ||||||
| R1C301 | Looping Renardier | ⚖️ 12,5 | 14:34 | MONTE | 38,0 | 8 |
Analyse de Looping RenardierLooping Renardier s'est illustré par une certaine régularité ces derniers mois, oscillant entre accessits et places d'honneur. Il démarre souvent vite et n'hésite pas à prendre ses responsabilités en tête, mais il lui manque généralement la réserve nécessaire pour prolonger son effort jusqu’au bout. Avec une seule victoire en 23 sorties, il montre de la ténacité mais n’a jamais su faire la différence face à des lots similaires. Sa capacité d’adaptation à différents profils d’hippodromes et son courage dans le parcours plaident en sa faveur, mais son manque d’explosivité dans la phase finale limite ses ambitions. Son entourage espère un déroulement limpide et un bon parcours caché pour viser une 4e ou 5e place, sans réelle certitude sur sa faculté à franchir un cap. | ||||||
| R1C302 | L'Artiste Mil | ❌ 9,8 | 14:34 | MONTE | 69,0 | D |
Analyse de L'Artiste MilL'Artiste Mil peine à trouver sa voie en compétition. Malgré un départ généralement correct, il est fréquemment sanctionné par des fautes d’allures, notamment dans les moments clés. Aucun podium à son actif en 29 tentatives et un historique de disqualifications en série témoignent de son manque de fiabilité. Son expérience sur la grande piste reste limitée et ses rares incursions à Vincennes n'ont pas convaincu. L’association avec un jockey en forme pourrait lui permettre de se rapprocher, mais son entourage semble avant tout viser une course propre, sans ambition démesurée. Il devra avant tout rassurer sur la régularité de ses allures pour espérer un petit lot. | ||||||
| R1C303 | Lilou Trembladaise | ⚖️ 13,9 | 14:34 | MONTE | 21,0 | 6 |
Analyse de Lilou TrembladaiseLilou Trembladaise présente un profil intéressant, avec une régularité appréciable sur ses dernières sorties au monté. Elle se maintient souvent dans le peloton et sait accélérer dans la phase finale, ce qui lui a permis de décrocher quelques places. Une victoire récente atteste de sa forme et de son sérieux. Cependant, elle reste sujette à de petites fautes qui la privent parfois d’un meilleur classement. Son expérience sur la cendrée de Vincennes est limitée mais encourageante. L’entourage affiche une confiance mesurée, espérant profiter de sa forme actuelle pour accrocher une place sur le podium. | ||||||
| R1C304 | Ladiva de Villabon | ⚖️ 14,8 | 14:34 | MONTE | 4,2 | 4 |
Analyse de Ladiva de VillabonLadiva de Villabon se distingue par sa vélocité et sa propension à occuper les avant-postes. Habituée à animer ou à suivre de près, elle fait preuve d'une belle résistance mais plafonne parfois dans les derniers mètres. Sa récente victoire sous la selle montre qu’elle retrouve progressivement son meilleur niveau. Son expérience sur la grande piste de Vincennes reste mince, mais sa capacité à bien s’adapter au monté est un atout. L’association avec un jockey en réussite est un signal positif. L’entourage vise une confirmation de sa dernière sortie et espère accrocher une place d’honneur. | ||||||
| R1C305 | Lumineux | ❌ 10,7 | 14:34 | MONTE | 48,0 | D |
Analyse de LumineuxLumineux traverse une période délicate. Relégué le plus souvent en queue de peloton, il peine à suivre le rythme imposé par les meilleurs. S’il lui arrive de tenter des retours en fin de parcours, il manque clairement de vitesse et de tranchant pour espérer un classement flatteur. Son unique victoire remonte à plusieurs mois et il n’a pas confirmé depuis. Les statistiques récentes sont peu rassurantes et l’entourage privilégie une course sage, dans l’optique de retrouver la bonne carburation pour les prochains engagements. Outsider, il devra s’appliquer pour viser un petit lot. | ||||||
| R1C306 | Lynx d'Urzy | ⚖️ 13,8 | 14:34 | MONTE | 39,0 | 3 |
Analyse de Lynx d'UrzyLynx d'Urzy possède un profil d’outsider régulier, habitué aux places d’honneur sans parvenir à s’imposer. Il sait rester appliqué dans ses allures et se montre souvent combatif dans la phase finale. Son expérience à Vincennes et sur les parcours de tenue est un atout, tout comme l’association avec un jockey en réussite. Il manque cependant d’un vrai coup de reins pour aller chercher la victoire. Son entourage espère une course rythmée pour profiter de sa constance et accrocher une place dans les cinq premiers. | ||||||
