Pronostics PMU par IA du 04/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | Nakim d'Amboise | ⚖️ 11,0 | 13:00 | ATTELE | 38,0 | D |
Analyse de Nakim d'AmboiseNakim d'Amboise aborde cette épreuve sans aucune course officielle à son actif, ce qui rend l'analyse de ses chances complexe. Son rating ELO de 1402 le situe dans la moyenne du lot, et son entourage fait preuve de sérieux, mais l'absence totale d'historique en compétition officielle laisse planer un doute sur sa capacité à gérer la pression du départ et la distance. Néanmoins, la confiance de ses professionnels, conjuguée à une préparation méthodique, pourrait lui permettre de bien figurer si le cheval s'adapte rapidement au rythme de la course. Aucune confrontation directe avec les autres partants n'est enregistrée. Son manque d'expérience directe est le principal frein à une ambition plus affirmée. | ||||||
| R10C102 | Nayajacq | ❌ 7,0 | 13:00 | ATTELE | 97,0 | 8 |
Analyse de NayajacqNayajacq fait ses premiers pas en compétition avec un rating ELO de 1361, le plus bas du peloton. Aucune donnée de qualification remarquable n'est à signaler et l'entourage reste très discret quant à ses ambitions pour cette épreuve. La probabilité de victoire et de place ressort très faible selon les modèles, ce qui laisse penser que Nayajacq devra surtout apprendre et progresser sur ce parcours. Son profil d'outsider pur est accentué par l'absence de toute référence ou confrontation avec ses adversaires du jour. | ||||||
| R10C103 | Niagara Planchette | ⚖️ 10,5 | 13:00 | ATTELE | 22,0 | D |
Analyse de Niagara PlanchetteNiagara Planchette s'est qualifiée en 1'19''2 à Laval, ce qui atteste d'une certaine vitesse, mais n'a pas encore été vue en compétition officielle. Avec un rating ELO de 1382, elle se situe dans la fourchette basse du peloton, mais pourrait surprendre si elle confirme son sérieux affiché lors des qualifications. Son manque d'expérience réelle reste un frein, mais la qualité de sa préparation laisse entrevoir une marge de progression. Aucun affrontement direct avec les autres partants n'a été relevé. | ||||||
| R10C104 | Niki du Goutier | ✅ 17,5 | 13:00 | ATTELE | 2,7 | D |
Analyse de Niki du GoutierSous la casaque d'une écurie reconnue, Niki du Goutier s'avance avec un rating ELO de 1396 et une probabilité de victoire remarquable (près de 46% selon les modèles). Qualifié sérieusement à Caen, il bénéficie d'un entourage expérimenté et d'un jockey en forme, atouts non négligeables pour un débutant. Il n'a pas encore été confronté à la compétition officielle mais tout laisse à penser qu'il sera vite opérationnel. Sa régularité à l'entraînement et la confiance de ses partenaires en font un favori naturel de l'épreuve, capable de s'imposer dès ses premiers pas. | ||||||
| R10C105 | Nina Bourbon | ⚖️ 11,5 | 13:00 | ATTELE | 7,9 | 7 |
Analyse de Nina BourbonNina Bourbon se distingue par une qualification rapide au Mans (1'17''4), gage d'une aptitude précoce à la compétition. Son rating ELO de 1374 reste modeste, mais sa prestation lors des essais laisse penser qu'elle peut jouer un rôle dans la lutte pour les places, si elle confirme en conditions réelles. Aucune course officielle ni confrontation directe avec ses adversaires à ce jour, ce qui rend son comportement en peloton incertain. Son entourage affiche une certaine confiance, sans pour autant viser la victoire. | ||||||
| R10C106 | Non Stop de Foot | ⚖️ 12,0 | 13:00 | ATTELE | 55,0 | 4 |
Analyse de Non Stop de FootNon Stop de Foot, débutant doté d'un rating ELO de 1384, s'élancera sous la conduite d'un jockey en forme, ce qui pourrait lui permettre de bien s'adapter à la compétition. Aucune référence en course officielle ni sur le parcours de Cordemais, mais la régularité de ses exercices matinaux est un élément positif. Son entourage garde une position prudente, misant avant tout sur l'apprentissage. Outsider crédible pour une place, à condition de bien partir. | ||||||
| R10C107 | Night King | ⚖️ 13,0 | 13:00 | ATTELE | 43,0 | 6 |
