Pronostics PMU par IA du 26/12/2025 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Némorino Léman | ❌ 8,5 | 16:09 | MONTE | 33,0 | D |
Analyse de Némorino LémanNémorino Léman aborde le Prix de Gretz sans la moindre expérience en compétition officielle. Aucune performance antérieure n’est enregistrée, ni sur cette distance ni sur la cendrée parisienne. Ce poulain doit se contenter d’un rating de base, faute d’éléments concrets pour évaluer son potentiel. L’absence totale de repères laisse son entourage dans l’expectative, et il s’élance ici dans un lot où la moindre faute se paiera comptant. Sa présence s’apparente à une découverte, et il devra faire preuve d’une grande maturité pour exister dans ce lot, où même une place relève d’un défi. | ||||||
| R1C102 | Nice Dream Meslois | ❌ 9,2 | 16:09 | MONTE | 23,0 | D |
Analyse de Nice Dream MesloisNice Dream Meslois compte quatre tentatives, toutes restées vaines, et sa musique récente (Da Da Da Da) témoigne de difficultés majeures à boucler ses parcours. Souvent fautif, il n’a jamais été en mesure de se placer et ses débuts à Vincennes n’ont rien apporté de positif. Son comportement en course, marqué par des départs hésitants ou des disqualifications, laisse à penser que sa marge de progression est limitée sans un changement profond de comportement. Son entourage devra probablement revoir sa préparation ou son mode de départ pour espérer voir ce poulain s’illustrer, même modestement. | ||||||
| R1C103 | Norgusson Atalante | ⚖️ 11,5 | 16:09 | MONTE | 6,9 | NP |
Analyse de Norgusson AtalanteNorgusson Atalante affiche trois courses au compteur, avec une progression inégale : 7m, 6a puis Da. Jamais dans le rythme pour jouer les premiers rôles, il a montré une certaine endurance mais peine à se rapprocher utilement dans les phases décisives. Son rating se situe dans la moyenne des débutants du lot, et sa capacité à tenir le rythme en fin de parcours reste son principal atout. Toutefois, sans un changement de tactique ou une amélioration notable, il lui sera difficile de viser autre chose qu’une allocation modeste. | ||||||
| R1C104 | Nytro Go On | ⚖️ 12,0 | 16:09 | MONTE | 11,0 | 4 |
Analyse de Nytro Go OnNytro Go On a couru à deux reprises, affichant une constance dans ses classements (6m 6a). Finisseur régulier, il a montré une gestion intelligente de l’effort, patientant dans la seconde moitié du peloton avant de bien finir. Toutefois, il n’a pas encore été capable de se hisser à la lutte pour les premières places, souffrant d’un manque de tranchant dans la phase finale. Sur la distance de 2200 mètres, sa régularité pourrait lui permettre de s’inviter à la lutte pour les places, mais il lui faudra davantage pour espérer mieux. | ||||||
| R1C105 | Nectar de Bomo | ⚖️ 10,5 | 16:09 | MONTE | 19,0 | 2 |
Analyse de Nectar de BomoNectar de Bomo a déjà pris part à quatre épreuves, sans parvenir à se distinguer (10m, 4m, 8a, 6a). Souvent maintenu dans le peloton, il perd du terrain dans le tournant final et n’a jamais su se relancer efficacement. Son parcours traduit une certaine stabilité, mais aussi une absence de punch dans les moments clés. L’entourage semble tabler sur une progression avec l’expérience, mais à ce stade, Nectar de Bomo doit encore prouver qu’il peut jouer un rôle plus actif à ce niveau. | ||||||
| R1C106 | Newcash de Phyt's | ⚖️ 13,5 | 16:09 | MONTE | 5,9 | D |
Analyse de Newcash de Phyt'sNewcash de Phyt's s’est forgé une petite réputation d’outsider sérieux en trois sorties (4m Da 4a). Il a montré sa capacité à bien figurer dans le groupe de tête et à relancer son effort dans les derniers hectomètres. Son rating et ses statistiques de place sont les meilleurs parmi les chevaux n’ayant pas encore gagné. Sa régularité et son sérieux plaident pour lui, et il pourrait profiter d’un parcours limpide pour venir chercher une place sur le podium, d’autant plus que son entraîneur affiche de bons résultats dans cette catégorie. | ||||||
| R1C107 | Nautilio Bello | ✅ 16,2 | 16:09 | MONTE | 5,2 | D |
