Pronostics PMU par IA du 11/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | Need For Love | ❌ 7,0 | 13:10 | ATTELE | 57,0 | 5 |
Analyse de Need For LoveNeed For Love fait aujourd'hui ses premiers pas en compétition, sans la moindre course à son actif jusqu'ici. Sa présence sur la grille de départ suscite plus d'interrogations que de certitudes : aucun repère sur sa tenue, sa capacité à s'élancer ou à soutenir l'effort sur 2425 mètres. Son rating ELO (1398) reflète un potentiel standard pour un débutant, sans élément distinctif dans son pedigree ou son entourage pour faire pencher la balance. Sa cote de place, relativement correcte pour un inédit, laisse entrevoir une certaine estime mais rien ne permet d'affirmer sa compétitivité. Il s'agira d'une prise de contact avec la compétition, où la moindre faute pourrait coûter cher, mais une adaptation immédiate n'est pas à exclure. Les turfistes avertis resteront prudents, observant si ce poulain affiche des promesses pour l'avenir. | ||||||
| R10C102 | Niky Way | ⚖️ 11,0 | 13:10 | ATTELE | 3,8 | 2 |
Analyse de Niky WayNiky Way s'élance pour ses débuts, issu d'une lignée estimée et confié à un entourage aguerri. Le manque d'expérience est compensé par la confiance manifestée par les professionnels, qui lui attribuent une chance mesurée de bien faire d'emblée. Son rating ELO (1388) est dans la norme pour un inédit, mais la présence d'un pilote en forme apporte une touche d'optimisme. Il n'a encore rien prouvé en compétition, mais ses origines et la sérénité de son entourage laissent supposer une marge de progression. Il devra gérer la tension du départ et la découverte de la piste d'Angers, mais peut profiter d'une course rythmée pour s'exprimer dans la phase finale. À surveiller pour une place, surtout si le rythme n'est pas trop sélectif. | ||||||
| R10C103 | Number Dream | ❌ 7,0 | 13:10 | ATTELE | 17,0 | D |
Analyse de Number DreamNumber Dream a déjà foulé la piste à deux reprises, sans parvenir à s'illustrer ni à conclure dans les premiers. Son parcours (Da Da) traduit des difficultés à rester dans les allures, ce qui pèse lourdement sur son crédit. Malgré un rating ELO équivalent à celui des inédits, la tendance est à la prudence : ses précédentes tentatives à Cordemais et Angoulême, sur des distances adaptées, se sont soldées par des disqualifications. Il n'a donc pas encore franchi le poteau en position utile, et son entourage semble miser sur une progression tardive. S'il venait à faire preuve de discipline, il pourrait viser une petite place, mais l'ensemble de ses données laisse craindre une nouvelle défaillance. Il devra avant tout rassurer sur sa régularité. | ||||||
| R10C104 | Narkos du Chatault | ✅ 17,0 | 13:10 | ATTELE | 5,7 | 4 |
Analyse de Narkos du ChataultNarkos du Chatault se présente comme le favori légitime de l'épreuve. Fort d'une cinquième place pour ses débuts à Nantes, il affiche un rating ELO nettement supérieur à la concurrence (1464) et bénéficie d'une cote de victoire flatteuse selon les modèles. Sa prestation initiale, sans éclat mais solide, a convaincu son entourage de poursuivre sur cette voie. Doté d'une grande régularité à l'entraînement, il dépend d'une écurie réputée pour la préparation de ses jeunes éléments. Sa capacité à boucler son parcours sans encombre constitue un atout décisif dans ce lot peu expérimenté. Sa marge de progression est manifeste, et sa faculté d'adaptation à Angers devrait lui permettre de jouer un premier rôle. Il est attendu dans les trois premiers, avec de réelles prétentions pour la victoire. | ||||||
| R10C105 | No Time du Donjon | ⚖️ 15,0 | 13:10 | ATTELE | 5,8 | 3 |
Analyse de No Time du DonjonNo Time du Donjon commence à se forger un palmarès, avec deux sorties révélant un potentiel intéressant. Sa troisième place récente témoigne d'une progression tangible, même si une disqualification entache son parcours. Son rating ELO (1410) et ses probabilités de victoire et de place le situent dans le haut du panier de ce lot homogène. L'association avec un jockey en réussite et la régularité de son entraîneur renforcent la confiance placée en lui. Son comportement en fin de course, capable de finir fort, sera précieux pour s'infiltrer sur le podium, à condition de maîtriser ses allures. Il doit encore rassurer sur sa discipline, mais si la sagesse l'accompagne, il peut viser la victoire ou, a minima, une place de choix. | ||||||
