Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 4 mars 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 8
- Ne sont plus D4
- 14
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1LOVER MANA. DabouisN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 14/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 98,0Arrivée 7e
- 2JENTIL DIESCHOOTA. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 17/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 9,7Arrivée 1er
- 3JOOST D'OLERONR. LamyHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 33,0
- 7IBIS QUICKA. LamyHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 99,0Arrivée 6e
- 10IPALIOT. Dromigny1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 98,0Arrivée Disqualifié
- 11JOCONDE SIBEYL. BaudouinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 08/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 12HOLD UP DREAMA. ColletteHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 13IRON MESLOISJC. PitonHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 117,0Arrivée Disqualifié
- 14KAPTAIN DU LIAMONEF. Ouvrie2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 25/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 10,0Arrivée 4e
- 15HADES DE L'ITONA. AndréHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 10,0Arrivée 10e
R1C2
Voir la course- 3KIMMAJOS. LaboutiqueN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 06/10/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 6,1Arrivée 1er
- 8KRONOS D'ERPIONMme P. CavanieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,3Arrivée 5e
- 11JACKPOT DE VIETTEPM. AllaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 10/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 23,0
- 14KINGMAN DELOP. GarreauN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 13/08/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 3,5
- 15HIJO MOKOA. UnterreinerN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 21/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 53,0
R1C3
Voir la course- 1KOMMUNES DE PLAYM. Garçon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 25/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 47,0Arrivée 3e
- 2KEVIVE DE MAILR. Roig-BalaguerN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 11,0Arrivée 7e
- 3KANELLE D'OUVILLEM. GoetzD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,1Arrivée 4e
- 4KIRENE FLASHP. Courval1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 22/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,3Arrivée 1er
- 7KISS ME DUTOLLEMG. D'Haenens1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 09/10/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,5Arrivée 2e
- 10KYRIELLE DES MONTSA. Bourgoin-Timbert1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 16/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 59,0Arrivée 8e
- 11KUEEN DE TILLARDMlle A. ZabéN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 04/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 95,0Arrivée Disqualifié
- 12KUEEN DE MONGUERETT. ViaudHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 10,0Arrivée 6e
R1C5
Voir la course- 1LORENZO GEDEJF. Senet1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,0Arrivée 1er
- 3LERWICK PERRINEF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 08/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 63,0Arrivée Disqualifié
- 4LOULIANA DE VANDELL. BaudouinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,9Arrivée 4e
- 6LINOTTE DU MOUCHELA. ColletteHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 25/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 9,5Arrivée 2e
- 7LINO GUILLERVILLEA. AbrivardHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,4Arrivée 3e
- 8LILY ROSE MYSTICM. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 33,0Arrivée Disqualifié
- 9LULU DES CARREAUXA. HénardN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 04/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 126,0Arrivée 5e
- 10LOOPING MILP. Masschaele2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 25/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 10,0Arrivée 7e
- 11LIFOU IRIS'EYESJM. ChaineuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 08/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 107,0Arrivée Disqualifié
R1C6
Voir la course- 1JUNIOR INTRIGANTA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 35,0Arrivée 5e
- 2JERSEY ISLANDM. Lelièvre1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 24,0Arrivée 4e
- 3HISTOIRE D'ELLEM. Champenois1re D4Après 8 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 23/04/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 6FEROX BRICKA. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 19/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,5Arrivée Disqualifié
- 8ISOLINAV. SaussayeHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 24/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 9IDEAL D'ARTONGEST. DromignyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 59,0Arrivée Disqualifié
- 10JIHERE DU PORETA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/01/2026), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 6,8Arrivée 1er
R1C7
Voir la course- 3JUDY MATIDYR. Lamy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,7Arrivée 3e
- 4IL PLEUT BERGEREM. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 12/12/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 42,0Arrivée 6e
- 5HAPPY ATOUTJM. ChaineuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 08/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 116,0Arrivée 8e
- 8IDEAL MOSSAJ. VanmeerbeckN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 01/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 79,0Arrivée 9e
- 9ROSSI GARLINEF. GuérineauN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 10/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 62,0Arrivée 4e
R1C8
Voir la course- 1MARIE CHARLOTTEA. Dollion2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 2,7Arrivée 1er
- 2MAESTRO DE PAGERIEM. Legros2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 10,0Arrivée 3e
- 9MILO JOF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/02/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 5,9Arrivée Disqualifié
- 10MASCOTTE DU STADES. Rousselle1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 19,0Arrivée 4e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 8 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 3 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,7 gagnant, 2,0 placés, 1,8 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 10,30 € rendus pour 8 € misés.
- 14 chevaux qui ne sont plus D4 : 2 gagnants, 2 placés, 5 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,1 gagnant, 2,9 placés, 3,1 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 12,90 € rendus pour 14 € misés.
Gagnants : KIMMAJO (R1C2, n'est plus D4, 6,10 €), KIRENE FLASH (R1C3, en 1re D4, 3,30 €), LORENZO GEDE (R1C5, en 1re D4, 7,00 €), JIHERE DU PORET (R1C6, n'est plus D4, 6,80 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.