Pronostics PMU par IA du 24/12/2025 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Necklace | ⚖️ 15,5 | 12:10 | ATTELE | 17,0 | 2 |
Analyse de NecklaceNecklace est une jument dont la régularité force le respect : sur ses trois dernières sorties, elle a terminé 6e, 3e et 1re, montrant une vraie constance dans l'effort malgré une légère inflexion de sa courbe de forme. Bien qu'elle ait parfois manqué de tranchant dans la phase finale, elle sait préserver ses chances en restant à proximité des animateurs. Sa dernière tentative sur la cendrée de Vincennes a laissé entrevoir une aptitude certaine au tracé, même si son manque de vitesse pure dans les ultimes mètres l'empêche de dominer ses adversaires les plus rapides. Son entourage, sans afficher une ambition démesurée, compte sur sa régularité pour viser une place sur le podium. Elle a déjà croisé le fer avec plusieurs concurrentes du jour, comme Natiwhel et Némos du Goutier, souvent en terminant dans le même wagon. | ||||||
| R1C102 | Némos du Goutier | ⚖️ 14,0 | 12:10 | ATTELE | 3,5 | 3 |
Analyse de Némos du GoutierNémos du Goutier possède un profil d’outsider tenace. Son récent parcours (4a, Da, 2a, 2a) met en avant une régularité sur le podium, avec cependant une disqualification à effacer. Il sait se rapprocher progressivement, capable d’encaisser les attaques et de défendre sa position jusqu’au bout. Son manque de victoires récentes s’explique par quelques hésitations au départ et un positionnement parfois trop en retrait, mais il a déjà montré qu’il pouvait bien finir si le rythme est à sa convenance. Son entourage espère une course limpide pour viser un accessit, d’autant qu’il s’est déjà bien comporté face à des chevaux comme Necklace et Natiwhel dans des lots similaires. | ||||||
| R1C103 | Nino Tosca | ⚖️ 13,2 | 12:10 | ATTELE | 39,0 | 6 |
Analyse de Nino ToscaNino Tosca se distingue par une capacité à se placer régulièrement, même si la victoire lui échappe. Sur ses cinq dernières courses, il a enchaîné deux accessits d’honneur et une troisième place, avant de connaître un léger tassement (6a, 5a). Il doit cependant composer avec un comportement parfois délicat au départ, qui le contraint à faire les extérieurs pour revenir dans le jeu. Il trouve sur la grande piste de Vincennes un tracé à sa mesure, mais devra impérativement partir sur la bonne jambe pour espérer accrocher un lot. Son entourage table sur sa constance pour viser un chèque, mais l’accession au podium dépendra d’un parcours sans faute et d’une course rythmée où il pourra placer sa pointe. | ||||||
| R1C104 | Natiwhel | ⚖️ 13,5 | 12:10 | ATTELE | 35,0 | 4 |
Analyse de NatiwhelNatiwhel s’est forgé une solide réputation d’outsider sérieux grâce à des performances régulières, ponctuées de deux troisièmes places et d’une seconde place récemment, même si sa dernière sortie (8a) laisse un goût d’inachevé. Ce trotteur courageux sait se placer rapidement dans le peloton et défendre sa chance jusqu’au poteau, mais ses efforts dans la dernière ligne droite s’émoussent parfois. Il a déjà affronté Necklace et Naturale Mag dans des circonstances similaires, terminant souvent dans leur sillage. Son entourage, prudent, espère une course fluide pour renouer avec le podium, tout en sachant qu’il devra hausser le ton pour l’emporter. | ||||||
| R1C105 | Naturale Mag | ❌ 12,0 | 12:10 | ATTELE | 26,0 | 5 |
Analyse de Naturale MagNaturale Mag intrigue par l’irrégularité de ses performances : deux victoires ponctuent ses sept dernières sorties, mais elle a également affiché plusieurs contre-performances (9a, 9a, Da). Capable de dominer un lot sur un bon jour, elle peut aussi décevoir totalement si elle commet des fautes ou si le rythme ne lui convient pas. Sa dernière tentative, marquée par une faute après 200 mètres, n’a pas permis de juger de sa réelle valeur actuelle. Elle a déjà battu Natiwhel sur cette piste, mais devra se montrer appliquée du départ à l’arrivée pour espérer refaire parler d’elle. Son entourage reste réservé sur ses chances, tout en sachant que la jument peut surprendre si elle est dans un bon jour. | ||||||
| R1C106 | Noé des Baux | ✅ 16,2 | 12:10 | ATTELE | 6,5 | D |