Analyse de Nautilio BelloNautilio Bello incarne la valeur sûre de cette épreuve. Avec trois courses à son actif, il s’est placé à deux reprises et a réalisé une victoire, le tout avec une certaine assurance (3m Dm Da). Sa capacité à soutenir l’effort sur la distance et son adaptation au parcours de Vincennes sont des atouts indéniables. S’il doit encore améliorer ses départs, parfois hésitants, il peut compter sur une pointe de vitesse et une constance qui le placent naturellement parmi les favoris de la course. Son entourage nourrit de légitimes ambitions pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C108 | Nimbus de l'Avre | ✅ 14,8 | 16:09 | MONTE | 4,9 | 3 |
Analyse de Nimbus de l'AvreNimbus de l’Avre fait partie des éléments les plus prometteurs du lot avec deux tentatives seulement mais déjà une victoire à son actif. Il a prouvé son potentiel en s’imposant à Angers, même si une faute récente à Vincennes laisse entrevoir une certaine instabilité. Sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du peloton est réelle, mais il devra absolument éviter les erreurs pour espérer s’illustrer ici. Si la discipline est au rendez-vous, il a les moyens de s’inviter à la lutte pour la gagne. | ||||||
| R1C109 | Newton Ellis | ⚖️ 13,2 | 16:09 | MONTE | 2,5 | 1 |
Analyse de Newton EllisNewton Ellis se distingue par sa régularité et son courage en course. Avec quatre sorties pour une place, il a démontré une capacité à finir honorablement, notamment lors de son récent accessit derrière Novo Supreme. Attentiste dans le peloton, il sait se rapprocher dans les derniers mètres pour accrocher un lot moyen. Son manque d’impact pour la victoire est compensé par une ténacité certaine qui pourrait encore lui permettre de viser une allocation ou mieux si le scénario de course lui est favorable. | ||||||
| R1C201 | Molly Madrik | ⚖️ 14,8 | 16:43 | ATTELE | 27,0 | 2 |
Analyse de Molly MadrikMolly Madrik, bien que relativement peu expérimentée à Vincennes et sur la courte distance, a su afficher une régularité intéressante lors de ses dernières sorties, avec notamment une deuxième et une troisième place à l’issue de courses rythmées. Sa faculté à prendre rapidement une bonne position à l’abri est appréciable, même si elle peine souvent à trouver un second souffle dans la phase finale. Son manque d’accélération tranchante et d'expérience sur le parcours du jour sont des freins, mais sa fiabilité dans le peloton et sa capacité à profiter des bons dos peuvent lui permettre de viser une place, surtout si la course se décante sur un rythme modéré. L’entourage vise surtout un accessit, mais ne cache pas une certaine confiance dans sa forme du moment. | ||||||
| R1C202 | Médée du Conroy | ⚖️ 13,5 | 16:43 | ATTELE | 8,9 | 1 |
Analyse de Médée du ConroyMédée du Conroy présente un profil contrasté, alternant courses courageuses et passages à vide, souvent marqués par des disqualifications. Son courage en fin de parcours est notable, mais elle manque de tranchant pour remonter les meilleures dans les 300 derniers mètres. Sa connaissance du profil de Vincennes est un atout, mais ses résultats sur cette distance restent modestes. Elle peut espérer accrocher une cinquième ou quatrième place si elle bénéficie d’un parcours caché, mais son manque d’accélération et ses fautes fréquentes inquiètent. L’écurie se montre prudente, visant avant tout une course propre. | ||||||
| R1C203 | Mirabelle de Larré | ⚖️ 13,9 | 16:43 | ATTELE | 28,0 | 9 |
Analyse de Mirabelle de LarréMirabelle de Larré évolue dans un registre de régularité sans éclat, terminant souvent aux portes du podium. Son aptitude à bien finir ses courses, notamment en prolongeant l’effort jusqu’au bout, lui permet de surprendre à belle cote si le rythme s’assagit. Toutefois, elle souffre d’un manque de vitesse pure pour aller chercher les premières places, surtout si elle doit évoluer en épaisseur. Elle devra compter sur un déroulement limpide pour espérer mieux qu’une quatrième ou cinquième place. L’entourage affiche une ambition mesurée, espérant que la jument puisse tirer profit d’un éventuel scénario favorable. | ||||||
| R1C204 | Miss Disco | ✅ 16,5 | 16:43 | ATTELE | 6,3 | 6 |
Analyse de Miss DiscoMiss Disco s’est forgé une solide réputation de jument fiable, souvent placée dans les meilleures conditions. Son abnégation dans les derniers hectomètres et sa capacité à accélérer à mi-ligne droite sont ses atouts majeurs. Elle s’est déjà illustrée à Vincennes et sur des parcours similaires, et son entourage ne cache pas viser la victoire cette fois, profitant d’un engagement favorable derrière la voiture. Toutefois, elle reste perfectible sur le plan de la vitesse pure, ce qui pourrait la limiter face à un lot relevé si la course se joue sur un sprint. Sa régularité et sa combativité en font un point d’appui sérieux pour tous les jeux combinés. | ||||||
