Pronostics PMU par IA du 25/12/2025 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Nova de Celland | ⚖️ 12,0 | 13:23 | ATTELE | 26,0 | D |
Analyse de Nova de CellandNova de Celland aborde ce rendez-vous avec un bagage modeste, caractérisé par une absence de victoire sur ses dernières sorties et un comportement en course parfois hésitant. Sa musique récente – 8a, Da, 5a, 2a, 3a, 4a – met en lumière une certaine régularité dans les accessits, mais également une disqualification préoccupante. Cette pouliche, qui s’est déjà produite à Vincennes sans briller, manque de repères sur le parcours du jour. Elle sait toutefois s’accrocher et grappiller des places quand le rythme baisse. L’entourage ne semble pas nourrir de grandes ambitions, tablant surtout sur une course sage pour rassurer et capitaliser sur l’expérience. Face à une opposition affûtée, elle devra s’employer pour accrocher le moindre chèque. Les confrontations directes l’ont souvent vue s’incliner face à des concurrentes plus incisives. | ||||||
| R1C102 | Noëla Josselyn | ✅ 16,5 | 13:23 | ATTELE | 2,0 | 2 |
Analyse de Noëla JosselynNoëla Josselyn s’impose comme une valeur sûre dans cette épreuve. Toujours présente dans le coup, elle affiche une remarquable constance, illustrée par des places régulières (4a, 2a, Da, 4a, 4a, 2a) face à des lots bien composés. Son aptitude à la petite piste de Vincennes est reconnue et son courage dans les phases finales lui permet souvent de refaire du terrain sur les leaders. Si elle n’a pas encore ouvert son compteur de victoires, ses efforts soutenus et sa capacité à se surpasser sur la cendrée lui offrent une chance prépondérante pour les premières places. Son entourage vise une confirmation, misant sur la configuration du jour pour décrocher un podium, voire mieux si l’allure de course s’avère sélective. Elle a déjà croisé le fer avec plusieurs adversaires du jour, s’inclinant de peu face à No Worry et Nova Tim, mais toujours en fournissant une belle réplique. | ||||||
| R1C103 | Not For Fun | ✅ 17,5 | 13:23 | ATTELE | 3,7 | 4 |
Analyse de Not For FunNot For Fun est le profil montant du lot. Avec deux victoires éclatantes sur ses trois dernières sorties (9a, 1a, 1a), elle s’annonce comme une concurrente redoutable dès lors que l’on prend en compte sa progression et la gestion intelligente de ses efforts par son entourage. Après un parcours d’apprentissage dans le Prix Une de Mai (Gr.2), où elle a été ménagée, elle retrouve ici une opposition à sa portée avec de réelles ambitions. Sa capacité à finir fort, même après avoir patienté, la rend dangereuse sur ce parcours où l’attentisme peut payer. Bien qu’elle doive encore prouver son aptitude à la distance exacte du jour, sa forme ascendante et son moral au beau fixe la placent en première ligne des prétendants. Elle retrouve ici quelques rivales qu’elle a déjà dominées, ce qui renforce la confiance de son entourage. | ||||||
| R1C104 | New Quality | ⚖️ 12,5 | 13:23 | ATTELE | 17,0 | 5 |
Analyse de New QualityNew Quality affiche une musique correcte, ponctuée d’une victoire et de places d’honneur (7a, 5a, 1a, 2a, 3a). Sa polyvalence sur diverses distances et hippodromes atteste d’une certaine adaptabilité, mais elle n’a jamais vraiment dominé ses adversaires à Vincennes. Son rating modeste et son absence de performance tranchante récemment la cantonnent dans le rôle d’outsider. L’entourage espère profiter d’un déroulement de course limpide pour accrocher une allocation, mais sans pression excessive. Elle a déjà croisé la route de concurrents plus affûtés, terminant souvent dans leur sillage, ce qui limite ses ambitions à un accessit. | ||||||
| R1C105 | No Worry | ✅ 17,0 | 13:23 | ATTELE | - | NP |