Analyse de Noé des BauxNoé des Baux arrive avec une fraîcheur certaine et une courbe ascendante depuis son intégration chez Mathieu Mottier. Après une victoire convaincante et une deuxième place, il a confirmé sa capacité à finir ses courses avec énergie. Son absence de repères précis sur la grande piste de Vincennes ne l’a pas empêché de montrer des moyens certains. Son changement d’entraîneur a manifestement eu un effet positif, et il a déjà devancé Naturale Mag dans une confrontation directe. Son entourage affiche de réelles ambitions pour cette course, comptant sur son sérieux et sa maniabilité pour jouer les premiers rôles, à condition d’éviter toute hésitation au départ. | ||||||
| R1C107 | Novecento | ⚖️ 15,0 | 12:10 | ATTELE | 11,0 | D |
Analyse de NovecentoNovecento affiche une progression nette et régulière, ponctuée d’une victoire éclatante obtenue grâce à une accélération remarquable. Il a l’habitude de se placer rapidement dans le groupe de tête et de finir ses courses avec beaucoup de cœur. Sa tendance à verser sur la gauche dans la ligne droite peut lui coûter du terrain, mais sa force de caractère compense souvent ce défaut. Son entourage le croit capable de confirmer sa bonne forme du moment, d’autant qu’il a déjà montré une belle adaptation à la compétition sur différentes pistes. Il fait figure de candidat sérieux aux places, et plus si affinités. | ||||||
| R1C108 | Net Money | ✅ 17,8 | 12:10 | ATTELE | 2,0 | 1 |
Analyse de Net MoneyNet Money cristallise la confiance de nombreux turfistes. Avec deux victoires, deux places et une unique disqualification sur ses cinq dernières tentatives, il se présente comme le cheval à battre. Sa capacité à mener le train ou à attendre pour finir fort est un atout précieux sur cette longue distance. La cendrée de Vincennes ne lui a jamais posé de problème, et il a récemment dominé le PRIX KLIO avec autorité. Si son driver parvient à éviter les pièges du départ et à le garder dans le bon rythme, il peut viser la plus haute marche du podium. Son entourage vise sans détour la victoire, convaincu que le lot est à sa portée. | ||||||
| R1C201 | Medellin Ellis | ⚖️ 13,2 | 12:48 | ATTELE | 13,0 | 2 |
Analyse de Medellin EllisMedellin Ellis reste sur une série de performances honnêtes, ponctuées d’une victoire et d’un accès au pied du podium. Sa récente tentative, conclue en retrait, ne doit pas masquer une certaine constance dans l’effort, même si le cheval n’a pas encore pleinement confirmé sur le parcours exigeant de Vincennes. Son entourage, mené par Pierre-Yves Verva, affiche une confiance mesurée, évoquant la possibilité d’un coup de poker. Cependant, l’absence de référence forte sur la distance et la tendance à rester en retrait limitent ses ambitions. En confrontation directe, il n’a pas encore dominé les principaux favoris du jour. Outsider crédible, il devra bénéficier d’un bon parcours pour espérer mieux qu’une allocation. | ||||||
| R1C202 | Mister d'Avoines | ❌ 10,2 | 12:48 | ATTELE | 38,0 | 3 |
Analyse de Mister d'AvoinesMister d’Avoines alterne les courses sages et les fautes pénalisantes, peinant à conserver un niveau de performance satisfaisant. Sa victoire isolée dans la musique témoigne d’un potentiel certain, mais ses récentes tentatives, marquées par une incapacité à accélérer dans le dernier tournant ou à préserver sa place dans le peloton, nuisent à sa régularité. Aucun changement notable dans l’entraînement ou la préparation, et l’absence de résultats probants à Vincennes n’aide pas à rassurer. L’entourage n’affiche pas d’objectifs élevés, préférant compter sur un déroulement idéal pour accrocher une petite place. Il n’a pas réussi à devancer les principaux rivaux dans ses dernières confrontations. | ||||||
| R1C203 | Mythique Josselyn | ⚖️ 15,8 | 12:48 | ATTELE | 3,0 | 1 |
Analyse de Mythique JosselynMythique Josselyn alterne les bonnes sorties et les disqualifications, mais sa récente course de rentrée, sous la main experte de Jean-Michel Bazire, laisse entrevoir une montée en puissance. Avec deux deuxièmes places au compteur et une capacité à se placer aux avant-postes, il dispose d’arguments solides pour prétendre à une place dans la combinaison gagnante. Son potentiel est renforcé par la confiance de son nouvel entourage, qui table sur une progression rapide et sur l’apport tactique de son driver. Toutefois, la fréquence des fautes reste un point de vigilance. Il a déjà croisé le fer avec plusieurs des concurrents du jour, sans pour autant prendre l’ascendant. | ||||||
