Pronostics PMU par IA du 12/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Aleksandrovka | ⚖️ 11,5 | 13:13 | PLAT | 9,7 | 5 |
Analyse de AleksandrovkaAleksandrovka s’élance pour la première fois en compétition, sans la moindre référence, ni à l’entraînement public ni dans les courses de qualification. Dotée d’un rating ELO de 1425, elle se positionne dans la moyenne basse du lot. Son jockey est annoncé en forme, ce qui peut compenser une partie de l’inexpérience. Toutefois, l’absence totale de repères, de performances matinales connues ou d’indications sur sa maturité peut inquiéter les observateurs. Son entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières, et elle n’a jamais été en situation de rivaliser avec ses adversaires du jour. Sa candidature repose donc sur un pari, davantage que sur une conviction, même si la fraîcheur et la curiosité de la découverte peuvent parfois jouer en faveur des inédits. | ||||||
| R1C102 | Queen Mekhtaal | ⚖️ 12,3 | 13:13 | PLAT | 10,0 | 4 |
Analyse de Queen MekhtaalQueen Mekhtaal possède un rating ELO de 1432, ce qui la situe en position moyenne dans un peloton homogène. Elle s’est illustrée par une victoire lors de sa seule tentative publique, ce qui démontre une certaine disposition naturelle à la compétition. Toutefois, le manque d’expérience et d’indications complémentaires sur sa progression ou ses conditions de préparation laisse planer le doute sur sa capacité à confirmer face à des pouliches bien nées. Ses origines maternelles n’apportent pas de garanties exceptionnelles, mais elle a su se montrer appliquée dès ses débuts. Son entourage reste discret sur ses ambitions, mais une place dans les trois premiers paraît accessible si elle répète sa bonne volonté initiale. | ||||||
| R1C103 | Al Rateel | ✅ 14,8 | 13:13 | PLAT | 2,4 | 1 |
Analyse de Al RateelAl Rateel s’avance avec le meilleur rating ELO du lot (1447), reflet d’un profil prometteur et d’un entourage réputé pour la qualité de préparation des inédits. Issue d’origines américaines réputées, elle a déjà engrangé près de 120 000 euros en 2025 selon les données, signe d’une possible course à l’étranger ou d’un apport d’une filiation précieuse. Son jockey est signalé en forme et l’entraîneur performant, ce qui constitue un double gage de sérieux. Sa candidature s’appuie donc sur des éléments tangibles, malgré l’absence de repères en compétition. Elle n’a jamais été confrontée à ses rivales du jour, mais sa régularité et son encadrement solide la désignent comme une favorite logique de l’épreuve. | ||||||
| R1C104 | Roseninsel | ✅ 14,6 | 13:13 | PLAT | 3,4 | 3 |
Analyse de RoseninselRoseninsel attire les regards grâce à la signature de Jean-Claude Rouget, entraîneur reconnu pour sa capacité à présenter ses chevaux prêts d’emblée. Son rating ELO de 1440 la place parmi les meilleures du peloton. Issue d’une lignée performante, sœur utérine d’un cheval de qualité, elle combine de solides garanties génétiques et un entourage de tout premier plan. Si elle n’a jamais couru, son éducation matinale et la rigueur de son entourage peuvent compenser ce manque de métier. Jamais confrontée à ses adversaires du jour, elle découvre tout, mais sa présence dans les pronostics est incontournable pour une place sur le podium, voire mieux si elle se montre professionnelle. | ||||||
| R1C105 | Run To Me | ❌ 10,2 | 13:13 | PLAT | 20,0 | 6 |
Analyse de Run To MeRun To Me figure parmi les profils les plus mystérieux du lot, n’ayant laissé filtrer aucune indication sur ses qualités ou sa préparation. Avec un rating ELO de 1425, elle n’affiche pas de supériorité théorique. Aucun commentaire ni repère sur sa capacité d’adaptation à la distance ou à l’hippodrome ne permettent de la recommander avec confiance. Son entourage ne s’est pas exprimé, et elle n’a jamais été alignée face à ses concurrentes. Son engagement relève donc du coup de poker, et seule une révélation inattendue pourrait lui permettre de se hisser dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C106 | Aspire | ⚖️ 13,9 | 13:13 | PLAT | 4,6 | 2 |