| R10C106 | Nice Speed | ⚖️ 13,0 | 13:10 | ATTELE | 2,0 | 1 |
Analyse de Nice SpeedNice Speed affiche le plus d'expérience du lot avec quatre sorties, principalement dans des lots plus relevés. S'il n'a encore jamais trouvé l'ouverture pour une victoire ou une place, sa capacité à finir fort et à s'exprimer après un départ prudent est à souligner. Sa tendance à commettre des fautes reste son principal défaut, mais lorsqu'il parvient à rester sage, il peut accrocher le peloton de tête. Son rating ELO (1408) et ses statistiques de place laissent présager un rôle d'outsider intéressant. Son entourage espère qu'il saura enfin concrétiser son potentiel, profitant d'un lot plus accessible qu'à Vincennes. Il faudra cependant surveiller son comportement dans les premiers mètres, souvent source de complications. | ||||||
| R10C201 | Naïade de la Nade | ⚖️ 10,5 | 13:40 | ATTELE | 3,4 | D |
Analyse de Naïade de la NadeNaïade de la Nade s'apprête à effectuer ses grands débuts après une qualification remarquée en 1'18''8 sur la piste sélective du Mans. Son entourage affiche une certaine confiance quant à sa capacité à se montrer à la hauteur de ses origines, mais l'inexpérience reste un paramètre non négligeable. Jamais vue en compétition officielle, elle devra apprendre le métier en affrontant des pouliches qui, pour la plupart, découvrent elles aussi la compétition. Sa prestation au heat sera un bon indicateur de sa maturité. Les turfistes apprécieront sa vélocité affichée à l'entraînement, mais attendront sans doute de la voir en piste avant de lui accorder une confiance pleine et entière. | ||||||
| R10C202 | Nashira Dry | ⚖️ 12,0 | 13:40 | ATTELE | 3,0 | 1 |
Analyse de Nashira DryNashira Dry, issue d'une lignée reconnue, bénéficie d'un entourage compétent qui sait préparer ses pensionnaires pour leurs débuts. Sa qualification s'est déroulée sans accroc, et l'on sent une certaine attente autour de ses premiers pas. Le manque d'expérience en compétition reste toutefois un frein à une ambition démesurée. Elle semble bien disposée à défendre ses chances, et son entraîneur, dont les statistiques sont flatteuses, pourrait bien réussir un coup d'éclat avec cette pouliche. Une bonne course d'attente pourrait lui permettre de s'exprimer dans la phase finale. | ||||||
| R10C203 | Nativity Quick | ⚖️ 11,8 | 13:40 | ATTELE | 8,5 | D |
Analyse de Nativity QuickNativity Quick, acquise pour un montant conséquent, porte sur ses épaules les espoirs d'un entourage ambitieux. Fille de Fun Quick et sœur de chevaux estimés, elle attire la curiosité des observateurs. Toutefois, l'absence de références en compétition officielle laisse subsister des interrogations sur sa capacité à gérer le déroulement d'une course. Son potentiel, indéniable sur le papier, ne demande qu'à s'exprimer. Elle pourrait très bien se révéler dès cette première tentative, mais il faudra surveiller sa mise en jambes et son comportement dans le peloton. | ||||||
| R10C204 | Noce de Reve | ❌ 8,0 | 13:40 | ATTELE | 29,0 | 8 |
Analyse de Noce de ReveNoce de Reve se présente sans la moindre expérience de la compétition, et peu d'éléments filtrent sur son degré de préparation. Elle dépend d'un jockey jugé en forme, ce qui pourrait compenser partiellement son inexpérience. Son rating reste inférieur à celui de plusieurs rivales, et l'absence d'indicateurs fiables sur sa capacité à soutenir le rythme de la course incite à la prudence. Le choix de la retenir dans un jeu élargi ne peut être envisagé qu'en raison du manque de repères sur l'ensemble du lot. | ||||||
| R10C205 | Nova du Bourg | ❌ 7,5 | 13:40 | ATTELE | 149,0 | 5 |