| R1C204 | Mystic Haufor | ⚖️ 16,6 | 12:48 | ATTELE | 2,7 | D |
Analyse de Mystic HauforMystic Haufor arrive sur cette épreuve avec une récente victoire et une place de choix dans sa musique, signant une belle régularité malgré quelques disqualifications passées. Capable de suivre tous les trains, il s’est déjà illustré sur des profils similaires à Vincennes. Son entourage vise haut, confiant dans la capacité du cheval à tenir la distance et à rester appliqué jusqu’au bout. Le cheval devra toutefois éviter les erreurs d’allures qui l’ont parfois privé d’un meilleur classement. Ses confrontations avec les favoris du jour sont équilibrées, ce qui confirme sa légitimité parmi les prétendants à la victoire. | ||||||
| R1C205 | Momo des Carreaux | ❌ 9,4 | 12:48 | ATTELE | 59,0 | 4 |
Analyse de Momo des CarreauxMomo des Carreaux peine à retrouver la moindre régularité, multipliant les disqualifications et les performances en retrait. Son historique récent, jalonné de places lointaines et de fautes, ne plaide pas en sa faveur. L’absence de victoire et le manque de réussite sur la grande piste de Vincennes laissent peu de place à l’optimisme. Son entourage se montre très réservé, espérant simplement une course propre et une arrivée dans le peloton. Il n’a pas su rivaliser avec ses adversaires directs lors des précédentes confrontations. Il faudra un concours de circonstances exceptionnel pour le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C206 | Makim Quartma | ⚖️ 13,8 | 12:48 | ATTELE | 6,9 | 6 |
Analyse de Makim QuartmaMakim Quartma montre une certaine capacité à animer les débats, s’illustrant parfois en tête, mais pêche par manque de tenue dans la phase finale. Après plusieurs disqualifications, il a su se relancer avec une victoire et une place, témoignant d’un potentiel réel. Toutefois, sa fragilité dans les derniers hectomètres et son absence de référence sur le parcours posent question. L’entourage espère un déroulement de course favorable, misant sur la fraîcheur du cheval pour surprendre. Il a déjà croisé certains favoris sans parvenir à les devancer franchement. | ||||||
| R1C207 | Mahatma Danica | ✅ 17,6 | 12:48 | ATTELE | 5,5 | D |
Analyse de Mahatma DanicaMahatma Danica s’affirme comme l’un des chevaux les plus réguliers du lot, enchaînant les accessits d’honneur sur ses dernières sorties. Son retour après une longue absence a été ponctué par deux deuxièmes places, signe d’un potentiel intact et d’une fraîcheur appréciable. Son entraîneur, réputé pour sa préparation soignée, vise une victoire dans ce lot abordable. Malgré l’absence de victoire récente, la qualité de ses lignes et sa capacité à imprimer le rythme en font un candidat redoutable. Il a déjà fait jeu égal avec plusieurs des favoris, et sa régularité inspire confiance. | ||||||
| R1C208 | Magicien Ludois | ✅ 16,8 | 12:48 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Magicien LudoisMagicien Ludois affiche une régularité remarquable, alternant victoires et places dans un style appliqué et sans fioriture. Malgré un nombre limité de courses récentes, il a systématiquement figuré dans le trio de tête, témoignant d’une forme optimale et d’une grande fiabilité. Son aptitude à finir vite et sa capacité à s’adapter à différents profils de pistes constituent des atouts majeurs. Son entourage, tout en restant prudent, compte bien profiter de cette dynamique positive pour viser la plus haute marche du podium. Il a déjà croisé certains concurrents du jour en les dominant régulièrement. | ||||||
| R1C209 | Météore Etoilé | ⚖️ 12,4 | 12:48 | ATTELE | 21,0 | 5 |
Analyse de Météore EtoiléMétéore Etoilé alterne les bonnes performances et les fautes, peinant à trouver une vraie régularité. Sa récente victoire atteste d’une certaine qualité, mais le cheval reste difficile à cerner, capable du meilleur comme du pire. Son expérience sur différents profils est un atout, mais il doit impérativement rester appliqué pour espérer figurer à l’arrivée. L’entourage vise une place, misant sur une course sans encombre. Il n’a pas réussi à s’imposer face aux principaux favoris, mais peut surprendre à l’issue d’un bon parcours. | ||||||