Analyse de No WorryNo Worry se distingue par une constance remarquable et une récente série de performances de haut niveau (3a, 1a, 1a). Son profil de jument véloce et maniable correspond parfaitement aux exigences de la petite piste de Vincennes. Toujours bien placée dans le parcours, elle sait accélérer au bon moment pour faire la différence, comme en témoignent ses deux dernières victoires. Son entourage, confiant, vise clairement la victoire ou une place sur le podium, d’autant qu’elle a déjà devancé plusieurs rivales du jour. Sa capacité à tenir son rang face à l’opposition et à dominer l’emballage final en fait une référence pour ce lot. | ||||||
| R1C106 | Nova Tim | ⚖️ 14,5 | 13:23 | ATTELE | 5,8 | 3 |
Analyse de Nova TimNova Tim revient à un niveau plus abordable après avoir tenté sa chance dans une épreuve relevée. Sa régularité dans les places (13a, 2a, 8a, 3a, 2a, 2a) lui vaut une cote flatteuse pour les accessits, même si la victoire lui échappe souvent. Son expérience sur la piste de Vincennes et sa faculté à s’adapter à des pelotons de différents formats sont des atouts certains. L’entourage table sur une stratégie d’attente, espérant que le rythme de la course permette de venir accrocher une belle place dans la phase finale. Lors de précédentes confrontations, elle a souvent terminé dans le sillage des favorites sans parvenir à les inquiéter. | ||||||
| R1C107 | Norma Jeane | ❌ 10,0 | 13:23 | ATTELE | 7,0 | 1 |
Analyse de Norma JeaneNorma Jeane apparaît comme l’outsider du lot, peinant à se distinguer ces derniers mois malgré un engagement régulier à Vincennes (4a, 6a, 2a, 4a, 7a, 4a, 4a, Da, 7a). Son unique place en dix sorties récentes ne plaide pas en sa faveur. Son profil polyvalent ne compense pas un manque de punch à l’entrée de la ligne droite, et elle semble manquer d’arguments pour inquiéter les principaux favoris. L’entourage n’affiche pas d’ambitions démesurées, privilégiant sans doute une course sage pour accrocher une allocation en cas de défaillances devant. Ses confrontations passées l’ont souvent vue terminer en retrait, loin des meilleures. | ||||||
| R1C201 | Mariya Haufor | ✅ 16,8 | 14:02 | ATTELE | 4,9 | 1 |
Analyse de Mariya HauforMariya Haufor s’avance avec trois courses seulement au compteur, dont une victoire et une place, ce qui témoigne d’une précocité intéressante. Sa dernière sortie (8e) marque un léger fléchissement, mais la victoire précédente laisse augurer d’une belle marge de progression. Débutante sur la grande piste parisienne, elle aborde ce rendez-vous avec l’audace de la jeunesse et la fraîcheur. Son entourage affiche une confiance mesurée, conscient de l’inexpérience sur ce tracé sélectif mais encouragé par la forme du moment. Jamais favorite, elle incarne le profil de l’outsider crédible, capable de surprendre si elle s’adapte rapidement à Vincennes. | ||||||
| R1C202 | Mahalia d'Irai | ❌ 9,2 | 14:02 | ATTELE | 75,0 | D |
Analyse de Mahalia d'IraiMahalia d'Irai affiche un parcours haché par de nombreuses disqualifications et des résultats en dents de scie. Avec une seule victoire et une place en huit sorties récentes, son profil inspire la prudence. Son absence de repères à Vincennes, conjuguée à des dernières performances en retrait (dont plusieurs 'Da'), limite les ambitions. Son entourage n’a pas signalé de changements notables, ce qui laisse supposer une tentative sans pression excessive. Outsider pur, elle devra se surpasser pour intégrer le quinté de tête, la moindre faute lui serait fatale dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C203 | Muse de Beylev | ⚖️ 11,2 | 14:02 | ATTELE | 24,0 | 4 |
Analyse de Muse de BeylevMuse de Beylev reste sur une série de courses alternant places et disqualifications, témoignant d’un tempérament parfois difficile à canaliser. Avec une victoire et deux places en sept tentatives, elle a démontré une certaine aptitude à se hisser dans le peloton de tête, mais la stabilité reste à parfaire. Son rating ELO est moyen, et elle n’a pas encore percé sur la cendrée parisienne. Si elle reste appliquée dans ses allures, elle peut viser une bonne allocation. Son entourage la présente sans pression, espérant avant tout une course propre pour valider les progrès aperçus dernièrement. | ||||||
| R1C204 | Magic Maggie | ❌ 10,6 | 14:02 | ATTELE | 18,0 | 6 |