| R1C205 | Maggy Jenilou | ❌ 11,0 | 16:43 | ATTELE | 52,0 | 8 |
Analyse de Maggy JenilouMaggy Jenilou peine à retrouver son meilleur niveau, enchaînant fautes et performances en demi-teinte. Malgré quelques tentatives d’animation, elle a souvent cédé dès le dernier tournant ou s’est montrée fautive, la privant de toute chance. Son manque de régularité et l’absence de résultats probants sur le tracé du jour pèsent lourd dans la balance. L’entourage semble résigné, espérant avant tout une course propre pour reprendre confiance. Sauf surprise, elle devrait jouer un rôle secondaire et ne semble recommandée que pour les amateurs de très grosses cotes. | ||||||
| R1C206 | Magique Haufor | ✅ 17,7 | 16:43 | ATTELE | 2,7 | 3 |
Analyse de Magique HauforVéritable épouvantail du lot, Magique Haufor possède la qualité intrinsèque pour dominer ce genre d'épreuve. Elle alterne toutefois entre démonstrations et fautes, ce qui la rend difficile à saisir pleinement. Lorsqu’elle trotte correctement, elle s’impose souvent avec la manière, affichant trois victoires sur ses six dernières sorties. Peu expérimentée sur le parcours autostart, elle devra se montrer sage pour exploiter sa vitesse et sa tenue. L’entourage affiche de grandes ambitions et vise la victoire, conscient des risques inhérents à son caractère. Si elle reste appliquée, elle sera difficile à battre. | ||||||
| R1C207 | Menthe Fraîche | ⚖️ 15,2 | 16:43 | ATTELE | 29,0 | 4 |
Analyse de Menthe FraîcheMenthe Fraîche est une jument douée, capable d’accélérations franches, mais qui reste sujette à de légères irrégularités, notamment dans les tournants. Elle a montré une belle progression en remportant une victoire récente, ce qui atteste de sa forme ascendante. Si elle est bien cachée durant le parcours, elle peut finir vite et prétendre à un accessit, voire mieux si les favorites déçoivent. L’écurie nourrit de légitimes espoirs, tout en restant consciente que la régularité n’est pas encore totalement acquise. | ||||||
| R1C208 | Mamounia Seven | ✅ 16,9 | 16:43 | ATTELE | 3,6 | 5 |
Analyse de Mamounia SevenMamounia Seven se présente comme une des valeurs sûres du peloton, affichant un excellent taux de réussite à la place et une grande polyvalence sur les parcours de vitesse. Capable de finir vite, elle dispose d’un profil idéal pour ce type de tracé et bénéficie de la confiance de son entourage, qui vise le podium. Sa seule réserve concerne quelques fautes ponctuelles qui l’ont privée de meilleurs résultats récemment. Avec un parcours limpide, elle peut viser la victoire ou, a minima, une place dans le jumelé gagnant. | ||||||
| R1C209 | Marva Calendes | ⚖️ 15,0 | 16:43 | ATTELE | 17,0 | 7 |
Analyse de Marva CalendesMarva Calendes fait partie des juments les plus régulières du lot, toujours vue à l’arrivée dans des courses de ce niveau. Son aptitude à bien partir et à conserver une place dans le peloton de tête lui permet de se placer régulièrement. Elle manque toutefois de tranchant pour aller chercher la victoire et devra profiter d’une course rythmée pour espérer mieux qu’une troisième ou quatrième place. Son entourage est confiant pour une nouvelle belle allocation, mais garde la tête froide face à la qualité de l’opposition. | ||||||
| R1C210 | My Charming | ⚖️ 15,4 | 16:43 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de My CharmingMy Charming fait preuve d’une progression régulière, affichant deux victoires dans ses six dernières sorties. Sa capacité à mener et à résister dans la phase finale est un vrai atout, surtout dans les pelotons réduits. L’opposition est cependant plus relevée aujourd’hui et la jument devra prouver qu’elle peut rivaliser avec des concurrentes plus aguerries à Vincennes. Si elle confirme sa montée en puissance, elle peut prétendre à un accessit, voire une belle surprise dans le trio. | ||||||
| R1C301 | In Race Lorraine | ❌ 10,5 | 17:19 | ATTELE | 15,0 | 3 |