Analyse de Nova du BourgNova du Bourg, totalement débutante, n'a pas encore eu l'occasion de s'illustrer sur un hippodrome. Les informations sur son potentiel font défaut et son rating la positionne en retrait par rapport à la majorité du peloton. Elle semble devoir avant tout apprendre le métier dans cette épreuve où l'expérience est rare mais la concurrence bien préparée. Son entourage reste discret quant à ses ambitions, ce qui peut laisser penser que la prudence est de mise pour cette sortie inaugurale. | ||||||
| R10C206 | Nunki Queen | ⚖️ 10,8 | 13:40 | ATTELE | 49,0 | 7 |
Analyse de Nunki QueenNunki Queen s'élance pour la première fois en compétition officielle. Son rating élevé laisse supposer une certaine qualité, même si la réalité du terrain apportera un éclairage indispensable sur ses aptitudes. Son entourage n'a pas communiqué de signaux particuliers, mais la pouliche semble bien disposée à faire bonne figure dans un lot homogène. Elle pourrait tirer son épingle du jeu à l'issue d'un parcours sans encombre, d'autant que ses lignes d'entraînement laissent entrevoir de la tenue. | ||||||
| R10C207 | Need You Again | ⚖️ 13,5 | 13:40 | ATTELE | 33,0 | 2 |
Analyse de Need You AgainNeed You Again affiche déjà deux courses à son compteur, dont une récente décevante où elle a rapidement lâché prise. L'arrivée de Jean-Philippe Monclin au sulky constitue un atout non négligeable, le driver étant réputé pour sa capacité à révéler le meilleur de ses partenaires. Le potentiel de rebond existe, d'autant que la pouliche a montré un brin de vitesse lors de ses premiers pas. Elle pourrait bien surprendre si elle parvient à effacer sa dernière contre-performance. Son expérience, même limitée, représente un atout dans ce peloton de débutantes. | ||||||
| R10C208 | Not Give Up Garden | ⚖️ 11,0 | 13:40 | ATTELE | 149,0 | 6 |
Analyse de Not Give Up GardenNot Give Up Garden a dévoilé une belle impression lors de ses débuts, ponctués par une victoire sur 2400 mètres. Cette réussite, même isolée, indique que la pouliche possède du potentiel. Sa fraîcheur peut jouer en sa faveur, mais son manque d'expérience au sein d'un peloton fourni reste un paramètre à surveiller. Si elle parvient à s'installer dans le bon wagon, elle pourrait jouer un rôle intéressant à l'issue d'un bon parcours. L'entourage semble confiant pour confirmer sa première prestation. | ||||||
| R10C209 | Nagoda | ❌ 9,0 | 13:40 | ATTELE | 12,0 | 4 |
Analyse de NagodaNagoda a déjà couru à quatre reprises, sans parvenir à se hisser parmi les meilleures. Ses prestations récentes la placent dans la deuxième moitié du peloton, et elle semble peiner à suivre le rythme imposé dans les phases finales. Malgré cette expérience, elle n'a pas encore trouvé la clé pour s'illustrer dans une arrivée. Il lui faudra élever son niveau pour espérer figurer à l'arrivée d'une épreuve où la concurrence ne manque pas d'ambition. | ||||||
| R10C210 | Nova d'Alouette | ✅ 14,5 | 13:40 | ATTELE | 3,8 | 3 |
Analyse de Nova d'AlouetteNova d'Alouette a laissé une impression favorable lors de ses débuts, terminant troisième d'une course bien composée. Elle retrouve ici un lot exclusivement féminin, ce qui pourrait faciliter sa tâche. Sa capacité à s'adapter rapidement à la compétition et à la distance constitue un avantage, et son entourage nourrit de légitimes espoirs de la voir confirmer sa prestation initiale. Elle semble disposer de la marge nécessaire pour jouer à nouveau un premier rôle et pourrait bien s'imposer si elle parvient à se dégager au moment opportun. | ||||||
| R10C301 | Maestro Delto | ❌ 7,5 | 14:10 | ATTELE | 30,0 | 5 |
Analyse de Maestro DeltoMaestro Delto intrigue par sa lignée mais demeure un cheval très difficile à cerner. Ses quatre sorties à ce jour se sont soldées par autant de disqualifications, révélant un manque de sagesse et d’application sous la selle. Malgré un potentiel physique hérité de sa famille, il n’a jamais été en mesure de s’exprimer pleinement en compétition, l’attelage semblant lui poser problème. Sans expérience sur le parcours d’Angers ni sur la distance du jour, il avance dans l’inconnu. Son entourage espère un réveil, mais l’instabilité comportementale pèse lourdement sur ses chances. Il n’a pas croisé la route des principaux favoris et devra d’abord rassurer avant d’espérer intégrer les places. | ||||||