Analyse de Night KingNight King a déjà été vu en compétition, avec une disqualification lors de sa dernière sortie, mais affiche un rating ELO solide de 1404. Son profil de cheval sage, régulier à l'entraînement, peut lui permettre de viser un accessit à l'issue d'un parcours sans faute. Il n'a pas encore confirmé son potentiel en course, mais son entourage croit en sa capacité à progresser. L'expérience du peloton reste à construire, mais il peut profiter du manque d'opposition aguerrie dans ce lot. | ||||||
| R10C108 | Nino des Vés | ❌ 8,5 | 13:00 | ATTELE | 64,0 | D |
Analyse de Nino des VésNino des Vés, auteur d'une faute au premier tournant lors de sa seule sortie, a montré une capacité à recoller mais n'a jamais pu se mêler à la lutte finale. Avec un rating ELO de 1370 et une probabilité de victoire très faible, il devra avant tout rassurer sur sa tenue et sa discipline. Son entourage espère une course propre pour voir ses progrès, sans ambition affichée de victoire. Aucun affrontement direct avec les favoris du jour. | ||||||
| R10C109 | Nice Atout | ⚖️ 13,5 | 13:00 | ATTELE | 14,0 | D |
Analyse de Nice AtoutNice Atout a été dominé récemment par Nixon de Blary à Laval, mais possède un rating ELO solide de 1394 et une expérience d'une course officielle sur une distance proche. Son entourage vise la revanche et espère voir des progrès notables, notamment au départ. Sa capacité à s'adapter rapidement à la compétition pourrait lui permettre de rivaliser pour une place, même si la victoire semble difficile face aux principaux favoris. | ||||||
| R10C110 | Norbert de Gachère | ⚖️ 12,5 | 13:00 | ATTELE | 16,0 | 4 |
Analyse de Norbert de GachèreNorbert de Gachère, auteur d'une performance correcte lors de son unique sortie, affiche un rating ELO de 1376. Son entraîneur est réputé pour amener ses chevaux au mieux pour leurs premières armes, ce qui inspire confiance. Malgré l'absence de résultat marquant, il peut prétendre à une place dans la combinaison gagnante si le déroulement de course lui est favorable. Pas de confrontation directe avec les favoris, mais une certaine régularité à l'entraînement. | ||||||
| R10C111 | Nikos Daly | ⚖️ 12,0 | 13:00 | ATTELE | 97,0 | D |
Analyse de Nikos DalyAvec trois courses à son actif, Nikos Daly est l'un des plus expérimentés du lot, même si ses résultats restent modestes (7e, disqualifié, 7e). Son rating ELO de 1400 traduit une certaine régularité, mais il n'a jamais été menaçant pour les premières places. Sa capacité à finir ses courses sans faute est à souligner, mais il doit encore franchir un palier pour viser mieux qu'un accessit. Son entourage table sur une progression régulière. | ||||||
| R10C112 | Nixon de Blary | ✅ 16,0 | 13:00 | ATTELE | 5,4 | 3 |
Analyse de Nixon de BlaryNixon de Blary a laissé une belle impression lors de ses débuts à Laval, concluant à la 4e place avec une action très plaisante. Son rating ELO de 1383 et sa probabilité de victoire élevée (26%) en font un sérieux candidat pour la victoire ou une place sur le podium. Son entraîneur, reconnu pour sa préparation des jeunes, nourrit de légitimes ambitions pour ce rendez-vous. Son duel avec Nice Atout a tourné à son avantage récemment, preuve de sa compétitivité. | ||||||
| R10C113 | Nala Lealmani | ⚖️ 13,0 | 13:00 | ATTELE | 35,0 | 2 |
Analyse de Nala LealmaniNala Lealmani a déjà couru deux fois, se plaçant à chaque reprise dans le quinté de tête (5e et 4e). Son rating ELO de 1420, le plus élevé du peloton, témoigne d'une certaine régularité, même si elle n'a pas encore franchi le cap de la victoire. Son entourage espère une progression sur ce parcours, misant sur sa capacité à bien finir ses courses. Elle n'a pas encore affronté directement les principaux favoris, mais son sérieux la rend crédible pour un accessit. | ||||||
| R10C114 | Nix Speed | ✅ 15,5 | 13:00 | ATTELE | 5,3 | 1 |