Analyse de In Race LorraineIn Race Lorraine alterne le bon et le moins bon ces derniers mois. Sa musique fait état de quelques disqualifications, mais aussi d’un récent succès qui témoigne de ses ressources. Capable de finir très fort en pleine piste, elle a parfois payé ses efforts par des fautes, notamment dans le dernier tournant. Son historique à Vincennes est limité, mais elle affiche une petite expérience sur 2100 mètres. L’entourage croit à une place si elle s’élance sur la bonne jambe et parvient à s’économiser en début de parcours. Sa récente victoire montre un regain de forme, mais la régularité n'est pas sa meilleure alliée. Face à des concurrents plus expérimentés, elle devra faire preuve de sagesse et éviter les fautes pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C302 | Iris Intense | ❌ 9,5 | 17:19 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Iris IntenseIris Intense traverse une période compliquée, enchaînant les courses sans briller et affichant une série de fautes qui entament la confiance de ses supporters. Son profil de suiveur l’a souvent reléguée à l’arrière-garde, et malgré un jockey en forme, elle n’a pas su se distinguer dans ses derniers engagements. L’absence de places récentes souligne son manque de constance. Elle reste capable d’un coup d’éclat, mais devra se montrer irréprochable pour espérer jouer un rôle dans cette compétition. L’entourage garde foi en un réveil, mais la tâche s’annonce ardue face à des adversaires aussi expérimentés. | ||||||
| R1C303 | Cosmico Polare | ✅ 17,5 | 17:19 | ATTELE | 4,3 | 9 |
Analyse de Cosmico PolareCosmico Polare arrive sur cette épreuve avec un moral au zénith, porté par une série de victoires récentes qui témoignent d’une forme optimale. Cheval combatif, il sait durcir l’allure à mi-course et résister jusqu’au poteau, même sous la pression. Son expérience sur d’autres hippodromes est un atout, bien qu’il n’ait que peu couru à Vincennes et sur la distance exacte. Sa fraîcheur, acquise après une campagne fructueuse en province, plaide en sa faveur. L’entourage vise clairement la plus haute marche du podium, convaincu par sa régularité et sa capacité à s’adapter aux différents profils de pistes. Dans ce lot, il s’annonce comme un prétendant sérieux à la victoire. | ||||||
| R1C304 | Inside Man | ⚖️ 13,8 | 17:19 | ATTELE | 36,0 | 11 |
Analyse de Inside ManInside Man alterne des performances solides aux avant-postes avec des courses où il reste en retrait, manquant parfois de tranchant pour finir. Il a su se placer dans le quinté de tête à plusieurs reprises, ce qui témoigne d’une certaine compétitivité. Sa capacité à occuper une bonne position dès le départ peut lui permettre de profiter d’un bon parcours derrière les leaders. Toutefois, son manque de régularité et son expérience limitée sur le parcours parisien laissent planer le doute quant à sa capacité à rivaliser jusqu’au bout avec les favoris. S’il bénéficie d’un parcours sans encombre, il peut prétendre à une place, mais la victoire semble difficile. | ||||||
| R1C305 | Sangria Pellini | ✅ 18,2 | 17:19 | ATTELE | 5,2 | 2 |
Analyse de Sangria PelliniSangria Pellini s’impose comme la référence du lot par sa régularité et sa capacité à finir fort, même lorsqu’elle ne s’impose pas. Ses statistiques de victoires et de places sont remarquables, et son aptitude à la cendrée de Vincennes n’est plus à démontrer. Elle dispose d’une vraie pointe de vitesse finale, qu’elle sait utiliser à bon escient dans les derniers hectomètres. L’entourage affiche de hautes ambitions et vise clairement le succès, fort de la forme affichée récemment. Sa capacité à s’adapter à tous les profils de courses et sa grande expérience sur la distance en font la favorite logique de cette épreuve. | ||||||
| R1C306 | Isla | ✅ 16,8 | 17:19 | ATTELE | 6,9 | 1 |
Analyse de IslaIsla, bien qu’encore peu expérimentée sur Vincennes, séduit par sa régularité et sa capacité à bien finir ses courses. Elle a été favorite à plusieurs reprises récemment, preuve de la confiance des parieurs et de son entourage. Son excellente note ELO pour un profil débutant et sa musique récente pleine de promesses font d’elle une concurrente à suivre de près. Si elle parvient à se placer en bonne position dès l’autostart, elle peut jouer les premiers rôles, d’autant que son entourage vise clairement une performance de choix. Sa fraîcheur et son potentiel de progression la rendent redoutable pour une surprise. | ||||||
| R1C307 | Cantab As | ⚖️ 14,5 | 17:19 | ATTELE | 7,9 | 7 |