| R10C302 | Maker Poulot | ❌ 8,1 | 14:10 | ATTELE | - | D |
Analyse de Maker PoulotMaker Poulot reste un sujet très vert, n’ayant couru qu’une seule fois pour une disqualification. Il n’a pas encore montré la moindre étincelle en piste, et manque cruellement de repères tant sur la distance que sur l’hippodrome. L’absence d’informations sur son entourage ou sur une éventuelle progression laisse planer le doute quant à sa compétitivité. Sans confrontation directe avec les chevaux en vue, il apparaît comme un concurrent difficile à recommander. Un engagement pour apprendre, davantage que pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R10C303 | Mister Cambri | ❌ 8,7 | 14:10 | ATTELE | 166,0 | D |
Analyse de Mister CambriMister Cambri n’a guère convaincu lors de ses trois apparitions publiques, se montrant irrégulier et souvent relégué loin des premiers. Il n’a pas su se montrer menaçant, ni sur la distance ni sur des profils de pistes similaires. Son rating ELO est l’un des plus faibles du peloton, et aucune confrontation passée ne laisse envisager un net regain de forme. Son entourage ne semble pas particulièrement ambitieux, préférant miser sur une course propre pour engranger de l’expérience. Un profil à écarter des premières chances. | ||||||
| R10C304 | Mac Gyver | ❌ 9,0 | 14:10 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Mac GyverMac Gyver s’est montré appliqué dans ses quatre dernières sorties, sans pour autant parvenir à se hisser dans le quinté de tête. Toujours cantonné aux accessits d’honneur ou aux rangs intermédiaires, il n’a pas encore affiché la moindre capacité à accélérer dans le final. Son profil laisse à penser qu’il manque de tranchant, même s’il fait preuve d’une certaine constance. L’absence d’expérience sur le parcours d’Angers ne plaide pas en sa faveur. Il devra afficher des progrès notables pour espérer intégrer le trio, mais peut profiter de défaillances chez d’autres. | ||||||
| R10C305 | Mordicus | ⚖️ 11,2 | 14:10 | ATTELE | 33,0 | D |
Analyse de MordicusMordicus affiche une musique chaotique, ponctuée de disqualifications mais aussi d’une quatrième place qui prouve qu’il a les moyens de bien faire lorsqu’il se montre sage. Il n’a jamais pu confirmer sur la durée, la faute à un tempérament délicat et à des allures parfois irrégulières. Son entourage croit en une progression, mais tout dépendra de sa capacité à boucler son parcours sans faute. Il n’a pas encore croisé les meilleurs du lot, mais pourrait profiter d’une course limpide pour accrocher un accessit, à condition de rester appliqué d’un bout à l’autre. | ||||||
| R10C306 | Magic Satyne | ⚖️ 13,9 | 14:10 | ATTELE | 2,4 | 4 |
Analyse de Magic SatyneMagic Satyne est l’un des chevaux les plus en vue sur sa forme actuelle. Après une série de places honorables, elle a échoué de peu pour le podium récemment, montrant une compétitivité certaine. Son entourage affiche de l’optimisme et vise une confirmation dans ce lot. Elle n’a pas encore triomphé, mais sa régularité et sa capacité à bien finir la rendent redoutable pour les places. Son adaptation à la distance et au profil d’Angers, bien qu’encore à prouver, n’inquiète guère tant sa constance rassure. Elle devra cependant éviter toute faute pour concrétiser. | ||||||
| R10C307 | Mustang | ⚖️ 10,4 | 14:10 | ATTELE | - | NP |
Analyse de MustangMustang fait partie des chevaux dont on attend un déclic. Ses dernières sorties révèlent une certaine difficulté à confirmer, oscillant entre disqualifications et rangs modestes. Il n’a jamais su s’approcher du podium, mais possède un fond de tenue qui pourrait lui permettre de surprendre à la faveur d’un parcours limpide. Son entourage reste prudent, préférant miser sur l’apprentissage. Il n’a pas encore croisé la plupart des favoris, et devra afficher un net regain de forme pour peser dans la phase finale. | ||||||
| R10C308 | Malker d'Alouette | ✅ 15,8 | 14:10 | ATTELE | 4,8 | 3 |