Analyse de Nix SpeedNix Speed a réussi des débuts remarqués à Nantes en s'imposant brillamment lors de sa première sortie. Son rating ELO de 1352 est inférieur à certains concurrents, mais la qualité de sa prestation initiale place ce poulain parmi les favoris pour une nouvelle place de choix. Son entourage, enthousiaste après sa victoire, vise la confirmation. Il n'a pas encore affronté le même niveau d'opposition que certains rivaux, ce qui laisse un point d'interrogation sur sa marge réelle. | ||||||
| R10C201 | Ma Vie de Houelle | ⚖️ 11,5 | 13:35 | ATTELE | 8,5 | 11 |
Analyse de Ma Vie de HouelleMa Vie de Houelle aborde ce rendez-vous avec une expérience limitée mais déjà un accessit significatif sur ce parcours, où elle s’est classée troisième lors de son unique tentative récente à Cordemais. Sa musique restreinte ne permet pas de juger pleinement de sa marge de progression, mais son comportement appliqué et sa capacité à se placer lui confèrent un certain crédit chez les parieurs prudents. Elle semble à son aise sur la distance, mais doit encore faire ses preuves face à des adversaires plus aguerris. L’entourage, sans être débordant d’optimisme, vise logiquement une nouvelle place, la victoire paraissant hors de portée à ce stade. Ses rares confrontations avec l’élite du lot n’ont pas révélé de supériorité mais témoignent d’une régularité appréciable. | ||||||
| R10C202 | Minimum | ❌ 8,0 | 13:35 | ATTELE | 36,0 | 5 |
Analyse de MinimumMinimum affiche une série de performances en dents de scie, alternant disqualifications et classements moyens. Son comportement en course constitue son principal écueil, la faute n’étant jamais loin. Malgré une certaine qualité intrinsèque reconnue par son entourage, il n’a jamais réussi à se hisser parmi les trois premiers lors de ses multiples tentatives, y compris sur des distances similaires. Son manque de régularité et de constance dans l’effort le condamne à un rôle d’outsider, même si un éclair de sagesse pourrait lui permettre d’accrocher un lot. Il n’a pas eu l’occasion de s’illustrer face à plusieurs des favoris du jour, ce qui ajoute à l’incertitude qui entoure sa candidature. | ||||||
| R10C203 | Miracle d'Alexiane | ⚖️ 12,2 | 13:35 | ATTELE | 27,0 | 8 |
Analyse de Miracle d'AlexianeMiracle d’Alexiane évolue dans une zone de régularité appréciable, souvent vu aux abords des places sans toutefois parvenir à s’imposer. Son expérience sur la piste de Cordemais et sur la distance est limitée mais correcte, avec quelques accessits à son actif. Il a récemment été dominé par des sujets plus affûtés mais conserve une marge de progression, notamment s’il bénéficie d’un parcours limpide. L’entourage, lucide, espère une place plutôt qu’un coup d’éclat. Lors de ses dernières confrontations, il a montré qu’il pouvait rivaliser avec plusieurs chevaux présents aujourd’hui, sans toutefois prendre le dessus. | ||||||
| R10C204 | My World Quick | ✅ 15,8 | 13:35 | ATTELE | 4,8 | 3 |
Analyse de My World QuickMy World Quick attire l’attention par une victoire récente qui atteste de sa forme ascendante, même si elle a été précédée de deux disqualifications. Capable de finir fort lorsqu’il reste appliqué, il n’a pas encore brillé à Cordemais mais dispose d’un potentiel certain sur la distance. Sa capacité à bien finir et l’association avec un pilote en réussite lui offrent une chance prépondérante, à condition de rester sage. L’entourage vise une nouvelle victoire ou, à défaut, une place sur le podium. Lorsqu’il a croisé certains concurrents du jour, il s’est généralement bien comporté, ce qui le place parmi les prétendants sérieux. | ||||||
| R10C205 | Mona Sautonne | ⚖️ 13,1 | 13:35 | ATTELE | 9,9 | D |
Analyse de Mona SautonneMona Sautonne traverse une période mitigée, alternant des places correctes et des disqualifications. Sa capacité à finir fort, déjà entrevue, pourrait lui valoir un accessit si elle bénéficie d’un parcours sans encombre. Son expérience sur différentes distances est un atout, même si elle n’a pas encore gagné sur ce type de tracé. L’entourage, prudent, vise avant tout une allocation. Face à des adversaires qu’elle connaît pour la plupart, elle s’est montrée régulière sans parvenir à s’imposer, mais reste une possibilité pour les amateurs de belles cotes. | ||||||