| R1C301 | L'Idéaliste | ⚖️ 13,0 | 13:25 | MONTE | 8,5 | D |
Analyse de L'IdéalisteL’Idéaliste arrive sur ce Prix de Gencay avec une musique récente marquée par la régularité, alternant bonnes places et quelques disqualifications. Sa dernière victoire démontre une montée en puissance, mais son absence d’expérience sur la grande piste de Vincennes et sur la distance du jour suscite des interrogations. Capable de finir fort lorsqu’il trotte à son meilleur niveau, il dépend beaucoup de sa sagesse au départ. Son entourage se montre prudent mais confiant dans sa capacité à accrocher une place. Il n’a pas encore croisé la plupart des rivaux du jour, ce qui laisse une marge d’inconnue sur sa valeur réelle dans ce lot. | ||||||
| R1C302 | Lynx d'Urzy | ⚖️ 10,5 | 13:25 | MONTE | 73,0 | 8 |
Analyse de Lynx d'UrzyLynx d’Urzy se distingue par une musique fournie mais assez irrégulière, jalonnée de places d’honneur mais aussi de nombreuses disqualifications. Sur ses trois dernières sorties, il a su se hisser dans le peloton, sans toutefois menacer les tout premiers. Sa ténacité dans les phases finales est appréciable, mais il semble plafonner dès que le rythme s’accélère. Son expérience sur la distance reste limitée, tout comme sa réussite à Vincennes. L’entourage vise une place, conscient que la victoire paraît difficile dans ce contexte relevé. | ||||||
| R1C303 | L'As de Cœur | ❌ 8,0 | 13:25 | MONTE | 32,0 | 10 |
Analyse de L'As de CœurL’As de Cœur traverse une période délicate, marqué par une série de fautes et de disqualifications qui entachent ses récentes sorties. Malgré un passé correct à Vincennes, il n’a plus montré son vrai visage depuis plusieurs mois. Les efforts fournis sont régulièrement annihilés par des erreurs d’allure, souvent dans les premiers tournants. Son entourage attend un déclic, mais la confiance n’est pas de mise dans l’état actuel. Il n’a pas de référence récente face à l’opposition du jour et semble barré pour les premières places. | ||||||
| R1C304 | L'Oncle Sam | ⚖️ 12,5 | 13:25 | MONTE | 29,0 | 4 |
Analyse de L'Oncle SamL’Oncle Sam alterne le bon et le moins bon, avec une capacité à bien courir lorsqu’il reste appliqué. Régulier dans les places, il a également connu quelques fautes qui l’ont privé de meilleurs classements. Sa dernière prestation laisse entrevoir un regain de forme, mais il doit encore confirmer sa tenue sur la distance, lui qui manque de repères sur les longues lignes droites de Vincennes. Son entourage espère une course limpide pour viser un accessit, même si la victoire paraît difficile face à des adversaires plus affûtés. | ||||||
| R1C305 | Lucéro Téjy | ⚖️ 13,8 | 13:25 | MONTE | 37,0 | 9 |
Analyse de Lucéro TéjyLucéro Téjy présente un profil intéressant avec plusieurs victoires récentes, gage d’une forme certaine. Il s’élance bien et occupe rapidement de bonnes positions, mais ses dernières sorties révèlent une certaine difficulté à soutenir l’accélération dans la phase finale. Il doit donc rassurer sur sa capacité à tenir la distance de 2700m à Vincennes. Son entourage vise une place, considérant qu’il peut tirer profit d’un déroulement de course favorable, surtout si les favoris venaient à décevoir. Il a déjà affronté certains des concurrents du jour, avec des résultats mitigés. | ||||||
| R1C306 | Look du Parcq | ✅ 15,2 | 13:25 | MONTE | 16,0 | 5 |
Analyse de Look du ParcqLook du Parcq attire l’œil par sa constance et son efficacité au trot monté comme à l’attelé. Récemment, il a montré sa capacité à finir dans les trois premiers, s’appuyant sur une grande régularité et une faculté à accélérer dans la phase finale. Sa musique traduit une belle forme, et il a déjà bien fait à Vincennes. Son entourage affiche de légitimes ambitions pour le podium, même si la victoire demandera de battre des rivaux très affûtés. Il a déjà croisé le fer avec des adversaires du jour, s’en sortant honorablement. | ||||||
| R1C307 | Lerwick Perrine | ⚖️ 12,5 | 13:25 | MONTE | 26,0 | 7 |