Analyse de Magic MaggieMagic Maggie a montré un brin de régularité lors de ses débuts à Vincennes, mais sans parvenir à décrocher la moindre victoire. Ses deux places en dix courses laissent entrevoir un potentiel de progression, mais les récentes performances, marquées par des disqualifications et de modestes classements, incitent à la réserve. L’entourage espère une course propre pour renouer avec le podium, mais la concurrence s’annonce relevée. Son profil la destine surtout à jouer les accessits, à condition de bénéficier d’un déroulement limpide. | ||||||
| R1C205 | My Queen Délo | ⚖️ 12,0 | 14:02 | ATTELE | 69,0 | 5 |
Analyse de My Queen DéloMy Queen Délo alterne le bon et le moins bon, avec une musique ponctuée de disqualifications mais aussi d’une victoire récente qui lui redonne une part de crédit. Son absence de places dans les cinq dernières courses contraste avec un rating ELO correct et la forme de son jockey. Elle devra afficher une constance nouvelle pour prétendre jouer les premiers rôles, mais sa victoire récente témoigne d’un regain de forme. Outsider à surveiller, elle s’appuiera sur sa fraîcheur et la confiance de son entourage pour tenter de se glisser à l’arrivée. | ||||||
| R1C206 | Manhattan d'Amer | ✅ 16,2 | 14:02 | ATTELE | 2,3 | 3 |
Analyse de Manhattan d'AmerManhattan d'Amer s’avance comme l’une des valeurs sûres du lot, portée par un rating ELO élevé et une régularité exemplaire en province. Avec trois places en cinq courses et une deuxième place toute récente à Laval, elle affiche une forme ascendante. Si elle n’a pas encore gagné, sa capacité à répéter les bonnes sorties et l’expérience de son entourage en font un point d’appui solide pour les parieurs. Elle découvre Vincennes, mais son profil de lutteuse et sa tenue sur la distance en font une candidate sérieuse au podium. | ||||||
| R1C207 | Myriada | ⚖️ 15,2 | 14:02 | ATTELE | 14,0 | D |
Analyse de MyriadaMyriada est une jument dont le potentiel est bien connu de son entourage, à commencer par Jean-Michel Bazire qui renouvelle sa confiance malgré une récente faute au départ. Sa victoire dans un lot similaire lui confère un certain crédit, même si la régularité lui fait parfois défaut. Appliquée, elle possède la tenue et l’allure pour se hisser parmi les toutes meilleures de ce peloton. Tout dépendra de son comportement dans les premiers mètres, car une course limpide pourrait l’emmener loin. | ||||||
| R1C208 | Mamma Mia de Lou | ⚖️ 14,0 | 14:02 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Mamma Mia de LouMamma Mia de Lou présente un profil équilibré, avec une victoire et une place sur ses dernières sorties. Sa musique alterne des parcours propres et quelques fautes, mais la forme est au rendez-vous. Dotée d’une bonne expérience sur différentes distances, elle sait finir ses courses à l’issue d’un parcours limpide. L’absence de données sur ses ambitions du jour laisse planer un doute, mais sa régularité et la qualité de son entourage en font une concurrente redoutable pour les places. | ||||||
| R1C209 | Merveille Dab | ⚖️ 14,2 | 14:02 | ATTELE | 18,0 | D |
Analyse de Merveille DabMerveille Dab fait preuve d’une belle constance, accumulant les places sans parvenir à s’imposer. Son rating ELO stable confirme cette régularité, et ses dernières sorties sur des pistes similaires sont rassurantes. Capable de terminer dans le trio de tête, elle devra cependant hausser le ton pour viser la victoire. Son entourage espère profiter de cette série de bonnes courses pour enfin décrocher le bouquet, mais une place semble plus accessible. | ||||||
| R1C210 | Maïwenn d'Avel | ⚖️ 13,6 | 14:02 | ATTELE | 5,3 | 2 |
Analyse de Maïwenn d'AvelMaïwenn d'Avel se présente avec deux victoires en quatre courses, preuve d’un réel potentiel. Son expérience de la grande piste est limitée, mais sa dernière sortie victorieuse prouve qu’elle est capable de s’adapter rapidement. Attention toutefois à sa tendance à commettre des fautes, qui a coûté cher lors de ses débuts à Vincennes. Si elle reste appliquée, elle peut jouer un premier rôle. Son entourage reste confiant, misant sur une course propre pour jouer la gagne. | ||||||