Analyse de AspireAspire a été acquise pour 60 000 euros, ce qui témoigne d’un certain crédit porté à ses origines, notamment du côté maternel avec une grand-mère lauréate de Groupe 3. Son rating ELO de 1441 lui permet de viser une place flatteuse d’emblée. Son entourage est réputé pour la qualité de ses mises en condition, et les commentaires laissent entendre qu’elle pourrait s’illustrer dès sa première sortie. Sans repère de confrontation ni de performances antérieures, elle devra surtout prouver sa maturité et sa capacité à s’adapter au rythme de la compétition, mais elle ne manque pas d’arguments pour jouer les trouble-fête. | ||||||
| R1C201 | Westminster Night | ⚖️ 15,2 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 6 |
Analyse de Westminster NightWestminster Night se présente avec une régularité appréciable, ponctuée d’une victoire récente et de nombreuses places dans des handicaps relevés. Il a démontré une belle capacité de finisseur, venant souvent ajuster ses adversaires dans les derniers mètres, notamment dans un Quinté+ cet automne. Son expérience sur le mile est un atout, même s’il découvre la piste de Cagnes-sur-Mer. Jamais favori, il a toutefois prouvé sa compétitivité à ce niveau. Son entourage vise logiquement une belle allocation, la marge de manœuvre semblant réduite face à des adversaires plus affûtés. Face à des concurrents directs tels que Zacapo ou Russipant Fal, il devra sortir le grand jeu pour s’imposer. | ||||||
| R1C202 | Olympic Message | ⚖️ 16,0 | 13:55 | PLAT | 9,4 | 3 |
Analyse de Olympic MessageOlympic Message évolue dans une constance remarquable, souvent vu à l’arrivée dans les Quinté+. Il possède une vraie pointe de vitesse et sait patienter pour venir finir fort, même après un départ en retrait. Malgré une absence depuis novembre, il a déjà démontré sa capacité à bien courir frais. Son expérience sur le sable et sur le mile est précieuse. Il a déjà affronté plusieurs concurrents du jour et s’est souvent bien défendu, sans disposer d’une grande marge. Son entourage, confiant, vise une place sur le podium, conscient que le cheval doit désormais trouver le bon parcours pour s’imposer. | ||||||
| R1C203 | Goway | ⚖️ 15,0 | 13:55 | PLAT | 29,0 | 12 |
Analyse de GowayGoway s’est distingué par sa régularité et sa capacité à performer dans les lots fournis. Il reste cependant sur une tentative décevante sur 1600 mètres, distance qui semble un peu longue pour ses aptitudes naturelles. Lauréat sur des distances plus courtes, il n’a cependant pas à rougir de ses dernières sorties, où il a souvent été vu en bon rang. Son expérience du sable et son tempérament offensif pourraient lui permettre de tirer son épingle du jeu si le rythme n’est pas trop soutenu. Son entourage espère un rachat et vise au moins une place, même si la distance interroge. | ||||||
| R1C204 | Russipant Fal | ✅ 17,5 | 13:55 | PLAT | 8,8 | 5 |
Analyse de Russipant FalRussipant Fal s’impose comme l’un des chevaux de classe du lot, avec le meilleur rating ELO. Finisseur aguerri, il a montré à plusieurs reprises sa capacité à se hisser sur le podium en fin de parcours, notamment dans les handicaps de bon niveau. Il manque de repères récents sur le mile mais a déjà bien couru à ce niveau. Très compétitif en valeur 40, il dispose d’une belle carte à jouer sur ce parcours, d’autant que la forme de son entourage est excellente. S’il répète ses meilleures valeurs, il peut tout à fait l’emporter ou, a minima, finir dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C205 | Bayamoon | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 13,0 | 1 |
Analyse de BayamoonBayamoon a montré une capacité à briller en Classe 1, mais reste souvent en retrait dans les Quinté+. Son arrivée récente chez Jérôme Reynier pourrait lui donner un second souffle, même si la surcharge et le manque de références sur le sable soulèvent des interrogations. Il a déjà croisé des adversaires du jour, sans réussite éclatante. Son entourage vise un rachat après des prestations en demi-teinte, mais l’opposition du jour paraît sévère. Il peut viser une petite place si tout se passe bien, mais cela reste ambitieux. | ||||||
