Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 4 mars 2025

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
9
Ne sont plus D4
2
Courses concernées
7
Courses courues
8

Ce jour-là, 9 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 1,5 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R4C1 16 h 32 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 150 m

Voir la course
  • 3KHARA DRYG. Lemoine2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 12,0Arrivée 2e
  • 4KHALEESI LA VIEB. Vallette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 2,8Arrivée 3e
  • 6KARA MARISN. Ensch2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 17,0Arrivée 4e
  • 7KAICHAD. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,3Arrivée 7e
  • 8KISS THE MOONM. Cinier1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 53,0Arrivée 5e
  • 9KELISSA D'AVEP. Le MoelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/02/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 9,3Arrivée 6e
  • 10KEADYE CASH DU DANC. MartensHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/02/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 36,0Arrivée 9e

R4C2 17 h 07 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 2JOY FOR EVERJC. Féron2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 36,0Arrivée 5e
  • 3JONCQUIERER. Mourice1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 16,0Arrivée 4e
  • 4JAVA DE LIGNYT. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 7,5Arrivée 3e
  • 5JARFALLA QUICKD. BékaertD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 7,9Arrivée Disqualifié
  • 7JAIKA DES FANESC. Martens1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,3Arrivée 2e

R4C3 17 h 42 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 4HORIZON DU THAYM. Criado1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 11,0Arrivée 13e
  • 5HIPPARISJF. Senet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 23/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 10,0Arrivée 7e
  • 9HAITI LADYC. MartensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 29,0Arrivée 1er
  • 11FUCHSIA DU RIBR. Derieux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 17,0Arrivée 4e
  • 12GAUCHO DE HOUELLEN. EnschD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 28,0Arrivée 8e
  • 13GAUDI TITD. Békaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 11/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 25,0Arrivée 6e

R4C4 18 h 20 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1KENT CLARKN. EnschN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/02/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 3,6Arrivée Disqualifié
  • 2KOSAK DU FERP. Le Moel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 27/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 31,0Arrivée 1er
  • 3KERNEL DE NUITD. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 12,0Arrivée 6e
  • 4KING MAKERNG. Lefèvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 26,0Arrivée 7e
  • 8KING CASH CEKEC. Martens2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,7Arrivée 3e
  • 9KOKIN DE BELLANDEP. VercruysseD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 5,7Arrivée 2e
  • 10KASIMODOE. Gout1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 9,6Arrivée 4e

R4C5 18 h 55 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 5LABEL D'HERMESS. StefanoD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,7Arrivée 1er
  • 7L'AIGLEF. Tugend2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 20,0Arrivée 4e
  • 10LIMBOURGOIST. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 14/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,5Arrivée 3e

R4C6 19 h 27 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1LEIRIAR. Derieux1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 3,9Arrivée Disqualifié
  • 3LUNE D'ERABLED. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 11,0Arrivée 7e
  • 6LAVAMAN. Ensch1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 4,1Arrivée 2e
  • 10LUCINDA WELLR. Mourice2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 6,7Arrivée 4e
  • 11LA FLEURT. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 14,0Arrivée 5e
  • 12LA FEE MARGOTF. TugendN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 10/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 20,0Arrivée 8e

R4C7 19 h 59 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 925 m

Voir la course
  • 1IKOS PRESSB. ValletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 15,0Arrivée Disqualifié
  • 3HAVATARJ. GuelpaD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 13,0Arrivée 3e
  • 5JAMIROQUAID. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,7Arrivée 2e
  • 6HATOUT DE CONNEEJC. Sorel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 4e
  • 7IMPRUDENTN. PachaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 20,0Arrivée 6e
  • 8HOUSTON TEXASN. Ensch1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 8,8Arrivée 5e
  • 9HERMES DU LEARDR. Derieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,2Arrivée 1er

R4C8 20 h 33 · Cagnes-sur-Mer · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LEGENDE DE MAIR. Mourice2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,1Arrivée Disqualifié
  • 2LANCE DU GOUTIERD. DesbordesD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 33,0Arrivée Disqualifié
  • 3LEGENDE GAMESP. Le Moel1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 2,3Arrivée 1er
  • 6LOLITA DE L'ETOILEG. LemoineD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 45,0Arrivée 4e

Le bilan de la journée

Gagnants : LEGENDE GAMES (R4C8, en 1re D4, 2,30 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.