Analyse de Malker d'AlouetteMalker d’Alouette s’est immédiatement mis en valeur lors de ses débuts à Angers, en s’octroyant une belle place sur le podium. Cette performance, associée à une impression de maturité dans son effort, en fait l’un des candidats les plus sérieux pour la victoire aujourd’hui. Son adaptation au profil angevin est un atout considérable dans ce lot très ouvert. L’entourage nourrit de légitimes ambitions, misant sur une confirmation et pourquoi pas un premier succès. Il n’a pas été confronté directement aux ténors du lot, mais sa marge de progression reste intéressante. | ||||||
| R10C309 | Moulti de la Nade | ⚖️ 10,0 | 14:10 | ATTELE | 166,0 | 8 |
Analyse de Moulti de la NadeMoulti de la Nade alterne le bon et le moins bon, comme en témoignent ses nombreuses disqualifications et une unique place en neuf courses. La régularité fait défaut, tout comme la capacité à finir vite. Il n’a pas d’expérience marquante sur la piste d’Angers et son entourage n’a pas affiché d’ambitions démesurées. Il devra composer avec des adversaires mieux armés, mais peut profiter d’un déroulement favorable pour accrocher une petite place, à condition de rester appliqué. | ||||||
| R10C310 | Minimum | ⚖️ 12,6 | 14:10 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de MinimumMinimum fait preuve d’une certaine constance, même s’il n’a pas encore décroché de podium. Toujours proche des accessits, il sait s’accrocher dans les phases finales et pourrait profiter d’un lot aussi ouvert pour enfin se mettre en évidence. Son rating ELO élevé traduit une régularité appréciable, et l’entourage espère un scénario favorable pour viser une belle allocation. Il reste toutefois à prouver qu’il peut franchir un palier et tenir la dragée haute aux favoris. | ||||||
| R10C311 | Merapi | ✅ 16,2 | 14:10 | ATTELE | 41,0 | 7 |
Analyse de MerapiMerapi se détache comme le favori de la course grâce à un rating ELO supérieur et une capacité à bien faire dès ses débuts, comme l’atteste sa deuxième place dans une épreuve relevée. Même s’il n’a pas confirmé par la suite, il reste sur des sorties correctes et possède la marge nécessaire pour jouer un rôle de premier plan ici. Son entourage vise la victoire, tablant sur une application sans faille. Il n’a pas encore affronté certains des outsiders les plus redoutables, mais sa constance et sa tenue en font une base solide. | ||||||
| R10C312 | Moscato Bello | ✅ 15,5 | 14:10 | ATTELE | 3,9 | 6 |
Analyse de Moscato BelloMoscato Bello fait preuve d’une régularité exemplaire depuis son arrivée chez son nouvel entraîneur. Toujours dans le coup pour les places, il a montré une belle tenue et une capacité à répéter ses efforts. Sa dernière sortie, bien que non victorieuse, confirme sa compétitivité. Il n’a pas encore triomphé, mais s’annonce redoutable pour les accessits dans ce lot, d’autant plus que la distance et la piste semblent lui convenir. L’entourage vise une confirmation et pourquoi pas un coup d’éclat si le parcours se déroule à son avantage. | ||||||
| R10C313 | Match Love | ⚖️ 13,5 | 14:10 | ATTELE | 10,0 | 1 |
Analyse de Match LoveMatch Love alterne les bonnes sorties et les fautes, mais possède déjà une référence solide sur ce parcours avec une troisième place. Capable de finir vite s’il trotte d’un bout à l’autre, il doit cependant rassurer sur sa régularité. Son entourage reste confiant, misant sur un déroulement de course fluide pour accrocher le podium. Il devra éviter les galops au départ, qui lui ont coûté cher par le passé. Un candidat sérieux pour une place, mais à prendre avec un minimum de prudence. | ||||||
| R10C401 | Mafia Mil | ❌ 7,5 | 14:40 | ATTELE | 107,0 | D |
Analyse de Mafia MilMafia Mil fait ses premiers pas sur la scène angevine avec un palmarès des plus vierges. Sa seule tentative récente s’est soldée par une disqualification à Castelsarrasin, laissant planer un doute sur sa capacité à trotter d’un bout à l’autre. Absente des tableaux d’honneur, elle manque encore d’expérience, tant sur la distance que dans la catégorie. Son entourage a toutefois pour habitude de présenter des sujets préparés, et ce profil de novice pourrait surprendre en cas de progrès soudain. Néanmoins, les données manquent pour lui accorder une réelle chance dans ce lot fourni et homogène. | ||||||