| R1C206 | Gentleman Beauty | ❌ 10,5 | 13:55 | PLAT | 59,0 | 13 |
Analyse de Gentleman BeautyGentleman Beauty revient de prestations espagnoles et a montré quelques progrès récemment, prenant des places dans des lots modestes. Son manque d’expérience dans les Quinté+ et sur le sable de Cagnes-sur-Mer lui vaut une position d’outsider. Son entourage espère une progression, mais le cheval monte de catégorie et devra sortir le grand jeu pour se distinguer. Il peut viser une place en fin de combinaison, sans réelle marge face à cette opposition. | ||||||
| R1C207 | Salalah | ⚖️ 15,8 | 13:55 | PLAT | 17,0 | 11 |
Analyse de SalalahSalalah affiche une belle régularité sur le mile et sur le sable, même si quelques échecs ponctuent son parcours. Capable d’animer et de finir fort, elle a souvent montré du caractère dans les Quinté+, décrochant plusieurs accessits. Son irrégularité s’explique parfois par des circonstances de course ou des terrains inadaptés. Elle a déjà bien fait sur ce tracé et son entourage la présente avec des ambitions de rachat. Un bon parcours lui permettrait de jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C208 | Fou Furieux | ❌ 11,5 | 13:55 | PLAT | 19,0 | 2 |
Analyse de Fou FurieuxFou Furieux a remporté un handicap récemment, mais ses tentatives dans les Quinté+ se sont soldées par des classements en retrait. Il bénéficie néanmoins d’une bonne adaptation au sable fibré et reste compétitif dans les lots intermédiaires. Son plafond semble toutefois atteint à ce niveau, et il devra compter sur un déroulement de course idéal pour espérer se glisser à l’arrivée. Son entourage vise avant tout une surprise, en espérant un rythme sélectif. | ||||||
| R1C209 | Dubalaa | ⚖️ 16,6 | 13:55 | PLAT | 7,0 | 4 |
Analyse de DubalaaDubalaa, jeune pouliche en plein développement, a aligné deux victoires récentes et montre une belle marge de progression. Malgré une surcharge, elle conserve une très belle chance, sa forme actuelle et sa capacité à finir vite pouvant lui permettre de s’illustrer face à ses aînés. Son expérience est limitée, mais ses débuts dans les handicaps sont prometteurs. Son entourage, confiant, la présente avec des ambitions, misant sur sa fraîcheur et sa montée en puissance. | ||||||
| R1C210 | Zacapo | ✅ 17,0 | 13:55 | PLAT | 9,9 | 8 |
Analyse de ZacapoZacapo est le modèle de régularité par excellence : toujours dans les cinq premiers lors de ses dernières sorties, il se montre d’une fiabilité exemplaire dans les Quinté+. Capable d’animer ou d’attendre, il s’adapte à tous les scénarios de course. Son entourage le présente avec de légitimes ambitions, la victoire n’étant pas hors de portée s’il bénéficie d’un parcours limpide. Il a déjà croisé plusieurs adversaires du jour, souvent en les dominant pour une place. | ||||||
| R1C211 | Casares | ⚖️ 14,2 | 13:55 | PLAT | 7,9 | 10 |
Analyse de CasaresCasares alterne les hauts et les bas, capable de signer une victoire éclatante comme de décevoir par la suite. Il n’a pas couru depuis plusieurs semaines et découvre un nouvel entourage, ce qui introduit une part d’incertitude. Il a toutefois déjà prouvé sa compétitivité à ce niveau et peut viser un accessit si la course se déroule à son avantage. Les places sont envisageables, mais il devra rassurer sur sa condition physique. | ||||||
| R1C212 | Souvenir d'Ecajeul | ⚖️ 15,4 | 13:55 | PLAT | 9,4 | 14 |
Analyse de Souvenir d'EcajeulSouvenir d’Ecajeul fait preuve d’une grande régularité, prenant souvent des places dans les Quinté+, notamment sur le sable. Il termine souvent fort ses parcours et sa récente rentrée fut prometteuse. Son entourage vise logiquement une nouvelle place sur le podium, s’appuyant sur son adaptation parfaite à la distance et au tracé. Il n’a pas encore remporté de Quinté+, mais il est à l’aise sur ce type de parcours. Un bon outsider pour les parieurs à la recherche de sécurité. | ||||||
| R1C213 | Mon Schatzi | ❌ 11,0 | 13:55 | PLAT | 65,0 | 16 |