Analyse de Cantab AsCantab As présente un profil fiable, régulièrement placé dans les quatre ou cinq premiers, même face à des lots relevés. Son expérience sur différentes pistes, dont Vincennes, est un atout non négligeable. Il sait patienter pour finir fort, ce qui lui permet d’accrocher des places. Toutefois, il semble manquer d’une pointe de vitesse pour aller chercher la victoire face aux meilleurs du jour. L’entourage affiche l’objectif d’une belle place, conscient que le podium est envisageable si le parcours lui est favorable. Il reste une valeur sûre pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C308 | Condor Bar | ❌ 8,2 | 17:19 | ATTELE | 11,0 | 8 |
Analyse de Condor BarCondor Bar, malgré une solide expérience, affiche des performances en nette baisse ces derniers temps. Son rating ELO est inférieur à la moyenne du lot et sa musique récente ne plaide pas en sa faveur. Peu d’arguments récents permettent de le retenir dans un pronostic, d’autant qu’il n’a pas réussi à se placer sur ses dernières sorties. Outsider par excellence, il devra s’appuyer sur son expérience pour espérer tirer son épingle du jeu, mais sa forme actuelle incite à la prudence. | ||||||
| R1C309 | Indice du Caïeu | ❌ 7,2 | 17:19 | ATTELE | 46,0 | 10 |
Analyse de Indice du CaïeuIndice du Caïeu peine à retrouver la moindre étincelle, enchaînant les courses sans relief et affichant un taux de disqualifications élevé. Sa stratégie attentiste ne lui a guère permis de se mettre en avant, et il termine souvent dans le lointain sans réelle menace pour les premiers. Son rating ELO le place dans la moyenne basse du lot, et ses chances d’accrocher une place semblent ténues à la lecture de sa forme actuelle. L’entourage se montre réservé, visant avant tout un parcours propre pour tenter de renouer avec les allocations. | ||||||
| R1C310 | Vinci Nice | ⚖️ 12,9 | 17:19 | ATTELE | 45,0 | 6 |
Analyse de Vinci NiceVinci Nice demeure un sujet intrigant, capable de belles accélérations mais souvent rattrapé par des fautes qui ruinent ses efforts. Son rating ELO est honorable, mais il manque d’expérience à ce niveau et sur la distance. Il a montré une certaine capacité à suivre le mouvement, mais ses récentes fautes entament la confiance. L’entourage espère une course propre pour viser une place, mais la victoire semble difficile à envisager dans cette configuration. | ||||||
| R1C311 | Darlington Fame | ⚖️ 13,2 | 17:19 | ATTELE | 9,2 | 4 |
Analyse de Darlington FameDarlington Fame a récemment montré un regain de forme, se classant honorablement dans une course face à des adversaires plus jeunes sur une distance plus longue. Sa combativité dans les derniers mètres est à souligner, même si elle peut accuser le coup dans la phase décisive. Peu expérimentée sur la piste de Vincennes, elle devra s’adapter rapidement au profil exigeant de la cendrée parisienne. Son entourage nourrit quelques espoirs pour une place, à condition qu’elle parvienne à conserver toute sa fraîcheur jusqu’au bout. | ||||||
| R1C312 | Edima | ⚖️ 11,5 | 17:19 | ATTELE | 16,0 | 5 |
Analyse de EdimaEdima s’élancera dans cette course avec le statut de moins riche du lot, mais bénéficie d’un tandem expérimenté à la manœuvre. Sa musique récente manque d’éclat et son rating ELO reflète son manque d’expérience à ce niveau. Elle devra progresser nettement pour espérer jouer un rôle, mais peut profiter d’un parcours caché pour accrocher une allocation. L’entourage, réputé pour sa capacité à révéler des profils modestes, vise un accessit plus qu’une place sur le podium. | ||||||
| R1C401 | Malibu | ⚖️ 15,2 | 17:55 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de MalibuMalibu, pensionnaire expérimenté, aborde ce Prix de Paray-le-Monial après une série de prestations contrastées. Entre disqualifications et accessits, il alterne le chaud et le froid mais conserve une réelle aptitude à figurer dans le groupe de tête lorsqu’il reste appliqué dans ses allures. Sa récente deuxième place, acquise sans être menacé, illustre une marge de progression si la discipline est au rendez-vous. Il a déjà montré sa capacité à se rapprocher vivement des animateurs et à tenir la distance, même si son manque d’affinité spécifique avec le parcours de Vincennes reste une inconnue. Son entourage espère une course limpide, car Malibu a parfois tendance à se montrer nerveux dans les moments décisifs. Si tout se passe bien, il peut viser une place, voire mieux en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C402 | Mandela Seven | ⚖️ 15,6 | 17:55 | ATTELE | 3,0 | 1 |