| R10C206 | Mic Mac Louanges | ⚖️ 12,0 | 13:35 | ATTELE | 54,0 | 9 |
Analyse de Mic Mac LouangesMic Mac Louanges est difficile à situer, avec une victoire probante dans une petite course et une disqualification ensuite. Son profil d’outsider intrigue, d’autant qu’il reste peu expérimenté mais capable de surprendre si tout se passe bien. Il n’a jamais couru à Cordemais, et son entourage se montre réservé quant à ses ambitions, misant avant tout sur l’apprentissage. Aucune confrontation marquante avec les meilleurs du lot, mais son engagement au premier échelon lui permet de tenter sa chance sans pression. | ||||||
| R10C207 | Meleuc du Douarou | ❌ 8,5 | 13:35 | ATTELE | 72,0 | 12 |
Analyse de Meleuc du DouarouMeleuc du Douarou a laissé entrevoir quelques moyens lors de sa victoire, mais ses sorties suivantes ont été entachées par des fautes, notamment au départ, qui l’ont privé de tout espoir. Son manque de régularité et de fiabilité en font un choix très risqué pour les parieurs. Il n’a pas de repères sur Cordemais et semble davantage en phase d’apprentissage. L’entourage attend un comportement plus appliqué avant de pouvoir viser une allocation. Lors de ses confrontations avec des concurrents similaires, il n’a jamais pu jouer un rôle actif. | ||||||
| R10C208 | Ma Jolie Chose | ⚖️ 12,8 | 13:35 | ATTELE | 108,0 | D |
Analyse de Ma Jolie ChoseMa Jolie Chose, bien que dotée d’un rating ELO remarquable, alterne les performances décevantes et une victoire isolée qui prouve néanmoins son potentiel. Elle aime animer la course mais manque de tenue et de constance, se montrant souvent fautive dans le dernier tournant. Sur ce parcours, elle devra rester appliquée pour espérer décrocher une place, l’entourage misant sur un bon déroulement pour renouer avec les accessits. Ses confrontations avec certains favoris ont souvent tourné à son désavantage, mais elle demeure capable d’un coup d’éclat. | ||||||
| R10C209 | Mirabella du Cébé | ⚖️ 14,0 | 13:35 | ATTELE | 9,2 | 4 |
Analyse de Mirabella du CébéMirabella du Cébé s’est illustrée récemment par une deuxième place sur ce même parcours, prouvant une belle aptitude à Cordemais. Ses performances restent toutefois inconstantes, notamment à cause de fautes dans les phases décisives. Si elle parvient à éviter les erreurs, elle dispose d’une chance prépondérante pour une place sur le podium, l’entourage espérant une confirmation de sa dernière prestation. Dans ses confrontations, elle a déjà devancé des rivaux présents aujourd’hui, ce qui lui donne une légitimité certaine. | ||||||
| R10C210 | Môme du Lupin | ✅ 17,8 | 13:35 | ATTELE | 3,5 | 2 |
Analyse de Môme du LupinMôme du Lupin s’avance en véritable favori, fort d’une régularité de tous les instants et d’un rating ELO supérieur. Régulièrement placé, il vient d’enchaîner deux belles deuxièmes places sur des parcours similaires, laissant entrevoir une victoire prochaine. Son entourage a choisi de l’alléger dans sa ferrure, un détail qui peut faire la différence dans la phase finale. Il n’a jamais déçu sur la distance et, face à une opposition à sa portée, il détient une première chance logique pour la victoire. Il a déjà croisé la route de plusieurs concurrents du jour en les dominant régulièrement. | ||||||
| R10C211 | Madame d'Ourville | ⚖️ 13,5 | 13:35 | ATTELE | 31,0 | 7 |
Analyse de Madame d'OurvilleMadame d’Ourville, double favorite lors de ses dernières sorties, possède une pointe de vitesse évidente mais souffre d’irrégularités et de fautes qui l’ont privée de meilleurs classements. Son entourage croit en ses capacités à bien faire, à condition qu’elle reste appliquée jusqu’au bout. Elle a déjà tenu tête à plusieurs adversaires du jour, sans toutefois parvenir à les dominer régulièrement. Sa place dans le trio dépendra de son comportement en course, la victoire restant envisageable si elle parvient à se transcender. | ||||||
| R10C212 | Moonlight Djoc | ⚖️ 13,2 | 13:35 | ATTELE | 108,0 | 1 |