Analyse de Mon SchatziMon Schatzi traverse une période délicate, après avoir montré de la vitesse en animant mais sans tenir jusqu’au bout. Sa forme est douteuse après un échec en course à réclamer, et il devra rassurer son entourage pour espérer jouer un rôle. Il a déjà affronté des adversaires du jour mais sans réussite notable. Il lui faudra un parcours sur mesure et un regain de moral pour espérer accrocher une petite allocation. | ||||||
| R1C214 | Nobleman | ❌ 12,0 | 13:55 | PLAT | 14,0 | 9 |
Analyse de NoblemanNobleman revient chez un entraîneur qu’il connaît bien, avec un poids plus favorable. Ses dernières performances restent néanmoins en demi-teinte, manquant de mordant pour aller au bout. Il a déjà gagné à valeur 36 mais semble désormais un peu dépassé par la concurrence. S’il retrouve un brin de fraîcheur, il peut viser une surprise, mais il devra montrer un tout autre visage pour prétendre à mieux. | ||||||
| R1C215 | Abiat | ⚖️ 13,6 | 13:55 | PLAT | 13,0 | 7 |
Analyse de AbiatAbiat est encore en pleine progression, venant de montrer du potentiel après une rentrée intéressante. Il apprécie le mile et le sable, et son entourage mise sur une montée en puissance pour décrocher un accessit. Il manque toutefois d’expérience face à des adversaires plus chevronnés. Un bon parcours peut lui permettre de surprendre, surtout si la course est sélective. | ||||||
| R1C216 | Letty's Marvel | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 34,0 | 15 |
Analyse de Letty's MarvelLetty’s Marvel, doyen du peloton à 11 ans, vient de créer la surprise à Chantilly. Malgré son âge et une surcharge importante, il conserve une forme enviable et une grande expérience du mile. Son entourage vise surtout une allocation, la victoire semblant difficile face à des rivaux plus jeunes et affûtés. Sa science du parcours et sa fraîcheur peuvent lui permettre de finir dans les cinq premiers si la course est rythmée. | ||||||
| R1C301 | Study of Case | ⚖️ 12,5 | 14:31 | PLAT | 22,0 | 3 |
Analyse de Study of CaseStudy of Case s’élancera pour la première fois en compétition, tout comme ses adversaires du jour. Aucune indication sur sa préparation ni sur ses aptitudes n’a filtré. Son rating ELO initial de 1422 le situe dans une moyenne correcte pour un inédit, mais sans indication de forme ou de précocité. L’absence de pedigree remarquable ou de signal fort de la part de l’entourage incite à la prudence, même si la surprise n’est jamais à exclure dans ce type de lot. Il faudra surveiller son comportement au rond de présentation pour déceler d’éventuels indices sur sa condition et son tempérament. Un profil pour les amateurs de coups de poker, mais difficile à recommander en toute confiance. | ||||||
| R1C302 | Vernon | ⚖️ 14,2 | 14:31 | PLAT | 9,0 | NP |
Analyse de VernonVernon attire l’œil par son pedigree : demi-frère de Vaucelle, lauréate d’un Groupe 2 dès ses débuts, il porte les espoirs de connections ambitieuses. Son rating ELO (1416) n’est pas le plus élevé du peloton, mais sa lignée et la réputation de son entourage laissent augurer une certaine qualité. S’il suit les traces de sa sœur, il pourrait bien jouer un premier rôle d’emblée, même si l’absence de repères concrets incite à la retenue. L’entraînement sera déterminant pour jauger sa capacité à s’adapter à la distance et à la piste. A surveiller de près dans les allures et l’attitude au canter. | ||||||
| R1C303 | Qamran | ✅ 16,8 | 14:31 | PLAT | 1,7 | 4 |
Analyse de QamranQamran fait figure de favori logique : acheté pour la somme impressionnante de 850 000 euros, il représente l’entraînement Reynier, réputé pour sa capacité à façonner des éléments de qualité. Son rating ELO de 1447 est le plus élevé du lot, et les statistiques lui accordent les meilleures probabilités de victoire (près de 29%) et de place (près de 60%). Même si l’inconnu plane sur sa réelle aptitude à la compétition, tout porte à croire que son entourage a mis tous les atouts de son côté pour une entrée remarquée. Son pedigree, son prix et son environnement d’entraînement en font le cheval à battre. | ||||||
| R1C304 | Papito | ❌ 10,0 | 14:31 | PLAT | 31,0 | NP |