| R1C211 | Madame Bovary | ⚖️ 13,8 | 14:02 | ATTELE | 26,0 | 7 |
Analyse de Madame BovaryMadame Bovary fait preuve d’une régularité sans éclat, se classant souvent dans le trio sans jamais parvenir à l’emporter. Sa rentrée à Caen a été jugée très correcte, et son entourage estime qu’elle vaut un prix de série parisien. Son rating ELO est dans la moyenne du lot, mais la stabilité de ses performances lui donne une chance réelle pour une place. Elle devra tout de même montrer plus de tranchant pour espérer décrocher la palme. | ||||||
| R1C301 | Magie des Glénan | ❌ 8,0 | 14:35 | MONTE | 70,0 | 4 |
Analyse de Magie des GlénanMagie des Glénan aborde cette épreuve sans la moindre référence tangible, tant en termes de victoires que de places. Ses dernières vingt-quatre sorties n'ont offert aucun motif de satisfaction à ses supporters, la jument enchaînant disqualifications et performances en retrait. L'absence d'expérience sur la grande piste de Vincennes et sur la distance du jour n'arrange rien, d'autant que le rating ELO, bien que correct, ne compense pas le manque de résultats. Son entourage reste discret, sans ambition affichée. Peu fiable et sans repère, elle apparaît comme la moins recommandable du lot. | ||||||
| R1C302 | Manon du Léard | ⚖️ 11,5 | 14:35 | MONTE | 17,0 | 7 |
Analyse de Manon du LéardManon du Léard fait partie des juments les moins aguerries du peloton, avec seulement deux courses à son actif. Elle a néanmoins déjà accroché une place, ce qui laisse entrevoir un minimum de qualité, mais la jument demeure délicate et en phase d'apprentissage. Sans expérience sur la cendrée de Vincennes ni sur la distance, elle devra se montrer appliquée pour espérer intégrer le quinté de tête. Son entourage table sur sa marge de progression, mais la prudence reste de mise : elle n'a pas encore confirmé face à l'opposition du jour. | ||||||
| R1C303 | Mana Téjy | ⚖️ 13,0 | 14:35 | MONTE | 14,0 | 6 |
Analyse de Mana TéjyMana Téjy arrive avec un petit bagage de six courses, dont une seule place, ce qui traduit une certaine irrégularité. Sa récente disqualification à Vincennes n'est pas rassurante, mais son rating ELO supérieur à la moyenne du lot et l'association avec un pilote en forme lui confèrent une légitimité certaine. Sans performance éclatante sur la piste du jour, elle peut profiter d'un parcours limpide pour se glisser à l'arrivée, à condition de faire preuve de discipline. Outsider à ne pas négliger pour les amateurs de surprises. | ||||||
| R1C304 | Mamma Paulo | ⚖️ 12,2 | 14:35 | MONTE | 24,0 | 8 |
Analyse de Mamma PauloMamma Paulo affiche une belle régularité aux places, avec trois accessits sur sept courses et une victoire récente qui atteste de sa compétitivité. Toutefois, sa disqualification lors de sa dernière sortie à Vincennes tempère l'enthousiasme. Son rating ELO est inférieur à la moyenne du peloton, ce qui traduit une marge de progression limitée. Elle découvre la distance mais, bien emmenée, elle peut espérer jouer les accessits. L'entourage ne cache pas son ambition de la voir confirmer, mais la prudence s'impose. | ||||||
| R1C305 | Malaga du Digeon | ✅ 16,5 | 14:35 | MONTE | 4,8 | 2 |
Analyse de Malaga du DigeonMalaga du Digeon fait figure de favorite logique : régulière aux places, elle a prouvé sa valeur sur la grande piste de Vincennes en se classant deuxième lors de ses débuts, malgré une faute dans la montée. Sa constance dans les trois premiers, alliée à un rating ELO élevé, en fait une base solide pour tous les jeux. Sa capacité à répéter ses efforts, même sous la pression, rassure. Pour peu qu'elle reste appliquée, son entourage la voit jouer le podium, voire la victoire. Son profil en fait une jument à retenir en priorité. | ||||||
| R1C306 | Mélodie d'Amour | ✅ 16,0 | 14:35 | MONTE | 5,3 | 9 |