Analyse de Lerwick PerrineLerwick Perrine demeure un concurrent à surveiller pour les places, fort d’une musique contrastée où alternent efforts méritoires et fautes. Capable de finir vite lorsqu’il reste appliqué, il doit néanmoins rassurer sur sa constance. Il a déjà bien fait sur la distance, mais sa propension à commettre des fautes dans le parcours laisse planer une incertitude. Si la sagesse est au rendez-vous, il peut s’immiscer dans la bonne combinaison, mais son entourage reste réservé sur ses ambitions pour la victoire. | ||||||
| R1C308 | Lucifer du Caïeu | ✅ 14,5 | 13:25 | MONTE | 5,7 | D |
Analyse de Lucifer du CaïeuLucifer du Caïeu présente un profil séduisant dans ce lot, avec un fort taux de réussite aux places et une musique qui témoigne de sa capacité à se hisser aux avant-postes. Il se distingue par sa tenue sur la distance et sa capacité à accélérer dans les phases décisives. Son expérience à Vincennes, bien que limitée, a été positive. L’entourage nourrit de réelles ambitions pour un podium et ne cache pas sa confiance dans la capacité du cheval à bien faire, même face à l’opposition du jour. | ||||||
| R1C309 | Lensois du Dollar | ⚖️ 11,5 | 13:25 | MONTE | 25,0 | 1 |
Analyse de Lensois du DollarLensois du Dollar alterne performances correctes au trot monté et efforts plus discrets à l’attelé. Récemment, il a montré qu’il pouvait se placer dans des lots fournis, mais sa tendance à hésiter au départ et à commettre des fautes reste un frein à une totale confiance. Sa régularité est perfectible, mais il conserve une petite chance d’accrocher un accessit si le parcours se déroule sans encombre. Il a déjà affronté plusieurs chevaux du jour, souvent battu mais jamais ridicule. | ||||||
| R1C310 | Lennon d'Herfraie | ⚖️ 12,0 | 13:25 | MONTE | 12,0 | 2 |
Analyse de Lennon d'HerfraieLennon d’Herfraie fait partie des chevaux à suivre pour une surprise, grâce à des lignes encourageantes au trot monté et une pointe de vitesse parfois tranchante. Toutefois, il manque de repères à l’attelé sur cette grande piste et devra se montrer irréprochable dans les allures pour espérer accrocher un lot. L’entourage affiche un optimisme mesuré, considérant que le cheval possède un potentiel latent, même si la régularité fait défaut. | ||||||
| R1C311 | Lilius de Guez | ✅ 16,8 | 13:25 | MONTE | 1,9 | 3 |
Analyse de Lilius de GuezLilius de Guez s’avance comme le favori indiscutable de ce Prix de Gencay. Sa musique récente est éloquente : victoires nettes, accessits réguliers, et une aisance évidente sur la grande piste de Vincennes. Son aptitude à la distance ne fait aucun doute, tout comme sa capacité à accélérer au bon moment. L’entourage vise la victoire sans détour, fort d’une confiance bâtie sur une préparation sans accroc. Il a déjà dominé plusieurs rivaux du jour et dispose de la meilleure chance théorique. | ||||||
| R1C312 | Lord de Banville | ❌ 8,2 | 13:25 | MONTE | 31,0 | 6 |
Analyse de Lord de BanvilleLord de Banville peine à retrouver son meilleur niveau, comme en témoignent ses nombreuses disqualifications et ses performances en retrait. Malgré quelques sursauts de courage dans les phases finales, il manque de constance et n’a plus affiché de réelle combativité depuis plusieurs mois. L’absence de repères récents à Vincennes et sur la distance ne joue pas en sa faveur. L’entourage reste dans l’expectative, sans ambition affirmée pour cet engagement. | ||||||
| R1C401 | Jélina des Racques | ❌ 7,0 | 13:58 | ATTELE | 46,0 | NP |
Analyse de Jélina des RacquesJélina des Racques arrive dans ce Prix de Saint-Léonard sans repères sur la grande piste de Vincennes et avec un historique récent en demi-teinte. Ses trois dernières courses la montrent régulière dans le milieu de tableau, sans avoir réellement fait impression ni montré une progression significative. Sa capacité à finir correctement ses parcours est à noter, mais son manque d'initiative et d'expérience sur cette distance limite ses ambitions. Son entourage ne semble pas nourrir de grandes attentes, privilégiant sans doute la recherche d'une allocation mineure. Face à des adversaires plus affûtés, ses chances de figurer dans les trois premiers apparaissent minces. | ||||||