Analyse de Moonlight DjocMoonlight Djoc présente un profil de battant, capable de fournir de gros efforts mais manquant parfois de puissance pour finir dans les trois premiers. Son passé récent montre des efforts méritoires, mais il a souvent manqué de place pour s’exprimer pleinement. Sa régularité dans l’effort plaide pour un accessit, à condition que la course se déroule sur un rythme soutenu. Il a déjà croisé certains favoris sans démériter, mais doit encore prouver sa capacité à briller dans un lot de ce niveau. | ||||||
| R10C213 | Maestria du Plain | ⚖️ 12,4 | 13:35 | ATTELE | 39,0 | 6 |
Analyse de Maestria du PlainMaestria du Plain, auteure d’une victoire au monté, a depuis alterné les performances moyennes à l’attelé. Elle tient bien son parcours jusqu’au dernier tournant mais manque de punch pour finir. Son entourage espère profiter d’un rythme sélectif pour accrocher une place d’honneur, la victoire paraissant trop ambitieuse à ce stade. Elle a déjà affronté quelques chevaux du lot sans prendre le dessus, mais son sérieux peut séduire les amateurs de combinaisons élargies. | ||||||
| R10C214 | Maëva | ✅ 16,5 | 13:35 | ATTELE | 5,6 | 10 |
Analyse de MaëvaMaëva s’impose comme la rivale la plus sérieuse au favori, forte d’une récente victoire acquise sur ce même parcours. Sa forme actuelle et son aptitude à Cordemais sont autant d’arguments en sa faveur. Bien qu’un léger manque d’expérience en tête puisse être noté, elle a prouvé sa capacité à finir fort et à se sortir des situations serrées. Son entourage affiche une belle confiance, visant clairement le succès ou, à défaut, une place sur le podium. Elle a déjà battu certains concurrents du jour, et ses progrès récents la positionnent idéalement dans cette épreuve. | ||||||
| R10C301 | Mamarose | ❌ 8,0 | 14:05 | MONTE | 10,0 | 9 |
Analyse de MamaroseMamarose aborde seulement sa deuxième sortie en compétition et reste sur une disqualification lors de ses débuts à Nantes. Son parcours est trop limité pour dégager une tendance claire, mais elle bénéficie de la confiance de son entourage et présente un potentiel d'adaptation au trot. Si l'on ne peut rien lui reprocher sur le plan du comportement, il lui manque encore l'expérience et la maîtrise du peloton. Aucun résultat probant ni sur la distance, ni sur la piste, ce qui laisse planer un doute sur ses capacités à s'illustrer dans ce lot. Son rating ELO est dans la moyenne mais ne compense pas le manque de repères. Sa cote sera sans doute attractive, mais elle s'adresse avant tout aux amateurs de paris spéculatifs. | ||||||
| R10C302 | Maria Magdalena | ❌ 7,5 | 14:05 | MONTE | 26,0 | 7 |
Analyse de Maria MagdalenaMaria Magdalena n'a disputé qu'une seule course, conclue par une disqualification à Saint-Malo. Aucun élément ne permet de juger de son véritable niveau, ni d'une éventuelle progression. Son entourage ne s'est pas exprimé publiquement sur ses ambitions, et ses statistiques restent vierges. Dans un lot fourni, elle apparaît comme un point d'interrogation, susceptible de progresser mais tout autant de rester dans l'anonymat. Elle ne détient aucune référence sur le parcours, et son rating ELO est légèrement inférieur à la moyenne du peloton. Sa candidature comporte de nombreux points d'ombre. | ||||||
| R10C303 | Méryl de Boup | ❌ 7,0 | 14:05 | MONTE | 21,0 | D |
Analyse de Méryl de BoupMéryl de Boup a couru à deux reprises à Saint-Brieuc et Morlaix, sans jamais parvenir à se distinguer ni même à décrocher un accessit. Son rating ELO est le plus bas du peloton, et rien dans son historique ne permet d'envisager un réveil soudain. Son comportement en course n'a pas été détaillé par ses entourages successifs, et elle devra faire preuve d'une nette amélioration pour espérer jouer un rôle à Cordemais. Son profil est celui d'une jument en phase d'apprentissage, pour laquelle un classement en milieu de tableau serait déjà un signe encourageant. | ||||||
| R10C304 | Michigan Blue | ❌ 7,8 | 14:05 | MONTE | 25,0 | D |