Analyse de Mélodie d'AmourMélodie d'Amour présente une musique flatteuse, marquée par une victoire et deux places lors de ses cinq dernières courses. Elle possède de réelles qualités, tant à l’attelé qu’au monté, et sa victoire récente démontre une belle montée en puissance. Son rating ELO, bien qu'inférieur à celui de Malaga du Digeon, est compensé par une fraîcheur et un potentiel de révélation dans ce lot. Si elle confirme ses progrès, elle a les moyens de s'imposer ou, a minima, de prendre une part active à l'arrivée. | ||||||
| R1C307 | Makina Danica | ❌ 9,5 | 14:35 | MONTE | 25,0 | 3 |
Analyse de Makina DanicaMakina Danica n'a pas encore trouvé la bonne carburation malgré ses douze sorties. Elle s'est parfois invitée aux accessits, mais la forme récente est en retrait, avec une disqualification préoccupante lors de sa dernière tentative. Son rating ELO est dans la moyenne, mais elle n'a pas encore su se distinguer sur la piste de Vincennes. Son entourage demeure réservé quant à ses chances dans ce lot relevé. Elle devra montrer un tout autre visage pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C308 | Maya Gerbehaye | ⚖️ 11,8 | 14:35 | MONTE | 7,1 | 1 |
Analyse de Maya GerbehayeMaya Gerbehaye possède une certaine constance, ponctuée par quatre places en douze tentatives, mais elle n'a jamais passé le poteau en tête. Sa forme récente, marquée par plusieurs disqualifications, laisse planer le doute sur sa fiabilité. Son rating ELO est stable, et elle dispose d'une expérience sur plusieurs hippodromes, ce qui peut l'aider à s'adapter. Cependant, elle devra rassurer ses preneurs par une course propre pour espérer mieux qu'une place d'honneur. | ||||||
| R1C309 | Margot de Bétan | ⚖️ 13,8 | 14:35 | MONTE | 2,4 | 5 |
Analyse de Margot de BétanMargot de Bétan s’est fait remarquer lors de ses débuts au trot monté, n’étant devancée que par une pouliche restée invaincue. Avec une victoire et deux places en huit sorties, elle affiche une belle progression et semble apprécier les parcours de tenue. Sa récente disqualification doit toutefois être relativisée au regard de son potentiel confirmé. Outsider intéressant, elle peut surprendre si elle reste appliquée et bénéficie d'un bon déroulement de course. | ||||||
| R1C401 | Kervéléan | ⚖️ 14,8 | 15:15 | ATTELE | 48,0 | 9 |
Analyse de KervéléanKervéléan, sous la férule de Pierre-Yves Verva depuis peu, a frappé un grand coup sur ce parcours fin novembre, s’imposant avec aisance dans une catégorie moindre. Sa récente série victorieuse témoigne d’un regain de forme, mais il monte ici nettement de catégorie, tout en restant chaussé – paramètre qui peut limiter son tranchant face à l’opposition du jour. Son expérience sur les 2700m de Vincennes reste limitée, mais il a prouvé sa capacité à finir fort, notamment lors de ses plus récents succès. L’entourage vise avant tout à entretenir la condition avant un objectif futur, ce qui laisse planer un doute sur une totale implication pour la victoire. Il n’a pas croisé directement les meilleurs du lot, ce qui ajoute un point d’interrogation quant à sa compétitivité au plus haut niveau. Outsider séduisant, à placer en bout de combinaison. | ||||||
| R1C402 | Krystal Piya | ⚖️ 15,6 | 15:15 | ATTELE | 23,0 | 2 |
Analyse de Krystal PiyaKrystal Piya fait preuve d’une régularité exemplaire, cumulant places et victoires lors de ses dernières sorties, dont une impressionnante tentative déferrée lors de la finale Open des Régions. Cette fois, elle restera chaussée, configuration où elle s’est montrée parfois moins incisive. Sa capacité à se placer dans tous les terrains et à répondre à la pression du peloton est indéniable. Avec un taux de réussite aux places remarquable, elle s’affirme comme une valeur sûre pour les accessits, même si la victoire pourrait lui échapper dans cette configuration. L’entourage table sur sa classe naturelle pour accrocher une place, et la jument a déjà bien fait face à des lots similaires. | ||||||
| R1C403 | Kivala Renardier | ⚖️ 16,2 | 15:15 | ATTELE | 20,0 | 7 |