| R1C307 | Lord Fromentro | ⚖️ 15,2 | 14:34 | MONTE | 3,2 | 1 |
Analyse de Lord FromentroLord Fromentro affiche une statistique de probabilité de victoire supérieure à la moyenne du lot, malgré un rating ELO modéré et des performances récentes en dents de scie. Il possède une certaine constance sur la grande piste et semble apprécier les distances réduites. Son jockey, en forme, et son entraîneur, souvent performant à Vincennes, sont des gages de sérieux. Son historique comprend néanmoins des soucis d’allures, qui l’ont déjà privé de meilleurs classements. Si tout se passe bien dans le parcours, il peut surprendre et jouer un rôle de premier plan. | ||||||
| R1C308 | Lupine Dieschoot | ⚖️ 13,6 | 14:34 | MONTE | 15,0 | 9 |
Analyse de Lupine DieschootLupine Dieschoot se montre régulière dans l’effort, sans pour autant avoir réussi à faire la différence dans les moments décisifs. Son profil d’outsider fiable en fait un bon candidat pour une place, surtout avec un jockey en réussite et une expérience correcte sur la cendrée. Elle manque toutefois de vitesse pure et d’endurance dans le final pour prétendre à la victoire. Son entourage espère profiter d’un déroulement limpide pour accrocher une 4e ou 5e place. | ||||||
| R1C309 | Lio Renka | ⚖️ 15,8 | 14:34 | MONTE | 14,0 | 7 |
Analyse de Lio RenkaLio Renka, bien préparée pour cette course, reste sur des performances solides, dont une victoire récente qui atteste de sa forme ascendante. Son affinité avec la cendrée de Vincennes et sa capacité à fournir un effort soutenu dans la phase finale sont des atouts majeurs. Son entourage la présente avec ambition, espérant une confirmation de sa dernière prestation. Elle devra toutefois éviter les petits défauts d’allures qui l’ont parfois pénalisée par le passé, mais sa régularité et sa fraîcheur en font une candidate sérieuse au podium. | ||||||
| R1C310 | Lion des Isles | ⚖️ 15,0 | 14:34 | MONTE | 7,6 | 2 |
Analyse de Lion des IslesLion des Isles s’est signalé par des progrès nets en 2024, alignant de bonnes performances et une régularité dans les places. Doté de vitesse, il peut se montrer redoutable s’il reste appliqué dans ses allures, un domaine où il a parfois montré quelques faiblesses. Il découvre la spécialité du monté avec des ambitions légitimes, porté par la confiance de son entourage. S’il se sort de la bagarre au départ et qu’il bénéficie d’un parcours fluide, il peut prétendre à une place sur le podium. | ||||||
| R1C311 | Leely de Blary | ✅ 17,2 | 14:34 | MONTE | 5,8 | D |
Analyse de Leely de BlaryLeely de Blary s’impose comme la jument à battre, forte de plusieurs succès récents dans la spécialité et d’une remarquable régularité sur la cendrée. Toujours bien placée dans le parcours, elle sait durcir la course quand il le faut et fait preuve d’une grande ténacité face aux attaques. Elle reste cependant vulnérable dans les derniers 100 mètres face à des finisseurs incisifs. Son entourage vise clairement la victoire, fort de sa capacité à rivaliser avec les mâles. Sa fraîcheur et sa forme actuelle en font une favorite logique et solide. | ||||||
| R1C312 | Lotus des Sables | ⚖️ 14,5 | 14:34 | MONTE | 18,0 | 5 |
Analyse de Lotus des SablesLotus des Sables est une jument courageuse, souvent prise de vitesse en début de course mais capable de finir très fort. Elle accumule les places d’honneur, témoignant d’une constance louable. Son manque de victoire traduit toutefois une difficulté à faire la différence dans les moments clés. Une préparation sérieuse et une expérience solide sur Vincennes font d’elle une outsider séduisante pour une place. L’entourage vise avant tout une bonne allocation et compte sur sa capacité à terminer vite pour faire la différence dans le dernier hectomètre. | ||||||
| R1C401 | Not For Sale | ❌ 8,5 | 15:15 | ATTELE | 114,0 | 11 |
Analyse de Not For SaleNot For Sale découvre Vincennes et se heurte à un lot relevé. Son parcours récent est marqué par une régularité en province, mais ses premiers pas sur la grande piste se sont soldés par une neuvième place discrète, sans réelle impression dans le parcours. Fils de Readly Express, il possède un certain potentiel mais manque d'expérience au plus haut niveau. Son entourage affiche une attente modérée, préférant observer sa réaction face à une telle opposition. Les confrontations directes avec les meilleurs du lot ne plaident pas en sa faveur, mais sa fraîcheur et son sérieux peuvent l'amener à progresser pour l'avenir. | ||||||