| R1C402 | Incantator | ⚖️ 10,0 | 13:58 | ATTELE | 30,0 | 6 |
Analyse de IncantatorIncantator s’est montré régulier ces derniers mois, enchaînant des places dans le trio tout en affichant une certaine combativité. Il peut se montrer fautif, ce qui lui a coûté une meilleure performance récemment, mais son potentiel pour accrocher une place est réel, à condition de rester appliqué. Son adaptation à divers hippodromes et distances démontre une certaine polyvalence, même si sa marge de progression semble limitée. Sa forme actuelle et la confiance de son entourage en font un prétendant crédible aux accessits, à condition de faire preuve de discipline dans l’allure. | ||||||
| R1C403 | Joker d'Enfer | ⚖️ 11,5 | 13:58 | ATTELE | 28,0 | 11 |
Analyse de Joker d'EnferJoker d'Enfer alterne le bon et le moins bon. Capable d’un départ rapide et de mener longtemps, il a aussi connu des moments de faiblesse et des fautes préjudiciables. Sa récente deuxième place au Croisé-Laroche atteste de ses capacités, mais il devra rester appliqué pour espérer rééditer une telle performance ici. Son affinité avec le parcours est correcte, son expérience en fait un élément à ne pas négliger, mais sa capacité à soutenir son effort sur 2850m reste à confirmer face à ce lot relevé. | ||||||
| R1C404 | Insert Boy | ⚖️ 13,0 | 13:58 | ATTELE | 2,0 | 2 |
Analyse de Insert BoyInsert Boy se distingue par une forme remarquable, ponctuée de trois victoires sur ses cinq dernières sorties. Cheval de train, il aime prendre la tête et contrôler la course. Son manque d’expérience à Vincennes pourrait être un frein, mais sa forme du moment et sa capacité à accélérer dans la ligne droite en font un outsider redoutable. L’entourage affiche de l’ambition et vise clairement une place sur le podium. Si son adaptation à la cendrée se confirme, il peut prétendre à la victoire. | ||||||
| R1C405 | Item Buissonay | ⚖️ 10,5 | 13:58 | ATTELE | 35,0 | 5 |
Analyse de Item BuissonayItem Buissonay fait preuve de régularité, souvent placé sans parvenir à concrétiser. Ses dernières courses montrent une certaine constance, mais également une difficulté à rivaliser dans la phase finale avec les chevaux les plus affûtés. Il a déjà montré des soucis d’allure, notamment lorsqu’il est sollicité dans le dernier tournant. Son expérience sur la piste parisienne est un atout, mais il semble devoir se contenter d’un rôle de trouble-fête pour une petite place. | ||||||
| R1C406 | Ibra de Lou | ⚖️ 14,0 | 13:58 | ATTELE | 35,0 | 7 |
Analyse de Ibra de LouIbra de Lou se présente en forme, avec des performances régulières et une victoire récente qui atteste de sa compétitivité. Capable de bien finir, il sait aussi démarrer rapidement et trouver les bons dos. Il possède une expérience non négligeable sur la distance et a prouvé qu’il pouvait rivaliser dans cette catégorie. Son entourage nourrit des ambitions légitimes pour une place de choix, voire mieux si le déroulement s’avère limpide. | ||||||
| R1C407 | Jackson Hill | ⚖️ 11,0 | 13:58 | ATTELE | 8,4 | 3 |
Analyse de Jackson HillJackson Hill fait preuve d’une belle régularité, souvent placé sans parvenir à forcer la décision. Sa récente performance au Croisé-Laroche, malgré un parcours difficile, témoigne de sa ténacité. Il a une vraie expérience de la piste de Vincennes, ce qui jouera en sa faveur. Toutefois, son absence de victoire et sa difficulté à faire la différence dans les phases décisives limitent ses chances pour le succès, même s’il peut viser un lot. | ||||||
| R1C1001 | Laurène de Bailly | ❌ 7,2 | 17:39 | ATTELE | 103,0 | 10 |
Analyse de Laurène de BaillyLaurène de Bailly aborde cette épreuve après une série de courses marquées par l'irrégularité et les disqualifications. Son parcours récent (Da, 7a, 6a) témoigne d'une difficulté à suivre le rythme, particulièrement lors des accélérations finales. Malgré une certaine adaptation au parcours de Vincennes, elle n'a pas su concrétiser lors de ses tentatives précédentes, affichant un bilan de 0 victoire en 41 sorties. Son entourage n'a pas affiché d'ambitions particulières et la jument semble manquer de la tenue nécessaire pour jouer un rôle prépondérant aujourd'hui. Les confrontations passées face à ce type de lot se sont souvent soldées par une place en queue de peloton, ce qui limite ses espoirs. | ||||||