Analyse de PapitoPapito débute dans l’anonymat le plus complet. Son rating ELO (1419) est modeste, et aucun élément marquant ne ressort, que ce soit au niveau du pedigree ou des investissements réalisés par son entourage. Sans information sur sa préparation ni sur ses aptitudes, il s’annonce comme l’un des outsiders les plus opaques de ce lot. Son comportement au paddock sera à observer, mais il faudrait un concours de circonstances favorable pour le voir lutter pour les premières places. | ||||||
| R1C305 | Les Princes | ⚖️ 13,4 | 14:31 | PLAT | 16,0 | 7 |
Analyse de Les PrincesLes Princes est un autre inédit sans repère en compétition, mais il bénéficie d’un rating ELO initial de 1430 et l’on note la présence d’un entraîneur performant, gage d’une préparation sérieuse. Ce profil, s’il ne présente pas de pedigree flamboyant, n’est pas dénué d’intérêt pour une place dans le trio, surtout si les principaux favoris venaient à décevoir. Son attitude lors du défilé et sa réactivité au départ pourraient faire la différence. | ||||||
| R1C306 | Sagazan Ace | ✅ 17,0 | 14:31 | PLAT | 4,4 | 5 |
Analyse de Sagazan AceSagazan Ace possède de solides arguments pour ses premiers pas : acquis pour 135 000 euros, il est issu d’une lignée de qualité et son rating ELO (1434) ainsi que ses statistiques de victoire (31%) et de place (60%) le placent au sommet des prétendants. L’entraîneur réputé et l’investissement consenti témoignent de l’estime portée à ce poulain. Il réunit la plupart des critères recherchés pour réussir chez les inédits : génétique, sérieux de la préparation, et pression positive de connections investies. Il s’annonce comme le rival direct de Qamran pour la victoire. | ||||||
| R1C307 | Bon Viveur | ❌ 11,5 | 14:31 | PLAT | 10,0 | 2 |
Analyse de Bon ViveurBon Viveur fait partie des profils les plus discrets de ce lot. Son rating ELO (1422) n’apporte pas d’indicateur particulier, et aucune information marquante ne ressort de son pedigree ou de son entourage. Il pourrait manquer de maturité face à des concurrents mieux armés sur le papier. Son principal atout réside dans la surprise possible que peut réserver un débutant peu estimé, mais la logique ne joue pas en sa faveur pour les premières places. | ||||||
| R1C308 | Faolio | ❌ 11,2 | 14:31 | PLAT | 21,0 | 6 |
Analyse de FaolioFaolio s’élance dans l’inconnu, sans repère de forme ni d’entourage particulièrement réputé. Son rating ELO (1422) et ses statistiques modestes n’incitent pas à l’enthousiasme. Il faudra guetter d’éventuels signaux positifs dans sa présentation ou son comportement en piste pour lui accorder du crédit. Il fait partie des chevaux à envisager uniquement dans une combinaison élargie, en cas de défaillance massive des favoris. | ||||||
| R1C309 | Weeken | ⚖️ 13,0 | 14:31 | PLAT | 7,5 | 1 |
Analyse de WeekenWeeken se distingue par sa parenté avec La Parisienne, deuxième du Prix de Diane, une référence de choix. Même si les statistiques ne lui sont pas très favorables (probabilité de place de 26%), il représente un outsider crédible sur la foi de son pedigree. Son rating ELO (1432) est correct pour un inédit, et il faudra surveiller si la classe de sa famille maternelle se révèle dès ses débuts. Il pourrait bien surprendre pour une belle allocation si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C401 | Siciliano | ⚖️ 16,8 | 15:11 | PLAT | 4,3 | 3 |
Analyse de SicilianoSiciliano s’avance avec un palmarès solide : en sept courses, il compte deux victoires et deux accessits, affichant une belle constance dans les lots moyens à relevés. Sa victoire à Marseille-Borély, suivie d’une deuxième place dans une Listed sur terrain lourd, atteste de sa capacité à s’illustrer même dans des conditions sélectives. Il n’a jamais couru à Cagnes-sur-Mer mais a bien figuré sur des distances similaires, entre 1200 et 1700 mètres. Son style de course, souvent attentiste avant de placer une belle accélération, peut s’avérer payant sur ce tracé. Son entourage vise logiquement les places, voire mieux, s’il bénéficie d’un bon parcours. Il retrouve plusieurs rivaux déjà croisés, comme Testerine et Liwood, contre lesquels il a souvent tenu son rang. | ||||||