| R1C402 | Let Me In | ❌ 9,2 | 15:15 | ATTELE | 84,0 | 14 |
Analyse de Let Me InLet Me In reste sur plusieurs courses sans éclat à Vincennes, où il a tenté de progresser sans pouvoir soutenir son effort jusqu'au bout. Son entourage, confiant en ses moyens, le présente encore face à l'élite en espérant une révélation. Le cheval montre toutefois ses limites dès que le rythme s'accélère, et sa tenue sur la distance n'est pas pleinement acquise. Sa musique récente comporte quelques efforts méritoires, mais la montée en puissance attendue tarde à se concrétiser. Son expérience à Vincennes demeure limitée et ses confrontations avec les meilleurs l'ont souvent relégué dans le rang des battus. | ||||||
| R1C403 | Competivo | ⚖️ 11,8 | 15:15 | ATTELE | 25,0 | 7 |
Analyse de CompetivoCompetivo s'est illustré récemment par une deuxième place encourageante sous la selle à Vincennes, affichant une belle pointe de vitesse et du courage dans la phase finale. Son retour à l'attelé, face à un lot plus relevé, suscite toutefois quelques interrogations. Cheval dur à l'effort, il n'a pas encore tout montré et peut profiter de son bon numéro pour accrocher une place. L'entourage vise un accessit, conscient que la victoire s'annonce délicate, mais la régularité du cheval et sa capacité à bien finir plaident pour une place dans le quinté. Il a déjà croisé la route de plusieurs concurrents du jour sans parvenir à les devancer nettement. | ||||||
| R1C404 | Call Me Gleipner | ⚖️ 12,4 | 15:15 | ATTELE | 11,0 | D |
Analyse de Call Me GleipnerCall Me Gleipner alterne le bon et le moins bon, capable de finir vite mais aussi de se montrer fautif au moment décisif. Sa récente tentative à Vincennes s'est achevée sur une faute alors qu'il semblait en mesure de jouer un premier rôle. Doté d'une belle tenue, il possède un moteur certain, mais son manque de régularité incite à la prudence. Son entraîneur espère le voir rectifier le tir, d'autant que le cheval n'a pas été très heureux lors de ses dernières confrontations avec ce type de lot. Il reste cependant compétitif pour les places si tout se passe bien. | ||||||
| R1C405 | Katchi Quick | ⚖️ 10,9 | 15:15 | ATTELE | 104,0 | 10 |
Analyse de Katchi QuickKatchi Quick aborde cette épreuve sans pression, son entourage ayant clairement ciblé d'autres objectifs dans les semaines à venir. Ses dernières sorties témoignent d'une préparation progressive, sans volonté de forcer le cheval. Il a néanmoins montré sa classe par le passé, remportant des courses de belle facture, mais il semble encore à court de condition pour jouer un premier rôle ici. Sur la grande piste, ses efforts sont souvent restés sans éclat face à la concurrence la plus affûtée. Il convient de le revoir dans de meilleures conditions. | ||||||
| R1C406 | Jigger | ❌ 9,0 | 15:15 | ATTELE | 97,0 | 15 |
Analyse de JiggerJigger affiche un palmarès séduisant au Danemark mais n'a pas encore su convaincre sur la cendrée de Vincennes. Souvent fautif ou dépassé par le rythme, il peine à trouver ses marques dans les pelotons fournis. Son entourage insiste en espérant un déclic, mais ses dernières sorties restent timides. Il a montré du potentiel face à des lots moins relevés, mais l'opposition du jour semble encore trop forte. Les confrontations avec les leaders du lot ont été à son désavantage. | ||||||
| R1C407 | Nelson Greenwood | ⚖️ 13,6 | 15:15 | ATTELE | 10,0 | 13 |
Analyse de Nelson GreenwoodNelson Greenwood, sous l'entraînement de Dominik Locqueneux, a trouvé une belle régularité ces derniers temps, enchaînant les places d'honneur à Vincennes et ailleurs. Son absence de victoire à Paris ne doit pas masquer sa capacité à bien faire dans ce genre de lot, comme en témoignent ses nombreux podiums. Il possède une tenue à toute épreuve et sait parfaitement s'adapter au rythme imposé sur la grande piste. Son entourage vise une place sur le podium et le cheval a déjà croisé la route des favoris, réussissant à s'en approcher sans jamais les devancer franchement. | ||||||
| R1C408 | Express d'Arc | ⚖️ 13,0 | 15:15 | ATTELE | 21,0 | 6 |