Analyse de Mandela SevenMandela Seven s’est imposé comme l’un des éléments les plus fiables de cette épreuve, enchaînant les belles fins de course. Capable de placer une accélération décisive dans la ligne droite, il a souvent comblé du terrain sur les leaders sans fléchir. Son palmarès récent, avec une victoire et plusieurs accessits, le positionne comme un sérieux prétendant au podium. Son expérience sur différentes pistes, y compris Vincennes, témoigne d’une grande adaptabilité. Son entourage vise logiquement le podium, voire la victoire si le déroulement de course le favorise. Ses confrontations avec des adversaires du jour, notamment Malibu et Monténégro, ont montré qu’il pouvait rivaliser à condition de bénéficier d’un bon parcours. | ||||||
| R1C403 | Man In Love | ⚖️ 11,0 | 17:55 | ATTELE | 21,0 | D |
Analyse de Man In LoveMan In Love navigue dans les eaux des outsiders crédibles. Sa musique récente fait état de courses sérieuses mais rarement tranchantes, avec une victoire isolée suivie de places d’honneur. Il montre de la ténacité en tête mais pêche par manque d’explosivité lorsqu’il faut accélérer brusquement. Son expérience sur des parcours similaires est limitée, et il n’a pas encore démontré de réelle affinité avec Vincennes. L’entourage espère profiter d’un parcours caché et d’un train sélectif pour accrocher une place, mais la concurrence s’annonce relevée. Il a déjà croisé la route de concurrents plus titrés, sans parvenir à prendre l’ascendant. | ||||||
| R1C404 | Melkior de Bailly | ❌ 7,0 | 17:55 | ATTELE | 123,0 | 6 |
Analyse de Melkior de BaillyMelkior de Bailly traverse une période délicate, multipliant les fautes et les performances en demi-teinte. Malgré une capacité à suivre un bon rythme en début de course, il a montré ses limites dès que la bagarre s’intensifie dans le dernier kilomètre, fléchissant souvent dans les derniers hectomètres. Sa seule expérience positive remonte à plusieurs mois, et la confiance n’est pas au beau fixe au sein de son entourage. Il semble manquer de la tenue et de la discipline nécessaires pour rivaliser dans un lot aussi homogène. À moins d’une nette amélioration de sa rigueur dans les allures, il paraît difficile de le voir jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C405 | Monténégro | ✅ 17,5 | 17:55 | ATTELE | 3,4 | D |
Analyse de MonténégroGrand favori de cette course, Monténégro enchaîne les succès avec une autorité remarquable. Capable de mener ou d’attendre derrière les animateurs, il a déjà démontré qu’il savait accélérer au moment décisif et résister à la pression jusqu’au poteau. Ses dernières victoires, obtenues dans des lots de valeur, témoignent de sa supériorité actuelle. Sa régularité sur la distance, la qualité de son entourage et la forme du jockey renforcent sa candidature. Il faudra néanmoins surveiller sa discipline, car il a parfois commis des fautes dans les phases finales. S’il reste appliqué, il devrait disputer activement la victoire. Ses confrontations récentes avec Mandela Seven et Mareno Bello sont à son avantage. | ||||||
| R1C406 | Magellano Sun | ⚖️ 13,0 | 17:55 | ATTELE | 63,0 | 4 |
Analyse de Magellano SunMagellano Sun incarne la valeur sûre pour les accessits dans ce genre de lot. Il a montré une régularité appréciable dans ses dernières courses, toujours dans le sillage des animateurs, mais peine à trouver l’accélération décisive pour l’emporter. Son profil de finisseur fiable lui permet de viser une place, à condition de bénéficier d’un déroulement limpide. Il n’a pas encore démontré de réelle affinité avec la grande piste de Vincennes, mais sa capacité à enchaîner les efforts en fait un outsider sérieux pour les combinaisons élargies. L’entourage vise surtout une place, conscient de la supériorité de certains adversaires sur la distance. | ||||||
| R1C407 | Matisse du Pont | ❌ 10,2 | 17:55 | ATTELE | 31,0 | 7 |
Analyse de Matisse du PontMatisse du Pont alterne entre des performances de qualité et des échecs sur faute, rendant son profil difficile à cerner pour le turfiste. Capable de finir très vite lorsqu’il est bien inspiré, il lui arrive aussi de perdre tout espoir dès le départ ou dans un tournant. Sa victoire récente montre son potentiel, mais la fréquence de ses fautes laisse planer le doute sur sa capacité à répéter ce genre de performance dans un lot aussi relevé. Son entourage espère le voir sage et appliqué, mais la confiance reste limitée. Il n’a pas encore confirmé son aptitude à la grande piste. | ||||||