Analyse de Michigan BlueMichigan Blue reste sur deux sorties peu remarquées, ponctuées par une disqualification et un abandon. Son expérience se limite à des parcours de 2400 et 2950 mètres, sans jamais donner l'impression de pouvoir s'illustrer. Son rating ELO est faible, mais sa régularité dans l'effort (hors incident) laisse espérer une possible amélioration si tout se passe bien. Sa candidature est entourée d'incertitudes, et il faudra surveiller son comportement dans le parcours. Un outsider total, dont le potentiel reste à révéler. | ||||||
| R10C305 | Mozart du Royal | ❌ 8,2 | 14:05 | MONTE | 26,0 | D |
Analyse de Mozart du RoyalMozart du Royal a disputé deux courses, où il a montré des signes d'immaturité et commis plusieurs fautes, notamment en se montrant irrégulier dans son allure. Son rating ELO n'est pas rédhibitoire mais il souffre d'une absence de repères sur le parcours et d'une incapacité à garder la cadence dans la phase finale. Il lui faudra rectifier son comportement pour espérer accrocher un lot, mais son entourage n'a pas fait part d'ambitions particulières. Il s'agit d'un cheval perfectible, dont la marge reste hypothétique. | ||||||
| R10C306 | My Lord de l'Aumoy | ⚖️ 10,5 | 14:05 | MONTE | 20,0 | 1 |
Analyse de My Lord de l'AumoyMy Lord de l'Aumoy n'a couru qu'une seule fois, sur cette même piste de Cordemais et sur la distance du jour, mais il a été disqualifié. Son entourage est reconnu pour sa compétence, ce qui incite à la prudence et à l'observation. Malgré ce faux-pas initial, son rating ELO est correct et laisse envisager une progression rapide à mesure qu'il engrange de l'expérience. Il demeure un profil à surveiller, susceptible de s'améliorer rapidement si les circonstances lui sont favorables. | ||||||
| R10C307 | My Love Blue | ⚖️ 13,2 | 14:05 | MONTE | 38,0 | 5 |
Analyse de My Love BlueMy Love Blue est l'un des rares à avoir enchaîné plusieurs courses récemment, avec trois sorties qui, sans être exceptionnelles, témoignent d'une certaine régularité. Son rating ELO est légèrement au-dessus de la moyenne, et il a démontré sa capacité à combler du terrain après un départ manqué, preuve d'une bonne tenue. Il reste toutefois pénalisé par des fautes au départ et une difficulté à finir ses courses dans les trois premiers. Si son départ s'améliore, il peut prétendre à un accessit dans ce lot ouvert. | ||||||
| R10C308 | Matin | ⚖️ 11,4 | 14:05 | MONTE | 31,0 | D |
Analyse de MatinMatin a disputé deux courses à Cordemais et Nantes sur de longues distances, sans parvenir à se placer mais en montrant une certaine tenue dans l'effort. Son rating ELO correct et sa capacité à suivre le rythme en font un outsider à surveiller, surtout si la course venait à se décanter sur la fin. Son expérience reste limitée, mais il n'a pas démérité face à des lots similaires. Son entourage n'a pas communiqué sur ses ambitions, mais il peut accrocher une place si tout se passe bien. | ||||||
| R10C309 | Magic Satyne | ⚖️ 13,8 | 14:05 | MONTE | 5,3 | D |
Analyse de Magic SatyneMagic Satyne compte trois sorties récentes, dont une quatrième place encourageante et des performances régulières. Son entourage affiche une certaine confiance, et son rating ELO le situe dans la bonne moitié du peloton. Il bénéficie également d'un jockey en forme, ce qui peut faire la différence dans ce genre de lot. Son expérience reste limitée mais son potentiel est réel, et il pourrait bien jouer les trouble-fêtes parmi les favoris. À retenir pour les places. | ||||||
| R10C310 | Marie Rose | ✅ 15,8 | 14:05 | MONTE | 6,2 | 4 |
Analyse de Marie RoseMarie Rose se détache nettement dans ce lot par son rating ELO élevé et ses dernières performances, notamment une deuxième place encourageante à Cherbourg. Elle affiche une forme ascendante et une capacité à finir dans l'argent, ce qui est rare dans ce peloton peu expérimenté. Sa fraîcheur, combinée à une bonne adaptation à la distance, en fait l'une des bases logiques de la course. Son entourage nourrit de légitimes ambitions et elle s'annonce comme la favorite logique pour le podium. | ||||||
| R10C311 | Manon du Léard | ✅ 16,2 | 14:05 | MONTE | 4,3 | 6 |