Analyse de Kivala RenardierKivala Renardier aborde ce rendez-vous avec une remarquable affinité pour la grande piste et une solide expérience sur la distance. Après une longue absence, elle a réalisé une rentrée convaincante, accrochant une troisième place dans un lot moins relevé, avant de confirmer par une victoire. Son style de course requiert un parcours caché, ce qui implique une part d’aléa dans le déroulement. Très régulière à Vincennes, elle a souvent bien figuré dans des lots de ce niveau, affrontant plusieurs rivales du jour avec réussite. L’entourage est confiant pour une belle performance, misant sur sa fraîcheur et son aptitude au parcours. | ||||||
| R1C404 | Kiki And Co | ❌ 9,2 | 15:15 | ATTELE | 40,0 | D |
Analyse de Kiki And CoKiki And Co affiche un palmarès à l’attelé peu reluisant, n’ayant jamais fait mieux que neuvième dans cette discipline. Sa carrière est essentiellement orientée vers le monté où il s’est montré plus compétitif. Cette tentative à Vincennes s’apparente à un entraînement en vue d’un futur engagement au monté, son entourage ne cachant pas que la course est surtout préparatoire. Son expérience à Vincennes n’a pas été couronnée de succès, et ses dernières tentatives dans cette spécialité sont restées discrètes. Difficile de lui accorder une chance sérieuse ici, sauf incident majeur. | ||||||
| R1C405 | Kaliskana | ⚖️ 15,0 | 15:15 | ATTELE | 8,3 | 5 |
Analyse de KaliskanaKaliskana est une jument qui excelle généralement déferrée (quatre victoires et autant de places en dix tentatives sans fers), mais se présente ici chaussée, ce qui restreint légèrement sa marge. Elle reste néanmoins en forme, comme l’attestent sa récente victoire et sa régularité dans les quatre premiers. Son aptitude au parcours est réelle et elle a déjà affronté des lots bien composés avec succès. L’entourage nourrit l’espoir d’un bon classement si les favorites déçoivent, même si la victoire paraît un ton au-dessus en configuration actuelle. | ||||||
| R1C406 | Keraldo | ⚖️ 13,8 | 15:15 | ATTELE | 40,0 | 8 |
Analyse de KeraldoKeraldo fait preuve d’une régularité exemplaire, n’ayant jamais connu la disqualification en 37 sorties, un atout appréciable dans une course souvent tactique. Il reste sur deux bonnes prestations lors du meeting d’hiver, démontrant qu’il sait s’adapter à toutes les configurations. Sa forte affinité avec Vincennes, combinée à la main d’un entraîneur habile, en font un outsider crédible pour une place, même s’il lui manque peut-être ce petit supplément d’âme pour dominer un lot aussi dense. | ||||||
| R1C407 | Key Lady | ✅ 17,2 | 15:15 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de Key LadyKey Lady affiche une remarquable régularité, enchaînant les bonnes performances tant à Vincennes qu’en province. Sa récente réapparition s’est soldée par une cinquième place encourageante, et elle retrouve ici la configuration plaquée aux antérieurs, dans laquelle elle a déjà triomphé. Sa capacité à accélérer dans la phase finale et sa complicité avec son driver sont des gages de réussite. Son entourage croit fermement à un nouveau podium, la jument ayant souvent tenu tête à l’élite du lot. | ||||||
| R1C408 | Koufra Iris'Eyes | ✅ 17,0 | 15:15 | ATTELE | 16,0 | 1 |
Analyse de Koufra Iris'EyesKoufra Iris'Eyes revient à l’attelé après un essai mitigé au monté. Sa belle rentrée (3e) dans une épreuve relevée laisse augurer d’un retour au premier plan. Il s’entend parfaitement avec Alexis Collette (trois places en quatre associations), ce qui constitue un atout précieux sur ce parcours exigeant. Sa régularité et son aptitude à Vincennes lui confèrent une chance de tout premier ordre, même si le cheval a parfois tendance à manquer de constance dans l’emballage final. | ||||||
| R1C409 | Krackmania | ⚖️ 14,0 | 15:15 | ATTELE | 15,0 | 4 |
Analyse de KrackmaniaKrackmania retrouve la configuration déferrée, dans laquelle elle a souvent brillé (une victoire et quatre places en sept tentatives). Après un passage à vide, elle semble revenir à son meilleur niveau, comme en témoignent ses dernières places acquises dans des lots bien composés. Son driver est en grande réussite, ce qui incite à la confiance. Toutefois, sa musique récente trahit une certaine fragilité, avec des disqualifications à la clé. Si elle reste appliquée, elle a sa place dans le quinté. | ||||||