| R1C408 | Millésime Star | ❌ 9,5 | 17:55 | ATTELE | 39,0 | D |
Analyse de Millésime StarMillésime Star manque de régularité au plus haut niveau. Trop souvent en retrait dans les phases clés, il n’a pas le tranchant nécessaire pour inquiéter les meilleurs. Ses fins de course, parfois honorables, ne lui permettent que de viser des places lointaines, sauf énorme défaillance des favoris. Son manque d’expérience sur la grande piste et l’absence de victoires récentes n’incitent guère à l’optimisme. L’entourage vise avant tout une course propre, avec l’espoir d’un classement honorable. Il a déjà affronté plusieurs adversaires du jour sans parvenir à faire la différence. | ||||||
| R1C409 | Madmax Jef | ⚖️ 14,7 | 17:55 | ATTELE | 7,9 | 2 |
Analyse de Madmax JefMadmax Jef progresse régulièrement et commence à s’affirmer dans ce type de lots. Il sait finir vite et résister à la pression dans les derniers 300 mètres, ce qui lui a permis d’accrocher plusieurs places récemment. Sa musique atteste d’une constance remarquable, et son entourage nourrit de légitimes ambitions pour une place, voire mieux si la course venait à se durcir. Il reste toutefois un ton en dessous des favoris sur la valeur pure, mais son profil de finisseur tenace peut lui permettre de profiter de la moindre défaillance devant. Il a déjà croisé la route de Mareno Bello et Monténégro, sans démériter. | ||||||
| R1C410 | Malicioso | ❌ 8,0 | 17:55 | ATTELE | 80,0 | 8 |
Analyse de MaliciosoMalicioso reste difficile à recommander, tant il alterne les fautes et les efforts sans éclat. Son courage ne fait pas défaut, mais il peine à suivre le rythme imposé par les favoris et à maintenir son effort sur la totalité du parcours. Les dernières sorties n’incitent pas à l’optimisme, et son entourage vise avant tout une course propre, sans ambition démesurée. Il n’a pas encore brillé sur la grande piste et ses confrontations avec les meilleurs du jour ont souvent tourné court. | ||||||
| R1C411 | Marabou Dodville | ⚖️ 15,0 | 17:55 | ATTELE | 13,0 | 5 |
Analyse de Marabou DodvilleMarabou Dodville fait preuve d’une régularité appréciable, accrochant souvent les premières places sans pour autant faire preuve d’une supériorité nette. Il sait finir ses courses et bénéficie d’un entourage performant. Sa capacité à maintenir son effort sur 2700 mètres est un atout, et il pourrait bien profiter d’un parcours limpide pour venir chercher un accessit. Il lui manque peut-être la petite étincelle pour dominer les meilleurs, mais il reste un excellent choix pour les jeux de combinaison. Il a déjà rivalisé avec Madmax Jef et Mareno Bello, sans démériter. | ||||||
| R1C412 | Mareno Bello | ✅ 16,8 | 17:55 | ATTELE | 7,5 | D |
Analyse de Mareno BelloMareno Bello, l’un des favoris de cette épreuve, présente un profil très séduisant avec deux victoires et plusieurs accessits dans ses cinq dernières courses. Cheval endurant, il a démontré une aptitude remarquable à tenir la distance de 2700 mètres et à accélérer dans la ligne droite. Sa régularité, alliée à la forme de son jockey et de son entraîneur, en fait un prétendant sérieux à la victoire. Il a déjà devancé plusieurs adversaires du jour, dont Madmax Jef et Marabou Dodville, et devrait une nouvelle fois jouer les premiers rôles s’il bénéficie d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C501 | Jacques Mearas | ⚖️ 13,2 | 18:30 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Jacques MearasJacques Mearas aborde ce Prix du Gard avec une musique récente en progrès, alignant plusieurs victoires et places d’honneur, bien que l’essentiel de ses performances ait été acquis sur d’autres tracés. Sa récente série de quatre succès consécutifs témoigne d’un regain de forme certain, mais son absence totale d’expérience sur la grande piste de Vincennes et sur la distance du jour pose question. Il manque parfois de tranchant dans les phases finales, et ses tentatives parisiennes n’ont pas encore convaincu. Son entourage nourrit des espoirs mesurés, conscient que la marche s’élève face à des rivaux plus aguerris. Jacques Mearas n’a que rarement croisé les principaux favoris du jour, ce qui ajoute à la part d’inconnue. Outsider intéressant sur sa dynamique, il devra prouver qu’il peut s’illustrer à ce niveau. | ||||||