Analyse de Manon du LéardManon du Léard présente le profil le plus solide du peloton, avec trois sorties récentes marquées par une régularité de bon aloi. Elle a déjà bien couru à Vincennes, Laval et Cordemais, et son rating ELO confirme sa compétitivité. Malgré une disqualification sur l'une de ses dernières sorties, elle a prouvé qu'elle valait ce niveau et peut prétendre à la victoire. Son comportement délicat dans le dernier tournant reste un point d'attention, mais sa capacité à rivaliser avec ce lot la place parmi les choix prioritaires. | ||||||
| R10C312 | Made In Clémaxelle | ⚖️ 11,0 | 14:05 | MONTE | 28,0 | 8 |
Analyse de Made In ClémaxelleMade In Clémaxelle alterne le bon et le moins bon, avec dix sorties récentes sans victoire, mais une place encourageante sur ce type de distance. Son rating ELO la situe dans la moyenne, et son profil est celui d'une jument capable de surprendre si elle bénéficie d'un déroulement de course favorable. Elle doit cependant rassurer quant à sa forme et à sa capacité à rester au trot jusqu'au bout. Son entourage reste discret sur ses ambitions mais elle mérite d'être retenue en fin de combinaison. | ||||||
| R10C313 | Miss Bellevue | ✅ 14,6 | 14:05 | MONTE | 7,1 | 2 |
Analyse de Miss BellevueMiss Bellevue revient sous la selle avec de légitimes ambitions, forte d'une victoire et d'une place dans ses huit dernières sorties. Son rating ELO élevé et sa capacité à bien finir font d'elle une concurrente à surveiller de près, notamment pour les accessits. Elle reste toutefois sujette à quelques disqualifications et devra rester appliquée pour viser le podium. Son entourage affiche une certaine confiance, et sa régularité récente l'autorise à nourrir des espoirs fondés. | ||||||
| R10C314 | Manon Blonde | ⚖️ 13,9 | 14:05 | MONTE | 21,0 | 3 |
Analyse de Manon BlondeManon Blonde possède l'expérience la plus étoffée du lot, avec onze courses à son actif, trois victoires et autant de places. Sa régularité est indéniable, même si elle reste sujette à l'irrégularité dans son comportement, notamment par des fautes rapides ou un manque de tranchant dans les phases finales. Son rating ELO élevé et son vécu en font une candidate sérieuse pour les places, voire mieux si elle bénéficie d'un bon parcours. Il conviendra de surveiller son comportement en début de course. | ||||||
| R10C401 | Lembelie Verderie | ⚖️ 13,5 | 14:35 | ATTELE | 31,0 | D |
Analyse de Lembelie VerderieLembelie Verderie est une jument qui peine encore à s’affirmer à ce niveau. Sur ses cinq dernières sorties, elle n’a pas encore décroché de victoire ni même de place, mais sa musique laisse entrevoir une certaine stabilité, notamment grâce à un entourage qui gère bien ses engagements. Principalement vue sur des pistes comme Nantes, Cabourg ou Enghien, elle découvre Cordemais, ce qui pourrait la surprendre. Son rating ELO correct témoigne d’une progression, mais son manque d’expérience sur la distance et l’absence de faits d’armes notoires freinent son potentiel. Son entourage espère la voir progresser, mais elle devra d’abord s’illustrer par sa sagesse pour viser une allocation. | ||||||
| R10C402 | Lovak de Houelle | ⚖️ 14,1 | 14:35 | ATTELE | 47,0 | 4 |
Analyse de Lovak de HouelleCheval au profil régulier, Lovak de Houelle a déjà montré sa capacité à accrocher le podium, avec une victoire et plusieurs places sur ses dernières courses. Il se distingue par sa faculté à bien finir, souvent en venant de l’arrière, même si ses débuts de course sont parfois hésitants. Il a couru sur divers profils et distances, ce qui lui confère une certaine polyvalence. Sans être un favori désigné, il détient un vrai potentiel pour une place sur le podium, à condition d’éviter toute faute de concentration. Son entourage vise clairement une bonne allocation, et il faudra surveiller sa mise en jambe. Ses confrontations récentes ne l’ont pas vu dominer les plus en vue, mais il n’est jamais loin à l’arrivée. | ||||||
| R10C403 | Lutin du Layon | ⚖️ 14,6 | 14:35 | ATTELE | 22,0 | 1 |