| R10C402 | Miss de Chota | ❌ 8,0 | 14:40 | ATTELE | 107,0 | D |
Analyse de Miss de ChotaMiss de Chota débute à ce niveau avec une unique tentative, conclue par une disqualification à Cordemais. Cette absence totale de repères rend son analyse délicate, d’autant que son entourage reste discret sur ses ambitions. La pouliche n’a encore rien démontré, ni sur la distance, ni sur l’hippodrome d’Angers. Son manque d’expérience et l’absence de référence la placent logiquement parmi les outsiders, mais il n’est pas rare de voir des débutantes progresser subitement en compétition. Elle devra néanmoins rassurer pour prétendre à mieux qu’un simple accessit. | ||||||
| R10C403 | Midji Chaléonaise | ❌ 9,5 | 14:40 | ATTELE | 25,0 | 6 |
Analyse de Midji ChaléonaiseMidji Chaléonaise n’a couru qu’une seule fois à Nantes, concluant à la sixième place sans convaincre. Elle n’a donc pas encore montré de vitesse ni de tenue sur une distance similaire à celle d’Angers. Malgré un rating supérieur aux deux premières concurrentes, elle demeure une inconnue dans ce peloton, et son entourage n’a pas communiqué de réelles ambitions. Sa marge de progression est réelle, mais elle devra franchir un cap pour espérer accrocher une place dans ce Prix de Feneu où la concurrence est dense. | ||||||
| R10C404 | Madryade de Chenu | ⚖️ 12,5 | 14:40 | ATTELE | 6,4 | 10 |
Analyse de Madryade de ChenuMadryade de Chenu a déjà été vue à l’ouvrage à plusieurs reprises, mais sans parvenir à s’illustrer. Elle collectionne les disqualifications, notamment lors de ses dernières sorties, où les fautes se sont multipliées, l’empêchant de défendre ses chances jusqu’au bout. Malgré cette irrégularité, elle possède l’expérience du lot, ayant évolué sur des tracés variés. Son entourage espère une course propre, car elle dispose d’un moteur suffisant pour viser une place si elle reste sage. Son passé de fautive reste toutefois un frein majeur à la confiance. | ||||||
| R10C405 | Making Music | ⚖️ 13,0 | 14:40 | ATTELE | 61,0 | 8 |
Analyse de Making MusicMaking Music s’est montrée régulière dans ses dernières courses, terminant souvent au pied du podium. Avec huit tentatives, elle n’a pas encore goûté à la victoire, mais sa constance lui permet de viser une place, notamment dans les lots de ce niveau. Elle n’a pas démérité face à des adversaires similaires, mais il lui manque le petit plus pour faire la différence dans la phase finale. Son entourage, prudent, compte sur sa régularité pour accrocher un accessit, d’autant qu’elle n’a jamais déçu sur la distance. | ||||||
| R10C406 | Meneuse de Houelle | ⚖️ 13,2 | 14:40 | ATTELE | 23,0 | 1 |
Analyse de Meneuse de HouelleMeneuse de Houelle a franchi un palier récemment, se classant troisième lors de sa dernière sortie après des débuts timides. Elle sera cette fois déferrée des antérieurs, un paramètre qui pourrait lui permettre de progresser encore. Polyvalente, elle a déjà bien couru sur différentes distances et hippodromes, ce qui plaide en sa faveur pour ce déplacement à Angers. Son entourage se montre optimiste, tablant sur sa forme ascendante pour jouer un rôle actif dans la phase finale. Une place est à sa portée si elle confirme ses progrès. | ||||||
| R10C407 | Majora Bella | ❌ 9,0 | 14:40 | ATTELE | 61,0 | 9 |
Analyse de Majora BellaMajora Bella multiplie les tentatives sans parvenir à décrocher un accessit significatif. Ses performances restent modestes, et son incapacité à se montrer menaçante dans la phase finale interroge. Elle affiche une certaine régularité dans le peloton, mais sans jamais se mêler à la lutte pour les premières places. Son entourage espère un déclic, mais il faudra un net regain de forme pour qu’elle puisse prétendre à mieux qu’une cinquième ou sixième place dans ce lot bien composé. | ||||||
| R10C408 | Madame Délo | ⚖️ 15,5 | 14:40 | ATTELE | 2,6 | 2 |
Analyse de Madame DéloMadame Délo s’est distinguée récemment par sa capacité à bien finir ses courses, se plaçant à plusieurs reprises, notamment lors de son avant-dernière sortie où elle a longtemps fait illusion pour la victoire. Sa régularité dans les places d’honneur en fait une valeur sûre pour les parieurs cherchant la sécurité. Son entourage vise logiquement une place sur le podium, et la jument semble en mesure de répondre présente à ce niveau, d’autant qu’elle a déjà montré son aptitude sur des distances similaires. | ||||||