| R1C410 | Kévin Prince | ⚖️ 14,4 | 15:15 | ATTELE | 17,0 | D |
Analyse de Kévin PrinceKévin Prince alterne le bon et le moins bon, capable de coups d’éclat mais aussi de sorties décevantes. Il possède des références solides sur la grande piste de Vincennes, mais ses deux dernières courses ont laissé les observateurs sur leur faim. Sa régularité sur 2100m est à son crédit, mais il doit rassurer sur son état de forme actuel. Son entourage attend une réhabilitation, le cheval ayant déjà démontré sa valeur dans cette catégorie. Outsider spéculatif, à retenir en fin de combinaison. | ||||||
| R1C411 | Kavala de Padd | ⚖️ 15,2 | 15:15 | ATTELE | 11,0 | 11 |
Analyse de Kavala de PaddKavala de Padd bénéficie d’un engagement idéal et sera déferrée des postérieurs seulement, une configuration qui l’a déjà vue bien faire. Sa troisième place récente, acquise après une course trop offensive, démontre sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du lot. Fille de Look de Star, elle possède une belle tenue et une réelle aptitude à Vincennes. L’entourage vise logiquement le podium, convaincu qu’un parcours plus sage lui permettra d’aller au bout de ses ambitions. | ||||||
| R1C412 | Kapitano de Source | ❌ 8,4 | 15:15 | ATTELE | 40,0 | 6 |
Analyse de Kapitano de SourceKapitano de Source fut un élément prometteur à ses débuts, mais d’importants soucis de santé ont fortement entravé sa progression. Il n’a pas figuré dans les six premiers depuis janvier et enchaîne les courses de rentrée sans éclat. Malgré une belle origine (Ready Cash), il doit avant tout rassurer sur son degré de compétitivité et retrouver un minimum de mordant. Outsider lointain, difficile à recommander dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C413 | Keep Your Dreams | ✅ 18,0 | 15:15 | ATTELE | 1,9 | 10 |
Analyse de Keep Your DreamsKeep Your Dreams est l’un des meilleurs finisseurs de la génération, peaufinant sa forme dans le Prix Narquois où il a montré un net regain de condition. Il a déjà brillé dans des lots de très belle facture, et l’association avec Éric Raffin, maître tacticien de la cendrée, est un atout indiscutable. Sa pointe de vitesse et sa capacité à s’adapter à tous les scénarios de course en font un candidat très sérieux à la victoire. L’entourage vise le podium, convaincu que le cheval détient la première chance du lot si le parcours ne lui joue pas de mauvais tour. | ||||||
| R1C501 | Lipton du Noyer | ❌ 8,0 | 15:50 | ATTELE | 62,0 | NP |
Analyse de Lipton du NoyerLipton du Noyer, jeune trotteur au profil débutant, s’avance avec une expérience limitée : cinq tentatives, une victoire, mais des résultats assez dispersés sur différents hippodromes. Son absence totale de repères sur la grande piste de Vincennes et sur la distance du jour constitue un net handicap. Les dernières courses témoignent d’une difficulté à tenir son rang, avec une tendance à finir dans le ventre mou du peloton. Son entourage semble prudent quant à ses ambitions, conscient du niveau relevé du lot. Lipton du Noyer devra avant tout apprendre dans ce contexte. | ||||||
| R1C502 | Black Heuvelland | ⚖️ 12,5 | 15:50 | ATTELE | 15,0 | 3 |
Analyse de Black HeuvellandBlack Heuvelland a montré de la constance, avec une belle série de places sur l’ensemble de ses courses. Sa seule tentative à Vincennes s’est soldée par une disqualification alors qu’il était bien placé, ce qui laisse un goût d’inachevé mais témoigne aussi d’un certain potentiel. Régulier dans le haut du tableau, il faudra surveiller son comportement au départ et dans les tournants. L’entourage vise une réhabilitation, avec une confiance mesurée mais réelle pour une place dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C503 | Fuoco Degli Dei | ⚖️ 11,5 | 15:50 | ATTELE | 15,0 | 6 |