| R1C502 | Demidoff Cla | ⚖️ 11,5 | 18:30 | ATTELE | 26,0 | 9 |
Analyse de Demidoff ClaDemidoff Cla affiche un parcours récent pour le moins contrasté, alternant entre disqualifications et performances honorables. Son taux de victoire global reste correct, mais ses dernières sorties parisiennes sont en demi-teinte. Il a eu du mal à se montrer percutant dans des lots similaires, peinant à suivre le rythme dans les phases décisives. Son entourage mise sur une amélioration de comportement pour espérer mieux. Peu en vue lors de ses rares apparitions à Vincennes, il devra montrer un tout autre visage pour espérer intégrer l’arrivée. À considérer en fin de combinaison pour les amateurs d’outsiders. | ||||||
| R1C503 | Danilo Spritz | ⚖️ 12,4 | 18:30 | ATTELE | 24,0 | 8 |
Analyse de Danilo SpritzDanilo Spritz s’est forgé une réputation de cheval régulier, capable de s’immiscer dans la lutte pour les places, bien que la victoire lui échappe souvent. Ses trois dernières courses traduisent une stabilité appréciable, ponctuée par quelques accessits d’honneur. Il manque toutefois parfois de rigueur, ce qui peut lui coûter cher face à des adversaires plus aguerris. Son expérience sur la grande piste reste limitée, mais ses moyens bruts sont indéniables. S’il fait preuve de sagesse, il peut accrocher une allocation, son entourage espérant le voir franchir un palier à ce niveau. | ||||||
| R1C504 | Domingo Bar | ❌ 9,5 | 18:30 | ATTELE | 64,0 | 10 |
Analyse de Domingo BarDomingo Bar traverse une période terne, avec des résultats récents en net retrait. Rapidement en difficulté dans les phases montantes de ses dernières courses, il a souvent été lâché dans la montée et n’a pas su se relancer dans la ligne droite. L’expérience accumulée à Vincennes n’a pas encore porté ses fruits, malgré une certaine régularité par le passé. Son entourage reste prudent, tablant sur un réveil éventuel mais sans garantie. Il n’a pas croisé les meilleurs du jour dans des conditions favorables, ce qui limite son crédit. Son profil en fait un choix secondaire. | ||||||
| R1C505 | Mister Jupiter | ✅ 15,8 | 18:30 | ATTELE | 11,0 | D |
Analyse de Mister JupiterMister Jupiter s’annonce comme l’un des points d’appui solides de cette épreuve. Sa récente musique traduit une remarquable constance, ponctuée de plusieurs victoires et places dans des lots bien composés. Sa dernière tentative, où il a tenté de suivre l’animateur avant de bien conclure, plaide en faveur d’une forme ascendante. Son taux de réussite élevé sur peu de sorties à Vincennes est prometteur, tout comme le choix de l’alléger dans sa ferrure qui peut lui donner un supplément de vitesse. L’entourage affiche une certaine confiance, espérant profiter d’un parcours limpide pour jouer la victoire ou, à défaut, une place dans le trio. | ||||||
| R1C506 | Dauphin Joyeuse | ⚖️ 13,0 | 18:30 | ATTELE | 17,0 | 1 |
Analyse de Dauphin JoyeuseDauphin Joyeuse, trotteur italien de qualité, affiche une belle régularité dans ses performances, même si la victoire lui échappe souvent. Sa dernière série de courses montre une alternance entre bons accessits et quelques disqualifications, preuve d’une certaine fragilité. Il a cependant prouvé sa capacité à finir dans le groupe de tête sur différents parcours, dont Vincennes. Son entourage le présente comme un cheval à surveiller, capable de jouer les trouble-fête si tout se passe bien. Sa confrontation avec des chevaux plus titrés reste limitée, mais il a les moyens de s’illustrer pour une place. | ||||||
| R1C507 | Dali' del Ronco | ⚖️ 14,3 | 18:30 | ATTELE | 24,0 | 6 |
Analyse de Dali' del RoncoDali' del Ronco, bien qu’il effectue ses premiers pas sur la grande piste parisienne, dispose d’un rating flatteur et d’un palmarès solide sur d’autres hippodromes. Cheval tenace, il aligne une série de victoires et de places à l’étranger, ce qui lui confère un statut d’outsider séduisant. Son style offensif pourrait s’avérer payant si la course se déroule sans accroc. Son entourage, confiant, le présente comme prêt à relever ce défi. S’il s’adapte au profil sélectif de Vincennes, il est capable de jouer un rôle actif à l’arrivée. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.