Analyse de Express d'ArcExpress d'Arc, bien connu des parieurs, s'illustre par sa capacité à finir vite dans des pelotons touffus. Il a déjà remporté une course sur la grande piste et se montre régulier dans les cinq premiers à ce niveau. Sa dernière prestation, conclue par une belle accélération, atteste de sa forme et de son envie de bien faire. Si le parcours est limpide, il peut prétendre à un nouvel accessit, son entourage n'ayant jamais caché son ambition de viser une place. Il a déjà affronté nombre de ses rivaux du jour et les a parfois devancés. | ||||||
| R1C409 | Pantocrator | ⚖️ 13,7 | 15:15 | ATTELE | 11,0 | 3 |
Analyse de PantocratorPantocrator affiche une belle régularité dans les épreuves de référence, capable de bien démarrer et de pister les animateurs avec talent. Il a souvent été malchanceux dans le parcours, mais ses efforts constants lui ont permis d'accrocher des places contre des chevaux de qualité. Son entourage nourrit de réelles ambitions, persuadé que le cheval peut encore gravir un palier. Il retrouve plusieurs adversaires du jour qu'il a déjà croisés, réussissant à les devancer dans de bonnes circonstances. Sa tenue et sa capacité à encaisser les efforts le placent parmi les outsiders séduisants. | ||||||
| R1C410 | Kapitano de Source | ❌ 10,4 | 15:15 | ATTELE | 87,0 | 9 |
Analyse de Kapitano de SourceKapitano de Source peine à retrouver son meilleur niveau, alternant les disqualifications et les courses en retrait. Toutefois, un regain de forme a été observé récemment, avec une sixième place dans un lot moins relevé. Son entourage espère une confirmation mais reste prudent, conscient que le cheval doit afficher plus de constance pour rivaliser avec les meilleurs. Sa musique récente et ses confrontations avec les leaders du lot ne plaident pas en sa faveur, mais il n'est pas incapable d'accrocher une allocation si le parcours s'avère limpide. | ||||||
| R1C411 | Knockonwood | ❌ 8,2 | 15:15 | ATTELE | 84,0 | 12 |
Analyse de KnockonwoodKnockonwood traverse une période délicate, enchaînant les fautes et les courses sans éclat. Longtemps compétitif dans les épreuves de référence, il semble désormais accuser le poids des combats passés. Son entourage ne le présente plus qu'en outsider, dans l'espoir d'un réveil soudain. Il bénéficie toutefois d'une bonne affinité avec la piste, mais ses dernières confrontations avec les principaux favoris se sont soldées par des échecs. Il faudra un parcours sur mesure pour envisager une surprise. | ||||||
| R1C412 | Brothers In Arms | ⚖️ 14,4 | 15:15 | ATTELE | 23,0 | 2 |
Analyse de Brothers In ArmsBrothers In Arms fait partie des solides chances pour les places, affichant une belle régularité et une capacité à finir ses courses avec panache. Il reste sur plusieurs performances notables, notamment une belle fin de course dans le Prix de Bourigny. Son entourage table sur sa fraîcheur et son envie de bien faire pour accrocher une place sur le podium. Il a déjà affronté une grande partie du peloton avec des résultats honorables, ce qui le place en bonne position dans ce lot. | ||||||
| R1C413 | Just a Lady | ✅ 15,7 | 15:15 | ATTELE | 7,7 | 8 |
Analyse de Just a LadyJust a Lady reste sur une série impressionnante de victoires, démontrant une forme exceptionnelle et une grande capacité à dominer ses adversaires. Très régulière, elle s'adapte à tous les parcours et sait accélérer au moment opportun. Sa fraîcheur et son mental de compétitrice sont des atouts majeurs dans ce lot. Elle n'a cependant pas encore affronté tous les ténors du peloton, mais son entourage affiche un optimisme mesuré. Sa capacité à s'adapter à la grande piste pourrait lui permettre de s'imposer une nouvelle fois. | ||||||
| R1C414 | Caviar From Mine | ✅ 16,1 | 15:15 | ATTELE | 9,4 | 1 |
Analyse de Caviar From MineCaviar From Mine collectionne les bons résultats à Vincennes, se montrant constant dans le top 5 lors de chacune de ses tentatives sur la grande piste. Doté d'une pointe de vitesse acérée et d'une expérience solide, il possède le profil idéal pour ce type d'épreuve. Son entraîneur vise la victoire ou une place sur le podium, convaincu que le cheval a les moyens de rivaliser avec les meilleurs. Il a déjà battu certains rivaux du jour et reste sur des performances solides. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.