| R1C402 | Kenzel | ✅ 17,9 | 15:11 | PLAT | 3,9 | 9 |
Analyse de KenzelKenzel affiche une forme ascendante remarquable, fort de deux victoires récentes et d’une grande combativité. Son profil de cheval capable de prendre la tête ou de venir vite dans la phase finale lui a permis de briller sur 1400-1500 mètres. Avec un taux de victoire de 40% et des places régulières, il présente une fiabilité appréciable pour son entourage. Il n’a pas encore couru à Cagnes, mais sa spécialisation sur des parcours rapides lui confère une vraie chance ici. Son jockey et son entraîneur sont en grande forme, ajoutant à la confiance des parieurs. Face à des adversaires qu’il connaît pour certains, il semble en mesure de confirmer son statut de favori. | ||||||
| R1C403 | Testerine | ⚖️ 15,5 | 15:11 | PLAT | 8,4 | 6 |
Analyse de TesterineTesterine se distingue par sa capacité à finir ses courses de manière incisive, même après avoir patienté en queue de peloton. Elle a failli battre Siciliano dans une Listed à l’automne, ce qui place sa valeur à un bon niveau. Son parcours reste court, avec seulement quatre sorties, mais déjà deux victoires. Son manque d’expérience sur la piste et face à des lots fournis constitue un point d’interrogation, mais sa régularité et son tempérament de finisseuse incitent à la confiance pour une place dans les trois premiers. Elle devra bénéficier d’un rythme soutenu pour exploiter pleinement sa pointe de vitesse. | ||||||
| R1C404 | Afandy | ⚖️ 15,0 | 15:11 | PLAT | 3,1 | 1 |
Analyse de AfandyAfandy est un jeune poulain encore peu expérimenté, mais il a remporté brillamment sa seule sortie publique, laissant entrevoir un potentiel prometteur. Son rating ELO correct et la confiance de son entourage font de lui un possible trouble-fête, même s’il devra franchir un cap face à des chevaux plus aguerris. Sa fraîcheur peut jouer en sa faveur, à condition qu’il ne soit pas surpris par la montée de la concurrence. La distance et la piste sont des inconnues, mais son aptitude naturelle et la réussite de son entourage laissent penser qu’il peut surprendre dans ce lot ouvert. | ||||||
| R1C405 | Victor Vitae | ⚖️ 16,7 | 15:11 | PLAT | 11,0 | 7 |
Analyse de Victor VitaeVictor Vitae fait partie des chevaux les plus expérimentés du lot avec onze courses à son actif, dont trois victoires et plusieurs places d’honneur. Il aime animer les débats ou se placer près de l’animateur, ce qui lui permet souvent de garder une place sur le podium. Cependant, il a montré ses limites pour garder le meilleur jusqu’au bout, cédant parfois dans les derniers mètres face à plus fort. Sa constance et son courage dans l’effort sont à souligner, et il trouve ici un lot à sa portée. Il retrouve Liwood, contre qui il a eu des confrontations équilibrées. | ||||||
| R1C406 | Liwood | ⚖️ 15,3 | 15:11 | PLAT | 20,0 | 5 |
Analyse de LiwoodLiwood se révèle fiable dans les lots intermédiaires, avec six sorties pour une victoire et trois places. Il s’accroche bien dans la phase finale, même s’il manque parfois de tranchant pour aller chercher la victoire. Sa régularité le rend intéressant pour les places, d’autant qu’il a déjà bien couru face à Siciliano et Victor Vitae. Son manque de vitesse au départ peut le pénaliser si la course n’est pas assez rythmée, mais il sait se montrer résistant face à la pression. Son entourage vise une nouvelle fois une place sur le podium. | ||||||
| R1C407 | Walwood | ⚖️ 14,2 | 15:11 | PLAT | 29,0 | 2 |
Analyse de WalwoodWalwood arrive avec seulement deux courses à son actif, mais déjà une victoire convaincante. Ce cheval a montré une capacité à imposer son rythme dès le départ et à aller au bout sans faiblir, un atout sur les pistes rapides comme Cagnes. Son manque d’expérience face à un lot plus relevé peut être un frein, mais sa fraîcheur et sa forme ascendante en font un outsider intéressant pour une surprise. Si le rythme s’emballe, il pourrait garder une place à l’issue d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C408 | Schachen | ⚖️ 13,5 | 15:11 | PLAT | 49,0 | 4 |