| R10C409 | Mésange de Daidou | ✅ 17,8 | 14:40 | ATTELE | 53,0 | 7 |
Analyse de Mésange de DaidouMésange de Daidou présente le meilleur profil du lot, avec une série de courses régulières et une progression constante. Elle a déjà accroché un accessit et reste sur des prestations encourageantes, signe d’une forme ascendante. Sa capacité à répéter ses efforts et à s’adapter à divers profils de piste en fait la favorite logique de ce Prix de Feneu. L’entourage vise clairement la victoire, conscient du potentiel de la jument et de son aptitude à la distance. Une première place est à sa portée. | ||||||
| R10C410 | Miss Lady Quick | ⚖️ 14,8 | 14:40 | ATTELE | 5,1 | 3 |
Analyse de Miss Lady QuickMiss Lady Quick s’est distinguée par deux accessits récents, dont un troisième prometteur. Elle effectue une rentrée sous la férule d’un nouvel entourage, ce qui pourrait lui donner un second souffle. Son potentiel est intéressant et sa capacité à finir dans le trio de tête est réelle, même si elle devra confirmer sur la distance et face à une opposition homogène. L’entourage vise une confirmation de ses progrès, et elle peut jouer un rôle actif dans la phase finale. | ||||||
| R10C411 | Morgane du Moulin | ⚖️ 15,2 | 14:40 | ATTELE | 7,6 | 4 |
Analyse de Morgane du MoulinMorgane du Moulin affiche une remarquable constance avec trois podiums consécutifs. Son entourage tente le tout pour le tout en la déferrant, un choix tactique qui pourrait lui permettre de franchir un nouveau cap. Elle n’a pas encore ouvert son palmarès, mais sa régularité dans les places d’honneur laisse espérer une performance de choix. Son aptitude à la distance et sa fraîcheur en font une candidate idéale pour une place, voire mieux si tout se passe bien durant le parcours. | ||||||
| R10C412 | Melody Madji | ⚖️ 14,5 | 14:40 | ATTELE | 6,7 | 5 |
Analyse de Melody MadjiMelody Madji possède un profil intéressant, souvent bien engagée lorsqu’elle évolue face à des femelles. Elle a déjà montré de belles capacités à rester au trot et à finir dans le bon groupe. Son entourage sait qu’elle peut surprendre dans un lot de ce type, même si ses meilleures performances dépendent d’un parcours sans faute. Outsider solide, elle mérite d’être retenue pour les places en cas de défaillance des favorites. | ||||||
| R10C501 | Kenya de Daline | ❌ 7,2 | 15:10 | ATTELE | 49,0 | 13 |
Analyse de Kenya de DalineKenya de Daline reste un sujet décevant, régulièrement relégué en queue de peloton ou victime de disqualifications. Son parcours récent témoigne d'une absence de résultats significatifs et d'une difficulté persistante à suivre le rythme imposé par ses adversaires. Débutant à Angers, elle n'a jamais montré d'affinité particulière avec les longues distances ni avec des pistes du même profil. Malgré une ténacité certaine, elle ne parvient pas à combler son manque de vitesse et d'endurance, ce qui limite ses ambitions aujourd'hui. Son entourage se montre réservé, n'envisageant guère mieux qu'une course d'entretien face à ce lot. | ||||||
| R10C502 | Kennedy Touch | ⚖️ 11,8 | 15:10 | ATTELE | 58,0 | 9 |
Analyse de Kennedy TouchKennedy Touch présente un profil difficile à cerner, faute de données récentes précises. Ses dernières sorties laissent entrevoir une régularité correcte, avec des accessits obtenus sur des lots similaires. Son expérience sur des distances proches et sa capacité à se placer sans briller sont des atouts relatifs. Toutefois, l'absence d'indications sur sa forme actuelle et son manque d'expérience sur la piste d'Angers incitent à la prudence. L'entourage vise une place, misant sur sa faculté à bien voyager et à se glisser dans le sillage des animateurs. | ||||||
| R10C503 | Kandjar Ranais | ⚖️ 12,5 | 15:10 | ATTELE | 17,0 | 8 |