Analyse de Fuoco Degli DeiFuoco Degli Dei a montré des progrès notables lors de ses dernières sorties, notamment une prestation encourageante derrière Killer Rain. Deux tentatives à Vincennes pour une place laissent entrevoir une certaine adaptabilité, même si le cheval manque parfois de constance. Il peut profiter d’un bon parcours pour accrocher un accessit, son entourage espérant le voir répéter ses meilleures valeurs. Il devra toutefois éviter les fautes, qui lui ont parfois coûté cher. | ||||||
| R1C504 | Futuro d'Amore | ❌ 9,5 | 15:50 | ATTELE | 25,0 | D |
Analyse de Futuro d'AmoreFuturo d'Amore, bien que doté d’une expérience correcte à Vincennes, n’a pas su convaincre ces derniers temps. Ses deux tentatives sur la cendrée se sont soldées par une seule place et des résultats moyens. Il manque de tranchant dans la phase finale et semble plus compétitif sur des lots moins huppés. L’entourage affiche une attente modérée, visant avant tout une course sage pour viser un petit chèque. | ||||||
| R1C505 | Opening Night | ⚖️ 14,6 | 15:50 | ATTELE | 8,1 | D |
Analyse de Opening NightOpening Night présente un profil séduisant pour ses débuts sur la cendrée parisienne. Son rating élevé et sa régularité sur d’autres pistes incitent à la confiance. Il n’a jamais couru à Vincennes, mais ses performances sur des profils similaires plaident en sa faveur. Son entourage, ambitieux, espère voir son protégé s’illustrer d’entrée de jeu. S’il s’adapte à la montée, il peut viser une place sur le podium. | ||||||
| R1C506 | Looking d'Aurcy | ⚖️ 13,3 | 15:50 | ATTELE | 53,0 | 5 |
Analyse de Looking d'AurcyLooking d'Aurcy s’appuie sur une solide expérience avec des résultats réguliers, notamment sur des distances intermédiaires. Il a montré une certaine aisance à Vincennes, mais ses dernières performances sont en demi-teinte, marquées par une irrégularité et des disqualifications. Néanmoins, s’il reste au trot, il peut viser un accessit. Son jockey affiche une belle forme, ce qui peut faire la différence dans les phases décisives. | ||||||
| R1C507 | Léonce du Clos | ❌ 7,2 | 15:50 | ATTELE | 97,0 | NP |
Analyse de Léonce du ClosLéonce du Clos arrive dans ce lot avec un palmarès peu flatteur. Cinq dernières sorties sans la moindre place, ni sur la distance, ni sur le parcours. Son rating très faible et son manque d’expérience sur les pistes sélectives jouent contre lui. Il devra surtout éviter la faute et tenter de se glisser à l’arrivée, mais il fait figure de grand outsider. | ||||||
| R1C508 | I.D. Hipster One | ⚖️ 14,4 | 15:50 | ATTELE | 23,0 | 9 |
Analyse de I.D. Hipster OneI.D. Hipster One débute à Vincennes avec un rating élevé, reflet de ses belles prestations sur d’autres tracés. Son entourage affiche une belle confiance, fort d’un jockey et d’un entraîneur en forme. La régularité de ses dernières sorties lui offre une chance sérieuse d’accrocher une place, voire mieux si l’adaptation à la cendrée se fait sans encombre. | ||||||
| R1C509 | L'Arc | ⚖️ 13,1 | 15:50 | ATTELE | 34,0 | 7 |
Analyse de L'ArcL'Arc a prouvé à plusieurs reprises qu’il pouvait s’illustrer dans des lots bien composés, même s’il manque de réussite sur les podiums. Son expérience sur divers hippodromes et la forme de son jockey sont des atouts. Il devra toutefois montrer plus de mordant pour espérer mieux qu’un simple accessit. Une surprise de sa part n’est pas à exclure, surtout si la course s’anime sur un train soutenu. | ||||||
| R1C510 | Klaus von Herten | ✅ 17,9 | 15:50 | ATTELE | 5,5 | 4 |
Analyse de Klaus von HertenKlaus von Herten fait figure de favori incontestable. Avec 12 victoires en 21 sorties, il n’a cessé d’impressionner par sa classe et sa tenue. Son rating élevé traduit à la fois la confiance des analystes et la qualité intrinsèque du cheval. Il n’a pas encore couru sur la cendrée parisienne, mais ses lignes en Europe sont excellentes. L’entourage vise clairement la victoire, persuadé de la supériorité de son pensionnaire. À suivre de très près. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.