Analyse de SchachenSchachen, avec seulement deux courses pour une victoire, présente un profil d’animatrice capable d’imprimer un rythme élevé. Elle a cependant montré ses limites dans la phase finale, faiblissant face à des rivaux plus puissants. Son aptitude à bien démarrer peut lui permettre de jouer un rôle dans le déroulement de la course, mais il lui faudra progresser pour espérer figurer dans les trois premiers. Son entourage vise une course d’attente pour tenter de préserver sa tenue jusqu’au poteau. | ||||||
| R1C409 | Khalinskha | ⚖️ 14,9 | 15:11 | PLAT | 16,0 | 8 |
Analyse de KhalinskhaKhalinskha complète le peloton avec un profil d’outsider capable d’accélérer fort en fin de parcours, mais dont la régularité laisse à désirer. Après deux courses, dont une victoire, elle a montré des allures prometteuses mais aussi une certaine tendance à s’user dans le parcours. Sa capacité à se canaliser et à garder de la réserve pour la phase finale sera déterminante. Elle peut prétendre à une place si elle bénéficie d’un bon déroulement et d’un rythme sélectif. | ||||||
| R1C501 | Tipinso | ✅ 17,5 | 15:43 | PLAT | 3,2 | 1 |
Analyse de TipinsoTipinso se présente fort d'une dynamique ascendante, auréolé d’une récente victoire et de multiples places parmi l’élite, ce qui atteste d’une réelle solidité. Il a déjà prouvé sa valeur en Listed et s’est frotté aux meilleurs dans des Groupes, preuve d’un tempérament affirmé et d’une capacité à bien finir. Ses dernières courses témoignent d’une régularité sans faille, même si le manque d’expérience sur le parcours de Cagnes invite à une vigilance mesurée. Son entourage le sait prêt, sans toutefois fanfaronner, et le profil du jour devrait lui convenir, à condition de trouver le bon dos dans la phase décisive. Face à des rivaux en forme, il devra se montrer incisif pour aller chercher la victoire, mais sa place dans le trio semble bien à sa portée. | ||||||
| R1C502 | Croquis | ⚖️ 15,0 | 15:43 | PLAT | 2,8 | 3 |
Analyse de CroquisCroquis se distingue par une série régulière de places et de victoires, marquant une progression nette dans sa gestion de course et son accélération finale. Sa capacité à lutter jusqu’au bout, comme lors de ses récents affrontements avec des chevaux de Groupe, démontre une ténacité rare. Cependant, il pourrait manquer d’un brin d’endurance face à la concurrence la plus affûtée sur 2150m. Son profil de finisseur et la confiance de son entourage, qui le sait en pleine possession de ses moyens, en font un candidat sérieux pour les places. Il n’a pas encore abordé ce parcours, mais sa capacité d’adaptation et sa fraîcheur sont des atouts. S’il bénéficie d’un parcours fluide, il peut jouer un rôle de premier plan. | ||||||
| R1C503 | Starnberg | ✅ 16,8 | 15:43 | PLAT | 10,0 | 5 |
Analyse de StarnbergStarnberg arrive avec un moral au zénith, fort d’une impressionnante série de victoires et de places sur différents hippodromes. Sa récente prestation à Cagnes, ponctuée d’une belle fin de course, rassure sur son adaptation au tracé. Il possède la capacité à patienter dans le peloton avant de placer une accélération tranchante, ce qui, sur ce parcours, peut s’avérer déterminant. Bien que moins expérimenté au plus haut niveau, sa régularité et la confiance de son entourage incitent à l’optimisme. Il retrouve ici des adversaires qu’il a parfois devancés, et sa fraîcheur pourrait faire la différence au moment décisif. | ||||||
| R1C504 | Piquoiseau | ⚖️ 12,5 | 15:43 | PLAT | 24,0 | 9 |
Analyse de PiquoiseauPiquoiseau est un animateur dans l’âme, capable de prendre la course à son compte ou de patienter pour finir. Sa combativité fait partie de ses plus grands atouts, mais il pèche souvent dans les derniers mètres, manquant de tenue pour conserver une place sur le podium. Son historique montre une alternance entre bonnes places et passages à vide, ce qui rend sa candidature difficile à cerner. Sans véritable repère sur ce parcours, il devra composer avec la pression d’un lot homogène. Il dispose toutefois de la confiance de son entourage, qui espère un déroulement limpide pour espérer accrocher une place. | ||||||