| R1C1002 | Louliana de Vandel | ⚖️ 13,1 | 17:39 | ATTELE | 21,0 | 3 |
Analyse de Louliana de VandelLouliana de Vandel se distingue par sa régularité dans les places d'honneur et une capacité à finir correctement ses parcours, comme en témoignent ses dernières sorties (5a, 2a, 8a). Elle s'adapte bien aux courses menées à un rythme modéré et sait défendre sa position lorsqu'elle occupe les avant-postes. L'absence de victoires récentes ne doit pas occulter sa capacité à accrocher un accessit, d'autant qu'elle affiche une progression modérée sur ses dernières tentatives. Si son manque d'expérience sur la distance de 2100m à Vincennes peut être un frein, elle a prouvé sa valeur sur divers hippodromes et peut profiter d'un déroulement limpide pour intégrer le quinté. | ||||||
| R1C1003 | Lovely Jim | ✅ 15,8 | 17:39 | ATTELE | 8,1 | 2 |
Analyse de Lovely JimLovely Jim, jument régulière, a affiché une belle progression ces derniers mois. Ses dernières performances (3a, 8a, 2a, 6a, 1a) démontrent une capacité à se relancer dans la phase finale, particulièrement sur les parcours de vitesse de Vincennes. Dotée d'une bonne pointe de vitesse, elle excelle dans les courses menées tambour battant et sait profiter d'un bon parcours pour finir dans les trois premiers. Malgré une affinité moyenne avec le parcours, elle a souvent répondu présente dans les lots bien composés et son entourage affiche une confiance prudente. Face à une opposition relevée, elle conserve toutes ses chances pour le podium. | ||||||
| R1C1004 | Lady of Durbuy | ⚖️ 11,9 | 17:39 | ATTELE | 31,0 | 7 |
Analyse de Lady of DurbuyLady of Durbuy alterne les performances moyennes et les places d'honneur, sans jamais parvenir à inquiéter les meilleures du lot. Récemment (6a, 4a, 7a, 2a), elle a montré des limites dans le dernier kilomètre et une incapacité à accélérer franchement. Sa position souvent en troisième ligne à la corde la contraint à subir la course, et son manque de punch final limite ses ambitions. Elle peut néanmoins grappiller une allocation si le rythme est sélectif et que les favorites commettent des erreurs. Son entourage reste mesuré sur ses chances, préférant viser une place plutôt qu'une victoire. | ||||||
| R1C1005 | Liberté Haufor | ✅ 18,4 | 17:39 | ATTELE | 3,8 | D |
Analyse de Liberté HauforLiberté Haufor se présente avec le statut de favorite après une série remarquable (1a, 1a, 4a, Da, 1a). Sa récente victoire sur ce parcours atteste de sa forme ascendante et de sa parfaite adaptation à la grande piste de Vincennes. Dotée d'une grande maniabilité et d'une vitesse de base supérieure, elle sait prendre ses responsabilités et dicter le rythme. Son unique bémol reste une fragilité dans les allures, mais si elle reste appliquée, elle détient une première chance. Son entourage vise légitimement la victoire, confiant dans la capacité de la jument à confirmer ses dernières sorties face à une opposition dans ses cordes. | ||||||
| R1C1006 | Luna de Joudes | ⚖️ 14,2 | 17:39 | ATTELE | 17,0 | D |
Analyse de Luna de JoudesLuna de Joudes, souvent en vue, alterne les bonnes sorties (9a, 1a, 1a) et les déceptions liées à des départs ratés ou des fautes. Son potentiel est réel, notamment sur les parcours de vitesse où elle peut occuper rapidement une place de choix dans le peloton. Toutefois, son manque de constance dans le dernier kilomètre l'empêche de prétendre à la victoire sans réserve. Si elle parvient à s'élancer sans encombre et à rester appliquée, elle peut viser une belle allocation. Son entourage espère une réhabilitation après une dernière sortie en demi-teinte. | ||||||
| R1C1007 | La Star des Isles | ⚖️ 12,4 | 17:39 | ATTELE | 14,0 | 1 |
Analyse de La Star des IslesLa Star des Isles n'a pas démérité lors de ses dernières sorties (3a, 10a, 5a), signant notamment une fin de course encourageante sur ce parcours. Son manque d'expérience et d'endurance sur les 2100m à Vincennes reste un point d'interrogation, mais sa progression laisse entrevoir des possibilités. Si elle confirme ses progrès, elle peut prétendre à une place parmi les cinq premiers, surtout si le rythme soutenu use les plus fragiles. L'entourage se montre prudent mais espère un bon parcours pour la révéler face à une opposition plus aguerrie. | ||||||