Analyse de Lutin du LayonLutin du Layon évolue dans une forme fluctuante, alternant disqualifications et performances correctes. Avec un rating ELO élevé et deux places sur ses cinq dernières courses, il a le profil du cheval à surveiller en outsider. Son manque de victoire récente s’explique par une irrégularité dans l’application, mais son potentiel n’est pas à négliger, surtout s’il reste sage tout au long du parcours. Il s’est illustré sur différentes distances et hippodromes, ce qui démontre une certaine robustesse. Son entourage, conscient de sa marge de progression, l’engage ici avec l’espoir d’un sursaut. S’il se montre sous son meilleur jour, il peut prétendre à une place. | ||||||
| R10C404 | Lord Thomas | ⚖️ 15,0 | 14:35 | ATTELE | 12,0 | 3 |
Analyse de Lord ThomasLord Thomas se distingue par une alternance de bonnes places et de disqualifications. Il a remporté une victoire et décroché deux places sur ses cinq dernières sorties, preuve d’un certain niveau de compétitivité. Capable de bien finir, il reste toutefois tributaire de sa sagesse en course. Son expérience sur des distances proches de celle du jour peut jouer en sa faveur. Son entourage vise une belle allocation, et il a déjà affronté quelques-uns des concurrents de cette course, souvent avec des résultats honorables. Sa victoire récente témoigne de son aptitude du moment. Sur un parcours sans accroc, il peut viser le podium. | ||||||
| R10C405 | Lune Rose d'Alésa | ❌ 11,2 | 14:35 | ATTELE | 47,0 | 6 |
Analyse de Lune Rose d'AlésaLune Rose d’Alésa traverse une période délicate, sans place ni victoire sur ses cinq dernières sorties. Ses résultats témoignent d’une difficulté à s’illustrer à ce niveau, avec des fautes récurrentes et une incapacité à progresser dans le peloton. Son rating ELO en retrait et son manque d’affinité avec la distance sont des freins majeurs à ses ambitions. Elle devra montrer une tout autre facette pour intégrer une combinaison gagnante. Son entourage s’emploie à relancer sa carrière, mais elle fait figure d’outsider lointain, à surveiller seulement pour les toutes dernières places. | ||||||
| R10C406 | Lourasi du Meleuc | ⚖️ 13,9 | 14:35 | ATTELE | 24,0 | 5 |
Analyse de Lourasi du MeleucLourasi du Meleuc n’a pas encore trouvé la voie du succès mais affiche trois places lors de ses cinq dernières tentatives, ce qui souligne une certaine régularité à ce niveau. Son rating ELO est stable, son score de confiance élevé, mais il manque encore le petit plus pour espérer mieux. Il évolue souvent dans des lots de qualité et pourrait profiter d’un déroulement limpide pour surprendre. Son entourage vise une allocation, sans trop de pression. Sur une distance similaire, il a déjà montré des moyens. À retenir en fin de combinaison pour une place. | ||||||
| R10C407 | Lys Géma | ✅ 17,6 | 14:35 | ATTELE | 3,8 | D |
Analyse de Lys GémaVéritable pilier du peloton, Lys Géma affiche deux victoires et une place sur ses cinq dernières courses, avec une régularité impressionnante. Sa probabilité de victoire est la plus forte du lot et son rating ELO élevé confirme la forme du moment. Elle sait finir ses courses avec brio, adaptant son effort selon le déroulement. Son jockey en forme et son entourage ambitieux lui permettent de viser la plus haute marche du podium. Déjà confrontée à plusieurs adversaires du jour, elle s’en est souvent sortie avec les honneurs. Elle fait figure de favorite très logique. | ||||||
| R10C408 | L'Etoile Filante | ⚖️ 14,0 | 14:35 | ATTELE | 19,0 | D |
Analyse de L'Etoile FilanteL’Etoile Filante porte bien son nom, souvent vue à l’arrière-garde avant de fournir une belle accélération finale. Sans victoire récente, elle a néanmoins accroché une place sur ses cinq dernières sorties, démontrant une certaine constance. Son rating ELO demeure correct, la situant parmi les outsiders crédibles pour une place. Elle découvre Cordemais, mais sa capacité à finir vite peut surprendre si le rythme est soutenu. Son entourage reste mesuré dans ses ambitions, espérant profiter d’un déroulement favorable pour accrocher une allocation. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.