Analyse de Kandjar RanaisKandjar Ranais alterne des performances effacées et quelques sursauts encourageants, à l'image de sa récente deuxième place à Pontchâteau. S'il a souvent montré des difficultés à tenir son rang sur la durée, il conserve une certaine aptitude à finir fort lorsque le parcours lui sourit. Son profil de finisseur, allié à la compétence de son pilote, fait de lui un outsider crédible pour une place. Il n’a pas encore convaincu sur cette distance à Angers, mais son entourage espère une confirmation de sa dernière prestation, misant sur la répétition de ses meilleures fins de course. | ||||||
| R10C504 | Kimiko | ❌ 8,2 | 15:10 | ATTELE | - | 3 |
Analyse de KimikoKimiko s’est signalée par des courses timides, souvent cantonnée en milieu de peloton sans parvenir à accélérer dans les phases décisives. Son absence de résultats notables sur ses dernières sorties et son manque d’expérience à Angers compliquent la tâche. Le cheval manque de tranchant pour aller au bout sur 3125 mètres, et son entourage ne nourrit pas d’ambitions démesurées. Sa participation semble davantage répondre à un objectif de progression et de maintien de condition qu’à une réelle prétention au podium. | ||||||
| R10C505 | Kalipsoe du Meleuc | ❌ 9,1 | 15:10 | ATTELE | 34,0 | 11 |
Analyse de Kalipsoe du MeleucKalipsoe du Meleuc peine à trouver sa cadence dans les courses récentes, régulièrement dépassée dans le dernier kilomètre et incapable de refaire du terrain sur les animateurs. Sa seule victoire remonte à plusieurs mois et son taux de réussite dans les places reste modeste. Sans expérience sur cette piste, elle aborde cette épreuve comme un test d’endurance, mais le manque de résistance sur la distance risque de la condamner à un rôle secondaire. L’équipe, lucide, vise une course propre sans ambition démesurée. | ||||||
| R10C506 | Koala Miquellerie | ❌ 9,8 | 15:10 | ATTELE | 49,0 | 4 |
Analyse de Koala MiquellerieKoala Miquellerie affiche un profil d’outsider, capable de courage dans le peloton mais rarement en mesure d’accrocher les premières places. Ses dernières prestations témoignent d’une certaine combativité, mais le manque de vitesse finale l’empêche de rivaliser avec les meilleurs de ce lot. Sans expérience à Angers et peu d’arguments solides pour cette distance, elle devra compter sur un déroulement de course favorable pour espérer se rapprocher du quinté. | ||||||
| R10C507 | Kalynka Landing | ⚖️ 11,2 | 15:10 | ATTELE | 9,2 | D |
Analyse de Kalynka LandingKalynka Landing n’a pas encore brillé cette saison, mais elle a montré un certain allant dans ses plus récentes sorties. Sa complicité avec son pilote pourrait faire la différence dans un lot où le niveau global reste abordable. Son manque de références à Angers et sur la distance impose néanmoins de tempérer l’enthousiasme. L’entourage vise une place, tablant sur sa capacité à suivre les bons dos et à profiter d’un rythme sélectif pour accrocher un accessit. | ||||||
| R10C508 | Kracdarche | ⚖️ 13,7 | 15:10 | ATTELE | 4,5 | 1 |
Analyse de KracdarcheKracdarche se présente avec de solides arguments : trois victoires et dix places en 35 tentatives, un engagement à son niveau et une aptitude à bien faire sur les longues distances. Son comportement à Vincennes, dans un lot plus relevé, n’est pas à prendre au pied de la lettre. De retour dans une catégorie plus abordable, il devrait pouvoir exprimer sa tenue et sa capacité à suivre les animateurs. L’entourage vise clairement le podium, misant sur la régularité de ce sujet appliqué. | ||||||
| R10C509 | Kelle Pont Vautier | ⚖️ 12,8 | 15:10 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Kelle Pont VautierKelle Pont Vautier s’illustre par sa constance et son sérieux. Capable de s’installer aux avant-postes et de défendre ses chances jusqu’au bout, elle manque toutefois d’un vrai coup de reins pour jouer la victoire. Sa dernière sortie s’est soldée par une place d’honneur après une course régulière. L’entourage vise encore une fois une place, conscient des limites du cheval mais aussi de sa capacité à profiter des défaillances éventuelles des favoris. Elle reste une base intéressante pour les combinaisons élargies. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.