| R1C1008 | Lambada Girl | ✅ 16,9 | 17:39 | ATTELE | 4,6 | 9 |
Analyse de Lambada GirlLambada Girl possède l'une des meilleures valeurs théoriques du lot. Lauréate récente sur ce parcours, elle a démontré qu'elle savait exploiter la moindre ouverture et accélérer vivement dans la phase finale. Son palmarès (1a, Da, 1a) atteste d'une réussite indéniable sur les parcours de vitesse. Toutefois, son tempérament la rend parfois fautive, notamment au moment du repli. Si elle reste appliquée, elle détient une toute première chance et son entourage vise clairement le podium, voire mieux, convaincu de sa supériorité dans ce type de lot. | ||||||
| R1C1009 | Lou d'Ecroville | ❌ 8,3 | 17:39 | ATTELE | 98,0 | 6 |
Analyse de Lou d'EcrovilleLou d'Ecroville traverse une période délicate, multipliant les disqualifications et les fins de course en retrait (Da, 2m, 5a, Da). Sa propension à la faute, notamment au départ, hypothèque sérieusement ses chances. Malgré une certaine expérience sur la grande piste, elle n'a jamais réussi à s'illustrer dans des lots de cette valeur. Sans évolution notable de sa part, elle devrait jouer un rôle secondaire, son entourage n'affichant pas d'ambitions particulières pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C1010 | Lucrèce de Corday | ⚖️ 11,5 | 17:39 | ATTELE | 23,0 | 4 |
Analyse de Lucrèce de CordayLucrèce de Corday, jument régulière, a montré une capacité à se rapprocher dans le dernier kilomètre, même après un départ manqué. Ses dernières sorties (Da, 3Da, 3a) reflètent un profil d'outsider capable d'intégrer un quinté si elle bénéficie d'un parcours sans encombre. Son expérience à Vincennes et la confiance de son entourage quant à l'autostart jouent en sa faveur. Toutefois, elle devra impérativement partir sur la bonne jambe pour espérer intégrer l'arrivée. | ||||||
| R1C1011 | Légende Seven | ❌ 9,2 | 17:39 | ATTELE | 16,0 | D |
Analyse de Légende SevenLégende Seven traverse une passe difficile, marquée par des fautes récurrentes et une perte de contact dans le dernier tournant. Malgré une expérience certaine à Vincennes, elle n'a plus montré son meilleur visage depuis plusieurs semaines. Son entourage espère une réhabilitation, mais le manque de tenue et les hésitations dans le parcours laissent planer le doute. Elle devra rester appliquée de bout en bout pour prétendre à une allocation mineure. | ||||||
| R1C1012 | Lisa de Pervenche | ⚖️ 14,6 | 17:39 | ATTELE | 6,0 | 11 |
Analyse de Lisa de PervencheLisa de Pervenche est en progrès régulier, affichant de la combativité et une belle vitesse finale lorsqu'elle peut s'exprimer sans incident. Très en vue lors de ses dernières sorties, elle a parfois été contrariée par des incidents de course ou des départs hésitants. Si elle bénéficie d'un parcours limpide, elle peut prétendre à une place dans le quinté, voire mieux. Son entourage nourrit de légitimes ambitions et la jument semble proche de son meilleur niveau. | ||||||
| R1C1013 | Luna Kalouma | ⚖️ 12,7 | 17:39 | ATTELE | 67,0 | 8 |
Analyse de Luna KaloumaLuna Kalouma fait preuve de courage et d'une capacité à bien finir ses courses, s'octroyant régulièrement des places d'honneur. Si elle manque de changement de vitesse pour rivaliser avec les meilleures, elle sait profiter des défaillances pour intégrer le quinté. Sa forme actuelle est correcte et son entourage espère une confirmation dans ce lot relevé. Une surprise de sa part pour une petite place n'est pas à exclure. | ||||||
| R1C1014 | Légende Indigo | ⚖️ 13,9 | 17:39 | ATTELE | 15,0 | 5 |
Analyse de Légende IndigoLégende Indigo s'est révélée capable de belles accélérations, notamment sur plus long (2700m), mais doit encore confirmer sur le parcours de 2100m. Sa forme du moment est encourageante et ses dernières confrontations témoignent d'une bonne adaptation au rythme imposé. Si la course se joue sur un train sélectif, elle a les moyens de s'illustrer pour une place. Son entourage affiche de l'optimisme quant à ses chances de bien faire. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.