| R1C505 | Master Cath | ⚖️ 14,2 | 15:43 | PLAT | 8,9 | 6 |
Analyse de Master CathMaster Cath s’est forgé une réputation de régulier, capable d’enchaîner victoires et accessits dans des lots de bon niveau. Sa patience dans le parcours et sa capacité à finir fort sont ses armes principales, comme il l’a montré lors de récentes joutes serrées. Il possède également une expérience en Listed, gage d’une certaine classe. Cependant, il a parfois du mal à suivre les accélérations les plus franches, ce qui peut lui coûter une meilleure allocation. Son entourage, prudent mais confiant, vise logiquement une place dans le quinté de tête, misant sur sa régularité pour faire la différence si la course se durcit. | ||||||
| R1C506 | Le Roi René | ⚖️ 12,1 | 15:43 | PLAT | 22,0 | 4 |
Analyse de Le Roi RenéLe Roi René, vainqueur sur ce parcours en début d’année, se distingue par sa ténacité et son aptitude à occuper le groupe de tête. Il a cependant tendance à baisser pavillon dans les derniers hectomètres, ce qui limite ses ambitions face à des finisseurs plus incisifs. Peu couru récemment, il aborde ce rendez-vous avec fraîcheur, un atout non négligeable. Son entourage, lucide, espère un déroulement sans encombre pour jouer les troubles-fête, mais il devra se surpasser pour intégrer le trio de tête face à une opposition affûtée. | ||||||
| R1C507 | Westminster Pilot | ❌ 7,0 | 15:43 | PLAT | 14,0 | NP |
Analyse de Westminster PilotWestminster Pilot reste une énigme à ce niveau avec une expérience de course très limitée. Sa seule sortie s’est soldée par une place encourageante, mais sans véritable éclat ni référence sur la distance ou le parcours. Son entourage le présente sans pression, l’objectif semblant être avant tout de prendre du métier. Son potentiel réel demeure difficile à cerner, et sa candidature, bien que respectable, semble prématurée pour viser mieux qu’une petite allocation. Un outsider à suivre pour le futur, plus que pour ce jour. | ||||||
| R1C508 | Windflower | ⚖️ 15,7 | 15:43 | PLAT | 6,5 | 2 |
Analyse de WindflowerWindflower traverse une phase ascendante, après avoir enchaîné plusieurs succès sur des distances proches. Sa montée en puissance, marquée par une victoire récente dans un Quinté+, atteste d’une vraie marge de progression. Elle devra cependant prouver sa valeur face à des adversaires d’un tout autre calibre aujourd’hui. Sa capacité à finir fort, même dans des pelotons fournis, la rend dangereuse, surtout si le train est sélectif. Son entourage l’estime capable de franchir un nouveau palier, mais la montée de catégorie reste le principal point d’interrogation. | ||||||
| R1C509 | Grecian Comet | ⚖️ 14,1 | 15:43 | PLAT | 20,0 | 7 |
Analyse de Grecian CometGrecian Comet présente un profil d’outsider séduisant, alternant victoires et places d’honneur dans des lots variés. Elle a récemment dominé ses rivaux grâce à une accélération tranchante à 400 mètres du but, mais souffre d’un manque de constance dans les places. Son potentiel tactique et sa faculté à s’adapter à divers profils de piste lui ouvrent des perspectives, mais elle devra confirmer sa régularité pour viser plus haut. Son entourage affiche une certaine confiance, tout en sachant que la moindre défaillance ne pardonnera pas dans ce lot. | ||||||
| R1C510 | Timber Circle | ❌ 7,5 | 15:43 | PLAT | 54,0 | 8 |
Analyse de Timber CircleTimber Circle n’a couru que deux fois, avec une victoire et une place à la clé, mais il reste un profil mystérieux à ce niveau de compétition. Son manque de métier et d’expérience sur la distance et le profil de Cagnes constituent des handicaps notables. Si son entourage le présente avec des ambitions mesurées, c’est avant tout pour parfaire son apprentissage. Il faudra le revoir après avoir pris la température de ce genre de lot, même si une surprise n’est jamais exclue dans ce genre de configuration. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.